Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #21

Сообщение Vladimir14 » 12 апр 2017, 08:54

agronom85 писал(а) 12 апр 2017, 07:10: По российским правам можно кататься только 2 или 3 месяца, потом они не действительны.

Каким документом это установлено?
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #22

Сообщение agronom85 » 12 апр 2017, 09:34

Vladimir14 писал(а) 12 апр 2017, 08:54:Каким документом это установлено?

Это филиппинские правила. Какой конкретно документ - без понятия, погуглите сами, если это важно. Информация верная, 146%. Только не помню точный срок, 2 или 3 месяца.

uesc писал(а) 12 апр 2017, 08:22:но не плотней чем утром в пн в России.

agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #23

Сообщение uesc » 12 апр 2017, 09:54

agronom85, наверно самая длинная поездка была в 2 часа дня день вроде вторник был, от нью тауна (мактан дальше аэропорта), до капитоля( эскарио), порядка 1:20. Все остальное мелкие заторы на 10-15 минут, максимум. Движение хаотичное и отсутствие правил, это да, но они не гоняют, еле ползут по дороге, так что чтобы попасть в дтп в Себу, надо или реально ппц рукожопым быть или нарваться на очень рукожопого.
uesc
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.04.2017
Город: Себу
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #24

Сообщение agronom85 » 12 апр 2017, 10:35

tekken писал(а) 12 апр 2017, 00:31:Либо на Самуи полетим, либо в Себу

Расскажите подробнее, чем вас отталкивает Самуи, кроме виз?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #25

Сообщение keemik » 12 апр 2017, 17:49

Вставлю свои 5 копеек. Если выбирать из городов, то мой абсолютный ТОП - это Илоило. Никакое Себу, никакое хвалёное Думагете даже в подмётки не годятся. Если есть желание поселиться в сельской местности, то Камигин, Гимарас и Сикихор производят вполне приятное впечатление. Ну а если хочется чего-то аутентичного, чтобы, так сказать, с полным погружением в местный колорит - то добро пожаловать в Таклобан или Суригао. В Суригао, кстати, изумительнейший крупногалечный пляж Mabua pebble beach. На мой субъективный вкус - лучший пляж, который я видел на Филах.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #26

Сообщение agronom85 » 12 апр 2017, 18:16

keemik писал(а) 12 апр 2017, 17:49:так сказать, с полным погружением в местный колорит

В местном колорите будет очень сложно найти хороший интернет для фрилансеров На Филиппинах много замечательных островков, но только для отдыха, жить там будет некомфортно.
А Себу не просто город, а мегаполис - 2,5 миллиона жителей.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #27

Сообщение keemik » 12 апр 2017, 18:27

agronom85, И в Суригао и в Таклобане у меня не было никаких проблем с интернетом. В Таклобане даже 4G ловилось. Понятное дело, что если залезть в джунгли, то там с интернетом будут определённые проблемы, но в городах с этим всё обстоит более-менее благополучно. Просто город городу рознь. Если Илоило - это город-красавец - типа гриновского Зурбагана, с филиппинками, которые, по словам одного моего друга, безумно красивы, но знают себе цену и совершенно не интересующимися иностранцами, то в Таклобане, где в воздухе стоит стойкий аромат шашлыка (нет, не потому что там народ кругом барбекю делает, а потому что часть транспорта на пальмовом масле ездит) будет совсем иное - аутентичное филиппинское - ощущение. А интернет нормальный и там и там.
Аватара пользователя
keemik
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.11.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #28

Сообщение tekken » 12 апр 2017, 21:33

Расскажите подробнее, чем вас отталкивает Самуи, кроме виз?

Кроме виз никаких аргументов против, разве что был в Таиланде уже несколько раз
Простота продления визы значимый бонус, т.к. вероятность того, что осядем дольше чем на полгода, весьма высока.

keemik, спасибо, интересные варианты!
tekken
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.01.2015
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #29

Сообщение Vivaldi82 » 16 апр 2017, 12:56

Вставлю свои 5 копеек. Имел счастье проживания в данной стране 5 месяцев.

Из плюсов:

1) Тепло
2) Красивая природа
3) Дешевая алкаха

Из минусов:
1) Говеннейший интернет, кто бы что тут не говорил. Смарт с безлимиткой за 999 песо жесточайше режет траффик и присылает письмо мол была зафиксирована большая активность и мы понизили вам скорость, чтобы дать возможность всем остальным тоже пользоваться. И до 12 ночи максимум что можно сделать это отправить сообщение в фэйсбуке. Globe получше, я выбирал 50 песо за гигабайт на 3 дня - жить можно, но режет Ip-телефонию.

2) Жратва. Тут конечно на вкус и цвет. Лично на мой вкус она ужасна и более того, если куда-нибудь отъехать от туристических мест, то даже для того чтобы найти место, где можно было бы поесть, придется приложить усилия и скорее всего это будет местная хряпа в чанах. Поначалу было очень непривычно, но там как повезет, может быть вполне сносно - своего рода лотерея. Купить сметану можно только в больших городах, так же как и нормальные сосиски/колбасы, ибо то что продается в мелких магазах да и не только мелких в том же гайсано - все сладкое - начиная от булки, заканчивая сосисками, семечками и даже консервированными огурцами. Купить, к примеру, кусок свиной шеи в мелких городах (да и в Себу придется поискать) тоже достаточно проблематично - вот уж не знаю почему, но факт. С морепродуктами проблем нет: креветки, рыба - все свежее вкусное. Выбор экзотических фруктов ограничен бананами ананасами, манго (весьма круты) джек-фруктом, папайей да и, наверное, все. Не так, как в Таиланде в общем.

3) Время. Все происходит очень долго, например поменять деньги превращается в целый квест, типа мы мелкие евро не принимаем, а там где принимают мне пришлось переписывать все номера купюр. Ну и так во всем. Поначалу бесит, потом привыкаешь.

4) Совершенно нету своей культуры: музеи неинтересны, исторических памятников - раз-два и обчелся. Зато в каждой дыре по церкви и баскетбольной площадке.

Я проживал в Моалбоале и немного в Себу. С вашим бюджетом можно вполне сносно жить, ну точнее на 900$ в нос - вполне сносно, на 500 хз, думаю будет обломно. Я снимал дом с 2 спальнями и кухней(не филипино стайл) в 1.5 км от пляжа и в 1.5 км от города. В месяц мне это стоило 15000 песо + в районе 2000 за электричество, но если жечь кондей, 2000 вполне могут превратиться в 5000. Табуретку нашел через местных за 6000 песо в месяц, но это можно считать повезло. В случае Моалбоала с визами тоже будет облом, т.к. нету имигрэйшн оффиса и придется ломиться в Себу или Думагете и они тоже таки бьют по бюджету. Также в Моалбоале очень часта ситуация, когда в банкомате нету денег, просто "no cash" и все. Также евро дешевле доллара.
Vivaldi82
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #30

Сообщение Bekaka » 13 июн 2017, 19:07

Vivaldi82 писал(а) 16 апр 2017, 12:56:Из минусов:
1) Говеннейший интернет.
2) Жратва.
3) Время.
4) Совершенно нету своей культуры.


Ну хз, конечно. Жил во многих городах, мобильный инет, ессно не очень. Но есть старые добрые провода... 10 мегабит за 700 песо еще в 2013 году было вполне реально...

Про еду: кисломолочки, молока, нормального хлеба практически нет, но вот про фрукты это вы зря так, фруктов никак не меньше чем в Тае, как традиционных арбузов, дынь, апельсинов, мандаринов, так и до довольно экзотичных дурианов, личей, авокадо и прочих мангустинов, на любом рынке минимум 30 видов фруктов будет найти не проблема. Все виды мяса - без проблем, хотя и не сказать, чтобы дешево, сравнимо с Россией. Морепродуктов - море, опять же на вечерних рынках все за копейки, все живое.

Ну и про обмен денег, хз, никогда не было проблем, все в течение 5 минут делается. Главное - пересчитывать купюры не отходя от кассы.

А насчет памятников, эт вы зря, в том же себу есть памятник лапу-лапу
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #31

Сообщение agronom85 » 13 июн 2017, 19:12

Bekaka писал(а) 13 июн 2017, 19:07:А насчет памятников, эт вы зря, в том же себу есть памятник лапу-лапу

Не в Себу, а на Мактане
Собственно, вот он
Куда переехать на пенсию на Филиппинах?
Рядом с ним символическая могила Магеллана,
Куда переехать на пенсию на Филиппинах?
Пожалуй, это единственное туристическое место на острове.
И ещё есть чудесный пляж, который весной закрыли на ремонт, не знаю, что там сейчас,
Куда переехать на пенсию на Филиппинах?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #32

Сообщение agronom85 » 13 июн 2017, 19:24

Судя по этой теме Скорректируйте месячный бюджет проживания ТС не поедет на Себу. Можем разойтись
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #33

Сообщение Bekaka » 13 июн 2017, 19:42

agronom85 писал(а) 13 июн 2017, 19:12:Не в Себу, а на Мактане


Да они даже называются через тире и разница между ними в 2 минутах езды по мосту

Кстати, имхо, себу для постоянной недорогой жизни не подходит нифига. Предыдущая столица Филиппин и этим все сказано.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #34

Сообщение agronom85 » 13 июн 2017, 19:46

Bekaka писал(а) 13 июн 2017, 19:42:Да они даже называются через тире и разница между ними в 2 минутах езды по мосту

Не согласен, это совершенно разные места. Мактан по сути деревня. На улицах грязненько, но можно неплохо жить в каком-нибудь уютном сабдивижене. Себу - большой город со всеми сопутствующими недостатками - трафик, криминал и т.д.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #35

Сообщение agronom85 » 13 июн 2017, 19:49

Справедливости ради, в Себу тоже есть достопримечательности. Есть какой-то древний храм, до которого я не доехал, потому что далеко. Развлечения какие-то есть. Знаю людей, которые там долго живут и вроде им нравится. Но не понимаю.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #36

Сообщение Bekaka » 13 июн 2017, 19:52

agronom85 писал(а) 13 июн 2017, 19:46:
Bekaka писал(а) 13 июн 2017, 19:42:Да они даже называются через тире и разница между ними в 2 минутах езды по мосту

Не согласен, это совершенно разные места. Мактан по сути деревня. На улицах грязненько, но можно неплохо жить в каком-нибудь уютном сабдивижене. Себу - большой город со всеми сопутствующими недостатками - трафик, криминал и т.д.


Ну по сути, Мактан, это пригород Себу в 2 километрах езды, все равно, что какое-нить Бутово или Бицца-конная столица в Москве.
Аватара пользователя
Bekaka
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 05.02.2007
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #37

Сообщение Zen555 » 20 июн 2017, 19:08

Многие пишут что снимают помесячно дешевое жилье и называют такие мизерные цены, что трудно поверить Может кто-то из долгоживущих поделиться опытом как они находят такие дома (квартиры, комнаты), есть ли там своя система кондо как в Таиланде или kos kosan как в Индонезии? Есть ли общенациональные сайты для поиска таких вариантов?
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #38

Сообщение agronom85 » 20 июн 2017, 19:19

Zen555 писал(а) 20 июн 2017, 19:08:Может кто-то из долгоживущих поделиться опытом как они находят такие дома (квартиры, комнаты)

И в Таиланде и на Филиппинах мне помогали хорошие люди, которые долго живут и много знают. Мне повезло.
Если у вас таких людей нет, то берёте транспорт (байк, машина), едете по улицам понравившегося района и смотрите таблички "rent". Увидели, остановились, зашли, посмотрели, поговорили с хозяевами или управляющими, поехали дальше.
Конечно не забывайте, что цена при аренде на 1 месяц и цена на полгода будет разная. Поэтому долгожителям проще найти низкую цену.
Сайты на Филиппинах - ну не знаю, сомнительно это.
Ни в коем случае не пользуйтесь услугами агентств. Особенно русских агентств.
В Таиланде я ради интереса нашёл, сколько стоит аренда моего домика (который мне нашли друзья) - на английском сайте он стоил в 1.5, а на русском в 2 раза дороже. В этом вопросе интернет не заменит хорошего человека и личного общения.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #39

Сообщение snb75 » 27 июн 2017, 21:04

uesc писал(а) 07 апр 2017, 04:14:Добрый день, уже 2 года живу на Филиппинах, остров Себу, и очень доволен, как пляжами так и самим городом, сравнить есть с чем, 2 года жил в Майами. Конечно поселиться где-то в гетто за 500 рублей в месяц и не выходить из дома то грязно, а так в 10 раз чище Манилы, вам это скажет любой человек который живет на Филиппинах. Рядом находится прекрасный остров Бохол, с отличными местами для купания, многие знакомые (приезжающие отдохнуть остаются там жить)(паром 200 рублей в одну сторону). В Себу можно снять квартиру (студию), в хорошем районе со всеми удобствами и даже интернетом (от 7 до 20 тыс рублей), в хорошем районе. Интернета мобильно в достатке для работы в интернете, 1000 рублей месяц.


Подскажите пожалуйста где лучше остановиться на Себу, что бы пляж был хороший.
И как на Себу с ночной жизнью, есть там где потусить?
Есть ли на Себу рыбный рынок подобный Барокайскому на котором можно купить разную морскую экзотику и в ближайшем кафе её приготовить?
Как с акулами обстоят дела, в разных местах по разному написано, в одних местах, что только до ноября сними поплавать можно, в других круглый год.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда переехать на пенсию на Филиппинах?

Сообщение: #40

Сообщение agronom85 » 27 июн 2017, 21:58

snb75 писал(а) 27 июн 2017, 21:04:Подскажите пожалуйста где лучше остановиться на Себу, что бы пляж был хороший.

Чтобы пляж был хороший лучше остановиться не в Себу. Себу - это город-миллионник. Вы поедете в отпуск в Москву ради отдыха на хорошем пляже?

snb75 писал(а) 27 июн 2017, 21:04:Как с акулами обстоят дела, в разных местах по разному написано, в одних местах, что только до ноября сними поплавать можно, в других круглый год.

Емнип, с акулами нельзя плавать когда сильные волны. Ещё иногда к этим акулам приплывают их взрослые родственники и тогда тоже никто не плавает.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль