Валь Гардена - февраль 2013

Горнолыжные курорты в Италии отзывы туристов, цены на горнолыжных курортах Италии, Доломитовые Альпы Италия отзывы, Червиния Мадонна-ди-Кампильо, Валь Гардена отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Валь Гардена - февраль 2013

Сообщение: #1

Сообщение Кирилл1971 » 06 мар 2013, 22:44

Только что вернулся из поездки в Валь Гардену – были не так долго, поэтому отчет не будет слишком длинный, по существу.

Почему Валь Гардена? Не смотря на то, что для нас горнолыжным идеалом были и остаются Валь Дизер / Тинь и Мерибель, тяга к новому не ослабевает – поэтому ездим так – новое место, следующий год Мерибель, потом новое место, следующий год – ВДЗ / Тинь и так далее. Удалось побывать в Майерхофине, Червинии, Бормио, Зелдене (Убергугле), Гриндельвальде, Вербье – и нигде дважды… кроме естественно ВДЗ с Мерибелем, где были раза по три. В этот год выпало новое место. Вальгардена прельстила неплохой зоной катания, трассами этапа кубка мира а так же Вероной и Венецией, где мы решили провести по одному дню по пути назад.
Перелет до Милана (мечталось посмотреть великую фреску Тайную Вечерю в Милане, но не нашлось удобного слота ), машина и 290 км до ВГД, где еще два месяца назад за 770 евро на неделю был взят пансион на двоих (любим мы пансионы) . В ВГД три зоны – Ортизея, Кристина и Сельва – по рекомендации отзывов взяли Ортизею, что оказалось не совсем правильным – но об этом позже (жить надо в Кристине). Скипасы и лыжи бронировли из Москвы, причем хозяева пансиона взяли его в кассе для нас по нашей просьбе – вообще хозяева очень и очень доброжелательные, говорящие на итальянском и немецком, а так же на каком то местном языке понять в котором ни одного слова я не смог, не смотря на то , что говорю на английском и чуть чуть немецком.

Первый день - жопа полная, валит снег, облака

Валь Гардена - февраль 2013

Ветра нет и я решаюсь пойти на гору, в зону катания куда ведут яйца из Ортизеи - это регион ALPE DI SIUSI (на карте самый правый район катания)

Валь Гардена - февраль 2013

Поднявшись на яйцах и спустившись вниз, я стал искать – а где собственно горы? Были пологие холмы, поросшие елями, на которых вертелись два кресла… покатавшись на креслах, я взял карту и практически на ощупь поехал искать остальные подъёмники. В туман и снег это было непросто, поскольку в этой зоне катания длиннющие траверсы между подъёмниками, и в туман и снег их просто не видно. Найдя еще десяток подъёмников и только одну не синюю или красную трассу я расстроился – кататься тут было совершенно мне не интересно.
Второй день – яркое солнце!!! поскольку жена не каталась в первый день, пошли в ту же зону катания… поднявшись на яйцах увидели огромное плато – покрытое елями, фермами , группой подъёмников справа и огромной скалой слева – (Sassolungo) .

Валь Гардена - февраль 2013

Покатались получше чем вчера, но я был расстроен – а где горы и трассы? Зона катания напоминала скорее нечто типа Словакии или Славско, а то и просто среднюю полосу России – холмы, перелески…

Валь Гардена - февраль 2013

Третий день – Солнце! В этот раз поехали в Кристину, где катались в зоне с названием Ciampionoi – по инфе с интернета, это визитная карточка ВГД… И я могу это только подтвердить… я видел много трасс, и черная трасса (невероятно крутая, но отлично ухоженная) Saslong A – трасса этапа кубка мира входит в тройку лучших трасс что я видел в жизни! На ней не так много народу, и можно набрать очень хорошую скорость, нарезая «гигантом» длинные петли поворотов, так что бы лыжи едва держали тебя в вираже…. Восторг . Далее – если от верхней станции кабинок из Кристины, сесть на левые кресла, то можно подняться на вершину ciampioni, куда приходят кабинки из Сельвы (это третий городок ВГД) – то там вас ждет еще одна отличная трасса – красная 3 и чуть похуже – черная 4. Красная 3 – длинная крутая трасса через лес, где не очень крутые участки сменяются резкими обрывами (но идеально подготовленными!!!!) да еще и с крутыми поворотами – я получил огромное удовольствие катаясь по ней. Черная 4 – мне понравилась чуть меньше, но тоже ничего.

Скала – вокруг которой все и происходит..

Валь Гардена - февраль 2013

Трасса Saslong черная (трасса этапа кубка мира по скоростному спуску и слалому гиганту)

Валь Гардена - февраль 2013

Валь Гардена - февраль 2013

Вид с вершины Championi

Валь Гардена - февраль 2013



Кабинки из Сельвы
Валь Гардена - февраль 2013

Вид с апартаментов:
Валь Гардена - февраль 2013
И на апартаменты 
Валь Гардена - февраль 2013

Четвертый и пятый день погода была чуть хуже, облачно и катание было не такое восторженное. Кроме того кругосветку Селла Рондо я решил не делать, ибо прочитал мнение (и не одно) что в общем ничего выдающегося в этой поездке нет.
Я к сожалению не ходил в зону Soceda – Col Raiser, откуда до Ортизеи ведет трасса аж 9 километров – не хватило времени, так что ничего про эту зону сказать не могу.
В один из дней мы после катания решили съездить в Кортину Д’Ампеццо, что лежит 70 дальше по долине, и куда ведет не самая простая дорога через два перевала (а поскольку возвращались мы уже в темноте, нарезать на машине серпантин в полном одиночестве на высоте в 2200 метров было слегка очковато ) В Кортине мы поглазели на бутики, купили стикеры, поужинали в очень хорошем ресторане при отеле и поехали домой. Дорога в кортину как я сказал идет через два перевала, и в сильный снегопад может быть закрыта. Дорога очень красивая.
Дальше был день в Вероне и день в Венеции, но это уже совсем другая история. В Венеции было удивительно мало народу… а так же был выпит самый дорогой кофе в моей жизни – за капучино и американо на площади Сан Марко я заплатил 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ) евро. Пистец

кофе правдо было вот такое -

Валь Гардена - февраль 2013

А вот и мы

Валь Гардена - февраль 2013

Стоит ли ехать в ВГД? Да, определенно стоит – красивое место, не очень дорого, хорошая еда, есть трассы на любой вкус, от новичков до супер профи. Стоит ли ехать второй раз? Наверно нет, по крайней мере я наверно не поеду – хотя воспоминания остались самые положительные. Особого обилия баров или ресторанов я там тоже не обнаружил – это совсем-совсем не Австрия, так что на особое «зажигалово» там не рассчитываете.
И еще как я сказал, нам показалось, что жить лучше в Кристине чем в Ортизеи – особой разницы в городках нет, а вот доступ на гору , на лучшие трассы определенно лучше из Кристины и из Сельвы. Следует еще иметь ввиду то, что курорт не "высокий" и в марте могут быть проблемы со снегом
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской
катание на горных лыжах во Франции

Re: Валь Гардена - февраль 2013

Сообщение: #2

Сообщение my_pechkin » 09 окт 2013, 11:56

эх ностальжи )))
Аватара пользователя
my_pechkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.06.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Валь Гардена - февраль 2013

Сообщение: #3

Сообщение SimON82 » 12 янв 2014, 15:41

Был в это же время с группой товарищей)
Впечатления немного другие.
Имхо. Жить лучше в Сельве. Нету банного комплекса как в соседней деревне, но доехать не далеко.
Трассы интересней и есть возможность доехать до соседних в том числе до сечеды.
Селла ронда отдельная история. Проехали два раза против часовой и один по. Заезжая на смотровые. Отдельно ездили на Мармоладу. Считаю, что зона валь гардена для разминки, в основном весь интерес на ронде и прилегающих кней зонах. Так что пропустили вы самое интересное. До этого в 12-м ездили в Майрхофен, даже не знаю где больше понравилось. В валь гардене контингент немного постарше и вечером особо делать нечего, но я как-то после каталки не особо желаю тусить)), за этим ездим в другие места)
Так что кто еще раздумывает, выбирайте, не пожалеете, все-таки 1200 километров трасс!!!
Удачи!
SimON82
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы о горнолыжном отдыхе в Италии. Горные лыжи сноуборд в Италии



Включить мобильный стиль