Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Горнолыжный отдых в Австрии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Австрии: Зёльден, Майрхофен, Лех, Ишгль, Фис, Санкт-Антон-ам-Арльберг, Инсбрук, Цель-ам-Зее, Австрия для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 13 янв 2024, 13:25

Последний раз Майрхофен (Mayrhofen) я посетил ровно 20 лет назад - в январе 2004.
Решил вспомнить, что такое Майрхофен, так как ни фото, ни отчета который точно писал - у меня не осталось.
Приехали на место в воскресенье вечером и после ужина прошелся по городу.
Фига себе сколько пьяных в хлам... Возле шайбы с белым медведем на крыше, вспомнил туманные эпизоды с летающими внутри заведения пивными кружками.

Сейчас стекла заведения целы, но угар внутри вырывается наружу с каждым открытием двери.
Через стекла-витрины можно видеть танцующих на столах чернокожих пантер в тирольских костюмах и ревущую публику.

Около заведения валяются лыжи, сноуборды, чей-то ботинок, а так же несколько уставших товарищей спят на лавке.
Тут же справляют нужду на угол дома спортсмены-сноубордисты.

В стороне от главной улицы тихо.
Ярко освещен каток. Рядом банно-термальный комплекс. Вот, среди увешанных лампочками деревьев, идет пар от трейлера, тихо торгующего алкоголем и сосисками.
Потом снова улица с транспортном, конечная ж/д дороги, по которой можно доехать до всех курортов долины Циллерталь.
Но это уже совсем далеко от треугольника Ахорн-Пенкен-речка.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Первый день на горе было молоко, поэтому немного прогулялись по лесу.
Накануне прошел снегопад, деревья нарядные, а вот дорожек для прогулок как на других курортах в достаточном количестве нет.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

На второй день катались в регионе Пенкен (Penken).
В Майрхофене два подъемника: в зону Пенкен и в зону Ахорн (Ahorn).
Расстояние между этими станциями 200 метров, поэтому решили если Пенкен не понравится, после обеда подняться в зону Ахорн.

На Пенкен поднимаются большие телекабины куда влезает больше 10 человек.
Был вторник, начало января - низкий сезон и не много народу.
Очередей не было, но очереди на посадку могут быть в сезон (февраль-март).

Выката вниз с Пенкен нет, поэтому укатавшиеся-ужравшиеся граждане, спускаются вниз на подъемнике. Далее шайба с белым медведем (Ice bar) и по кондиции - спать или ужинать.
Поднявшись первую очередь желающие отправляются в бар, в синюю зону))) с бугелями, или на следующую очередь - кресельные подъемники, чтобы уже начинать кататься.
Трассы в этом районе узкие и не уютные. А публика разнокатающая - то есть или учатся спускаться плугом, или несутся метеором.
В этом районе так же есть самая крутая черная трасса (уклон 78%), которая называется зловеще - Харакири. С этой трассы ежедневно на моторикшах увозят в госпиталь пострадавших.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Чтобы выйти на боле-менее широкие трассы нужно подняться на маятниковом подъемнике с кабиной размером с автобус 150er Tux в зону Расткогель (Rastkogel).
Но и здесь поджидают люди, которых я называю "люди из метро", то есть катающиеся не предсказуемо.
Мне кажется, что существуют неписанные правила хорошего тона на трассе.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

По крайней мере я их придерживаюсь: катаешься не уверенно - спускаешься по центру, так чтобы хорошо катающийся обгонял тебя по краю трассы.
Останавливаешься передохнуть в месте, где тебя видно тем, кто спускается сверху, и уж точно не ложишься под бугром.
Спускаясь длинными дугами, делаешь это предсказуемо, чтоб спускающися быстрее короткими, успел проскочить.

Почему "люди из метро"? Потому что в метро больше чем на дороге (где есть разметка) людей с непредсказуемой траекторией движения.

Здесь же два раза столкнулся с теми, кто этих правил не знает или не соблюдает.
Хорошо, что скорость была не большой: один правда валялся дольше обычного, и я уже решил снимать лыжы и топать к нему помогать. Хорошо оказалось, что он просто прилег отдохнуть.
Приподнялся и показал мне что в порядке.
Другой раз пришлось срочно падать самому чтоб не переехать лежащего в слепой зоне сноубордиста.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Вообщем плюнули на Пенкен. Спустились и пошли на Ахорн.
На Ахорн поднимает маятниковый подъемник с кабиной размером как Боинг 737.
Человек 100 туда легко влезет (или мне так показалось).

Спускаясь кабина ждет около 10 минут, потом поднимается, а сверху маятником спускается вторая.
Едет много народу без лыж. Они потом идут в пешие походы дальше вверх к вершинам.
Народу не много. Очень широкая зона с небольшим уклоном для начинающих, которая потом переходит в змеевидную синюю трассу с висящими по ходу движения матами: едешь и на ходу в него кулаком "пууу!".
И широкая красная, котоая переходит в черную, которая выкатывается к маятнику внизу.

Вот здесь и катались до заката.
Мне это место понравилось: хорошо разогреваешься широкими дугами сначала, а потом бросок вниз.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Кальтенбах - Хохциллерталь / Hochfügen

На следующий день сели в машину и поехали в Кальтенбах.
Помню, что Целлерталь Арена в Целль-ам-Циллер мне не понравилась тем, что надо ехать толпой по цирку. Поэтому проехали от Майрхофена дальше.
Большая бесплатная стоянка (в Майрхофене платная! стоянка около Ахорна).
Две кабины стартуют с одного здания и приходят в одну точку.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Далее на кресельных подъемниках, которые расположены на одной зеленной трассе, поднимаешься выше.
И на выбор широкие синие и красные трассы. Есть черные, но скорее это красные спуски.
Народу много, но все как-то по склону рассредоточены по склонам и аварийных ситуаций не возникает.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Что еще удобно, в середине верхних трасс они соединяются между собой синей трассой z с уклоном слева направо.
То есть если решил собираться домой вниз, то минуя подъемники по z скатился до станции первой очереди и вниз в кабине или по черно-красной трассе.
Когда мы были в Кальтенбахе, черно-красный выкат вниз был закрыт. А так было бы совсем хорошо.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Вообщем этот курорт понравился: логичный, удобно перемещаться с одной зоны в другую, а внизу вдоль зеленой трассы ресторан с широкой террасой и видом на склон и ориентацией на юг, поэтому всегда солнечно.
Но конечно только ради Кальтенбаха в долину Циллерталь я больше не поеду.
Есть куча более комфортных по каталке мест ближе к дому, а если дальше, то лучше поеду в Италию или во Францию.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Резюме

Пусть эта поездка будет данью тем смутным воспоминаниям начала 2000-хх, когда все казалось новым, блестящим, будоражащем.
Когда не было стольких слоев впечатлений от большого количества разных мест.
Циллерталь я для себя закрыл. А теперь поедем южнее - в Италию и Францию. Австрия заколебала.

Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #2

Сообщение D'vinch » 13 янв 2024, 17:12

С этой Харакири просто анекдот, конечно. Что значит маркетинг))
Где они там нашли уклон 78 градусов? Они вообще представляют что такое 78 градусов?))
Это практически отвесная стенка. Перепад высот должен быть почти равен длине склона.
А у Харакири 375 м и 1500 м. Это 15 градусов.
В детском Архызе черные трассы такие же: Комета 380м/1460м и Буран 544м/2318м.
Да даже на Лиске в Балашихе 100м/400м )
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 13 янв 2024, 18:35

Эх, любимый Майрнхофен, что-то печально все...
Но к слову сказать, "летающие топоры", то бишь "люди из метро" там встречались всегда(
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Gmyrya » 13 янв 2024, 19:57

Давно живём в Праге, ещё давнее читаем Винского, однажды случайно даже видели на берегу в Торони, на Ситонии). Содержательные обзоры, совпадают с моим выбором. Однажды после Андорры, Капрун/Китцштайнхорн_а и Зёльдена попробовали Хохгургль-только там теперь и катаемся уже более 10 лет, в основном на 26-й, комфортнейшая трасса, рекомендую. Главное ехать на солнечную погоду-просто рай) Спасибо Сергей!
Andrey Gmyrya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 13 янв 2024, 20:19

У меня тоже Обер/Хохгургл были в личном топе.
Но далековато ехать.
Ближе и ничем не хуже Обертауэрн в Австрии Обертауэрн (Obertauern) в феврале 2023 и Драй Циннен в Италии 3 Zinnen Dolomites в начале декабря 2021 - открытие горнолыжного сезона 2022
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Gmyrya » 13 янв 2024, 20:24

Надо поехать, оценить-сравнить, а то у нас прям тяжёлая зависимость от Хохгургля, просто не хочется больше никуда, до того там хорошо. За совет спасибо!
Последний раз редактировалось Andrey Gmyrya 13 янв 2024, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Gmyrya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 13 янв 2024, 20:32

Конечно, нужно открывать новые места.
Последний раз в Обер/Хохгургле был в начале декабря, и что-то он мне после Обертауэрна и Драй Циннена не зашел.
Не знаю почему.
И это я еще не доехал до Трех Долин во Франции (всего-то на 3 часа дольше ехать чем в Обергургл).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Gmyrya » 14 янв 2024, 12:26

а вы откуда ездите, живёте где если не секрет ?
Andrey Gmyrya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 14 янв 2024, 12:49

Так в профиле написано Санкт Мартин ан дер Рааб (это на стыке Австрия-Венгрия-Словения).
Оттуда и езжу.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #10

Сообщение sss-18 » 16 янв 2024, 11:03

D'vinch писал(а) 13 янв 2024, 17:12:С этой Харакири просто анекдот, конечно. Что значит маркетинг))
Где они там нашли уклон 78 градусов? Они вообще представляют что такое 78 градусов?))
Это практически отвесная стенка.

Это не совсем маркетинг. На western глк градиет крутизны трасс измеряется в % (тангенс угла), а не градусах.
Синие-зеленые до 25% ~ 15 град, красные от 25% ~ 15 град, черные все что более 40% ~ 25 град.
45 град будет 100% градиент
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Майрхофен и Кальтенбах в начале января 2024

Сообщение: #11

Сообщение Allion 2002 » 18 янв 2024, 06:39

Красивый курорт.
Прочитал как будто сам там побывал.
Я езжу кататься в Байкальск, курорт стоит с видом на Байкал. Это рядом с городом Иркутск.
Приезжайте к нам прокатиться.
Надеюсь смогу выбраться прокатиться на горнолыжку в Италию, почему то хочется именно туда.
Но и от Австрии тоже бы не отказался.
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Австрии. Горные лыжи сноуборд



Включить мобильный стиль