Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Город для длительного проживания

Сообщение: #81

Сообщение СветаВов » 16 сен 2013, 02:28

Granat писал(а) 06 апр 2013, 08:07:а за 2?

за 2 бакса - 80 песо порция риса и немножко крицы и синиганг..))) Это что касается Эль Нидо, бутылка пива Сан Мигель - 45 песо с тарой (5 песо)

я так и не понял суть вопроса.. живем в ЭльНидо второй год... мысли приехать и все тут будет для тебя, можно выкинуть сразу. даже имея собственный небольшой кофейный бизнес заоработать можно только на поесть.

по аренде диапазон широкий от 1500 песо в месяц за сарайчик, правда чистенький в 6м2, вдали от дороги . до 25тпесо, домик (как у нас, свой) в месяц. со всеми удобствами спутник русские каналы.
хорошо там где нас нет...
Аватара пользователя
СветаВов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.12.2010
Город: ElNido
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Город для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #82

Сообщение Granat » 18 сен 2013, 00:58

я вот тоже не понял сути сообщения.
Granat
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.04.2013
Город: Кесон-Сити
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Помогите выбрать одно место (остров) для постоянного место пребывания на месяц.

Сообщение: #83

Сообщение cat666999 » 26 сен 2013, 15:51

Добрый день всем.
Прочитав весь форум про Филиппины и перерыв интернет, так и не нашла той информации, которая мне очень важна!
Сначала изложу критерии:
продолжительность отдыха один месяц (время поездки конец января...начало февраля)
предпочтение пляжному ооооочень спокойному отдыху, ни какой тусовки, просто пляжный релакс
какое-нибудь прям очень уединенное местечко (остров или островок) на котором и будем (жить) находиться весь месяц + чуть-чуть кафешек, каких то магазинов, ну чтоб была возможность не голодать
Чтобы в этом месте была оооочень богатая флора и фауна
Проживание рассматриваем: или отель, или дом (бунгало и т.п).

До этого отдыхали на Занзибаре, в бутик- отеле состоящим из 4 номеров....пляж два-три шага от самого отеля, кроме нас самих и персонала отеля ни кого больше на пляже не было.... пляж был большой.
Поэтому на Филиппинах ищем похожее местечко!

Помогите, пожалуйста, найти такое место (остров или островок).))))

Не предлагать Боракай!
cat666999
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Жизнь в Себу (возможен ли баланс?)

Сообщение: #84

Сообщение unusernameable » 03 окт 2013, 02:56

Всем привет. Прежде всего мне интересно мнение лонгстееров или перманентных жителей (если таковые имеются) города Себу.
Выбираю место на Филах на пожить на 4мес+. Изначально смотрел в сторону Бохола/Панглао, тк. интересует хороший снорк и все что с этим связано. Но хороших вариантов по жилью крайне мало, те что есть уже заняты + слишком туристично судя по прочитанному/увиденному.

Начал рассматривать Себу (город), вариантов по жилью сильно больше, можно снять хорошие аппартаменты в одной из высоток, жим под боком, молы - можно нормально и привычно питаться, не должно быть проблем с электричеством, инетом и тд. В общем инфраструктурно Себу выглядит довольно приятно и тк. лечу я не отдыхать, а просто жить, т.е. и работать в том числе, то подобная развитая инфраструктура крайне положительно будет влиять на мою деятельность. Но теперь возвращаемся ко второй половине того, ради чего выбраны именно Филы - снорк и еже с ним. И собственно главный вопрос: возможно ли живя в Себу иметь доступ к хорошему морю/снорку в сколько нибудь ближайшей локации? Т.е. понятно, что на Молбол каждый день не поездишь с дорогой в 2ч в одну сторону, тоже самое про Ослоб. Это хорошие варианты выбраться раз в неделю на весь день. Но вопрос в том, если что-то вокруг Себу более менее достойное по морю, скажем в часе езды на авто. Буду крайне рад, если у кого-то есть опыт по данным вопросам. Обращаюсь прежде всего к лонгстеерам, ибо могилы и прочие соц. достопримечательности меня не интересуют, а понимание насколько Себу односторонний в том вопросе, который я описывал выше, можно получить, как мне кажется лишь пожив там какое-то более менее продолжительное время, поездив по окрестностям и тд.

В любом случае, спасибо :-)
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Длительное проживание.

Сообщение: #85

Сообщение Blu » 16 июн 2014, 20:42

Привет всем.
Собираюсь пожить на Филиппинах полгода, если понравится и хватит заработка, то много больше. По сему имею несколько вопросов:
1) Где лучше всего обосноваться? Критично наличие более-менее стабильного интернета/электричества и наличие купабельного моря. Ну и цены поменьше.
Подальше от густонаселенных мест и мегапопулярных курортов, ибо дорого.
2) Где можно посмотреть примерный уровень цен на аренду жилья? Имеется ввиду какой-нибудь местный сайт-риэлторское агентство, а не Букинг.
3) В Камбодже, например, есть такие местные едальни, очень вкусные и дешевские. Есть ли такие на Филиппинах?
4) Какие подводные камни для средне и долгожителей?

Всем заранее спасибо.
Blu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #86

Сообщение nik_nv » 18 июн 2014, 21:22

1) Где лучше всего обосноваться? Критично наличие более-менее стабильного интернета/электричества и наличие купабельного моря. Ну и цены поменьше.

Olongapo city/Subic.

2) Где можно посмотреть примерный уровень цен на аренду жилья? Имеется ввиду какой-нибудь местный сайт-риэлторское агентство, а не Букинг.

За 200-300 баксов в месяц найдёте квартиру не напрягаясь, полно объявлений по городу, в агентствах списки висят.
Поживёте в отеле первое время пока будете искать-смотреть нормальные квартиры.

3) В Камбодже, например, есть такие местные едальни, очень вкусные и дешевские. Есть ли такие на Филиппинах?

В Камбодже?? Я вас умоляю! Сегодня часа 2 ходил по Пном-Пеню в поисках нормальной еды, меньше чем за 5 баксов
по-европейски не поешь если конечно вы не фанат азиатской "травы под соусом". Очень сложно на обед/ужин
что-то подобрать. На Фил. за 120 песо ($3) вы сможете поесть где угодно, в любой точке Филиппин вне зависимости
город это или деревня в ебенях. Причём ещё будет выбор. Я ем и за 100, и за 50 могу, плов с мясом, 50 песо ($1,1)
отлично. Пицца есть за 100 песо ($2,5), есть выбор, много чего.

4) Какие подводные камни для средне и долгожителей?

У меня есть статья про гос. службы фил. почитайте: Про гос. службы Филиппин (PNP, BI, LTO, BIR, DOLE и иже с ними)
Проблем основных будет 2: деньги и скука
nik_nv
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 17.01.2011
Город: Ангелес
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #87

Сообщение Nefrita » 09 авг 2014, 23:30

Ни разу не мелькала Манила, а мы именно к ней склоняемся
Нам важен город "помегаполистее" для жизни и работы: интернет, апарты в которые не испугается зайти европейский житель, магазины, рестораны, фитнес центры и тому подобная инфраструктура. Хотим в район Макати, так как очень любим небоскребы, вообще город-эталон Сингапур, ну уж больно дорогой. Еще важен аэропорт, так как на выходные будем мотаться на острова. Море приятно, но не обязательно - работать едем, а не отдыхать, а вот от бассеина на крыше я бы не отказалась.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #88

Сообщение himawari » 10 авг 2014, 01:52

Я поражаюсь как многие едут на Филиппины за роскошью, за небоскребами, за бассейнами на крышах. Может еще золотой унитаз или личный вертолет? Поймите, Филиппины бедная страна. Тут все кто не госслужащий или бизнесмен влачат жалкое существование. Как и в России впрочем. Только в России зп чуть повыше.

Я лично сейчас проживаю в северном Минданао - Кагаян Де Оро и Камигин. Тут наших туристов вообще нет. Чему я рад. Боракай ждет любителей тусы среди своих.

Снимаю комнату за 800 руб в месяц. Могу поесть за 20-30 руб. Пользуюсь инетом за 500 руб в месяц - в среднем 2 мбпс. На просмотр российских каналов онлайн хватает. Проживаю тут больше 2 месяцев и переезжать куда-то пока не планирую.

Так что, дамы и господа, будьте смелее и изобретательней. Филиппины это не только Манила, Боракай и Себу. Есть много мест где можно долго и бюджетно жить. А за роскошью всегда пожалуйста в Гонгконг, Сингапур, Токио...
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #89

Сообщение sp47 » 10 авг 2014, 23:35

himawari
подскажите как эти два варианта для семьи с детьми?
хотим надолго в Филиппины, но волнует место где не будет городской суеты для более-менее бюджетные варианты жилья + пляжи рядом.
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #90

Сообщение Nefrita » 11 авг 2014, 01:10

Забыла уточнить, бюджет на двоих на месяц 2-3 тыс дол. Унитазы не нужны, а вот за идею с вертолетом спасибо, на Филах чудесная природа, которую стоит посмотреть со всех ракурсов.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #91

Сообщение himawari » 11 авг 2014, 01:50

sp47 писал(а) 10 авг 2014, 23:35:himawari
подскажите как эти два варианта для семьи с детьми?
хотим надолго в Филиппины, но волнует место где не будет городской суеты для более-менее бюджетные варианты жилья + пляжи рядом.


На Камигине пляжа с песком в шаговой доступности нет, нужно ехать в разные точки острова или на соседние островки. Если прямо каждый день купаться в море хотите. На Кагаяне-Де-Оро вообще с детьми делать нечего.

А так найти бюджетное жилье можно через местных, их родственников и знакомых. Но жилье это будет самое простое. Душа нет, моетесь используя ковшик. Смыва унитаза тоже нет, испольуете тот же ковшик. По дому могут бегать маленькие ящерки. Но они полезны тем, что поедают всяких насекомых.

Nefrita писал(а) 11 авг 2014, 01:10:на двоих на месяц 2-3 тыс дол


Это сумма, которую тут туристы спускают, тревеливеры гораздо скромнее.
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #92

Сообщение sp47 » 11 авг 2014, 08:03

himawari
Спасибо, прочитал про Камигин.
Вы не сориентируете по ценам? На еду, на рынках итд. В районе 10к рублей можно снять нормальное жилье? 10-15к на человека в мес. хватит (берем опять же только еду, без излишеств)?
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #93

Сообщение himawari » 11 авг 2014, 08:12

Я там снимал дом за 4000 руб в месяц. 2 комнаты, кухня, душ,туалет. Но все просто было. Если в гостиницах будете жить, то там от 1000 руб в сутки. Ну там бассейны, все дела.

Насчет еды. В харчевнях (не люблю я слово едальни) можно поесть за 30-40 рублей. Вода бесплатно, сколько угодно можете пить. Есть автоматы кофе - стаканчик - 3-4 рубля. В кафешках и ресторанах можно поесть от 300-400 руб и выше. На рынке цены не дорогие. Кг арбуза порядка 30-40 рублей. Кг картошки 20-30 руб. Пригоршня мелких помидоров 5-10 руб. Кг риса - 30-40 руб.

Что еще интересует спрашивайте, всегда помогу.
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #94

Сообщение sp47 » 11 авг 2014, 08:39

А торгуются ли как в Тае например? Каковы цены на фрукты, морепродукты. Скутер купить/снимать? Не подскажете место для семейного отдыха в шаговой доступности от моря и как там реализован механизм съема? Есть ли такое понятие, чем дольше тем дешевле и пр.? Пляжи я как понял все темнопесочные(купаться можно?), но Камигин привлекает своей тишиной. Как там дела с интернетом, банкоматами и пр.? В чем лучше хранить деньги, есть ли обменные пункты и пр.?
Не могли бы вы скинуть если вам не трудно фотки вашего дома?
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #95

Сообщение himawari » 11 авг 2014, 08:52

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39:А торгуются ли как в Тае например?


Можно поторговаться, но большой скидки не ждите. Не принято здесь особо торговаться.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39: Каковы цены на фрукты, морепродукты.


Все фрукты можно купить до 60 руб за кг. Морепродукты не ем, точной цены не знаю. Креветок точно нормальных нет. Здесь много рыбы, особенно летающей.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39: Скутер купить/снимать?


Я свой мотик Kawasaki, 125, арендовал за 2000 руб в месяц, по знакомству. Топливо за свой счет. 1 литр 95 около 40 руб. А так слышал что сдают в аренду за 450 руб в сутки. Но тут дороги местами совсем горные, то вверх, то вниз, поворотов кртых много. Если не привыкли ездить в таких условиях, сложно будет. Хотя я никогда не ездил на мотоциклах до Камигина, а тут за 3-4 дня освоился. Гонял уже по 70 км в час.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39: Не подскажете место для семейного отдыха в шаговой доступности от моря и как там реализован механизм съема?


Имеете в виду гостиницу? Если дом, то искать надо. Море от моего дома было метров в пяти. Постоянно слышен был прибой. Но там камни везде. Механизм? Все просто, находите дом, договариваетесь с хозяином, платите, и все. Никаких чеков конечно не получите.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39:Пляжи я как понял все темнопесочные,


В 10 минутах езды на лодках от Камигина есть два острова - Белый и Монтиг. Там абсолютно белый песок. Только не мелкий, а с остатками ракушек и прочего. На острове тоже есть пара мест где есть белый песок, а не камни. Темный, вулканический песок я видел только у затонувшего кладбища.
Но на те острова с белым песком цена может быть до 350 руб за одну поездку. Лодочники вас там ждут. Хоть весь день купаться можете и нырять на тех островах. Только на белом острове ничего кроме песка нет. На Монтиге есть ресторан, туалеты, там еще деревня рыбаков, могут вас угостить.
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #96

Сообщение himawari » 11 авг 2014, 09:02

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 08:39:Как там дела с интернетом, банкоматами и пр.? В чем лучше хранить деньги, есть ли обменные пункты и пр.?


Если везете кредитки, то берите только карты Виза. Мастер кард местными банками, их тут два, не принимаются. Я свой Мастер обналичивал здесь в прод магазине за 10 проц от суммы. А так все банки тут за обналичку берут примерно 150 руб (200 писо) за каждую операцию.

Обменников тут не видел. Лучше если наличку везете менять все в Маниле.

С инетом тут напряг. Я использовал модет Глоуб Тату. Он самый норм. Скорость до 1мбпс. Безлим на месяц 900 руб. Правда сигнал крайне не стабилен. Лучше всего ловится в районе Бенони. А так инет кафе полно. Там около 10 руб за полчаса. Но скорость тоже редко поднимается выше 2мбпс. И клавы без русского алфавита естественно.

Фотки скину как найду.
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #97

Сообщение sp47 » 11 авг 2014, 09:13

Как дела обстоят с преступностью? Читал, что спокойно в этом плане. А что за глоуб тату? И не подскажете телефончик вашего знакомого на всякий случай? Байки как я понял там не купить. Есть ли такси/рикши/тук-туки. Если сравнивать с Борокаем дешевле продукты или то же самое?
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #98

Сообщение himawari » 11 авг 2014, 09:21

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13:Как дела обстоят с преступностью? Читал, что спокойно в этом плане


Абсолютное спокойствие. Тут местные свои дома не закрывают. Ключи от мотиков и машин не вытаскивают. С детьми тут само то будет. Забудьте про любую преступность здесь.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13:А что за глоуб тату?

Провайдер Globe. У него модемы для ноутбуков Tattoo. Только их нужно покупать в Кагаян Де Оро. На Камигине их нет.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13:И не подскажете телефончик вашего знакомого на всякий случай?

Я живу сейчас на соседнем острове. В Кагаян Де Оро. Вы когда приехать хотите? На месте бы вам сам все показал.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13:Байки как я понял там не купить.

Можно купить. Они тут в пределах 20 тыс руб стоят.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13: Есть ли такси/рикши/тук-туки.

Такси если и есть то мало совсем. Есть джипни. Это типа автобусов. И трициклы, это типа тук-туков. Цена за поездку от 3 до 10 руб.

sp47 писал(а) 11 авг 2014, 09:13: Если сравнивать с Борокаем дешевле продукты или то же самое?

Продукты по стране в среднем одинаково стоят. Вот только стоимость услуг на Боракае в разы выше.


А вообще моя тема по камигину вот Помощь по острову Камигин (Camiguin)
Лучше туда перейти чтобы тут людям не мешать.
himawari
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.07.2014
Город: Манила
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #99

Сообщение sp47 » 11 авг 2014, 09:31

Спасибо! Перемещаюсь в вашу тему!
sp47
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 107
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте место для длительного проживания на Филиппинах

Сообщение: #100

Сообщение Nefrita » 11 авг 2014, 10:22

himawari писал(а) 11 авг 2014, 01:50:
Nefrita писал(а) 11 авг 2014, 01:10:на двоих на месяц 2-3 тыс дол


Это сумма, которую тут туристы спускают, тревеливеры гораздо скромнее.

Хм, поправьте мои расчеты тогда:
1) 1000 дол квартира с отдельной спальней (муж может работать до середины ночи), смотрю на сайте ., район Макати, на букинке цены еще выше
2) 1000 дол поездки на острова на выходные. Билеты на двоих Airasia около 150 дол плюс 100 на еду, жилье, экскурсионку и умножить на 4 выходных.
3) 300 еда (5 дол на человека в день*2*30)
4) 200 аренда байка 2 штуки
Вот и получилось 2,5 тыс, а всегда есть что-нибудь что не учла и бюджет еще растет.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль