Круизные стоянки в промежуточных портах: высадка, посадка, длительность, тендер

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тендер и док:кем и как выбирается способ стоянки в порту

Сообщение: #21

Сообщение GalaN » 22 окт 2011, 08:29

У нас в прошедшем маршруте был отменен Неаполь из-за невозможности тендера по причине погодных условий. Изначально в маршруте стоянка была указана как док.
Очень хочется узнать почему меняется способ стоянки. Кто это решает: капитан или круизная компания? Если док меняется на тендер, это такая экономия? Или есть какие-то другие причины?

Обидно было наблюдать, как перед глазами Liberty of the Seas,Carnival Magic и Norwegian Epic заходят в порт и швартуются к причалам, а мы, постояв час, разворачиваемся и отплываем
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #22

Сообщение Форумные круизы » 22 окт 2011, 08:56

Это определяется задолго до круиза. Круизная компания поручает своему портовому агенту договориться с портом о стоянке. Портовый агент (не путать с агентом по бронированию круизов) работает с несколькими портами и несколькими компаниями, он согласует все формальности и договаривается с портом о цене стоянки. Расписание стоянок и причал определяется тоже сильно задолго. Изменить причальную стоянку на тендерную совсем не просто, и делается это не за 1 день. Вряд ли было такое изменение сделано во время круиза. И что-то я не представляю себе тендерную стоянку возле Неаполя.

Во время шторма нельзя ни заходить в бухту, ни выходить из неё. Если лайнер начнёт в бухте неконтролируемые разворот - разнесёт все причалы к чертям собачьим. Во время непогоды можно стоять в бухте, можно плавать за ней. Скорей всего не разрешили заход в бухту как таковой, а не именно тендерную стоянку. Хотя, конечно, я подробностей не знаю. Это Вам объвляли по радио или в газетке напечатали? Как там написано? Можно подробней слова?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #23

Сообщение FunCruiseGirl » 22 окт 2011, 09:02

Иногда волны/ветер такие, что для большого судна не страшно, а вот тендеринг опасен.

Жалко, ГалаН
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #24

Сообщение Likat » 22 окт 2011, 11:49

Господин Кусков, а где можно задать вопрос о погоде?
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #25

Сообщение Форумные круизы » 22 окт 2011, 12:27

Задайте в любой теме, я потом перенесу.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #26

Сообщение GalaN » 22 окт 2011, 12:35

Объявили по радио утром, что из-за непогоды в течении получаса будет принято решение относительно тендера. А потом и об отмене этого тендера.
Лайнер стоял на якоре за пределами бухты, которую окружают волнорезы и где находятся причалы. Наблюдали, как перечисленные лайнеры проходили между волнорезами и швартовались к причалам.

То, что должен будет док было указано при бронировании, на сайте компании. И в присланных документах не был указан тендер, как, например, напротив Санторини.

Потом, в последний вечер была дана газетка по полному маршруту и о заходах в портах. Там и было подробно расписано: во сколько бросили якорь, причина не состоявшегося тендера (сильный ветер), во сколько подняли якорь. И о том,что лайнер курсировал туда-сюда вдоль Капри и Амальфитанского побережья (полдня).

Кстати, вечером мы у официантки из России спросили о причине отмены Неаполя. Она сказала, что всегда был док, а вэтот раз тендер- почему? не знает. Ну и тоже самое повторила об неблагоприятных условиях погоды, и что весь экипаж очень расстроен, что так вышло.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах

Сообщение: #27

Сообщение GalaN » 22 окт 2011, 12:37

FunCruiseGirl писал(а) 22 окт 2011, 09:02:Иногда волны/ветер такие, что для большого судна не страшно, а вот тендеринг опасен.

Жалко, ГалаН


Это я понимаю. Меня интересовало, почему вдруг тендер, а не док.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Raschid » 22 янв 2012, 11:22

Просветите, пожалуйста: допускаются ли на лайнер во время стоянки, гости к туристам (в том числе из местного населения).
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #29

Сообщение Форумные круизы » 22 янв 2012, 11:47

Raschid писал(а) 22 янв 2012, 11:22:допускаются ли на лайнер во время стоянки гости?

Ни в коем случае не допускаются.

Перед первым круизом я где-то читал, что такое возможно, типа надо только предупредить на корабле. И готовясь ко второму круизу тут на форуме договорился о встрече с форумчанами (в других разделах) на Пхукете и Лангкави. Думал, что встречу их, свожу на корабль, покажу, что такое круизный лайнер и всё такое. Как раз первый день был в море - я пошёл на ресепшн, провентилировать этот вопрос. А не тут-то было. Мне сказали, что это категорически невозможно по соображениям безопасности. Так что, ничего не вышло (я не сильно расстроился, поскольку на встречу никто из договорившихся тогда не пришёл).

Иногда днём во время стоянок я видел, как по кораблю водят небольшую группу явно чужих людей, а-ля экскурсия. Наверное, это какие-нибудь местные турагенты. Я подумал, было, что может быть один человек ошибся, и спрашивал потом ещё несколько раз и на ресепшн, и у Loyalty Ambassador - все говорили одно и то же, что на борт привести гостей нельзя даже на часок, даже под присмотром.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #30

Сообщение iskanderyem » 22 янв 2012, 16:44

Бывает, что допускаются, но это громадное исключение из правил. Практически можно сказать, что нет. До начала арабских революций у Косты был маршрут через Аден из Италии в Эмираты. Удалось посетить корабль, прикупить вина в баре.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1928
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #31

Сообщение zheka_e30 » 25 янв 2012, 14:17

Для информации. Январь 2012, Карибы, Norwegiam Gem. Во всех портах all board был за 30 минут до departure. Благодаря этому на Ст.Маартене успели съездить поглазеть на приземляющийся самолет эйрфранс
zheka_e30
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #32

Сообщение zim » 12 фев 2012, 12:12

Со временем окончания посадки ясно.
Смотрим на время ALL ABOARD. Которое колеблется от 90 минут до 15 минут в зависимости от порта/якоря-тендера.

Что бывает с теми, кто подходит на 5-10-15 минут позже обозначенного времени ALL ABOARD? Само собой ДО отплытия лайнера.

Поясню. В аэропорту не регистрируют пассажиров после начала посадки. Когда гейт на посадку закрылся, еще 10 минут по залу вылета ищут отстающих зарегистрированных пассажиров (Вдруг в туалете сидит ). И есть шанс добежать за это время до рукава при наличии он-лайн регистрации. Но за 20 минут до вылета закрывают дверь самолета и он отъезжает на полосу. Все. Летите другим рейсом.

Что с лайнером происходит? Как заканчивается посадка на борт в промежуточном порту?
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #33

Сообщение Брунгильда » 12 фев 2012, 12:26

Читала в каком-то отзыве (на другом сайте), что за время между окончанием посадки и отплытием из каюты выносят вещи (в т.ч. из сейфа). Когда приходишь к кораблю - ждёшь эти вещи, на берегу остаётся какой-то представитель, который ведёт разборки и раздаёт вещи. Расплачиваешься (сли был корабельный кредит) и потом всё - адъю.
Брунгильда
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.05.2011
Город: Казахстан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #34

Сообщение Лягушка-путешественница » 12 фев 2012, 13:21

Брунгильда
Вы меня пугаете
Документы отдают на пирсе, без вещей. Потом своим ходом надо догонять лайнер.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1600
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #35

Сообщение zim » 12 фев 2012, 21:40

Лягушка-путешественница писал(а) 12 фев 2012, 13:21:Документы отдают на пирсе, без вещей. Потом своим ходом надо догонять лайнер.

Вы такую картину наблюдали? Через сколько минут после ALL ABOARD им вручали документы?
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #36

Сообщение Лягушка-путешественница » 13 фев 2012, 04:08

zim
Я наблюдала совсем другую картину. Опоздавших туристов-одиночек после all aboard все равно ждут (Princess, Pullmantur, Costa) и за 15 минут до отхода судна пускают на борт.
Информация о том, что в случае опоздания на борт, пассажир будет добираться в следующий порт за свои деньги, была в ежедневных газетах на борту.
Если турист опоздал, а его паспорт был на судне, документ передают агенту в порту. И если я оплатила круиз, как кто-то может вторгаться в пока еще "мою" каюту, вытаскивать мои вещи из шкафов и в спешке, как попало, трамбовать их в чемодан?
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1600
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #37

Сообщение zim » 13 фев 2012, 08:41

Я так и думала. Просто страшно ехать на самостоятельную экскурсию и не иметь на самый-самый крайний случай 5 минут в запасе. Значит ругают, но пускают до поднятия трапа.
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Высадка и посадка в промежуточных портах круиза

Сообщение: #38

Сообщение Tabaco » 13 фев 2012, 09:13

О, господи. Нет, нельзя никогда надеяться на то, что пустят после времени все на борт! Нельзя! Даже если наш Коста ждал двоих и громко выкрикивал их постоянно почти час после времени все на борт! Это было решение капитана и возможностям по маршруту, не более и не менее, а никак не душевное отношение к опаздывающим пассажирам!
Нет душевного отношения к опаздывающим пассажирам если это не автобус с корабельной экскурсией .За это и дерут такие деньги за экскурсии купленные с корабля .Мозги не надо включать. Только деньги платить.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз. Советы новичкам

Сообщение: #39

Сообщение velestra » 19 фев 2012, 14:49

А скажите пожалуйста
если в расписании стоит, что судно в порт приходит в 8-30 утра, например, и отходит в 18-00. Это значит, что я с него сойду в 8-30, а прибыть надо за час до отплытия? Или в 8-30 мы только зайдем в порт, пока пришвартуют, пока выпускать начнут. Как рассчитывать свое "чистое" время в городах?
Аватара пользователя
velestra
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Первый раз в круиз. Советы новичкам

Сообщение: #40

Сообщение Nickos68 » 19 фев 2012, 15:05

На HAL можно было выходить через 15-30 минут после швартовки, обратно - за полчаса до отплытия. В Вашем случае это 9.00-17.30, то есть восемь с половиной часов.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 56
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль