Дефицит на Кубе: миф или реальность?

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #1

Сообщение dmitry_davydov » 12 фев 2014, 10:16

Народ, не забываем что Куба это страна Третьего Мира.

Именно поэтому и поражает что по многим критериям (продолжительность жизни, детская смертность и так далее) Куба опережает мировую сверх-державу США.

Кубинцы любят поныть о своей жизни, но я с ними жил бок о бок и могу точно сказать что в любой западной стране они бы "спеклись" за пару месяцев. Ну вы в курсе как кубинцы работают. Поработал часок, ушел на перекур, сбегал за пивом, попиздел по телефону, снова поработал часок - вот и весь рабочий день прошел. Менеджер над головой не стоит и не орет что ты ничтожество и грозит увольнением.

Минус Кубы это в непропорциональности цен на некоторые продукты и услуги. Например некоторые вещи дико дешевы даже учитывая кубинские зарплаты. Например проезд на автобусе внутри города (40 сентаво или 1 песо м.н.), буханка хлеба 2 песо м.н., фунт риса (не по либрете а на рынке) - 3 песо и 50 сентаво м.н., фунт помидоров - 5 песо м.н., вафельное мороженое - 3 песо м.н.

Образование и медицина - бесплатны (конечно их качество уже давно ниже мировых стандартов, но тем не менее намного лучше чем в большинстве стран Латинской Америки).

С другой стороны - цены на одежду, обувь, косметику и так далее - сравнимы со Штатовскими. Цены на бытовую технику и автомобили - даже выше чем в Штатах.

Это единственная проблема Кубы - дороговизна (а не отсутствие или дефицит, как было в СССР) этих товаров потребление. Если есть деньги - то достать можно абсолютно все. Если нету - то придется копить пару месяцев на новые джинсы.

Тем не менее несмотря на все минусы, кубинское правительство постоянно подбрасывает всякие халявные "ништяки" тем у кого на руках нету валюты. Например всяческие карнавалы, праздники, бесплатные концерты на улицах. Этих праздничных дней наверное чуть-ли не целый два месяца из всего года (неделя карнавалов, 3 недели новогодних праздников, ну и всяческие юбилейные даты вроде 26 июля и так далее).

В спальные районы приезжают грузовики с цистернами пива прямо с завода (причем не только во время праздников). Я уверен что полтора литра пива по себестоимости точно не 8 песо. Кто за это платит? Государство.

Неужели все эти государственные субсидии ничего не значат и ничего не стоят? Не верю.

Суммирую - Куба далеко не рай, но и не ад. "Жалеть" кубинцев - это просто смешно. По некоторым параметрам они живут намного счастливее и беззаботнее чем мы.

Пока. Надеюсь что у них не будет своего 91-го года и они не превратятся во второе Пуэрто-Рико ...
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #2

Сообщение Teo van Drag Dog » 12 фев 2014, 11:09

Димон жму лапу
все так
с небольшими оговорками
например
dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Образование и медицина - бесплатны (конечно их качество уже давно ниже мировых стандартов, но тем не менее намного лучше чем в большинстве стран Латинской Америки).

понятия мировые стандарты и качество несовместимы
капстраны не заинтересованы в качественном образовании своего народа
буржуям нужно безграмотное быдло
научился читать писать курить пить и баста
дальше идет профанация среднего и высшего образования единственной целью которого является извлечение прибыли за это "обучение"
те же учебные заведения которые дают качественное образование народу не по карману
dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Это единственная проблема Кубы - дороговизна (а не отсутствие или дефицит, как было в СССР) этих товаров потребление. Если есть деньги - то достать можно абсолютно все. Если нету - то придется копить пару месяцев на новые джинсы.
Дима это заблуждение
в СССР не было отсутствия товаров
а их периодический дефицит был обусловлен высокой покупательной способностью населения
если на Кубе снизить расценки на товары 666 необходимости их дефицит неизбежен
dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Суммирую - Куба далеко не рай, но и не ад.По некоторым параметрам они живут намного счастливее и беззаботнее чем мы.
Пока. Надеюсь что у них не будет своего 91-го года и они не превратятся во второе Пуэрто-Рико ...
точнее можно сказать только
Куба это уже не рай, но пока ещё и не ад.
Нередко случается,что после того как женщина отдала тебе ключ от своего пояса верности, она на следующий день меняет замок.
Tio de Dios "Скрижали Завета"
youtube Познавательное ТВ свежие новости
Аватара пользователя
Teo van Drag Dog
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Грот-Зюндерт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #3

Сообщение dmitry_davydov » 12 фев 2014, 19:38

Teo,

С оговорками согласен.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #4

Сообщение alexcrane » 13 фев 2014, 05:59

dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Если есть деньги - то достать можно абсолютно все.

Глубочайшее заблуждение. Миллион вещей не купить на Кубе ни за какие деньги. Можно конешно тащить из-за бугра, сто лет ждать, головняков - выше крыши, одна адуана чего стоит. А может тупо не пропустить! Никакие бабки не помогут иногда.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #5

Сообщение lexins » 13 фев 2014, 10:10

dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Это единственная проблема Кубы - дороговизна (а не отсутствие или дефицит, как было в СССР) этих товаров потребление. Если есть деньги - то достать можно абсолютно все. Если нету - то придется копить пару месяцев на новые джинсы..

Дефицит есть на другое друг мой. На это нет дифицита, т.к. практически никто купить не может с их зарплатами вот и все. Вот и ждут пока родственники из-за границы купят или денег пришлют. Ты спроси у своего тестя и суженой сколько им копить нужно чтобы холодильник новый в магазине купить или машину стиральную? При этом еще питаясь! Откуда дефицит то будет. Ага, очередь выстроилась за машинами китайскими за 200 т. кук. В СССР на сколько я знаю дефицита на машины тоже не было
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #6

Сообщение lexins » 13 фев 2014, 10:29

alexcrane писал(а) 13 фев 2014, 05:59:Глубочайшее заблуждение. Миллион вещей не купить на Кубе ни за какие деньги. Можно конешно тащить из-за бугра, сто лет ждать, головняков - выше крыши, одна адуана чего стоит. А может тупо не пропустить! Никакие бабки не помогут иногда.

Алекскран, вы меня радуете! Согласен полностью, но у Димона то все по-другому. Особенно в деревне под Камагуэем. Там безусловно можно все достать!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #7

Сообщение alexcrane » 13 фев 2014, 10:39

lexins писал(а) 13 фев 2014, 10:10:Ага, очередь выстроилась за машинами китайскими за 200 т. кук. В СССР на сколько я знаю дефицита на машины тоже не было

Эх, молодежь. Че вы знаете про СССР ?
Госцены на тачки во времена СССР (70-80-е годы в зависимости от года выпуска, модели и "комплектации"):
- эконом-класс (Запорожец) - 4500-5000 руб. ;
- легковые средний класс, джип-эконом (Жига, Москович, Нива - 6500-7500 руб.)
- премиум-класс он же люкс (Вольга ГАЗ-24) - 15000 руб.
Очереди по этим ценам были огромными, мой дед-ветеран войны и тот стоял в ней несколько лет. На черном рынке очередей не было, но Вольга там стоила 30-35 тыщ., бэушная - 20.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #8

Сообщение Teo van Drag Dog » 13 фев 2014, 10:41

lexins писал(а) 13 фев 2014, 10:10:
dmitry_davydov писал(а) 12 фев 2014, 10:16:Это единственная проблема Кубы - дороговизна (а не отсутствие или дефицит, как было в СССР) этих товаров потребление. Если есть деньги - то достать можно абсолютно все. Если нету - то придется копить пару месяцев на новые джинсы..

Дефицит есть на другое друг мой. На это нет дифицита, т.к. практически никто купить не может с их зарплатами вот и все. Вот и ждут пока родственники из-за границы купят или денег пришлют. Ты спроси у своего тестя и суженой сколько им копить нужно чтобы холодильник новый в магазине купить или машину стиральную? При этом еще питаясь! Откуда дефицит то будет. Ага, очередь выстроилась за машинами китайскими за 200 т. кук. В СССР на сколько я знаю дефицита на машины тоже не было
lexins в СССР дефицита на машины действительно не было
была очередь в связи с огромным спросом рожденным тем что каждый человек мог позволить себе автомобиль
при том что заводы по их изготовлению работали в 3 смены и выпускали их миллионами в год
сейчас даже китайский авто в украине стоит космических денег
зачем на кубе покупать стиральную машину если есть комбинаты бытовых услуг со смешными ценами?
по поводу новеньких китайских холодильников хаер кажется ты не хочешь ничего сказать?
Нередко случается,что после того как женщина отдала тебе ключ от своего пояса верности, она на следующий день меняет замок.
Tio de Dios "Скрижали Завета"
youtube Познавательное ТВ свежие новости
Аватара пользователя
Teo van Drag Dog
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Грот-Зюндерт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #9

Сообщение lexins » 13 фев 2014, 10:50

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 10:41:СССР дефицита на машины действительно не было
была очередь в связи с огромным спросом рожденным тем что каждый человек мог позволить себе автомобиль
при том что заводы по их изготовлению работали в 3 смены и выпускали их миллионами в год
сейчас даже китайский авто в украине стоит космических денег
зачем на кубе покупать стиральную машину если есть комбинаты бытовых услуг со смешными ценами?
по поводу новеньких китайских холодильников хаер кажется ты не хочешь ничего сказать?

Тио, на Кубе тоже нет сейчас дефицита на автомобиле, только по другой причине. Никто не может позволить их себе купить. Разницу чувствуешь,да? И это при том, что существует огромная кубинская диаспора которая присылает деньги родственникам и все таки кто-то может себе купить, но к кубинским зп это не имеет абсолютно никакого отношения!!!
А что ты хочешь чтобы я сказал про данный холодильник? То что вся бытовая техника стоит космических денег и обычному человеку (без родственником, не занимаясь криминалом) недоступна? Да, это так, к сожалению!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #10

Сообщение alexcrane » 13 фев 2014, 10:59

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 10:41:была очередь в связи с огромным спросом рожденным тем что каждый человек мог позволить себе автомобиль

Бугага. Каждый человек ???
Мой дед как ветеран, простояв довольно долго в очереди отдельной, купил жигу модели ВАЗ-21013, это не модная "шестерка", не "тройка", не "пятерка" или "семерка", не говоря уже про "суперсовременные" "восьмерки" и "девятки", 13-ая модель - это модернизированная "копейка" (для тех кто ваще в курсе этих терминов ). Кстати, гоняет на ней до сих пор! Даже я недавно прокатился за рулем, вспомнил детство. Заплатил он 7300 руб. Средняя зарплата в то время не превышала 200 рублей. То есть каждый чел в СССР мог выложить за это корыто свою зарплату более чем за 3 года ? В моей семье мог только дед, высокопоставленный офицер, полковник, больше никто не мог. Миллион моих друзей, знакомых и их родители не могли. Адреса и имена предоставить не могу, сорри.
Но и по такой цене давали не всем. А на черном рынке все надо было умножать минимум на 2. И не забывать про ОБХСС. Чур не спрашивать чо это такое!
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #11

Сообщение Teo van Drag Dog » 13 фев 2014, 11:12

alexcrane писал(а) 13 фев 2014, 10:59:
Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 10:41:была очередь в связи с огромным спросом рожденным тем что каждый человек мог позволить себе автомобиль

Бугага. Каждый человек ???
Мой дед как ветеран, простояв довольно долго в очереди отдельной, купил жигу модели ВАЗ-21013, это не модная "шестерка", не "тройка", не "пятерка" или "семерка", не говоря уже про "суперсовременные" "восьмерки" и "девятки", 13-ая модель - это модернизированная "копейка" (для тех кто ваще в курсе этих терминов ). Кстати, гоняет на ней до сих пор! Даже я недавно прокатился за рулем, вспомнил детство. Заплатил он 7300 руб. Средняя зарплата в то время не превышала 200 рублей. То есть каждый чел в СССР мог выложить за это корыто свою зарплату более чем за 3 года ? В моей семье мог только дед, высокопоставленный офицер, полковник, больше никто не мог. Миллион моих друзей, знакомых и их родители не могли. Адреса и имена предоставить не могу, сорри.
Но и по такой цене давали не всем. А на черном рынке все надо было умножать минимум на 2. И не забывать про ОБХСС. Чур не спрашивать чо это такое!

гротеск
alex я оценил твое чувство юмора) в особенности
каждый чел в СССР мог выложить за это корыто свою зарплату более чем за 3 года

3 года)
уже 20 лет работая минимум на 2 х работах максимум на 5 (как последние лет 5) а автомобиля все не видать мне
даже китайского
Нередко случается,что после того как женщина отдала тебе ключ от своего пояса верности, она на следующий день меняет замок.
Tio de Dios "Скрижали Завета"
youtube Познавательное ТВ свежие новости
Аватара пользователя
Teo van Drag Dog
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Грот-Зюндерт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #12

Сообщение alexcrane » 13 фев 2014, 11:20

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 11:12:уже 20 лет работая минимум на 2 х работах максимум на 5 (как последние лет 5) а автомобиля все не видать мнедаже китайского

А в СССР было по другому ? Точно так же было все.
Вероятно, Куба, СССР и Украина - на одном уровне до сих пор, я не в курсе, евромайданщикам виднее.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #13

Сообщение Teo van Drag Dog » 13 фев 2014, 11:56

alexcrane писал(а) 13 фев 2014, 11:20:А в СССР было по другому ? Точно так же было все.
Вероятно, Куба, СССР и Украина - на одном уровне до сих пор, я не в курсе, евромайданщикам виднее.

не думаю что 30 долларов могут существенно изменить ситуацию
138 $ минимальной зарплаты в Украине против 168 $ в России
уровня СССР современной России ни видать никогда как своих ушей
ну а буржуям у нас конечно живется неплохо впрочем как и у вас
Нередко случается,что после того как женщина отдала тебе ключ от своего пояса верности, она на следующий день меняет замок.
Tio de Dios "Скрижали Завета"
youtube Познавательное ТВ свежие новости
Аватара пользователя
Teo van Drag Dog
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Грот-Зюндерт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #14

Сообщение vatson » 13 фев 2014, 12:44

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 10:41:lexins в СССР дефицита на машины действительно не было
была очередь в связи с огромным спросом рожденным тем что каждый человек мог позволить себе автомобиль

жги еще
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #15

Сообщение lexins » 13 фев 2014, 14:13

TonyS писал(а): В СССР на сколько я знаю дефицита на машины тоже не было

поэтому наверно люди в очереди на авто по 10 лет стояли))[/quote]
Тони, как обычно отжигаешь, молодец! Был "большой дефицит" машин, а если бы не он то все бы советские люди выкладывали тысячи рублей и ездили бы на машинах.
Заметь, Куба вообще не производит авто (в отличии от СССР) и дефицита как ни странно нет. Не знаешь почему, нет?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #16

Сообщение Teo van Drag Dog » 13 фев 2014, 14:58

TonyS писал(а):в СССР спрос может и был небольшой, но и предложений было мало
TonyS вот тебе ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобильная_промышленность_России
Россия смогла сравняться с СССР только к 2012 году
но сравни цену авто в современной России с минимальной зп 168$
и цену авто в СССР с минимальной зп в 70 р. (80$)
http://www.rotfront.su/grazhdane-sssr-b ... ley-rossii
Нередко случается,что после того как женщина отдала тебе ключ от своего пояса верности, она на следующий день меняет замок.
Tio de Dios "Скрижали Завета"
youtube Познавательное ТВ свежие новости
Аватара пользователя
Teo van Drag Dog
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2014
Город: Грот-Зюндерт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #17

Сообщение vatson » 13 фев 2014, 15:32

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 14:58:TonyS вот тебе ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобильная_промышленность_России
Россия смогла сравняться с СССР только к 2012 году
но сравни цену авто в современной России с минимальной зп 168$
и цену авто в СССР с минимальной зп в 70 р. (80$)
http://www.rotfront.su/grazhdane-sssr-b ... ley-rossii


Уважаемый, в 1985 году в РСФСР было 44 автомобиля на 1000 человек, а в 2013 году - 257
видите разницу?
про минимальную зп тоже надо понимать, что сейчас МРОТ - условная величина, таких зарплат не существует (доля их стремится к нулю),
а советская минималка в 70 рублей - это очень даже часто встречающийся размер зп у широкой категории служащих
слова про то, что в совке не было дефицита - это ну очень удивительные слова ))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #18

Сообщение alexcrane » 13 фев 2014, 15:32

Teo van Drag Dog писал(а) 13 фев 2014, 14:58:сравни цену авто в современной России с минимальной зп 168$и цену авто в СССР с минимальной зп в 70 р. (80$)

Эти сравнения - левые.
Сейчас тачки парковать негде. В каждой квартире по несколько. Раньше на весь дом 1-2 были.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #19

Сообщение lexins » 13 фев 2014, 15:33

TonyS писал(а):дефицит - это когда спрос опережает предложение
в СССР спрос может и был небольшой, но и предложений было мало
на Кубе спрос еще меньше ибо денег еще меньше, а предложений не то что мало, можно сказать вобще практически нет, отсюда и дефицит
касы на Кубе ведь тоже не копейки стоят, хотя денег у населения нет

Тони, ты меня веселишь все больше и больше. На Кубе сейчас спрос на новые (и не только новые) авто просто огромен. Парк устарел полностью, запчасти трудно достать и т.д. и т.п. Предложение есть и свободное сейчас (буквально недавно закон выпустили). Приходи и бери. Однако очередей вообще нет, как думаешь почему? Где здесь дефицит? Там скорее дефицит на мыло будет чем на машины. Поэтому ты как обычно мимо цели. Предложений достаточно, но рынок регулируется (включая цены) государством. Как ты этого не поймешь? В СССР дефицита на покупку тоже не было никакого. были очереди на приобретение авто (созданные государством искусственно в своих интересах), да и денег достаточно не было как здесь уже говорили.
По поводу кас. Тони, дефицита кас вообще нет. приходи и покупай за любую цену. Но здесь как раз рынок более свободен и государство вторичное жилье практически не в силах контролировать. И касы покупают в основном иностранцы, либо кубинцы живущие за границей или родственники их. Сами кубинцы касы не покупают либо покупают дешевые варианты. Но думаю ты согласишься, что гораздо более приятнее купить касу за 15-20 т.кук, чем подержанного китайца за 60 т.кук!!! Так что опять ты мимо Тони
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Si tomas agua de tinajon, te quedas en Camaguey."

Сообщение: #20

Сообщение vatson » 13 фев 2014, 15:38

lexins писал(а) 13 фев 2014, 15:33:В СССР дефицита на покупку тоже не было никакого. были очереди на приобретение авто (созданные государством искусственно в своих интересах),

потому и очереди....
есть дефицит....выстраивается очередь...
так было не только с машинами....на мебель очередь на несколько месяцев именно потому что ДЕФИЦИТ )
бабло на руках есть, желание купить есть.... а товара нет
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль