Манила-Себу-Панглао-Корон? Маршрут на месяц - уже голову сломали))

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Манила-Себу-Панглао-Корон? Маршрут на месяц - уже голову сломали))

Сообщение: #1

Сообщение OpheLia13 » 14 янв 2020, 12:00

Привет!
Очень прошу помощи с маршрутом, уже всю голову сломали над ним(
Едем с друзьями в вчетвером на месяц. В середине месяца домой уезжает одна пара, и прилетает новая. Сложность в том, чтобы нам не ездить по одним и тем же местам и с разными друзьями побывать на разных островах.
Из хотелок - любим поездить на байке по природе, ценим места, не засраные человеком, водопады, озера, пляжи тоже любим. Хотелось бы чередовать пляжный лежачий отдых по 1-2 дня + активные поездки куда-то. И закончить дней 5 на одном спокойном острове.

Пока маршрут такой:

Прилетаем 27.01 в Манилу и начинаем путешествие
28-30.01 Себу/Моалбол
30-3.02 Панглао

И вот дальше вижу варианты:

1) После Панглао возврат на Себу и вылет оттуда на Корон (сразу вопрос - за сколько часов до вылета из Себу надо выехать с Панглао? Хозяин отеля порекомендовал за 7 часов)
После Корона (там дня 3-4) - возврат на Себу

На какие острова можно съездить еще из Себу? Планировали на Боракай, тогда после куда? Какие есть места?
Нашла остров Сиааргао - был ли кто-нибудь на нем? Как добирались?
Еще приметила острова:
- Малапаскуа
- Бантаян

2) После Панглао возврат на Себу и вылет оттуда на Боракай
После Боракая снова на Себу и оттуда на Корон

Сейчас написала и сама понимаю, что неудобно получается всегда возвращаться на Себу. Пока других вариантов не нашла
Если кто-то может помочь какой-то информацией, буду очень благодарна!
OpheLia13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Манила-Себу-Панглао-Корон? Маршрут на месяц - уже голову сломали))

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 14 янв 2020, 12:39

А вы вовремя спохватились)) Типа через 2 недели старт. Бюджетные авиа скоре всего мимо, но может и поймаете что-то. В вашем варианте улетаетесь вы на Себу знатно как по времени так и по деньгам.
Вы Панглао с Палаваном не путаете? Панглао это островок рядом с Бохолом. Вам из Манилы нужно тогда не на Себу, а в Тагбиларан иначе в указанные сроки не укладываетесь.
Вам нужно в месяц уложить два равноценных маршрута? 2 недели +2 недели или как-то иначе по времени. Напишите конкретные даты, тогда вам смогут помочь.
Равноценны Палаван и Корон. Есть смысл посетить оба с разными компаниями друзей. Спокойно на море получится скроее всего посреди иначе первая компания друзей офигеет от активности, а вторая от лежания на пляже.
Смотрите от Манилы до острова Корон ближе и можно туда уплыть ночным паромом (он довольно большой). Тут на форуме об этом способе написано. По дороге можно было бы Тааль увидеть, но он сейчас в активной фазе. Что там будет через 2 недели не известно. Еще из Манилы можно съездить на рисовые террасы.
По сути с одной компанией друзей на Корон далее Себу + еще какой-то остров (видимо Бохол, раз уж Панглао возник в первых строках). Наверное, нужно пожелания друзей учитывать: кто-то хочет торсиеров смотреть кто-то с черепахами плавать. На самом Себу акулы, водопады, снок на Моалболе. Далее перемещаетесь на пляж. Это может быть и Боракай и Бантаян и Малапаскуа. Что угодно.
Следующая компания друзей прилетает к вам на пляж. Релакс и в путь на Себу (например можно Моалбол повторить) + какой-то остров (глобус в помощь) от туда на Палаван дней на 5 от туда в Манилу и по домам.
Островов вокруг Себу много начиная от Негроса (есть снок и дайвинг в местечке Дауин) и заканчивая Апо. Например, Камигуин можете рассмотреть.

Филипины довольно интересны по климату. Когда пол страны заливают дожди другая половина страны греется под солнышком. Очень может быть что Сиааргао в это время года заливает. Учитываете это при выборе островов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Манила-Себу-Панглао-Корон? Маршрут на месяц - уже голову сломали))

Сообщение: #3

Сообщение OpheLia13 » 14 янв 2020, 12:50

Aromo писал(а) 14 янв 2020, 12:39:Вы Панглао с Палаваном не путаете? Панглао это островок рядом с Бохолом. Вам из Манилы нужно тогда не на Себу, а в Тагбиларан иначе в указанные сроки не укладываетесь.
Вам нужно в месяц уложить два равноценных маршрута? 2 недели +2 недели или как-то иначе по времени. Напишите конкретные даты, тогда вам смогут помочь


Не путаю)
Точно едем так:
27.01 - 3.02 Манила - Себу (Моалбол) - Панглао/Бохоль

Дальше до 13.02 мы с одной парой
14.02 приезжает вторая пара

Aromo писал(а) 14 янв 2020, 12:39:Смотрите от Манилы до острова Корон ближе и можно туда уплыть ночным паромом (он довольно большой).

К сожалению, так уже не сможем(( т.к едем сначала на Себу

Aromo писал(а) 14 янв 2020, 12:39:Это может быть и Боракай и Бантаян и Малапаскуа. Что угодно.

Спасибо большое!

Aromo писал(а) 14 янв 2020, 12:39:от туда на Палаван дней на 5 от туда в Манилу и по домам.

Тоже рассматривала такой вариант, он выходит самым дорогим по перелету - если смотреть прилет в Эль-Нидо и потом из него сразу в Манилу. Ищу пока более бюджетные способы добраться
OpheLia13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Манила-Себу-Панглао-Корон? Маршрут на месяц - уже голову сломали))

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 14 янв 2020, 21:08

OpheLia13 писал(а) 14 янв 2020, 12:00:И вот дальше вижу варианты:
1) После Панглао возврат на Себу и вылет оттуда на Корон (сразу вопрос - за сколько часов до вылета из Себу надо выехать с Панглао? Хозяин отеля порекомендовал за 7 часов)
После Корона (там дня 3-4) - возврат на Себу

Вам не нужно после Корона возвращаться в Себу. Вам нужно придумать чем заняться с 03.02 по 09.02 или 10.02 между Короном и Себу (в какой день время/цена оптимум для вас). Вылетаете из Себу на Корон. программа на Короне. Далее ваши друзья из Корона улетают в Манилу.
Перед вылетом из Себу лучше переночевать в Себу. Относительно рядом с аэропортом есть даже варианты с пляжем. Я не была, но на форуме об этом написано. Иначе можете не успеть на рейс.
Итак с первой частью покончили. Ваши друзья улетели в Манилу, а вы переплываете с Корона в Эль-Нидо. В это Эль-Нидо добираються ваши вторые друзья (бюджетных рейсов из Манилы в Пуэрто-Принцесс достаточно, а уж из нее люди доезжают до Эль-Нидо). Соответственно после Эль-Нидо добираетесь до Пуэрто-принцесс и улетаете куда-то еще. А вот от туда уже в Манилу и домой. Или так тоже нельзя, потому что у них уже билеты на Себу? Если так, то пусть друзья маршруты составляют, чтобы не особо пересекаться, а вы будете подстраиваться.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль