На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #1

Сообщение Lumber Truck » 02 янв 2021, 07:20

Куков не будет, а песо станет конвертируемым.
Интересно, как измениться там жизнь (и местных, и туристов)? Хотелось бы посмотреть...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 04 янв 2021, 18:43

Lumber Truck писал(а) 02 янв 2021, 07:20:Куков не будет, а песо станет конвертируемым.

Сегодня по EuroNews был репортаж. Открыли пункты приёма CUC. Показали очереди и озабоченных людей и рассказали о росте цен.
Вот он: https://www.youtube.com/watch?v=Y3Skz7J ... e=emb_logo
На Кубе началась реформа финансовой системы, которая призвала устранить систему с обращением двух национальных валют, сообщает «Би-би-си». Власти начали выводить из оборота кубинский конвертируемый песо.

С 1 января власти начали выводить из оборота конвертируемый песо. Его больше не будут принимать для осуществления большей части оплат. Несколько десятков государственных предприятий некоторое время продолжат принимать платежи у населения. Гражданам страны дали 180 дней, чтобы поменять свои накопления в банках на кубинский песо по курсу 1:24.

Офиц.Источники:
https://www.хуйня.com/ru/na-kube-startuet- ... a-56110113
https://ru.euronews.com/2021/01/04/cuba ... ency-start
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 08 окт 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4313
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #3

Сообщение Gesha2 » 20 янв 2021, 20:02

Кубинцы пишут, что появился черный рынок национального песо. Курс обмена 48-50. Кадеки меняют как обычно 20-24. Кристаль стоит 50 песо.
Gesha2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #4

Сообщение Elen69 » 29 апр 2021, 11:53

Я бы хотела задать вопрос.Можно ли российскому туристу при выезде из Кайо-коко менять в аэропорту песо на доллары? Есть ли там какой-нибудь лимит? Принимают ли песо в дюти фри от российских туристов? Местные ими точно рассчитываются в дюти фри, я видела своими глазами.Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет ответить.Мне очень нужно узнать как происходит обратный обмен песо на доллары в аэропорту?
Elen69
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #5

Сообщение VladiKat » 29 апр 2021, 20:10

Elen69 писал(а) 29 апр 2021, 11:53:Я бы хотела задать вопрос.Можно ли российскому туристу при выезде из Кайо-коко менять в аэропорту песо на доллары? Есть ли там какой-нибудь лимит? Принимают ли песо в дюти фри от российских туристов? Местные ими точно рассчитываются в дюти фри, я видела своими глазами.Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет ответить.Мне очень нужно узнать как происходит обратный обмен песо на доллары в аэропорту?


Обратного обмена песо на доллары и раньше не было (в аэропорту был обмен куков на валюту), а теперь и подавно.
Вы же не рассчитываете, что вам продадут по официальному курсу валюту? При разнице с черным рынком в 2 раза минимум?
В любом случае - в аэропорту на вылете обменника не было, в зону прилета вас не пустят - очень сильный ковидный контроль, меня после регистрации покурить на улицу не выпустили (до перехода границы)
По оплате в дютике ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе с 1 января началась реформа финансовой системы республики

Сообщение: #6

Сообщение Klim Barsky » 30 апр 2021, 03:23

Обменять можно до $300 баксов при вылете по идее.

А что по факту выйдет - другой вопрос (с вас спросят чеки, будет ли работать будка обмена, будут ли в ней деньги и желание менять обратно и тп)
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль