Неконвертируемые песо / песо кубано (склеено)

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Ксюнечка » 11 янв 2007, 14:09

На улице менять вобще опасно, тем более если языка незнаете. А в банке на месную валюту не меняют. Надо найти русско говорящего гида подружится с ним он можит чем и поможет. Вряд ли сам, но может направить в нужное русло свести с нужными людьми. Но если вы хотите расчитываться этой монетой , то ничего не получится особенно в Гаване (они наученые жизнью).
Ксюнечка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #22

Сообщение Юрген » 11 янв 2007, 14:16

Не надо волять вола!))

Хочу мороженку: подхожу, говорю чтоб продали за куки и сдали сдачу, если нет - то сосед по очереди с радостью разменяет националями по курсу немного отличному от реального, и все довольны!

Хочу сигары пуэбловские, ром пуэбловский, батату, - такая же история.

Ноу проблем!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #23

Сообщение matvey » 11 янв 2007, 19:55

На улице менять вобще опасно, тем более если языка незнаете. А в банке на месную валюту не меняют.


На улице не знаю. А по всей стране полно так называемых Cadeca. Не важно турист ты или кто? Меняй сколько хочешь. А уж куда девать ее (местную валюту), каждый сам прилагай усилия. Местные продуктовые рынки, мороженное и тд.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Как добыть местные куки?

Сообщение: #24

Сообщение Киноман » 08 фев 2008, 16:38

Еду впервые на Кубу. Облазил весь форум - нашел КУЧУ полезнейшей инфы. Спасибо форумчанам!!!!!! Но у меня осталось пару вопросов:

Где и как достать местные куки?
Где ими не стоит даже пытаться расплачиваться?
и до кучи - обязательно ли заранее бронировать отель в Варадеро, как советуют некоторые?

Заранее всем спасибо!
Киноман
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Как добыть местные куки?

Сообщение: #25

Сообщение *Вован* » 08 фев 2008, 16:51

Киноман писал(а): Еду впервые на Кубу. Облазил весь форум - нашел КУЧУ полезнейшей инфы. Спасибо форумчанам!!!!!! Но у меня осталось пару вопросов:
раз эти вопросы остались, значит плохо облазил:)

Киноман писал(а): Где и как достать местные куки



ограбь CADECA, а проще - поменяй в ней на свои евро/доллары по курсу 1:24

Киноман писал(а):Где ими не стоит даже пытаться расплачиваться?

на рынках
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #26

Сообщение Cutie Pie » 08 фев 2008, 16:57

добыть местные? или КУКи?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение Киноман » 08 фев 2008, 17:01

Именно местные!

Вован, ну что ты издеваешься! Какой cadek ограбить?
И про рынки-то уж точно прогон.
Киноман
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Caminante » 08 фев 2008, 17:09

Местные это песо. Куки это тоже местные, но для не местных... Они, кстати, тоже песо называются... Курс одного к другому примерно 1:25. Меняются в тех же обменниках, где и всё остальное. Отоварить местные песо (они же "монеда насьональ") можно как раз на продуктовых рынках, и если повезёт, то в некоторых ресторанах и забегаловках...
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение Киноман » 08 фев 2008, 17:16

Caminante писал(а):Местные это песо. Куки это тоже местные, но для не местных... Они, кстати, тоже песо называются... Курс одного к другому примерно 1:25. Меняются в тех же обменниках, где и всё остальное. Отоварить местные песо (они же "монеда насьональ") можно как раз на продуктовых рынках, и если повезёт, то в некоторых ресторанах и забегаловках...



Спасибище! Чой-то даже не вериться, что в стандартых обменниках обменивают евры на "монеды насьональ". Мне-то втирали, что это можно сделать тока на черном рынке.
Киноман
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Borracho » 08 фев 2008, 17:19

Киноман писал(а):Именно местные!

Вован, ну что ты издеваешься! Какой cadek ограбить?
И про рынки-то уж точно прогон.


На рынках, у породавцов вым-выма наиболее выгодый курс, стоит у них поспрашивать, а так в обменках при банках или на тех же рынках
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Laiza » 08 фев 2008, 17:24

Ага, осталось только выяснить, куда потом их тратить
А если в небольшом количестве - то нам их давали в качестве "сдачи" с куков в забегаловках, где еда за "монеду насьональ" продается.
А действительно, зачем они вам?
Laiza
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.06.2004
Город: Barcelona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #32

Сообщение Киноман » 08 фев 2008, 17:29

Laiza писал(а):Ага, осталось только выяснить, куда потом их тратить
А если в небольшом количестве - то нам их давали в качестве "сдачи" с куков в забегаловках, где еда за "монеду насьональ" продается.
А действительно, зачем они вам?


ну как зачем.... я думал (наверно, ошибаюсь), что с местными бабками можно будет прилично съкономить на той же жратве или на таксистах-частниках... Разве нет?
Киноман
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение shawty » 08 фев 2008, 17:40

те же частники не хотят насиональ,им всем куки подавай.
А на рынках не проблема расплатиться,только вот у меня ощущение,что нас обвешивали постоянно
shawty
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение shawty » 08 фев 2008, 17:42

У меня все знакомые,например,были в восторге от трех национальных песо с портретом Че.Можете наменять в качестве сувениров.
shawty
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Dinero » 08 фев 2008, 17:45

Киноман писал(а):
Laiza писал(а):Ага, осталось только выяснить, куда потом их тратить :smile:
А если в небольшом количестве - то нам их давали в качестве "сдачи" с куков в забегаловках, где еда за "монеду насьональ" продается.
А действительно, зачем они вам? :shock:


ну как зачем.... я думал (наверно, ошибаюсь), что с местными бабками можно будет прилично съкономить на той же жратве или на таксистах-частниках... Разве нет? :oops:


я бы ещё добавил что в провинции к местным деньгам из рук туристов относятся проще,сам неоднократно покупал еду в кубинских реторанах и дискотеках,потом типа наших киосков в городках попить там чего,получается минимум в 2 раза дешевле, ну как пример - с товарищем брали куру гриль на двоих,пива местного 4 банки и воды попить в машину 2 бут - обошлось 120 местных денег...(было это в центре Holguin...
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Алексис » 08 фев 2008, 17:56

Без знания языка, Вы очень долго будете искать такие места где можно расплачиваться moneda nacional. Более того не один вменямый служайщий работающий в месте где они принимаются не сознается Вам, что Вы можете платить ему "деревянными". И раскажут Вам сказку, что под угрозой смертной казни через повешение платить moneda nacional экстархеры не могут. На это надо отвечать примерно так:Моя плохо понимай по испански, но моя все время ездит на Кубу и поэтому моя давно уже не дурак.
Таксисты частники для Кубы -это буржуазная утопия. Тоесть будут некоторые водители которые пойдут на риск (штрафа для них большого) и подвезут иностранца, но за 'деревянные они только выразятся нецензурно.
Можно помимо перечисленного если наглый и кубинцев не жаль попить водички местной в разлив или пока не увидели туристической морды-лица, Ваш знакомый кубинец успеет заплатить 1 песо местный вместо 1 CUC за парковку. Десять парковщиков или продавцов и уже червонец . По себе знаю.
Но вот менять бабки где-то кроме обменника и на Кубе я бы не стал. Кубинцы народ сообразительный и уже давно знают 1000 и 1 способ заработать.
Последний раз редактировалось Алексис 08 фев 2008, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение Cutie Pie » 11 фев 2008, 09:33

Да, трешки с Че кошерные монедас для коллекций. Ещё сумела раздобыть 40 сентаво 62 года с Фиделем. 8) Очень-очень редкая!!! Местные товарищи подогнали, узнав, что я собираю монедас.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение Эдуардо » 11 фев 2008, 15:20

можно поменять куки на песо в касе у хозяев, если будете там останавливаться. много не съэкономишь. Я имел с собой запас местных денег, на случай если мне захочется воды с сиропом и льдом, желтой булки с сосиской. и.т.д На варадеро покупал курицу жаренную с рисом, можно свинины жареной купить. У меня только раз их не взяли на том же варадеро, негрила наглый. Там булки продавали с начинкой из жаренного окорока, антисанитария полнейшая, но очень хотелось попробовать. Стоили они кажется 3 песо. Кстати хорошо их использовать при встрече с наглыми попрошайками, которые просто денег хотят, которые думают что если ты алеман то должен ему денег дать, показывает он какойнит дефект и денег требует, а ты ему в зубы пятерку местных песо, даже если ему лимон в пасть засунуть такого эфекта не добиться.
можно что нибудь купить в местном магазине, сигареты или шляпу плетенную, больше там по моему ничего не водится.
Песо скорей нужны ни для экономии а для развлечения что бы приобщиться к кубинской жизни.
После всех попыток удачных и неудачных меня развести я совершенно с чистой совестью расчитывался с кубинцами их деньгами несмотря на их кислые лица ничего страшного нае..ут следующего алемана не обеднеют. Единственно где лучше отдать куки вместо песо
это какой нибудь провинциальный магазинчик куда туристы не заходят потому что не зачем, я попадал на каких то крестьян(продавцов) с наивными и удивленными лицами, как это к ним алеман забрел, этих как то жалко было, ведь они выпали из жизни и не испорченны этой жизнью, чисты и наивны потому что на..вать некого. как таким не подать.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Alexandr(alslo) » 11 фев 2008, 22:01

Спокойно расплачивался местными куками в Гаванне,Варадеро за гамбургеры из свинины,местные хотдоги, молочные коктейли.. Ни разу никаких возражений не последовало со стороны продавцов.. Хотя было смотреть интересно,как американцы или фашики платят за тоже самое 2-3 кука конвертибле..
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Serega_Ch » 11 фев 2008, 22:26

alslo писал(а):Спокойно расплачивался местными куками в Гаванне,Варадеро за гамбургеры из свинины,местные хотдоги, молочные коктейли.. Ни разу никаких возражений не последовало со стороны продавцов.. Хотя было смотреть интересно,как американцы или фашики платят за тоже самое 2-3 кука конвертибле..


Испанским владеете?
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль