Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Горнолыжный отдых во Франции отзывы, цены на горнолыжных курортах Франции, Французские Альпы и курорты: Шамони, Три Долины, Куршевель, Мерибель, Межев, Де Альп, Тинь, Серр-Шевалье, Франция для начинающих горнолыжников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #1

Сообщение Alexey831 » 22 фев 2024, 02:34

Заметил, что на форуме не очень много свежей информации о горнолыжной Андорре, основная часть отчетов, вопросов и ответов относится к доковидным временам. Поэтому решил поделиться деталями недавней поездки - возможно они будут кому-то полезны.
Я большой поклонник Андорры. Именно сюда в 2007 г. я первый раз приехал на горнолыжку в «большие горы» и полюбил эту солнечную и гостеприимную страну. И с тех пор был здесь еще 4 раза, ну, а кроме того, бывал в Австрии (на трех разных курортах) и в Италии (Селла Ронда), так что есть с чем сравнить. Неплохо представляю себе сильные и слабые стороны Андорры и не планирую их обсуждать – те, кто бывал здесь, их хорошо знают.
Катаюсь исключительно в Грандвалире и скажу, что каталка здесь сегодня примерно такая же, как была лет 7 назад: подготовка склонов, количество и качество подъемников - такое же, как было раньше. И, увы, ни одной креселки с защитным куполом и подогревом здесь так и не появилось.
Снега в этом году, как мне показалось, было чуть меньше, чем обычно, было открыто около 60% трасс и 80% подъемников. Несмотря на это, повышенной скученности на основных трассах и подъемниках нет ни в будние дни, ни в выходные. Максимальное время в очереди - 8 (!) минут, и это на кресельном подъемнике Cubil, одном из наиболее загруженных, возвращающих в конце дня катальщиков из сектора Grau Roig в сектор Encamp.
Практически не слышна русская речь (совсем не то, что раньше), зато очень много испанской, французской и особенно британской горнолыжной и сноубордической молодежи.
Одним словом, все, что связано с катанием, изменилось незначительно, чего нельзя сказать о способах добраться сюда. Если раньше мы наслаждались пакетными турами, т.е. прямыми рейсами из РФ с бесплатным провозом оборудования и трансфером до отеля, то теперь совсем другое дело. Именно об этой части поездки я хотел бы рассказать подробнее.

Перелет. Летали из Москвы через Стамбул в Барселону, в Стамбуле ночевали на пути туда и обратно. Все перелеты турецкой АК Пегас. Везли с собой все оборудование, кроме лыж. Пегас оказался очень приличной авиакомпанией с вполне разумными ценами (в нынешних условиях), молодыми самолетами, минимальными задержками, приветливым персоналом.

Трансфер. Из аэропорта Барсы в Ла Веллу ходят рейсовые автобусы компаний AndBus и DirectBus. Мы пользовались AndBus. Еще при подготовке к поездке я изучил условия компаний, сайт AndBus мне показался удобнее и информативнее, к тому же они предлагали гораздо большие нормы бесплатного провоза багажа (хотя на практике никто не считал и не взвешивал чемоданы).
Билеты заранее не покупали, не были уверены в пунктуальности турецкого лоукостера, но прилетели вовремя и после получения багажа у нас было еще полтора часа до ближайшего автобуса. Билеты можно купить у водителя, на сайте или в мобильном приложении. Билетных автоматов этой компании в аэропорту я не нашел. В итоге билеты туда-обратно купили в приложении. Для покупки лучше бы иметь мобильный интернет, т. к. бесплатный вай-фай в аэропорту очень слабый, я бы не стал оплачивать в приложении из-за риска разрыва соединения. Мобильное приложение у компании тоже не идеальное: например, мы так и не смогли выбрать в качестве пункта назначения стандартную конечную точку - автостанцию в Ла Велле. Пришлось выбрать в приложении наиболее близкую к ней остановку, а затем объяснять водителю, что мы едем именно до автостанции за стандартную стоимость. Дело в том, что компания за отдельную плату предлагает довести на этом же автобусе до некоторых гостиниц и остановок общественного транспорта на территории Андорры, и на обратном пути забрать из этих точек, эти пункты как раз и предлагает приложение. Нам это не было интересно, т. к. наши апартаменты в Энкампе были не слишком близко от остановок, и мы планировали в Ла Велле взять такси. Кстати, покупка в приложении оказалась хорошей идеей: когда подошел автобус, уже выстроилась весьма внушительная очередь из желающих и у всех были билеты. Посмотрев на эту очередь, водитель сказал, что сначала загрузит всех с билетами, а остальным продаст билеты только если будут свободные места. Впрочем, в автобусе перед отправкой все же оставалось около 5 свободных мест.

Такси. В Ла Велле для вызова такси в Энкамп пользовались приложением TaxiClick. Ну что сказать? Да, оно в принципе работает, т.е. таксист в конце концов к нам приехал, но до яндекса этому приложению очень далеко: после заказа минут 10 нам искали свободную машину, потом еще минут 10 она ехала, причем показывать, через какое время машина подъедет, приложение упорно не хотело, в дополнение, каким-то волшебным образом в процессе ожидания одна машина была заменена на другую. За это время к автостанции подъезжало несколько свободных такси, можно было совершенно свободно сесть и уехать, но стояла задача отработать заказ через приложение, т. к. на обратном пути нам предстояло выезжать из апартаментов в 5 утра и рассчитывать в это время на поимку такси на пустынной улице в Энкампе было бы слегка легкомысленно. Когда наконец подъехал наш водитель, он сразу предложил свои услуги на обратную дорогу, дал свой телефон и мы договорились, что я накануне отъезда вечером ему позвоню и сделаю заказ. Все именно так и произошло, и в 5 утра в день отъезда таксист ждал у наших апартаментов. Я заложил некоторый запас по времени на известную испанскую необязательность, но наш андорранский водитель оказался сама пунктуальность, поэтому на автостанцию в Ла Веллу мы приехали очень заранее и ожидали автобуса в теплом, чистом и светлом помещении автостанции, работающим, кажется, круглосуточно.
Где-то я читал, что почти все такси в Андорре рассчитаны на перевозку лыж. Это не так. Возможно, микроавтобусы оборудованы, но ни одна из встреченных мною легковушек не имела приспособлений для их перевозки. Вероятно, при заказе этот момент нужно обговаривать. Кстати, вместо приложения можно заказать такси по телефону (есть 3 службы, телефоны легко гуглятся), и лучше это делать заранее, так как с такси здесь бывает напряженно, по крайней мере водитель говорил, что иногда клиенты ждут машину более часа.

Прокат. В этой части поездка отличалась от предыдущих. Как я говорил, раньше летал пакетниками со своим оборудованием, а теперь, из-за усложнившейся логистики летать с лыжами тяжело, хлопотно и дорого.
Мы арендовали лыжи в https://esportseverest.com/. Их магазин, прокат и лыжехранилище действительно в 20 метрах от входа в Фуникамп. При аренде на 6 дней нам бесплатно предоставили шкафчик для хранения 4-х пар лыж и ботинок, с хорошей вентиляцией, по утрам ботинки всегда были сухими. На сайте можно забронировать оборудование со скидкой 20% от прайса, но с одной особенностью: бронировать можно только на завтра и на последующие дни, поэтому в первый день мы взяли в прокат на один день по стандартному прайсу, а затем на оставшиеся дни забронировали через сайт. Ребята в прокате вполне услужливые, будут подбирать оборудование до тех пор, пока не останешься полностью доволен (возможно потому, что мы приходили к самому открытию, когда еще мало посетителей, ребята могли заниматься нами довольно долго), по первому требованию точат канты - за время проката мы обращались с этим два раза. В предпоследний день проката мы поняли, что накатались, и вернули лыжи досрочно. Денег за последний день нам не вернули, но выдали сертификат на 1 день бесплатного проката оборудования такого же класса до конца этого и на следующий сезон.

Ски-пассы. Я написал, что в самой Андорре мало что поменялось, но, пожалуй, кое-что изменилось. Это цены. Однодневный ски-пасс в Грандвалиру когда-то стоил 42, а теперь 64 Евро. Можно было бы, конечно, купить 5 из 7, но перед самым отъездом прогноз погоды на время нашего катания (с 10 по 16 февраля) был не слишком обнадеживающим и я не был уверен, что мы откатаем даже 5 дней. Поэтому на сайте grandvalira.com оформил для всей семьи ски-пассы Forfait Plus.
Принцип простой: регистрируешься в этой программе, привязываешь к своему аккаунту банковскую карту, заказываешь себе именной ски-пасс. Приехав в Андорру, получаешь его в кассе Грандвалиры. Ски-пасс действует весь сезон и может быть реактивирован на следующий. Если пошел кататься, прикладываешь его к турникету, и в конце этого дня с карты списывается стоимость однодневного катания. За первый день катания списывается полная стоимость, за каждый последующий – со скидкой 15%. На один аккаунт можно оформить несколько ски-пассов для членов семьи, тогда для третьего члена семьи скидка возрастает до 20%. При проходе на некоторые подъемники эти ски-пассы звенят по-особенному, привлекая внимание работников, и те периодически просят назвать свое имя, показать свой именной ски-пасс, что-то сверяют в своих планшетиках (при регистрации в программе кроме имени, фамилии и номера паспорта, нужно еще загрузить свое фото). Одним словом, пытаются выявлять разных хитрецов, катающихся под чужими аккаунтами. Имейте это в виду.

И после технических подробностей добавлю, что погода была вполне, каталка была замечательной, гоняли 6 дней подряд, накатались вдоволь, вся семья получила массу ярчайших впечатлений.
Последний раз редактировалось Alexey831 24 фев 2024, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexey831
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #2

Сообщение Цунами » 22 фев 2024, 17:14

Alexey831, ничего себе, я не знала про эту схему со Скипассами, отвалили бешеную кучу бабок ((
Спасибо за такие важные подробности !!
Тоже брали в прокате лыжи, в том же месте, у нас ещё сложнее путь был - через Литву, ехали налегке практически, свои лыжи очень затруднили и удорожали бы дорогу.
В Барселоне взяли машину , паркетник MG на механике обошёлся 74 евро на ,8 дней. 1500 залог, упали на карту на следующий день после возврата. Парковка недешевая, в отеле 17 евро, причем въехать в этот столбик внутри здания на большой машине было адски трудно, муж каждый раз вонял сцеплением , но ни разу не цепанул стены, на которых живого места не было .. На Фуникампе 6-50 парковка , примерно с 9 утра до 16 или чуть позже. Машин прилично, в выходные аж до минус 6 уровня спускаться приходилось ..
Снега было мало . Очень. Кататься сложновато .. Мне - женщине , не блещущей спортивными талантами . Муж летал и восторгался подготовкой склона, а мне по обледенелой гребенке было некомфортно ехать.
Шоппинг как всегда прекрасен ). Обратно пришлось докупать место багажа в Ryanair.
Цунами
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #3

Сообщение Alexey831 » 22 фев 2024, 18:14

У меня тоже были мысли взять в аэропорту машину, обычно в Австрии так и делал, но здесь апартаменты были в пешей доступности от Фуникампа, поэтому решил попробовать добраться автобусом.
Alexey831
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #4

Сообщение FARANG1974 » 28 фев 2024, 22:04

Андорра - место интересное.
Но столица Андорры мне не понравилась.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Неганова » 13 мар 2024, 15:03

Всем доброго дня. Стесняюсь спросить: если нет карты западного банка, как у всех тут отписавшихся, нал берут? Или как в Скандинавии.
Два раза была в Андорре, но..... в старые времена.
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 70
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 13 мар 2024, 21:18

Наличные принимают и в магазинах, и в ресторанах, и на заправках и т.д. Не везите только купюры в 200 и 500 евро, их не везде берут
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андорра. Горные лыжи. Февраль 2024.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 22 мар 2024, 13:36

Alexey831 писал(а) 22 фев 2024, 02:34:Однодневный ски-пасс в Грандвалиру когда-то стоил 42, а теперь 64 Евро.

Когда-то Форфайт 5 из 7 стоил 125 долларов (в сезоне 2000-2001) Евро тогда не было ещё...
Спасибо за отчёт, узнал для себя кое-что новое.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция и Андорра: Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль