Майрхофен 2011

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Майрхофен 2011

Сообщение: #1

Сообщение travelfan » 10 мар 2011, 23:35

По-русски название деревни все пишут по-разному: Майерхофен, Маерхофен, с одной и двумя буквами 'ф'. По-немецки она называется Mayrhofen, и будьте очень внимательны - в Австрии не один Майерхофен и можно сильно промахнуться, если выбрать первый попавшийся Mayrhofen в GPS-навигаторе. Наш друг за ночь проехал 700 км из-за такой ошибки.
Как добраться

Летели до Мюнхена Аэрофлотом. С недавнего времени горнолыжка входит в 20 кг нормы провоза багажа на человека. Т.е. на двоих 40 кг - это и снаряга, и сумки; за перевес - доплата. Причем наверняка обсчитают, в Шарике это обычное дело. Если захотите поругаться, правила следующие - за 15 кг негабаритного груза сверх бесплатной нормы (лыжи) доплата как за 3 кг обычного перевеса.

Добирались на машине от Мюнхена, решили не таскаться с лыжами по вокзалам. Маленькая машина на 9 дней ~500 евро, за минивэн ~700 евро (Sixt). В минивен (VW Touran) без проблем влезает 3 комплекта снаряги и 5 человек. Лыжные крепления на магнитах, которые цепляются на крышу, можно арендовать вместе с машиной, а вот крепления для борда - нет: были одни и те сломанные, пришлось запихивать в салон. Если всё-таки прилеплять эти крепления на крышу, не рекомендуется ехать больше 100 км/ч, иначе их "сдует".

Цепи на колёса - не берите, они нужны только в сильный снегопад, если забираться выше в горы. По дороге из Маирхофена на ледник висит знак, по-немецки читать не умею, местные сказали, что написано: "надень цепи, если много снега".

Оказалось, что немцы и австрийцы тоже стоят в пробках. Горнолыжные заезды с субботы по субботу + туча местных просто едет покататься на выходные. От Мюнхена 150км мы ехали 3 часа, последний час со скоростью 20-30 км/ч (поворот с трассы, туннель под горой и сама долина Циллерталь).

Когда возвращались обратно, было совсем плохо: навстречу трасса была просто забита (тремя часами дело вряд ли обошлось бы) и по радио постоянно предупреждали, что в сторону Тироля от Мюнхена лучше сегодня не ездить.

Отели

Приятная неожиданность - парковки у отелей - бесплатные (не то, что в Германии). У отелей на главной улице парковок нет, отправляют на общественную.

С лыжами/бордами и в лыжных ботах в отели вообще не пускают. У входа есть раздевалка, т.н. Ski locker, с сушилкой для обуви. Всем жильцам выдаётся ключ и строгий наказ "в номер снарягу не таскать", а во Франции и в Андорре можно было.

Если в названии отеля присутствует слово Garni, значит в нём нет ресторана с кухней - обедом и ужином вас не покормят.


WiFi есть не во всех отелях, в некоторых (прямо под подъемником Пенкен) вообще не ловит ни одной сети.

Австрийцы - экономят на отоплении. С утра, когда к вам придут убираться, вполне могут отключить батареи.

Жить удобно или у подъемника, или у станции циллертальской железной дороги. Мы жили у станции. Отель Landhaus Mattias***. Поезд почти не слышно, в отеле хорошие стеклопакеты. Зато весь дом скрипит и стонет, когда кто-то поднимается по лестнице.

В оформлении отелей/ресторанов - восковые фрукты, морёное дерево и птичьи клетки с чучелами.

Цены (сезон 2010-2011, февраль-март)

Скипасс: 199 евро (6 дней, super skipass действует по всей долине и на леднике)
Инструктор: 120 евро за два часа (цена незначительно отличается в разных лыжных школах, а их в деревне штуки 4)
Детская школа: 39 евро/полдня (с 10 до 12) в Rotten Profis (ребёнка спускают на лыжах с горки, потом катают на детском паровозе и показывают мультики). Можно было сдавать на "целый" день с обедом.
Еда: 20-30 евро с человека за ужин (без спиртного).
Wi-Fi в номере: 7 евро в день
Прокат оборудования: 115-130 евро за 6 дней (комплект лыжи-палки-ботинки). В рекламных объявлениях пишут 50 евро за 6 дней, но это совсем "убитые" экземпляры.

Каталка

Во второй день работали пушки.
Подъемник работает с 8:00 до 17:30. Очередь наверх собирается к 8:30, когда подъезжают скибасы с соседних деревень. Вниз пробки с 16:00. Самый "пробочный" день - воскресенье (по субботам подвозят "свежих" туристов, в воскресенье они бегут на склоны).

Каталка нормальная, но если брать один Маирхофен, то он маленький и за 2 дня можно объехать целиком. Можно сесть на машину, скибас или электричку и поехать в другие районы катания.

В Маирхофене много "странных" синих трасс. Гора - узкий карниз - пропасть без защитной сетки. Уклон небольшой, но всё равно страшно. Внизу (далеко-далеко) ёлки и дома, захватывает дух. При этом куча новичков, инструкторов, детских школ катается именно по этим карнизам.

Приятное зрелище - вид полураздетых лыжниц, загорающих в шезлонгах у ресторанов на склонах в ясную погоду.

Всё остальное


Маирхофен процентов на 70 русский. На улице постоянно звучит русская речь. Многие официанты, продавцы, инструкторы говорят по-русски.

ICE Bar - находится прямо под подъемником, туса начинается в 17.00 и заканчивается в 21.00. До закрытия молодёжь напивается и пляшет на бочках. Не снимая лыжных ботинок, курток и шлемов. Вместо go-go девчонок - чуваки в затрепанных костюмах белых медведей. Отрывается в основном европейская молодёжь, 20-25 лет.

Еда просто отличная. Лучший творожный штрудель topfenstrudel (проверено) в ресторане при отеле Manni (налево от подъемника Penken, метров 300-400). Обязательно попробуйте!

В 19.30-20.00 прийти в приличное кафе и сразу же сесть за столик - большая удача, к этому времени всё забито. Лучше бронировать столик заранее.

В 18.30 закрываются все магазины (и промтоварные, и продуктовые), купить бутылку воды после 19.00 - практически негде.

Есть некий конференц-зал Europa Center, по слухам там бесплатный wifi (приходишь, садишься на скамейку и пользуешься), от Пенкена налево, метров 500-700 вниз по улице. Не проверяли.

Маирхофен - настоящая альпийская деревня. По окраинам города поля для выпаса коров, сейчас там бродят грустные лошади, и в морозном воздухе разносится аппетитный запах свежего навоза. Знакомые покупали в коровнике рядом с отелем парное молоко 1 евро/литр.

Есть аквапарк
Последний раз редактировалось travelfan 02 апр 2011, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
travelfan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
отзывы о горнолыжных курортах Австрии

Re: Майрхофен 2011

Сообщение: #2

Сообщение travelfan » 10 мар 2011, 23:43

Если есть вопросы, пишите, пока не забыл - отвечу )
travelfan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Майрхофен 2011

Сообщение: #3

Сообщение mvv » 11 мар 2011, 03:59

Про отель поподробней - стоимость, удаленность от подъемников, слышимость между номерами ?
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Майрхофен 2011

Сообщение: #4

Сообщение travelfan » 11 мар 2011, 11:19

Landhaus Mattias, прямо у станции циллертальбана на "окраине" Маирхоффена. Тут же в 2-х минутах ходьбы от отеля остановка скибасов.
Между номерами слышимость приемлемая. С улицей шумоизоляция совсем приличная.
Проблема в шумоизоляции двери в номер. Очень слышно как народ топает по лестнице.

В номере чисто, тепло (в отличие от других отелей, у знакомых в линдерхофе отключали батареи).

При цене за неделю в 340 евро (дабл, бронировали в сентябре на конец февраля), причем за final cleaning с нас ничего не взяли, несмотря на то что это апарт-отель. Почему это апарт-отель - непонятно, кухни в номере нет, убираются каждый день.

Завтрак простенький, но есть.

До Пенкена (засекали специально) 12-15 мин пешком (в бордических ботинках). В лыжных не ходили, очень далеко топать, оставляли рядом с подъемником в камере хранения.

Но видели как из города народ ходит в лыжной снаряге.
travelfan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Майрхофен 2011

Сообщение: #5

Сообщение elka67 » 01 апр 2011, 20:42

travelfan писал(а): По-немецки она называется Mayerhofen, и будьте очень внимательны - в Австрии не один Майерхофен и можно сильно промахнуться, если выбрать первый попавшийся Mayerhofen в GPS-навигаторе. Наш друг за ночь проехал 700 км из-за такой ошибки.

я вообще-то не горнолыжница, Но с таким написанием , наверное Вы сами 700 км проехали лишних
правильно и по-немецки пишется Mayrhofen.
elka67
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 64

Re: Майрхофен 2011

Сообщение: #6

Сообщение travelfan » 02 апр 2011, 12:23

Спасибо, поправил.
travelfan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль