"Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #21

Сообщение Mrs.T » 30 апр 2015, 14:27

На Висайях (Боракай, Панай, Негрос, Себу, Бохол) и на Минданао будет почти гарантированно плохая погода.
В Эль-Нидо (Палаван) может быть получше, за счет того, что циклон обычно ослабевает, когда туда доходит.
Хотя может Вам повезет, вы попадете в перерыв между тайфунами и будет прекрасная погода.

В октябре я бы выбирала острова, с которыми есть авиасообщение, чтобы не зависеть от паромов в случае тайфуна.
Можно скомбинировать Себу+Бохол.
Можно съездить на Палаван (Сабанг+Эль Нидо). Хотя с Эль-Нидо тоже лотерея, там надо на лодках красоты смотреть, а если тайфун, то лодки ходить не будут.

На Боракай Вам точно не нужно.

На всякий случай:
Скутеров там нет, есть мотоциклы. В некоторых местах требуют права категории А (на Негросе точно, про Бохол не знаю).
Хотя может сейчас уже стали и скутеры сдавать в аренду.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #22

Сообщение DonM » 30 апр 2015, 14:45

На Бохоль много времени не отводите. Если зависнуть на релакс то Эль нидо. А вообще филы сильно островное государство самолеты как трамваи и по цене то же. Под ваши пожелания байк пляжи есть замечательный Бали.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #23

Сообщение Yuriy » 30 апр 2015, 16:54

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 13:33:Я не вижу разницы в "самостоятельных передвижениях" и "мы любим активный отдых". Это вроде одно и тоже.


Это одно и тоже. А 50/50 - это уже совсем другое. Я, например, из этого понял, что кроме самостоятельных
передвижений, в т.ч. по "диким" пляжам, нужен еще пляж для стационарного овощного лежания. Или не так?

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 13:38:В чем же положительное отличие Боракая от Пхукета?


Почему положительное? Они просто разные.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2463
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #24

Сообщение RSfun » 30 апр 2015, 18:33

Вот мне тоже кажется, что Бали будет лучше. И в октябре там еще не дождливый сезон.
А уж многообразие впечатлений гарантировано. Только пляж лучше выбирать не на юге острова,
а на севере или западе. Или на юге заниматься серфингом.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #25

Сообщение ixlodus » 30 апр 2015, 19:02

Простите, что влезаю, а в ноябре шансов на стабильно хорошую погоду уже больше? Планируем на начало ноября Негрос или Палаван, на вторую половину - Боракай
ixlodus
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #26

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:04

DonM писал(а) 30 апр 2015, 14:45:На Бохоль много времени не отводите. Если зависнуть на релакс то Эль нидо. А вообще филы сильно островное государство самолеты как трамваи и по цене то же. Под ваши пожелания байк пляжи есть замечательный Бали.


Зависнуть на релакс это не наше. Байк, ПОЕЗДКИ и пляжи, как приятное дополнение и освежение))) В идеале пожить дня 4 в каждом месте и вокруг этого места все изучить, включая близлежащие острова.
Бали - это не наш отдых, мы его уже рассматривали. По мне так скукота, если ты не серфер. А на природу я уже насмотрелась.
Последний раз редактировалось Silinka 30 апр 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #27

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:05

Mrs.T писал(а) 30 апр 2015, 14:27:На всякий случай:
Скутеров там нет, есть мотоциклы. В некоторых местах требуют права категории А (на Негросе точно, про Бохол не знаю).
Хотя может сейчас уже стали и скутеры сдавать в аренду.


Вроде писали про скутеры... Но можно и байк, на них тоже ездим, просто это дороже. Посмотрю.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #28

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:14

Yuriy писал(а) 30 апр 2015, 16:54:
Silinka писал(а) 30 апр 2015, 13:33:
Это одно и тоже. А 50/50 - это уже совсем другое. Я, например, из этого понял, что кроме самостоятельных
передвижений, в т.ч. по "диким" пляжам, нужен еще пляж для стационарного овощного лежания. Или не так?

Почему положительное? Они просто разные.


Про 50/50 я имела ввиду переезды вынуждающие паковать чемоданы и менять отели. В остальном мы готовы не слезать с мотора сутками)))

Про Пхукет, конечно, я понимаю, что острова разные. Скажем так, я скорее про схожесть минусов, чем плюсов. Мы любим расслабленно тусовочный вечерний отдых. Ну, в смысле не алко-загул. А типа погулять, посидеть на пляжу в рестике, какое-нибудь файер-шоу посмотреть. В этом плане Пи-Пи был просто идеален. И еще Гоа 6 лет назад, сейчас уже там как-то грустно. На Самуи можно было сгонять на "вечер улиц". Но на Пхукете мне все это напомнило Каосан роад в Бангкоке. Я это люблю, мы специально за этими впечатлениями каждый раз через Б-кок летаем, но все же в ограниченных кол-вах. Очень много людей. Очень шумно, очень пьяно, не очень чисто. Это я поняла из отчетов по путешествиям. Кстати, когда в первый раз летели в Тай, нас знакомые практически убедили лететь на Пхукет, типа там все не так, как пишут. Но оказалось именно так. 8-этажные отели, закрывающие береговую линию, цены, толпы народа, шум-гам...
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #29

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:17

RSfun писал(а) 30 апр 2015, 18:33:Вот мне тоже кажется, что Бали будет лучше. И в октябре там еще не дождливый сезон.
А уж многообразие впечатлений гарантировано. Только пляж лучше выбирать не на юге острова,
а на севере или западе. Или на юге заниматься серфингом.


А чем там заниматься, если, конечно, не серфить? В позапрошлом году заменили его на Вьетнам, у нас был большой трип через Индию, Тай и Камбоджу. Читали, читали, так и не поняли, что кроме природы смотреть... Может есть какой отчетик на примете, который может меня переубедить?))
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #30

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:21

Mrs.T писал(а) 30 апр 2015, 14:27:На Висайях (Боракай, Панай, Негрос, Себу, Бохол) и на Минданао будет почти гарантированно плохая погода.
В Эль-Нидо (Палаван) может быть получше, за счет того, что циклон обычно ослабевает, когда туда доходит.
Хотя может Вам повезет, вы попадете в перерыв между тайфунами и будет прекрасная погода.


Блин, неужели так грустно((( Я вот понадеялась, что климат уже не так серьезно "придерживается расписания"))) Муж сказал Тайланд в 5-й раз не перенесет... К тому же мы его реально обкатали уже)
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #31

Сообщение DonM » 30 апр 2015, 20:26

А что смотреть кроме природы на Филах??? На Бали много храмов, чего на Филах нет. На Яве вулканы и прочее. Кстати если будете на Бохоле, то права категории А так как часто бывают полицейские облавы на скутеристов.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #32

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 20:49

DonM писал(а) 30 апр 2015, 20:26:А что смотреть кроме природы на Филах??? На Бали много храмов, чего на Филах нет. На Яве вулканы и прочее. Кстати если будете на Бохоле, то права категории А так как часто бывают полицейские облавы на скутеристов.


Ну как же. А обезьянки, а снорк, а акулы, а вулканы, а рифы, а шоколадные холмы, подводные пещеры, водопады. Говоря о природе, я обобщила море и пальмы. Бали с этой стороны мне не так как Филы интересны. Плюс сильные ветра, волны, отливы, поиск пляжей, мне это как-то не очень. В каждом отчете народ ругает море... за его отсутствие))) нафик-нафик. Еще, отталкивает то, что Бали достаточно раскрученный курорт. А Филы пока еще нет. Тем и интересен.

С храмами я завязала. Насмотрелась по самые уши. После Ангкора сложно чему-то удивиться.
Про категорию спасибо, что предупредили.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #33

Сообщение DonM » 30 апр 2015, 22:00

Silinka, вы писали что вам туристические аттракционы не интересны (наверное я не правильно понял). Я сравниваю Индонезию и Филы так как и там и там провел по месяцу (Индонезия июнь, Филы начало ноября). Обезьянки (тарсиеры), акулы и шок. холмы сугубо туристические аттракционы, прикольно но не более. На скутере два дня на Бохоле за глаза (кстати там самые дешевые сушеные манго). Интереснее рисовые террасы, но тут вы про скутеры можете забыть и передвигаться на автобусах (ночных) ибо днем они туда не ходят. С храмами ммм я весь март провел в Индии потом Непал, тоже думал ничего не удивит но вот в июне Боробудур в Индонезии зацепил не по-детски. Акулы сьездите с Себу или с Бохола (как удобнее). Филы, например Барокай (я там за 5 дней от ничего не деланья чуть с ума не сошел) раскручен не меньше Бали. Ветры и волны только с южной части Бали (Кута и близ лежащее). Море да на Филах интереснее, зато на Бали есть Убуд райское местечко в горах. Скажем так если критерий передвигаться на скутерах то это более применимо на Бали, если море то да Филы но не сидя на одном месте. Причем на Филах более трех дней в каждом месте делать абсолютно нечего (рюкзаки полностью не распаковывайте и будет счастье )
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 22:24

Я, с некоторыми вашими высказываниями - солидарен полностью. Но только до момента, когда вы начинаете говорить об интересах. У всех они разные.
Когда свои интересы люди начинают выдавать за рекомендации, причем, незнакомым им людям - это не то что чуждо, мне просто непонятна такая позиция.
А вот это уже
DonM писал(а) 30 апр 2015, 22:00: на Филах более трех дней в каждом месте делать абсолютно нечего

абсолютная ху.ня. Вам наверно не понравятся оба слова . Но одно предложили вы, другое - я. Надеюсь, что мы спорить не станем
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #35

Сообщение DonM » 30 апр 2015, 22:46

Viachik, а зачем спорить сколько людей столько и мнений. Хотя мое мнение совпало с большинством считающих что на Бали нет моря и на Барокае нечего делать. Я высказываю СВОЕ мнение: заложил на каждый остров по 5 дней - пришел к выводу что перебор. Например на Убуд закладывал столько же- жалею что не протусил там неделю. Слова "абсолютная ху.ня" показывают уровень высказывания человека достигшего 53 лет...мне абсолютно фиолетово.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 22:51

Причем тут Бали ? Я вам оппонировал относительно Бали, Убуда ?
Вы перепрочтите .
Абсолютная хня - это в ответ вашему "абсолютно нечего", и, таки да, от моих 53-х к вашим 42-м, будь вам хоть на то инфракрасно
Последний раз редактировалось Viachik 30 апр 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #37

Сообщение DonM » 30 апр 2015, 23:13

Уже интересно, хоть и в чужой ветке, но может с пользой для автора. И так раскрученный Бохол: день первый тарсиеры холмы, день второй в Ослоб к акулам, день третий туса на пляже или фиговый снорк на ближлежащие острова далее? Вы на Филах были больше интересно узнать.... Тоже по Барокаю...
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #38

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 23:23

DonM писал(а) 30 апр 2015, 23:13:Вы на Филах были больше интересно узнать.

Правильно ли понимаю - что это мне ?
Так я вам скажу больше, и это многие подтвердят - что никогда не даю советов на тему - куда ехать , и куда не ехать. Ни в паблике, ни в личке.
Это личное дело - каждого. Как и сколько дней, свойственных его ( а не моим) интэресам там провести.
Обозначить место, свойственно запросам - это другое дело. Про сезонность, про какие-то факторы - то же самое. Про само место - пожалуйста....
Но советов - провести столько то дней там или не провести вовсе, в отличие от вас - я не даю.
А про то, как и чем можно заняться на Бохоле
Re: Где провести день Себу (Мактан) или Бохол (Панглао)?
Вопрос с организацией маршрута на Филиппины + отели
Последний раз редактировалось Viachik 30 апр 2015, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #39

Сообщение RSfun » 30 апр 2015, 23:35

Филиппины - это природа - джунгли, озера,рифы.вулканы. Снорклинг - дайвинг - треккинг
Смена островов, переезды, преплывы
Индонезия - поразила рукотворными чудесами - деревни мастеров - резчиков по дереву, мастеров - ювелиров,
резьба по камню, мозаика, батик, в каждом дворе храм и фитодизайн с бассейном
Фрукты, водопады, джунгли, храмы. Причем, рядом с раскрученными храмами для туристов - тихие
и углубленные в себя. с замшелыми камнями, параллельные храмы для местных - восторг!!! И ОКЕАН!!
"Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 23:40

Ну теперь, наверное, поедет. В Индонезию. Хоть и не хотела.
Публикуйте ваши фото - как веские доводы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль