В круиз без знания иностранных языков

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #21

Сообщение TsarTV » 31 май 2011, 23:13

Если вы обходитесь заграницей без англйского , то и в круизе обойдетесь.. Русскоговорящих достаточно, если вдруг проблема, а что бы понимать их шутки на шоу и прочее, нужно помимо языка еще и менталитет их иметь:))) Раздача слонов не интересовала... Проблем не возникало!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #22

Сообщение ant10 » 01 июн 2011, 16:27

Ну,поскольку я сам задавал этот вопрос,могу теперь ответить.
Никаких проблем не было,разговорный язык не особенно нужен.Все важные обьявления о раздаче слонов печатают в ежедневной газете,а также другую информацию.Не спеша можно разобраться.А на всяких там шоу понятно всё без слов.
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #23

Сообщение Лиза86 » 17 июн 2011, 22:14

А там нас-русских как-то соберут вместе или мы будем сами друг-друга на лайнере искать? И еще--русскоговорящий представитель,как его при посадке на Ruby Princess найти--или он не найдется так сразу?
Лиза86
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.06.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #24

Сообщение Форумные круизы » 18 июн 2011, 05:01

Русских собирать вместе никто не будет. В круизах нет разделения (и сбора) по национальностям.

Сначала надо задать себе вопрос: "русскоговорящий представитель кого/чего/чей?". Русскоговорящий представитель круизной компании - нет такого специального нигде (иногда встречаются, но это не обязательная опция, зависит от случая). Русскоговорящий представитель российского туроператора - может быть будет, но он работает только для тех, кто купил путёвки этого туроператора. И значит узнавать про него надо только у этого туроператора или в турагентстве, продавшем круиз. Больше никто ничего не сможет сказать.

Из Венеции до лайнера добираться не нужно. Лайнер стоит в Венеции. Остальное обсуждается в специальной теме:
Круизный порт Венеция
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #25

Сообщение Oleniya » 19 июн 2011, 10:55

Лиза86 писал(а):А там нас-русских как-то соберут вместе или мы будем сами друг-друга на лайнере искать? И еще--русскоговорящий представитель,как его при посадке на Ruby Princess найти--или он не найдется так сразу?

Соглашусь с Kuskowым, так называемый представитель русской группы - это сотрудник турфирмы которая продавала круиз в России, который едет как обычный пассажир (кстати за наши деньги) и его задача продать как можно больше экскурсий с руским гидом за безумные деньги, вот и все. В нашем случае на Эпике этот представитель опозорился по полной программе, было много накладок. На вопросы по круизу она ответить не могла, тут же говоря, что она такой же пассажир как и мы. Так что по опыту могу сказать - нафиг он нужен, такой представитель...
Аватара пользователя
Oleniya
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #26

Сообщение Natem » 23 июн 2011, 19:36

Oleniya писал(а):
Лиза86 писал(а):А там нас-русских как-то соберут вместе или мы будем сами друг-друга на лайнере искать? И еще--русскоговорящий представитель,как его при посадке на Ruby Princess найти--или он не найдется так сразу?

Соглашусь с Kuskowым, так называемый представитель русской группы - это сотрудник турфирмы которая продавала круиз в России, который едет как обычный пассажир (кстати за наши деньги) и его задача продать как можно больше экскурсий с руским гидом за безумные деньги, вот и все. В нашем случае на Эпике этот представитель опозорился по полной программе, было много накладок. На вопросы по круизу она ответить не могла, тут же говоря, что она такой же пассажир как и мы. Так что по опыту могу сказать - нафиг он нужен, такой представитель...

Да не надо никаких русских представителей! От них толку нет, да и вообще, соотечественников на отдыхе меньше всего хочется видеть, за год насмотрелись дома. Мы отдыхали в круизе как-то, где русских всего было 16 кают из тысячи. Встретились разок с одной семьей, похожей на нашу (мама, папа и сын подросток) и больше не встречались. Затерялись в недрах корабля-монстра. И прекрасно себя чувствовали. При оплате финальных счетов перед высадкой совершенно случайно наткнулись на русскоязычную девушку на ресепшн. А до этого целую неделю и не знали, что такая там есть. ИМХО, русский язык там не так важен, а базового английского вполне хватает выше крыши.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #27

Сообщение galinasurgut » 16 июл 2011, 16:27

На Carnival Magic в день отплытия собирают всех русскоговорящих на информационное собрание (на русском) и отвечают на все вопросы сотрудники команды коробля.
А без знания английиского хуже на берегу!
galinasurgut
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.05.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #28

Сообщение Форумные круизы » 16 июл 2011, 18:04

galinasurgut писал(а):На Carnival Magic в день отплытия собирают всех русскоговорящих

Я, конечно, спорить не буду, но позволю себе усомниться, что собирают всех русскоговорящих. Наверное, всё же, собирают только тех, кто купил круиз в российском агентстве (через российского туроператора, соответственно).

Может быть, тех, кто покупал круиз через американских или британских интернет-агентов не собирают?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #29

Сообщение Natem » 16 июл 2011, 21:51

Kuskow писал(а):
galinasurgut писал(а):На Carnival Magic в день отплытия собирают всех русскоговорящих

Я, конечно, спорить не буду, но позволю себе усомниться, что собирают всех русскоговорящих. Наверное, всё же, собирают только тех, кто купил круиз в российском агентстве (через российского туроператора, соответственно).

Может быть, тех, кто покупал круиз через американских или британских интернет-агентов не собирают?


Конечно, только тех, кто купил у турагентства! Откуда про других им будет известно-то??? Эта услуга так и нразывается "русская группа на борту". Организует ПАК-групп и Нептун. А вот у Атлантис-лайна, крупнейшего круизного туроператора в России, я такого че-та не наблюдала.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #30

Сообщение galinasurgut » 17 июл 2011, 12:00

Собирали именно русскоговорящих.Представителя от тур. компаний не было. Вел собрание Сергей, работник рецепшен. Всего русскоговорящих было 300 (+-)на борту из 3 с лишним тысяч гостей. По заселению в каюту в ящике лежало письмо информационное о собрании. Мы от Бриза.
galinasurgut
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.05.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #31

Сообщение OGuseva » 17 июл 2011, 15:13

не всех, конечно, собирают. Лично мы не пошли ни на одну встречу. Зачем? Газету могли прочесть и на английском, если были какие-то сложные вопросы(нужна была палка для сына, когда ногу подвернул) - пошли в сервис-центр, спросили "вокинг стик" и без труда поняли как нам ее взять.
Мое личное мнение - без языка трудно. Объясниться с официантами и получить именно то, что ты хочешь, со стюартом, переброситься парой слов с коллегами по отдыху в лифте...это все составляющие полноценного отдыха. А при нас была пара, которая долго пыталась объяснить, какой им нужен коктейль и в итоге им принесли не то, что они хотели. Наверняка потом знакомым рассказывали об ужасном сервисе на лайнере))
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #32

Сообщение Форумные круизы » 17 июл 2011, 15:33

galinasurgut писал(а):Мы от Бриза.

Вот я и говорю. Если бы этот круиз я купил через интернет у американского агента, то меня бы не позвали, хотя русским языком я владею в совершенстве.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #33

Сообщение 10Oboro » 18 июл 2011, 11:41

Kuskow писал(а):Вот я и говорю. Если бы этот круиз я купил через интернет у американского агента, то меня бы не позвали, хотя русским языком я владею в совершенстве.


Бывают нюансы с этой встречей, на Эпике, сделали гениально просто - объявление о "русском сборе", пропечатали в первой или второй что-ли новостной газете-ежедневке - во столько-то и там-то сбор русскоязычных путешественников. Правда ничего путного, похоже, там не говорили, я на 5 минут зашел посредине действа и вышел, так как обсуждал народ яростно своеобразный вопрос о том, почему вместо какой-то Лены прислали какую-то Катю а один мужик призвал всех помолчать и эту самую Катю срезал гениальным вопросом - типа "разъясни любезная, как добираться самому в каждом из портов к туристическим целям" Отсюда, ИМХО, это зверски "полезное" действо - подобные собрания
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #34

Сообщение VIKULIHNA » 29 июл 2011, 04:34

Мы идём в круиз первый раз как в первый класс на Liberty of the Seas с 03.09.11 по 10.09.11 из Барселоны!Подскажите, пожалуйста, люди добрые, у нас на борту должен быть русский сервис - это означает, что нам помогут с переводом? Не столько волнует меню, сколько Круизкомпас в каютах на английском. С английским дружим слабовато!
Последний раз редактировалось VIKULIHNA 29 июл 2011, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
VIKULIHNA
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 28.07.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #35

Сообщение Tabaco » 29 июл 2011, 08:08

В день посадки на Мэджике в каюте лежала газета на русском, там было написано так:" Важно! Встреча русскоговорящих туристов ...."
Сходила первый раз за 3 круиза. В первом круизе может и полезно было бы. Говорят об основных правилах и возможностях.
Встреча для всех русских. Вел Сергей, еще на корабле две русские девушки на ресепшен, помогут.
В ресторанах меню на русском есть.
Мне судить трудно, я англопонимающая и говорящая, но и на берегу отлично общаться с испаноговорящими. Они так долго и эмоционально объясняют, что все понятно.
Но я , после тупости себя в Доминикане - там испанский, посидела у компа и поучила числительные, еду, общие фразы, ну и так по мелочи всякие слова. И произношение. Очень приятно стало пребывать в Испании - понимаешь о чем народ говорит.
Не трудно , да и не так долго выучить основные слова. а себе большая польза.
Мне нравиться звучание испанской речи.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #36

Сообщение VIKULIHNA » 29 июл 2011, 10:40

Спасибо огромное за информацию!
Я понемногу из словарей выписала основные фразы, слова на испанском, итальянском,французском, английским занимаюсь,много уже что смогу спросить, а с разговорным проблем! Но думаю справимся-мы не одни такие. С немецким лучше обстоят дела, но компания американская-УВЫ...
VIKULIHNA
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 28.07.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #37

Сообщение OGuseva » 29 июл 2011, 13:37

А "у нас не Мэджике" сделали вообще интересно...собрание устроили сразу после обучения ТБ. И русские люди, явившиеся туда, вместо того, чтобы удобно разместиться на палубах и наблюдать за отплытием корабля, сидели и слушали Сережу...я вот не пошла и совершенно не жалею, так как ничего такого, чего бы я не знала...а точнее, чего бы я не прочитала на этом форуме(лишний раз сказать ему "спасибо" никогда не будет лишним!!!), он не рассказал.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #38

Сообщение Starnight » 07 сен 2011, 01:06

На Costa Serena мистическим образом меня посадили за стол к русским, хотя до сих по не пойму, как они узнали?! По фамилии, что ли, да и то вряд ли. Я же из Латвии и везде прописан как Latvian. В общем, об общем собрании для русских объявляется по громкой связи много раз, также каждый день разруливающая вопросы на русском девушка ждёт посетителей в одном из баров, плюс меню и газета Today может быть на русском.
Но, собственно, с чтением на английском у меня проблем не было, а общаться с итальянцами пятью словами и жестами - проще пареной репы
Аватара пользователя
Starnight
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 18.08.2011
Город: Даугавпилс
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #39

Сообщение Vlada_Z » 07 сен 2011, 20:33

Starnight писал(а) 07 сен 2011, 01:06:На Costa Serena мистическим образом меня посадили за стол к русским, хотя до сих по не пойму, как они узнали?! По фамилии, что ли, да и то вряд ли. Я же из Латвии и везде прописан как Latvian. В общем, об общем собрании для русских объявляется по громкой связи много раз, также каждый день разруливающая вопросы на русском девушка ждёт посетителей в одном из баров, плюс меню и газета Today может быть на русском.
Но, собственно, с чтением на английском у меня проблем не было, а общаться с итальянцами пятью словами и жестами - проще пареной репы


Думаю, они давно в курсе, что Latvian как правило знают русский
Аватара пользователя
Vlada_Z
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #40

Сообщение thecruisegirl » 12 сен 2011, 11:16

Могу рассказать кучу историй о русскоговорящих на Карибских круизах. Можно обойтись и без английского, особенно если повезло и нашли кого-то из соотечественников, работающих на корабле. Но даже минимальное знание языка и возможность объясниться, очень помогает получить больше от путешествия. Стараюсь всегда помогать, даже если это не из моей группы туристы. Например, экскурсию в порту заказать, или в случае неудачного тура, заполнить бумаги на возврат денег. Или специальный заказ в ресторане сделать, или с программой на день разобраться. Конечно можно и без разбора слонов обойтись, но на борту больших лайнеров столько возможностей, мне было бы жаль упустить без знания английского. А туры ао кораблю - это же интересно, и хорошо бы иметь переводчика под рукой... Так же простые организационные вопросы - как правило, никто из наших туристов не знал о специальном предложении на "будущие круизы" - платишь 100-250 долларов в счет будущего круиза ( действительно на 4 года и возможен трансфер на другое имя) и получаешь бонусный бортовой кредит на $50-100. Или то, как можно получить апгрейд на борту. Мало иметь русскоязычного гида, необходимо, чтобы этот человек знал специфику круизной линии и корабля и смог общаться с директором отеля и метрдотелем, чтобы получить максимум для своих подопечных.
Приглашаю в круиз по Карибам
thecruisegirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2010
Город: Филаделльфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль