Дефицит на Кубе: миф или реальность?

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #141

Сообщение and-podolskij » 28 мар 2015, 13:16

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 03:52:Кто знает, кто живет давно на Кубе, почему на рынках нет картошки, хотя я видела грузовики с ней? Куда ее прячут? И реально ли найти молочные продукты, типа молоко или творог? К сожалению, кубинцы кроме молочного порошка и сомнительного йогурта ничего не знают. И еще, где можно купить обычные подушки для сна? Или везти с собой?


А с чего вы взяли что ее нет? Я видел в-Сьене, Сантьяго,Баракоа. В Сантьяго покупали,когда в поход ходили,цену точно не помню по-моему 10мн за либр. Да, в Сьене она на витрине не лежала, ее у входа предлагали.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #142

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 13:28

and-podolskij писал(а) 28 мар 2015, 13:16:
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 03:52:Кто знает, кто живет давно на Кубе, почему на рынках нет картошки, хотя я видела грузовики с ней? Куда ее прячут? И реально ли найти молочные продукты, типа молоко или творог? К сожалению, кубинцы кроме молочного порошка и сомнительного йогурта ничего не знают. И еще, где можно купить обычные подушки для сна? Или везти с собой?


А с чего вы взяли что ее нет? Я видел в-Сьене, Сантьяго,Баракоа. В Сантьяго покупали,когда в поход ходили,цену точно не помню по-моему 10мн за либр. Да, в Сьене она на витрине не лежала, ее у входа предлагали.

Я живу в Варадеро. На рынке ее нет. И муж мой и все знакомые говорят, что не завозят уже очень давно. Возможно где-то и есть, я ж не спорю, поэтому и спрашиваю.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #143

Сообщение Pablo Rojo » 28 мар 2015, 13:50

В Гаване в конце февраля картоха была (тоже на входе с рук). Во Флориде в начале марта тоже была. И вообще по карретере централь часто попадалась на развалах овощных.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #144

Сообщение Соло » 28 мар 2015, 14:27

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 03:52:Кто знает, кто живет давно на Кубе, почему на рынках нет картошки, хотя я видела грузовики с ней? Куда ее прячут? И реально ли найти молочные продукты, типа молоко или творог? К сожалению, кубинцы кроме молочного порошка и сомнительного йогурта ничего не знают. И еще, где можно купить обычные подушки для сна? Или везти с собой?

Девушка, вам лучше в Варадеро...там есть подушки и йогурты , которые не натураль за 6 песо)))
Соло
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #145

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 14:37

Соло писал(а) 28 мар 2015, 14:27:
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 03:52:Кто знает, кто живет давно на Кубе, почему на рынках нет картошки, хотя я видела грузовики с ней? Куда ее прячут? И реально ли найти молочные продукты, типа молоко или творог? К сожалению, кубинцы кроме молочного порошка и сомнительного йогурта ничего не знают. И еще, где можно купить обычные подушки для сна? Или везти с собой?

Девушка, вам лучше в Варадеро...там есть подушки и йогурты , которые не натураль за 6 песо)))

Я живу там. Подушек нету!!! У всех уже переспросили, никто ничего не знает. Если знаете, то скажите ГДЕ? Потому что у меня и так много вещей с собой будет, а поушки уже некуда брать. Йогурты есть не всегда, да и не люблю я их. Нужно постоянно наведываться в большие магазины, там постоянно обновляется ассортимент, например, постельное было, но нужно покупать быстро, а то кубинцы скупают все и сразу.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #146

Сообщение Соло » 28 мар 2015, 14:45

Я живу там. Подушек нету!!! У всех уже переспросили, никто ничего не знает. Если знаете, то скажите ГДЕ? Потому что у меня и так много вещей с собой будет, а поушки уже некуда брать. Йогурты есть не всегда, да и не люблю я их. Нужно постоянно наведываться в большие магазины, там постоянно обновляется ассортимент, например, постельное было, но нужно покупать быстро, а то кубинцы скупают все и сразу.[/quote]
Попросите на форуме,привезут...не откажут...а в каком городе живете? Творога на Кубе ни разу не видел, привозил с собой и сметану в термопакете. А на счет подушек, я думаю, у вас просто такой мальчик...
Соло
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #147

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 15:00

Соло писал(а) 28 мар 2015, 14:45:Попросите на форуме,привезут...не откажут...а в каком городе живете? Творога на Кубе ни разу не видел, привозил с собой и сметану в термопакете. А на счет подушек, я думаю, у вас просто такой мальчик...


В центре Варадеро живу. Третий раз уже пишу)) При чем тут мальчик?) Я сама спрашивала у всех о подушках, и "мальчик" тоже при мне спрашивал у друзей. Говорят, что кто-то привозит для продажи, а вообще, с этим проблема. В магазинах не все, к сожалению, есть.
У нас разбилось большое зеркало, не могли долго найти, и тут, О, ЧУДО! завезли зеркала по хорошей цене, большие, как мы и хотели. Короче, очередь неимоверная была. Выбрали уже зеркало и решили не терять время в очереди, пошли на рынок за продуктами, вернулись через 40 минут, так одна кубинка забрала сразу 3 зеркала вместе с нашим. И за ней еще человека 2 забрали остальные 5. Куда? Зачем? В общем, нашли в другом магазине, схватили и сразу на кассу, а то я так поняла, что думать и выбирать нет времени. Так же и с постельным. Скупают все и быстро. Подушек пока не видела. Но я думаю, что еще есть вариант попросить у тех, кто работает в гостинице...
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #148

Сообщение Соло » 28 мар 2015, 15:05

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 15:00:
Соло писал(а) 28 мар 2015, 14:45:Попросите на форуме,привезут...не откажут...а в каком городе живете? Творога на Кубе ни разу не видел, привозил с собой и сметану в термопакете. А на счет подушек, я думаю, у вас просто такой мальчик...


В центре Варадеро живу. Третий раз уже пишу)) При чем тут мальчик?) Я сама спрашивала у всех о подушках, и "мальчик" тоже при мне спрашивал у друзей. Говорят, что кто-то привозит для продажи, а вообще, с этим проблема. В магазинах не все, к сожалению, есть.
У нас разбилось большое зеркало, не могли долго найти, и тут, О, ЧУДО! завезли зеркала по хорошей цене, большие, как мы и хотели. Короче, очередь неимоверная была. Выбрали уже зеркало и решили не терять время в очереди, пошли на рынок за продуктами, вернулись через 40 минут, так одна кубинка забрала сразу 3 зеркала вместе с нашим. И за ней еще человека 2 забрали остальные 5. Куда? Зачем? В общем, нашли в другом магазине, схватили и сразу на кассу, а то я так поняла, что думать и выбирать нет времени. Так же и с постельным. Скупают все и быстро. Подушек пока не видела. Но я думаю, что еще есть вариант попросить у тех, кто работает в гостинице...

В центре Варадеро))) Русских попросите, они вам за 5 минут все сделают)))
Соло
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #149

Сообщение ValentinaM » 28 мар 2015, 17:24

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 03:52:Кто знает, кто живет давно на Кубе, почему на рынках нет картошки, хотя я видела грузовики с ней? Куда ее прячут? И реально ли найти молочные продукты, типа молоко или творог? К сожалению, кубинцы кроме молочного порошка и сомнительного йогурта ничего не знают. И еще, где можно купить обычные подушки для сна? Или везти с собой?

Как выше писали, картошка товар сезонный, в данный момент в Гаване ее полно, без очереди на определенных рынках, 1 фунт = 1 песо МН. Пару дней назад видела в Старой Гаване на улице Монтсеррате продавец картошки скучал, а за его спиной десятки мешков картошки.
Но надо запасаться сейчас. Потом будут перепродавать с рук за 5-10 песо фунт.
Подушек нормальных нет. Я как-то по дурости купила паралоновую, с рук продают в Гаване в магазине Карлос III, так голова скатывается с нее.
Последний раз редактировалось ValentinaM 28 мар 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #150

Сообщение alexcrane » 28 мар 2015, 17:30

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 15:00:Так же и с постельным.

В Гаване на Малеконе в Галереас де Пасео есть оч.хороший отдел, мы там купили хорошее постельное белье и (о, чудо) одеяла (!!!), которых в Ольгине вообще не бывает никогда, а нам нужно было, т.к. зима выдалась нереально холодной. Там же были и подушки. Если не лень - сгоняйте.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #151

Сообщение lexins » 28 мар 2015, 17:30

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 13:28:Я живу в Варадеро. На рынке ее нет. И муж мой и все знакомые говорят, что не завозят уже очень давно. Возможно где-то и есть, я ж не спорю, поэтому и спрашиваю.

Все правильно пишете. Нет картошки часто и это правда. Когда кто-то где-то видел, что продавали с рук ни о чем не говорит. Хотя нет, говорит, о том что нет её раз с рук продают. Есть это когда на каждом углу и агро её продают. Вот бананы есть, маланга есть и прочее, а с картошкой реальный дефицит.
Не знаю как там по складам и овощебазам, но точно знаю, что картошка всегда в отелях есть! Ну не воспринимают юмы ни малангу, ни юку. А урожай видимо не такой большой. Поэтому местному населению малангу и юку, а картошку по праздникам!
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 15:00: так одна кубинка забрала сразу 3 зеркала вместе с нашим. И за ней еще человека 2 забрали остальные 5. Куда? Зачем?

Девушка, вот вы живете на Кубе и не поняли местного прикола. Как куда? Про запас и на продажу, т.к. когда в следующий раз появятся эти зеркала никто вам не скажет! Не ехать же за ним в Гавану в самом деле. Хотя не факт что и там найдете!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #152

Сообщение lexins » 28 мар 2015, 17:38

TonyS писал(а):мож мне не двд плеер, а зеркало тогда туда отвезти?

Нет, Тони, ты уж давай остановись на чем-то одном. Или т электроникой занимаешься или запчастями или товарами народного потребления!? А то хочешь все и сразу. Мне непонятно твое упорство заработать 20-30 кук и их же сэкономить. Ну привези ты этот двд, да подари кому-нибудь раз он тебе не нужен. Или обмен произведи (ну ты понял)
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #153

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 18:12

alexcrane писал(а) 28 мар 2015, 17:30:
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 15:00:Так же и с постельным.

В Гаване на Малеконе в Галереас де Пасео есть оч.хороший отдел, мы там купили хорошее постельное белье и (о, чудо) одеяла (!!!), которых в Ольгине вообще не бывает никогда, а нам нужно было, т.к. зима выдалась нереально холодной. Там же были и подушки. Если не лень - сгоняйте.

Мне кажется, что их там уже нет В феврале как раз завезли в магазин постельное и одеяла, правда цены космические на китайское барахло. Опять же пачками набирали постельное эти кубинки.
lexins писал(а) 28 мар 2015, 17:33:
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 15:00: так одна кубинка забрала сразу 3 зеркала вместе с нашим. И за ней еще человека 2 забрали остальные 5. Куда? Зачем?
Девушка, вот вы живете на Кубе и не поняли местного прикола. Как куда? Про запас и на продажу, т.к. когда в следующий раз появятся эти зеркала никто вам не скажет! Не ехать же за ним в Гавану в самом деле. Хотя не факт что и там найдете!

Да я это уже потом поняла. Так как я только недавно переехала, только учусь и иногда "удивляюсь" (чтобы грубо не выражаться) этим местным приколам.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #154

Сообщение tropikoz » 28 мар 2015, 19:11

У меня прям тупик... собираю передачку.
Реально просили всякие штуки дрюки для маникюра бульонки там, наклейки водные, ну лаки само-собой.
Для бизнеса в общем, теперь подумываю, может пару подушек шёлковых кинуть, постельного пару комплектов?
Как думаете? У меня постельного дома есть нового нетронутого(с ебипта по дурости жена припёрла)
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #155

Сообщение а180971 » 28 мар 2015, 19:20

tropikoz писал(а) 28 мар 2015, 19:11:У меня прям тупик... собираю передачку.
Реально просили всякие штуки дрюки для маникюра бульонки там, наклейки водные, ну лаки само-собой.
Для бизнеса в общем, теперь подумываю, может пару подушек шёлковых кинуть, постельного пару комплектов?
Как думаете? У меня постельного дома есть нового нетронутого(с ебипта по дурости жена припёрла)

Да адресат ток порадуется!
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #156

Сообщение alexcrane » 28 мар 2015, 19:22

Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 18:20:правда цены космические на китайское барахло

Цены космические - это верно, но в упомянутом мною магазине все купленное оказалось мехиканским.
tropikoz писал(а) 28 мар 2015, 19:11:У меня постельного дома есть нового нетронутого(с ебипта по дурости жена припёрла)

Очень ценный продукт на Кубе.
Кстати, такой прикол. Вспоминается бессмертный Мимино с его грин крокодайл. В Ольгине в принципе не продается белое постельное белье. Цветное, в горошек, ужасное всякое разное, но белого нет. Когда привезли теще из Гаваны белое - она была без ума от щастья.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #157

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 21:09

tropikoz писал(а) 28 мар 2015, 19:11:У меня прям тупик... собираю передачку.
Реально просили всякие штуки дрюки для маникюра бульонки там, наклейки водные, ну лаки само-собой.
Для бизнеса в общем, теперь подумываю, может пару подушек шёлковых кинуть, постельного пару комплектов?
Как думаете? У меня постельного дома есть нового нетронутого(с ебипта по дурости жена припёрла)

Кстати, для маникюра очень давно нужно не обычные лаки, которые сдираются через день (у кубинок это вечная проблема, постоянно с обдертыми ногтями ходят), а гель-лаки и специальную лампу к ним. Я лично везу с собой, так как там столкнулась с этой проблемой (для меня лично это проблема, люблю ухоженный маникюр). К сожалению, у них там лампы очень низкого качества и не сушат нормально. Я общалась с кубинкой, которая занимается маникюром и она сказала, что негде достать эту волшебную лампу специально для гелей-лаков.
Постельное там ооочень как нужно, особенно для тех, кто сдает касы. И еще, очень хорошо там пойдет спортивное питание типа протеинов, гейнеров, креатинов и т.д., так как большее количество кубинцев качают себе мышцу и спорт.питание очень востребовано.
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #158

Сообщение Novia_Tatty » 28 мар 2015, 21:45

TonyS писал(а):
Novia_Tatty писал(а) 28 мар 2015, 21:09:И еще, очень хорошо там пойдет спортивное питание типа протеинов, гейнеров, креатинов и т.д., так как большее количество кубинцев качают себе мышцу и спорт.питание очень востребовано.

там анаболики видать дешовые, потому спорт питанием думаю не будет сильно востребовано
полно качков там видел, сильно сомневаюсь что они спорт питанием заморочивались

Ну есть и глупые, которые хотят быстро и сразу. Некоторые ростительное масло себе вкалывают в мышцы. Не представляю как это, но вот вытворяют такое. А есть, которые с умом подходят к этому и стараются и питаться нормально и заниматься в зале. Я везу уже несколько банок. Клиенты ждут)
Novia_Tatty
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #159

Сообщение lexins » 28 мар 2015, 21:54

TonyS писал(а):полно качков там видел, сильно сомневаюсь что они спорт питанием заморочивались

Тони, большинство качков (да и просто спортивных ребят) что ты там видел, имеют мышцы настоящие, т.е. без всякой химии!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #160

Сообщение lexins » 28 мар 2015, 22:24

TonyS писал(а):если ты считаешь что например этот натуральный...

Читай внимательно специалист ты наш. Ключевое слово- большинство
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль