В круиз без знания иностранных языков

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #261

Сообщение Milaza » 16 апр 2017, 11:11

От я могу себе представить, как обогатится мой русский, если я предложу свекрови в 72 английский выучить:)))
Хотя, иногда на судах бывает по 200-300 человек наших-могли бы парочку русскоговорящих держать, все таки держат же к примеру итальянцы франкоговорящих? Мы не меньше денег платим, а люди разные ездят. Я кстати, не раз сталкивалась с ситуациями, когда французы даже зная английский, крайне неохотно на нем говорят, а если не персонал-так вообще не понимают (ну или делают вид) - исторически сложившаяся нелюбовь:)
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #262

Сообщение inga-inga2 » 16 апр 2017, 12:00

Yalo67 писал(а) 15 апр 2017, 20:35:Друзья, а почему на зарубежных круизных компаниях с нами должны говорить по-русски? Ведь это мы к ним едем путешествовать, а не они к нам.

Мы платим такие же деньги, как и другие пассажиры и имеем право рассчитывать хотя бы на минимальную поддержку на родном (понятном нам) языке. Но почему-то и МСЧ, и Коста, Ройал Каррибеан и даже Пульмантур переводят меню на русский, польский, языки, если есть пассажиры, которые говорят на этих языках...
то, что у Карнивал нет русскоговорящих представителей на борту - минус этой компании. Имхо, если открыли официально продажу круизов на российский рынок - надо учесть этот момент и иметь сотрудника на борту, который мог бы контактировать с русскоговорящих туристами.


Может все же русскоговорящим туристам стоит выучить хотя бы английский язык и хотя бы на разговорном уровне ( чтобы меню хотя бы иметь возможность прочитать без посторонней помощи), если уж они путешествуют не по России, а в противном случае , может, стоит плавать на наших круизных компаниях ( там и меню будет на русском языке и разговаривать с вами будут по-русски)

В идеале ещё выучить немецкий, итальянский, французский и испанский... список можно продолжить....
Стесняюсь спросить - "наша круизная компания" - это теплоход Князь Владимир?)))))

Milaza писал(а) 16 апр 2017, 11:11:От я могу себе представить, как обогатится мой русский, если я предложу свекрови в 72 английский выучить:)



Yalo67 писал(а) 15 апр 2017, 20:35:На Аиде наших людей ,оказывается ,раздражает,что вся информация на немецком языке. Действительно, странно, что в немецкой компании все на немецком языке

Ага, а на Кунарде - на английском))) Но не удивлюсь, что людям которые покупают круизы через турфирмы, просто элементарно не говорят про другую языковую среду - так сказать, просто умалчивают. А самим будущим пассажирам мысль в голову не приходит... я без всякого ехидства говорю.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #263

Сообщение Milaza » 16 апр 2017, 12:13

Справедливости ради уточняю-на рецепшен были 2 девочки русскоговорящие:) один официант был-но почему-то его нам не присылали ( тоже удивительно)
Русское меню отсутствовало, после очень настойчивой просьбы Маман его перевели очевидно гугловским переводчиком-вот тут мы от души поржали. Тут был скорее принцип-вроде как я за сервис плачу-почему не получаю? Пожилым людям общение нужно-спросить у официанта "а из чего, а как пожарено" Может поэтому нас и спрашивали про чаевые?
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #264

Сообщение Foggy234 » 16 апр 2017, 13:47

Yalo67 писал(а) 15 апр 2017, 20:35:Друзья, а почему на зарубежных круизных компаниях с нами должны говорить по-русски? Ведь это мы к ним едем путешествовать, а не они к нам.
На Аиде наших людей ,оказывается ,раздражает,что вся информация на немецком языке. Действительно, странно, что в немецкой компании все на немецком языке
Может все же русскоговорящим туристам стоит выучить хотя бы английский язык и хотя бы на разговорном уровне ( чтобы меню хотя бы иметь возможность прочитать без посторонней помощи), если уж они путешествуют не по России, а в противном случае , может, стоит плавать на наших круизных компаниях ( там и меню будет на русском языке и разговаривать с вами будут по-русски)

Полностью согласен!
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #265

Сообщение Yalo67 » 16 апр 2017, 13:52

Учиться никогда не поздно. И в 70 лет люди развиваются, учатся, живут.Знание иностранного языка расширяет кругозор.
Даже если Вы платите деньги, то никто не обязан с Вами говорить на Вашем языке. Это совершенно ложный посыл.
Как может быть неожиданностью, что на английской компании все будет на английском языке, на немецкой компании на немецком языке и т.д.
Я полагаю, что если русскоязычные пассажиры (незнающие иностранных языков) перестанут покупать круизы на зарубежные круизные компании, то последние этого не заметят. Во всяком случае такие компании как ТУИ, Кунард, Аида, Ошеания и многие другие
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #266

Сообщение semkaru » 16 апр 2017, 13:57

Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 13:52:Учиться никогда не поздно. И в 70 лет люди развиваются, учатся, живут.Знание иностранного языка расширяет кругозор.
Даже если Вы платите деньги, то никто не обязан с Вами говорить на Вашем языке. Это совершенно ложный посыл.
Как может быть неожиданностью, что на английской компании все будет на английском языке, на немецкой компании на немецком языке и т.д.
Я полагаю, что если наши пассажиры (незнающие иностранных языков) перестанут покупать круизы на зарубежные круизные компании, то последние этого не заметят. Во всяком случае такие компании как ТУИ, Кунард, Аида, Ошеания и многие другие

я полностью согласен и поддерживаю. это не Турция с Египтом за 5 копеек.
Аватара пользователя
semkaru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #267

Сообщение Yalo67 » 16 апр 2017, 14:05

Inga-Inga2, для путешествий заграницу достаточно знания английского языка (хотя бы на самом примитивном разговорном уровне), чтобы чувствовать себя психологически комфортно, понимать что вокруг тебя происходит и иметь возможность получить информацию по любому вопросу.
Русскоговорящие люди должны понять и принять, что языком международного общения является все же английский, но никак не русский
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #268

Сообщение inga-inga2 » 16 апр 2017, 14:24

Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 14:05:Inga-Inga2, для путешествий заграницу достаточно знания английского языка (хотя бы на самом примитивном разговорном уровне), чтобы чувствовать себя психологически комфортно, понимать что вокруг тебя происходит и иметь возможность получить информацию по любому вопросу.

Да, конечно, вы абсолютно правы. Знание языка безусловно позволит себя чувствовать комфортно. Другой вопрос, что все мы разные -- и кому-то в 70 лет сложно начинать что-то учить. К сожалению.

Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 14:05:Русскоговорящие люди должны понять и принять, что языком международного общения является все же английский, но никак не русский

Попробуйте это обьяснить испанцам -- они в большинстве своем вот уверены, что испанский -- язык международного общения))))
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #269

Сообщение andreww71 » 16 апр 2017, 14:26

inga-inga2 писал(а) 16 апр 2017, 14:24:испанский -- язык международного общения

Не сильно они и ошибаются
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #270

Сообщение semkaru » 16 апр 2017, 14:32

inga-inga2 писал(а) 16 апр 2017, 14:24:
Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 14:05:Inga-Inga2, Да, конечно, вы абсолютно правы. Знание языка безусловно позволит себя чувствовать комфортно. Другой вопрос, что все мы разные -- и кому-то в 70 лет сложно начинать что-то учить. К сожалению.


кстати, у меня отец за 70 лет ездил в Европу, не зная английского, даже не подозревая, что слово "спикер" как-то связано с английским, например )))) т.к. он просто на жестах объяснялся и по-русски трындел, хотя его не понимали и все было хорошо )))

Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 14:05:Русскоговорящие люди должны понять и принять, что языком международного общения является все же английский, но никак не русский

Попробуйте это обьяснить испанцам -- они в большинстве своем вот уверены, что испанский -- язык международного общения))))


вот тут немного соглашусь, все-таки на Западе во всей Америке(континенты) испанский много кто знает и много кто на нем говорит.
Аватара пользователя
semkaru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #271

Сообщение Milaza » 16 апр 2017, 15:08

Последний год учу за компанию с ребёнком французский - мне абсолютно дискомфортно со знанием английского на горнолыжных курортах Франции!! Ну вот совсем!
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #272

Сообщение inga-inga2 » 16 апр 2017, 19:07

Milaza, и как вам потом комфортно со знанием французского языка будет в круизах с заморскими территориями Франции!)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #273

Сообщение Yalo67 » 16 апр 2017, 21:42

Inga-Inga2 на испанском языке говорит половина мира. О русском языке такого не скажешь.
Я как-то с детства привыкла к мысли, что знание языков - это необходимость.
Может, просто потому, что моей в семье и папа и мама знали по 2 иностранных языка (английский и французский).
Мой дедушка начал учить английский язык достаточно в преклонном возрасте, хотя за границу не выезжал. Просто хотел литературу на английском читать.
А тем кто путешествует знание английского просто необходимость.
Во Франции, действительно, комфортнее со знанием французского.
После английского французский учится достаточно легко. Есть такая аудиопрограмма для освоения любого иностранного языка на разговорном уровне безо всяких усилий Pimsleur). Правда все через английский язык. По полчаса в день слушаешь, отвечаешь на вопросы и само все как-то в голове оседает. Очень рекомендую.
В современном мире без знания иностранных языков никак не обойтись.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #274

Сообщение maxim13 » 16 апр 2017, 21:46

Вообще тема звучит - В круиз без иностранных языков. Вопрос - можно ли пойти? Ответ - можно.
Были в 5 круизах абсолютно без знания языков.
Я думаю, что этот вопрос интересует в первую очередь тех, кто уже собрался в круиз. Ну или собирается в ближайшее время. И учить язык им уже поздно.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #275

Сообщение Yalo67 » 16 апр 2017, 22:26

Без знания языков плохо и в круизе и в путешествии.
Если люди настроены на путешествия заграницу, то языки учить необходимо.
Неужели комфортно ощущать себя глухим и немым?
Или всю жизнь рассчитывать, что кто-то поможет меню перевести, объясниться и т.д. Неужели вам комфортно быть зависимым от милости посторонних людей?
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #276

Сообщение maxim13 » 16 апр 2017, 22:47

Ну лучше когда язык знаешь - это и так всем понятно.
А вопрос другой. Вот не знает человек языков. Но захотел в круиз поехать? Так что вы предлагаете, сперва языки учить, а только потом в круиз ехать?
Реально сходить в круиз без знания языка. Мой ответ - да, реально. Удобнее, когда языки знаешь, конечно удобнее, это вообще нечего обсуждать.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #277

Сообщение inga-inga2 » 16 апр 2017, 23:37

maxim13 писал(а) 16 апр 2017, 21:46:Вообще тема звучит - В круиз без иностранных языков. Вопрос - можно ли пойти? Ответ - можно.

Тут у нас разговор продолжился из другой темы (про сервисный сбор в круизе). Свекровь нашей форумчанки была несколько недовольна развлекательными программами на английском языке. Но круиз в общем понравился, что лишний раз доказывает, что и без языков в круизы ходить можно и получать удовольствие. Даме уже за 70 лет и учить иностранный язык для нее сложновато.
Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 21:42:Inga-Inga2 на испанском языке говорит половина мира. О русском языке такого не скажешь. Я как-то с детства привыкла к мысли, что знание языков - это необходимость. Может, просто потому, что моей в семье и папа и мама знали по 2 иностранных языка (английский и французский).

Вам очень повезло с семьей. Потому что советская система образования не уделяла должного значения языкам. Соотвественно, многие из нас учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь( Теперь наверстываем. И английский, и французский и испанский. Но то, что в молодости далось бы легко, теперь требует бОльших усилий, терпения и усидчивости, имхо.
Yalo67 писал(а) 16 апр 2017, 21:42:После английского французский учится достаточно легко. Есть такая аудиопрограмма для освоения любого иностранного языка на разговорном уровне безо всяких усилий Pimsleur). Правда все через английский язык. По полчаса в день слушаешь, отвечаешь на вопросы и само все как-то в голове оседает. Очень рекомендую.

Обязательно надо посмотреть, спасибо!
maxim13 писал(а) 16 апр 2017, 22:47:Реально сходить в круиз без знания языка. Мой ответ - да, реально. Удобнее, когда языки знаешь, конечно удобнее, это вообще нечего обсуждать.

Совершенно с вами согласна. И про сходить в круиз, и про то, что учить надо.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #278

Сообщение Yalo67 » 16 апр 2017, 23:57

Даже если языками иностранными не владеешь - путешествовать надо непременно ( это даже не вопрос).
Я просто пытаюсь написать о том, что человек-путешественник должен самосовершенствоваться и пусть хоть по чуть чуть, но постигать язык на самом примитивном разговорном уровне. Это нужно ему самому и сделает его путешествия намного комфортнее и позволит получить максимум эмоций и удовольствия от отдыха заграницей
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #279

Сообщение Старая стерва » 17 апр 2017, 09:27

А как быть тем, для кого изучение иностранного языка вызывает чувство глубокого отвращения с детства? Ненавижу зубрежку! При сданном кандидатском минимуме (на 4), в памяти осталось 200-300 слов и немного грамматики. И по паре десятков слов еще на нескольких языках. И никаких проблем в круизах. При поездке в неанглоязычную страну составляется небольшой словарик, в смартфоне - офф-лайновый переводчик; в страны, где английский не в ходу (Китай, например, там по этому поводу не комплексуют и чужие языки не учат) - распечатываются нужные названия и адреса (арабская вязь, иероглифы и пр.).
Не стоит преувеличивать сложность путешествий без знания иностранного языка.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #280

Сообщение maxim13 » 17 апр 2017, 09:39

Ну и в конце концов людям в возрасте изучение языка даётся тяжело.
И вдобавок не уходит мысль, что не так уж много времени осталось на выезды, и по здоровью, и по доходам. На пенсию не наездишься. Учить годами ради пары поездок как-то не хочется.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль