Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1021

Сообщение Donzz » 11 авг 2013, 15:37

nsal
самый правдоподобный вариант для первой транзакции, что деньги были списаны 29.07. И в этом случае выходит 1.7% комиссии. Если еще немного поиграть с датами, то можно получить 1.6%. Но никак не 1%. В общем, стоит выяснить у поддержки.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1022

Сообщение Kosharik » 11 авг 2013, 15:46

Какая страница к ряду, но даже не обращая внимания на личные междуразборки участников у кого какой банк сколько монет отобрал, я так и не поняла.. имея в наличности доллары и евро в примерно равных соотношениях, мне какие деньги брать с собой?
И еще, если есть наличка и плюс карта-таки виза электрон (в $), мне её обналичивать или нет проблем в расчетах в заведениях по карте?
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1023

Сообщение alexcrane » 11 авг 2013, 16:31

Неправда. Заведений, где можно рассчитаттсья картой, уже до фига и больше. Даже небольшие магазинчики принимают карты.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1024

Сообщение Kosharik » 11 авг 2013, 17:34

TonyS писал(а):блин, в заголовке темы даже это есть. Только евро и никаких баксов.
Заведений где можно рассчитаться картой там кот наплакал. Дюти фри, некоторые магазины (в Гаване и Варадеро), да рентакар (и то лучше там залог налом оставлять).

я это и до открытия ветки знала, но когда 50 страниц обсуждений о том как же доллары закинуть на карту и как/где их потом снять, невольно задумываешься, а прав-ли ты..?
спасибо, развеяли сомнения. Наличка -евро, карта -та, что есть. Оформлять еще одну ради общей экономии в 10-30дол за поездку, не стану.
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1025

Сообщение alexcrane » 12 авг 2013, 07:33

Kosharik
Наличка - только евро. Карту лучше рублевую (конечно, не знаю, возможно, в Белоруссии нет таких)
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1026

Сообщение Kosharik » 12 авг 2013, 07:55

alexcrane писал(а) 12 авг 2013, 07:33:Kosharik Карту лучше рублевую (конечно, не знаю, возможно, в Белоруссии нет таких)
спасибо за совет. можно уточнить, но смысл, если у меня зарплата в $ и € . Я в Минске на обменах тоже что-то потеряю. ради одной поездки слишком много суеты.
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1027

Сообщение alexcrane » 12 авг 2013, 08:11

Kosharik писал(а) 12 авг 2013, 07:55:если у меня зарплата в $ и €

Тогда, конечно, смысла нет. Но лучше используйте евровую. Я не знаю про Белоруссию, но в РФ недостаток инвалютных карт в том, что пополнить их может только сам владелец. Т.е. кончилось бабло и Вы попали по-полной)) Рублевую может пополнить любой человек в любом отделении банка.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1028

Сообщение Kosharik » 12 авг 2013, 08:32

Этот вопрос решается написанием доверенности на любое близкое лицо, которое может не только пополнять счёт, но и обналичивать его
А если бабло кончилось, то western union еще никто не отменял. Кстати, кто в курсе, есть-ли возможность получить деньги переводом. Или это, наверное, уже в другую ветку?
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1029

Сообщение RomualdOso » 12 авг 2013, 09:06

Kosharik писал(а) 11 авг 2013, 17:34:
я это и до открытия ветки знала, но когда 50 страниц обсуждений о том как же доллары закинуть на карту и как/где их потом снять, невольно задумываешься, а прав-ли ты..?

Да нормально всё, один раз в месяц надо задать этот вопрос, а то скучно становится.
Если у Вас з/п в даллорах у евро, то лучше на Кубе пользоваться долларовой картой, т.к. все списания с карты будут в валюте счёта. Если карта евровая, то лучше узнать у Вашего банка по какому курсу он конвертирует евто на счёте в доллары, по идее курс должен быть максимально приближен к биржевому.
Ну а наличку лечше в евро.

Kosharik писал(а) 12 авг 2013, 08:32:А если бабло кончилось, то western union еще никто не отменял. Кстати, кто в курсе, есть-ли возможность получить деньги переводом. Или это, наверное, уже в другую ветку?


Чудные, Вы, городские... Не уверен насчёт работы Вестерн Юнион на Кубе, но знаю, что послать деньги на Кубу не совсем простая задача.
Имхо, гораздо проще настроить СМС-банкинг и, в случае ЧП - сам себе "Вестерн Юнион" - определённой смс со счёта "Заначка" перекидываться нужная сумма на нужную карту.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1030

Сообщение alexcrane » 12 авг 2013, 09:20

western union на Кубе есть но из России на Кубу он не работает. Про Белоруссию не знаю.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1031

Сообщение RomualdOso » 12 авг 2013, 14:46

TonyS писал(а):в чем проблема тогда сразу взять карту с заначкой?


Я не любдю держать большие суммы на расходных картах. А так, по мере расхода денег с текущего счёта карты, деньги докидываются туда в нужных количествах. Даже если я потеряю карту, у меня её выкрадут, подсмотрят пин-код счёт "заначка"не доступен.

TonyS писал(а):в том то и дело, что перевод нужен на такие случаи когда бабла уже нет, а надо чтоб кто то из родственников-друзей выручил (причем заранее может быть неизвестно кто выручит)


Ну... У меня в данном случае всё проще. Все друзья-знакомые, не говоря уже о родственниках, голодранцы. Посему обычно ситуация обратная - у меня просят в долг.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1032

Сообщение Kosharik » 12 авг 2013, 14:53

TonyS писал(а):
Ну... У меня в данном случае всё проще. Все друзья-знакомые, не говоря уже о родственниках, голодранцы. Посему обычно ситуация обратная - у меня просят в долг.
Прошу оставить номерок на случай форс-мажора! дабы не пришлось
С 20/04 Халкидики+о.Тасос
С 26/05 о.Крит
Аватара пользователя
Kosharik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1033

Сообщение raman-tada » 13 авг 2013, 15:02

Друзья, помогите пожалуйста определиться с картой для поездки на длительный срок в Бразилию. Деньги есть в рублях, какая наиболее выгодная карта для снятия денег, чтобы минимально потерять проценты за снятие в чужом банкомате, за транзакцию из рублей в доллар и из доллар в реал и минимальные потери при конвертации рублей в доллар, по идее идеальный вариант по курсу ЦБ. Но важный момент безопасность, нужен хороший интернет банк, чтобы деньги не держать на карте, а при необходимости перевести с интернет банка на карту.

Есть карта Авангарда с хорошим интернет банком, но

КОМИССИЯ ЗА ОПЕРАЦИЮ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
(В ПРОЦЕНТАХ ОТ СУММЫ ОПЕРАЦИИ) • В ПУНКТАХ ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ИЛИ БАНКОМАТАХ ИНОГО БАНКА
1.5%

КОМИССИЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНВЕРТАЦИИ ПО ТРАНСГРАНИЧНЫМ ОПЕРАЦИЯМ
(СОВЕРШЕННЫМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РФ).
0.75%

Я так понял 1.5+0.75=2.25%
Т.е если снять 300$, это грубо говоря 10 000 рублей, минус 2.25%=225 рублей комиссия за 1 такую операцию, верно? (Минимальная комиссия 90 рублей.)

+
конвертация из долларов в рубли по собственному курсу банка, который составляет курс биржи плюс 25 копеек (+0.76% к курсу биржи).


С другой стороны, если снимать раз в месяц 10 000 рублей с комиссией примерно 250 рублей, думаю это не так страшно ...
Последний раз редактировалось MATILDA 15 авг 2013, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Приглушила ОР
raman-tada
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1034

Сообщение Donzz » 13 авг 2013, 16:28

raman-tada
оптимально снимать с Кукурузы. Собственная конвертация по ЦБ, комиссии за трансграничность нет. Снятие в банкоматах 1%, но не менее 100 рублей. Пополняется через интернет-банк с любого другого дебетовового мастеркарда. Соответственно, перевели, сколько нужно, сняли, на карте почти пусто. Можно оформить до трех штук, так что если одну украдут или потеряете, не беда.
Если совсем по-взрослому, то открываете долларовый депозит ТКС на три месяца. Закидываете туда рубли в нужном объеме межбанк. За межбанк ТКС дает бонус 1.5%, собственный курс конвертации рублей в доллары по депозитам ЦБ +0.5%. Найти банк с бесплатным или почти бесплатным межбанком несложно. Итого 1% чистого профита к курсу ЦБ на момент зачисления денег. Далее ждете окончания депозита и получаете доллары с некоторыми депозитными процентами на карту, которую выдали ко вкладу. Снятие с карты от 100 долларов или эквивалента в другой валюте бесплатно. Конвертации на стороне ТКС нет, так как от Мастеркард в случае реалов придут доллары. Но сейчас доллар дорогой, я бы не стал так делать. Скорее всего будет выгоднее снимать с комиссией уже на месте, так как думаю, что доллар упадет немного.
Если нужно решать прямо сейчас, то для снятия я бы выбрал Кукурузу.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1035

Сообщение Pablo Rojo » 13 авг 2013, 16:43

raman-tada писал(а) 13 авг 2013, 15:02:Друзья, помогите пожалуйста определиться с картой для поездки на длительный срок в Бразилию.


Вы форумом не ошиблись?

Из правил форума:
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1036

Сообщение raman-tada » 13 авг 2013, 18:35

Да никто не орал ... просто скопировал с сайта банка, а там большими буквами было написано и тема про кредитку.
raman-tada
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1037

Сообщение Kozhevin » 27 авг 2013, 12:57

Всем привет! Подскажите правильно ли у меня все в расчетах?
Карта зарплатная рублевая VISA Банка Москвы (БМ)
Комиссия БМ за снятие в чужих банкоматах - 0,5%, но не менее 3$, курс перевода в $ по курсу БМ (33,45р.)
Если снимаю 1000CUC (33450р.) - то 5CUC (167,25р.) - комиссия БМ + 30CUC (1003,5р) - коммерческий процент = 965CUC (32279,25р.) итого получается теряю 1170,75р.
Правильно или что-то не учел?

И еще если в России покупаю евро по курс 44,55р.
Берем опять же 33450р. = 750,84EUR, прилетаю на Остров и перевожу в CUC по кусру 1,29319 получаю 970,98CUC
Все верно?

и почему на сайте http://www.bc.gov.cu/Espanol/tipo_cambi ... LITANO.asp снизу колонки курса покупки/ продажи написано (*) CUC por Euro y Libra Esterlina - это означает что 1EUR = 1CUC???
Последний раз редактировалось Kozhevin 27 авг 2013, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Kozhevin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1038

Сообщение RomualdOso » 27 авг 2013, 13:12

Kozhevin писал(а) 27 авг 2013, 12:57:Где ошибка?


В расчётах.
Вы не обменяете на Кубе евро по курсу 1.33...
http://www.bc.gov.cu/Espanol/tipo_cambi ... LITANO.asp
Курс покупки банками евро 1.29319
От "коммерческого процента" вы всё равно не уйдёте.
Свои евро Вы поменяете на 971 кук. И то разница не сторону карточки из-за курса конвертации рубли-доллары БМ.

Kozhevin писал(а) 27 авг 2013, 12:57:
и почему на сайте http://www.bc.gov.cu/Espanol/tipo_cambi ... LITANO.asp снизу колонки курса покупки/ продажи написано (*) CUC por Euro y Libra Esterlina - это означает что 1EUR = 1CUC???


Нет, это означает, что курс евро и фунта обратный. Присмотритесь, курсы "Компра" и "Бента" у евро и канадского доллара. Что у кого больше? Компра или Бента?
Последний раз редактировалось RomualdOso 27 авг 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1039

Сообщение alexcrane » 27 авг 2013, 13:19

Kozhevin
Во-первых, 1 юсд немного дешевле чем 1 кук.
Во, вторых, откуда у вас такой курс евро к куку ? Он чуть ниже вроде.
В целом ошибки нет. Надо тащить наличные евры
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пластиковые карты на Кубе и курс обмена (Архив)

Сообщение: #1040

Сообщение Kozhevin » 27 авг 2013, 13:20

RomualdOso, я уже посмотрел, что курс не тот взял, и в своем посте исправил, спасибо.
Так все-таки получается что с евро мне тоже необходимо будет необходимо заплатить коммерческий процент? Итого я получу 941 кук?

Tonys, а можно в банке через оператора снять? это ведь безопаснее безопаснее получается? Хотя-бы карточку не зажует
Kozhevin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль