Где купить кубинскую живопись?

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #1

Сообщение NASH_13 » 13 сен 2012, 21:06

Подскажите, пожалуйста, где можно купить кубинскую живопись? Планирую присмотреть пару картин для оформления интерьера. Мы будем посещать: гавана, варадеро, санта клара, тринидад, сьенфуэгос, кайо ларго. Хочется услышать про какие-нибудь арт-рынки, где можно найти интересные экземпляры, но не совсем уж примитивные) И сколько будет стоить штраф за вывоз картины. Читала, что нелья вывозить предметы искусства.
NASH_13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский
Куба Варадеро отдых

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #2

Сообщение Olgasin » 13 сен 2012, 21:12

Купить сможете везде. Вывезите без проблем, "новодел" не относится к произведениям искусства. Испытано на себе:)
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #3

Сообщение Nadeya » 13 сен 2012, 21:29

Ходила в галереи, смотрела на рынках. Мое глубокое убеждение - лучше в Тринидаде. Там действительно можно найти что-то стоящее. Не была в художественных галереях в Гаване (только маленькие лавки и рынок), поэтому и советую Тринидат как место, где можно что-то выбрать попутно гуляя по городу в непосредствено туристическом месте. Удачи!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #4

Сообщение orlando » 13 сен 2012, 21:32

Живописью это назвать трудно, но купить картинки можно везде. Я покупала, снимала с подрамников и саму "тряпочку" везла в чемодане. Потом оформляла здесь в мастерской, получалось очень неплохо.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #5

Сообщение Nadeya » 13 сен 2012, 21:38

В том-то и дело, что в Тринидаде в двух галереях мне попались на глаза именно КАРТИНЫ, а не "картинки", как вы, Orlando, правильно заметили. Чтоб не таскать с собой, решила, что куплю в конце путешествия в Гаване, и не нашла ничего подобного. Вернулась домой с пустыми руками, жалею, что в Тринидаде не купила.
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #6

Сообщение nav_1975 » 14 сен 2012, 05:20

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #7

Сообщение ММММ » 14 сен 2012, 07:00

Olgasin писал(а) 13 сен 2012, 21:12:Купить сможете везде. Вывезите без проблем, "новодел" не относится к произведениям искусства. Испытано на себе:)


сам несколько раз был свидетелем сцен в аэропорту Гаваны, когда таможенники не давали вывезти без сертификатов картины скрученные в трубочку, которые не помещались в обычный пакет. Картины куплены у обычных торгашей в Варадеро, ничего особенного и уж тем-более не произведение искусства. Тупо машинки изображены и Че Гевара

Кубаносы прицепились к нашему соотечественнику, минут 30 он орал на них, пытался силой пролезть, но кубаносы вызвали "подкрепление" и продолжили прессовать его. В итоге наш братэло распсиховался и просто разорвал эти картины и выкинул в мусорку там же. Неприятная была ситуация.
Испортили человеку все отпускное настроение перед самим вылетом.
ММММ
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.03.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #8

Сообщение RFC.MD » 14 сен 2012, 09:53

NASH_13 писал(а) 13 сен 2012, 21:06:Подскажите, пожалуйста, где можно купить кубинскую живопись?

Просто "картинки" есть везде... Во многих городах, в Ольгине, Тринидаде, Сантьяго де Куба есть художественные лавки...
На Варадеро, имхо, покупать не стоит - в подавляющем большинстве представленное там - примитив, грубая стилизация.
Во многих отелях, ну например в гостинице Melia Cahibo на Avenido Paseo, есть небольшие магазинчики, там встречаются, хоть и нечасто, шедевры!
Если не планируете выбираться из Гавана, зайдите на вернисаж - тот, что на Малеконе. Нужно пройти немного по Avenida Del Puerto от "Храма Казанской иконы божьей матери" в сторону железнодорожного вокзала на Avenida Del Belgica. Уверен, что-то подберете.
Кстати, почему картины?
На мой взгляд, это неправильно!
С Кубы нужно привозить не ром, сигары и картины - этого много и в Москве и везде...
С Кубы нужно, я так думаю, привозить резьбу по дереву!
Выполняется она в различной технике, иногда очень примитивной, иногда - весьма продвинутой.
На вернисаже, кстати, большой выбор и цены не задраны (конкуренция)! Можно и нужно торговаться (цены иной раз снижают втрое)!
Ещё вариант, крайний - если летите через Париж, в аэропорту Шарля де Голля есть магазинчик, где продаются сигары, ром (дороже, конечно, чем на Кубе) и кубинские сувениры (и тоже дороже)...
Удачи на охоте!
Аватара пользователя
RFC.MD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #9

Сообщение Pablo Rojo » 14 сен 2012, 10:06

RFC.MD писал(а) 14 сен 2012, 09:53:Кстати, почему картины?
На мой взгляд, это неправильно!
С Кубы нужно привозить не ром, сигары и картины


А я смотрю вы очень любите давать всем советы и навязывать свою точку зрения что надо, и что не надо...
Вы уже рассказали нам, что не нужно праздновать НГ на Кубе, а нужно встречать его дома... Теперь вот про сувениры всех научили.
Не допускаете, что у других людей есть отличная от вас точка зрения. И им нравится встречать новый год не за столом с конфети и оливье, а путешествовать, что некоторым людям интересна кубинская живопись, а не ретро машинки и статуэтки деревянных дев с сиськами, которые через месяц рассыхаются в нашем климате.

Человек задал конкретный вопрос про картины и хочет получить информацию о картинах, а не нотацию о неправильности своего выбора сувениров.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #10

Сообщение ММММ » 14 сен 2012, 13:30

Pablo Rojo писал(а) 14 сен 2012, 10:06: ретро машинки и статуэтки деревянных дев с сиськами, которые через месяц рассыхаются в нашем климате.


да уж... сцуко, так обидно было, когда большая голова ЧЕ ГЕВАРЫ вырезанная из сандала (купленная около 100 куков с большим торгом), через месяц треснула посередине.... пипец..
ММММ
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.03.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 14 сен 2012, 14:53

я купила одну картину в студии в самом начале Малекона. Картина назвалась "Габана бьеха", в оранжевых тонах. Таких типовых картин много, но все они выглядели как подражательные на некий первоисточник, та, что взяла я, создаёт у меня впечатление того самого первоисточника. Через год я зашла туда снова и поговорила с художницей, которая рисовала эту картину. Купила у неё ещё две на тему сбора урожая. Все три картины очень успешно вписываются в мои интерьеры, "Сборы урожаев" висят в кухне, "Гавана" - в спальне. Стоимость, соответственно, за Гавану 60 куков, а за эти две - по 20 вроде бы. Мастер рисует в стиле неопримитивизма. Отдала мне их ещё свежими, пару дней как нарисоваными. В следующий раз сказала сначала заехать к ней и заказать тему, а перед отлётом забрать работу. Цена демократичная, обрамление этих картин в Москве в самую дешёвую оправу стоило мне дороже, чем они сами Аналогичного формата картины в Бразилии, например, стоят дороже.
В родне мужа имеются художники, которые оценили художественную ценность картин как весьма невысокую. Под одобрительные усмешки я сложила их на шкаф, до въезда в своё жильё. Сделав ремонт и разместив картины на стене, в общем-то, их усмешки прекратились, вписались они очень удачно. И, собственно, те, кто приходит в гости из незнакомцев, все обращают на них внимание и спрашивают, откуда я такие привезла.
В этой студии продаётся много картин разных художников разных стилей, есть крайне интересные находки, которые не висят на виду. На виду обычно висят эти унылые натюрморты в коричневых тонах, изображающие толстогубого негра с сигарой на фоне старой тачилы и бутылки рома. Поэтому, если хочется интересного, то надо копаться.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #12

Сообщение nav_1975 » 14 сен 2012, 15:46

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #13

Сообщение RFC.MD » 14 сен 2012, 19:40

Pablo Rojo писал(а) 14 сен 2012, 10:06:А я смотрю вы очень любите давать всем советы и навязывать свою точку зрения что надо, и что не надо...

А я смотрю, Вас это здорово задевает?
Не стоит так волноваться, молодой человек, ибо было бы глупо, если бы я навязывал, к примеру, вашу точку зрения.
Уже оставайтесь с ней сами.
Pablo Rojo писал(а) 14 сен 2012, 10:06:Человек задал конкретный вопрос про картины и хочет получить информацию о картинах, а не нотацию о неправильности своего выбора сувениров.

И получил вполне конкретный ответ, вплоть до адреса.
Предложение же обратить внимание на резьбу по дереву вполне считаю уместным.
И кстати я писал вовсе не о "деревянных девах с сиськами" (каждый видит то, что способен увидеть)!
В Гаване, в Тринидаде, в других местах много красивой резьбы из бакаутового дерева на морские темы (рыбы, черепахи, акулы)...
Аватара пользователя
RFC.MD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #14

Сообщение MATILDA » 14 сен 2012, 20:06

RFC.MD
Сбавьте тон и не оффтопте.

Сувениры с Кубы. (склеено)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 14 сен 2012, 20:12

nav_1975 писал(а) 14 сен 2012, 15:46:Cutie Pie
Попрошу поподробнее расположение Студии если можно, буду весьма признателен.

адрес я точно не помню, скажу по ориентирам. Студия располагается на Малеконе в первом-третьем доме от памятника и крепости.
Если ориентироваться на "дом-гроб" (я в нём останавливалась во второй приезд на Кубу, это вроде бы Малекон, 11), то справа от него, стоя спиной. Но вообще это была единственная студия в начале Малекона, поэтому не перепутаете. Располагается в типовом колониальном доме, который тогда был на реконструкции. Занимает весь первый этаж. По утрам они спят и студия закрыта, лучше ищите вечером. Также имейте ввиду, что информация на 2009 год, но там мало что меняется в этом плане, так что есть шанс найти их на прежнем месте.
Вот картина "Старая Гавана", в аналогичном стиле пишет художница
Где купить кубинскую живопись?
и "Сбор урожая"
Где купить кубинскую живопись?
Но там есть много других стилей других мастеров, например, пейзажи
Где купить кубинскую живопись?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #16

Сообщение MATILDA » 14 сен 2012, 20:21

С примерами кубинской живописи можно познакомится тут: Кубинские художники
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #17

Сообщение nav_1975 » 14 сен 2012, 20:22

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #18

Сообщение Nadeya » 14 сен 2012, 21:18

MATILDA писал(а) 14 сен 2012, 20:21:С примерами кубинской живописи можно познакомится тут: Кубинские художники


Спасибо за ссылку! Так приятно окунуться в воспоминания. И действительно есть стОящие картины, а не "пародии" для туристов
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #19

Сообщение machoandcowboy » 14 сен 2012, 21:45

RFC.MD писал(а) 14 сен 2012, 09:53:На Варадеро, имхо, покупать не стоит - в подавляющем большинстве представленное там - примитив, грубая стилизация.
Во многих отелях, ну например в гостинице Melia Cahibo на Avenido Paseo, есть небольшие магазинчики, там встречаются, хоть и нечасто, шедевры!
Если не планируете выбираться из Гавана, зайдите на вернисаж - тот, что на Малеконе. Нужно пройти немного по Avenida Del Puerto от


Спасибо за информацию о паролях и явках. Но. Ложка дёгтя. Я так понимаю вы галерист? Насколько вы знаток? Лично я знаток прекрасного только по курсу культурологии в универе. Так вот: даже если вы галерист/не галерист с именем, то рассуждения о примитиве и грубой стилизации весьма странны, вы сами уверены, что сможете нарисовать лично нечто большее, чем а-ля "Квадраты" Малевича?
RFC.MD писал(а) 14 сен 2012, 09:53:С Кубы нужно привозить не ром, сигары и картины - этого много и в Москве и везде...

Вы знаете, как производятся сигареты продаваемые нынче в России? Куба в н.в. пожалуй единственная страна в мире, где можно купить настоящий и качественный табак за смешные деньги. Самая дешёвая бутылка кубинского рома в Москве будет в 6 раз дороже такой же на Кубе. А где ещё в мире гуябита продаётся, кроме Кубы?
RFC.MD писал(а) 14 сен 2012, 19:40:В Гаване, в Тринидаде, в других местах много красивой резьбы из бакаутового дерева на морские темы (рыбы, черепахи, акулы)...

Сколько у вас бакаутовых черепах? Не рассохлись? Сколько квадратных метров полок занимают?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Где купить кубинскую живопись?

Сообщение: #20

Сообщение NASH_13 » 15 сен 2012, 11:07

Nadeya писал(а) 13 сен 2012, 21:38:В том-то и дело, что в Тринидаде в двух галереях мне попались на глаза именно КАРТИНЫ, а не "картинки", как вы, Orlando, правильно заметили. Чтоб не таскать с собой, решила, что куплю в конце путешествия в Гаване, и не нашла ничего подобного. Вернулась домой с пустыми руками, жалею, что в Тринидаде не купила.


а можете пароли-явки сообщить, чтобы знать куда заглянуть
NASH_13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль