Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022

Сообщение: #1

Сообщение tolyasik » 20 фев 2022, 21:26

Конечно, катанием в Красной Поляне никого здесь не удивить, но для меня это была первая поездка в “большие” горы. До этого я катался только по питерским холмам. У нас собралась небольшая компания: я с сыном (11 лет) и наши друзья. Ехать решили еще осенью, забронировали номера в гостевом доме Пирамида, который находится в поселке Эсто-Садок, в 10 мин ходьбы от подъемника Горки-город 540м (5 ночей - 27к). Летели Победой из СПб (билеты ~11к за двоих + багаж чемодан ~3к + лыжный багаж 2 места ~8к). Лететь порядка 3х часов. Из аэропорта Адлер до отеля доехали микроавтобусом (2500 руб, дешевле заказать Сити-Мобил, но нас уговорили на выходе из аэропорта :) ).
Ближе к вечеру мы выбрались из номеров и пошли исследовать территорию. Вообще, до этой поездки, в Поляне мы были раза 3 за последние 3 года, но всегда летом. Зимой жизнь здесь бурлит, конечно. Друзья выбирали в каком из тысячи прокатов взять лыжи-ботинки в то время как мы с сыном изучали местные кафешки-рестораны на предмет, где бы нам поужинать. Кстати, ужин в хинкальной был несомненно вкусным, но прайс выше питерского. Как мы выяснили в дальнейшем, это черта всех местных кафе и ресторанов.
Теперь о самом катании. В долине реки Мзымта есть четыре горнолыжных курорта: Красная Поляна, Газпром Лаура, Газпром Альбина и Роза Хутор. Первый и второй день мы решили катать на Красной Поляне, тем более, она в шаговой доступности от нашего отеля. В тот момент я еще до конца не понимал, что такое шаговая доступность, когда у тебя в руках полтора комплекта лыжного снаряжения и неубранные тротуары. Кстати, непонятно, почему тротуары не убирают, на них постоянно падают люди и это видно невооруженным глазом.
В первый день мы решили освоить склоны самостоятельно и катались, в основном, по зеленым трассам. Как мы позже узнали от инструктора, зеленые трассы на Красной Поляне - это вполне себе синие на Розе Хуторе, что в итоге оказалось правдой, но об этом немного позже. На основной подъемник до Реликтового Леса стояла очередь с самого утра, Восточный склон был закрыт. К середине дня и на подъемник Снежная Звезда выстроилась очередь, но к этому времени сын уже “накатался” и мы сели в кафе-шатер с очень приятной атмосферой внутри, которая создавалась, в том числе, музыкой местного супер-диджея. В это время зарядил довольно сильный снег, поэтому я прокатился еще пару раз и мы решили возвращаться в отель. Позднее мы узнали, что тема снега в этом сезоне особенно актуальна в Поляне. Местные говорят, что столько снега выпадало только пару раз, в 1970-каком-то и 2016 гг. Говорили, что на момент нашего приезда в горах лежало 4 метра снега.
Второй день выдался солнечным и это был единственный день отпуска с такой замечательной погодой. Удачно получилось, что мы запланировали в этот день занятие с инструктором. Вася (инструктор) оказался весьма опытным учителем - всего за 2 часа он научил нас с сыном не боятся синих (Серпантин), а потом и красных (Медовей, Восточный Экспресс) склонов (напомню, что на Красной Поляне они довольно крутые). Полученный опыт, в дальнейшем, позволил спускаться даже с черной “Орел” на Роза Хуторе. В общем, спасибо Васе огромное, теперь лыжи - это наше все :) В этот день я прокатился также по Восточной с вершины, что было личным достижением :)
В третий день мы решили съездить покатать на Розу Хутор. Для этого надо было сначала забрать лыжи из камеры хранения. Да, в первый же день стало понятно, что таскать на себе оборудование от подъемника до отеля - это не наш вариант и я арендовал ячейку с сушкой (400 руб/сутки). Итак, надев ботинки и взяв лыжи мы пошли на остановку напротив подъемника в Горки-городе. Здесь мы выяснили, что до Розы Хутора курсируют бесплатные шаттлы, но можно доехать на такси (за 200-300 руб). Обычно, такси тут оборудованы багажником с держателем для лыж, так что перемещаться между курортами достаточно удобно. Курорт Роза Хутор самый современный и самый большой из всех по количеству трасс. Особенно много тут зеленых трасс, которые удивили своей пологостью, сравнительно с Краснополянскими. В связи с погодными условиями, Южный склон был закрыт и мы решили начать катание со спуска из Заповедного леса к подъемнику Волчья скала, чтобы попробовать местные синие трассы. После этого мы вернулись в Заповедный лес и увидев, что открылись трассы Южного склона, решили поспешить туда через Розу Пик. Когда мы поднялись на Розу Пик, стало понятно, что погодные условия там мягко говоря не очень. Метель снижала видимость практически до нулевой, но это нас не остановило (отвага и слабоумие!) и мы поехали на Южный. Съехав по Панораме мы очутились у подъемника Вероника и увидели толпу из примерно нескольких сотен человек в очереди на подъемник. Трассы ниже по склону были закрыты. Вернувшись наверх, мы поняли, что до Розы Пик придется подниматься пешком, а это метров 300 между прочим. Тем временем метель продолжала засыпать трассы. Мы с сыном поднялись до трассы Горицвет и решили по ней спуститься к Тритону, чтобы уже по нему ехать ниже, до Беседки и дальше до Горной Олимпийской деревни. Это было настоящее испытание для нас, спасибо курорту за то, что трассы обозначены цветными столбиками, без них ехать было бы невозможно, видимость практически ноль - то, что впереди сугроб понимаешь когда оказываешься в нем. Но все хорошо, что хорошо кончается - в этот день мы еще прокатились по черному Орлу и красному Обер Хутору. На Розу осталось желание вернуться и покатать там несколько дней. Может быть в марте…
В последний день нашего отпуска в долине шел дождь, а на 960 метрах мокрый снег. Сильный. Но как можно пропустить катание? :) Катался я в тот день один, успел разок съехать по глубоким сугробам Восточного склона, до его закрытия ввиду погодных условий. В дальнейшем остался только один вариант - спуск с Реликтового леса по соответствующим синим трассам. Но, как говорится, на безрыбье… В этот день, отдохнувший, довольный и промокший до трусов я закончил свое горнолыжное путешествие в Красную Поляну. Что сказать - это было круто, зацепило по полной - 4 дня катания, а отдохнул как две недели на море. Однозначно вернусь в ближайшее время.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пост окажется полезным.

Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022 Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022 Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022 Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022 Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022 Красная Поляна - Роза Хутор - февраль 2022
tolyasik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль