Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение KarlsTeute » 27 мар 2023, 18:01

Добрый день, форумчане. Посоветуйте, на каких островах остановиться для первого раза. Прилетаю 1 декабря в Манилу, обратно 17 декабря.

Приоритеты:
1) Дайвинг - обучение планирую пройти дома, но буду еще новичком. Так что чего-то супер-экзотического и труднодоступного не потребуется.
2) Пляжи - чтобы было что-нибудь доступное и без аренды лодки. Но несколько дней аренды лодки тоже планирую.
3) Логистику между островами попроще и подешевле.
4) Доступ к фруктам и морепродуктам.
5) Неплохо бы с прилетом в аэропорты покрупнее, где не проблема вхзять машину у больших прокатчиков (но не обязательно - особенно там, где в ней нет большой необходимости).
6) Хороший выбор аутентичного жилья по более-менее бюджетным ценам приветствуется (но какой-то необходимости экономить каждую копейку нет). Лучше местное бунгало, чем отель в виде бетонной коробки.
7) Хоть и в первый раз, но если есть какие-то советы по "незаезженным" туристами местам - буду весьма благодарен. Особенно, если туда не супер сложно добраться и есть хоть немножко инфраструктуры (та же возмоность подайвить, хотя бы).
8) Погодные поправки на время посещения - певая половина декабря.
9) Какие-то природные аттракционы помимо пляжных и водных приветствуются, но не первоочередны.

С тематическими материалами пытался ознакомиться, как мог - но выбрать очень сложно из-за многообразия возможных вариантов. Думаю, будет попроще, если тут будут более-менее адресные советы.
Самому пока приходила идея слетать на Себу, взять машину и дней на 5 заехать в Моалбоал. Потом, возможно, паромом с машиной на соседние острова. Может, кто подскажет, есть ли какой-то смысл в подобном плане - и если да, то какие соседние острова добавить к Себу?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 мар 2023, 22:19

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение KarlsTeute » 28 мар 2023, 12:09

senator писал(а) 27 мар 2023, 22:19:Возьмите готовый маршрут
Помогите с маршрутом на Филиппинах в ноябре-декабре

Посмотрел. Взял за основу и пришлел к чему-то вроде 3-4 дня на Моаблоал, 5 на Бохол-Панглао, 6-7 дней на Корон - всего полныз 15 дней.

По логистике вырисовывается такой план:
1) Из Манилы перелет на Панглао
2) 5 дней по Бохолю на машине
3) Паром до Ослоба, оттуда каким-нибудь местным транспортом до Моалбоала. Довезут ведь? :D
4) 3-4 дня дайвинг в Моалбоале
5) Какой-нибудь транспорт до аэропорта Себу
6) Перелет на Корон Айленд
7) 5-6 дней на Короне. То ли с машиной, то ли без.
8) Возвращение в Манилу

Буду рад, если кто покритикует этот общий план :) Из открытых вопросов - есть ли какая особая необходимость в машине на Короне? И можно ли придумать какую-то логистику, чтобы быть на Себу с машиной? Я пока особо не вижу возможностей, т. к., насколько я понимаю, в Ослобе брать машину негде, перелета с Панглао на Себу нет, а если плыть с Бохола в Себу Сити, то получается крюк и по Бохолу, и по Себу. Можно бы еще прилететь сразу в Себу, взять машину и с ней на Бохол, но местные прокатчики не дают возмождности возить машину на паромах, верно?
Может, я упускаю какую-то возможность?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение senator » 28 мар 2023, 12:25

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 12:09:необходимость в машине на Короне?

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 12:09:не дают возмождности возить машину на паромах

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 12:09: взять машину и с ней на Бохол

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 12:09:в Ослобе брать машину негде

Это все здесь
Аренда автомобиля на Филиппинах
Аренда авто бохол/панглао
Аренда авто в Себу?!
Аренда автомобиля в Пуэрто Принцес
Как я арендовал машину на Филиппинах, ?/Viajero
Транспорт на Филиппинах: аренда авто мото, трансферы, паромы
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение pic_Nick » 28 мар 2023, 13:24

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 12:09:4) 3-4 дня дайвинг в Моалбоале

Вы только там хотите дайвить? Я бы Вам порекомендовал на Панглао, особенно в районе о. Баликасаг. Там риф в гораздо лучшем состоянии чем около Моалбоала.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение KarlsTeute » 28 мар 2023, 14:06

pic_Nick писал(а) 28 мар 2023, 13:24:Вы только там хотите дайвить? Я бы Вам порекомендовал на Панглао, особенно в районе о. Баликасаг. Там риф в гораздо лучшем состоянии чем около Моалбоала.

У меня создалось впечатление по прочитанному, что на Моалбоал ездят дайвить. Если я не прав, буду рад поправкам :)
Я представлял себе изначально начать с Моалбоала, там интенсивно подайвить - хотя бы чтобы просто освоиться с этим новым делом в реальных условиях и потом сделать по 1-2 вылазки и в других местах. Но с новой логистикой это уже не совсем вписывается в планы, т. к. начинать разумнее с Панглао.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение pic_Nick » 28 мар 2023, 14:21

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 14:06:У меня создалось впечатление по прочитанному, что на Моалбоал ездят дайвить.

Там от последнего тайфуна в декабре 2021-го сильно пострадал риф, поэтому это уже не то, что было раньше. Баликасаг значительно интереснее теперь. Могу поделиться контактами дайв-центра с которыми мы в ноябре там ныряли - очень классные ребята.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение KarlsTeute » 28 мар 2023, 14:29

pic_Nick писал(а) 28 мар 2023, 14:21:Там от последнего тайфуна в декабре 2021-го сильно пострадал риф, поэтому это уже не то, что было раньше. Баликасаг значительно интереснее теперь.

Вот оно что, видать не натыкался на свежие отчеты и обсуждения.
pic_Nick писал(а) 28 мар 2023, 14:21:Могу поделиться контактами дайв-центра с которыми мы в ноябре там ныряли - очень классные ребята.

Обязательно делитесь :)

В виду того, что Моалбоал не только сильно утяжеляет логистику, но и в целом, видимо, не самое оптимальное место для первого визита - а не заменить ли Моалбоал на Эль Нидо?
Туда, внезапно, нашелся прямой перелет с Панглао, есть контора Хертца и, таким образом, еще и возможность посмотреть и другие места на Палаване. А из Эль Нидо до Бусанги тоже прямой короткий перелет.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Филиппины впервые - 2-3 места на 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение pic_Nick » 28 мар 2023, 14:56

KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 14:29:Обязательно делитесь :)

В ЛС написал.
KarlsTeute писал(а) 28 мар 2023, 14:29:В виду того, что Моалбоал не только сильно утяжеляет логистику, но и в целом, видимо, не самое оптимальное место для первого визита

Мы туда поехали по трем причинам: один из самых красивых рифов по отзывам (тоже не знали про тайфун), сардины и каньонинг на Кавасане. По первому пункту мы, конечно, были немного разочарованы, тем более, что приехали уже после Баликасага, но второй и третий оправдали все ожидания и даже больше. Каньонинг прекрасен, сардины впечатляют!
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль