Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как Вы подключаетесь к Интернету в круизе?

1-а) с корабельного компьютера
5
3%
1-б) wi-fi со своего ноутбука/планшетника/смартфона
44
23%
1-в) нахожу интернет на берегу
63
33%
1-г) 3G при доступности береговых сетей
15
8%
1-д) вообще не пользуюсь интернетом в круизе
24
12%
2-а) покупаю интернет-пакеты
38
20%
2-б) плачу за интернет поминутно
4
2%
 
Всего голосов : 193

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #81

Сообщение aleks200879 » 06 июл 2014, 20:25

Сам скачивал ежедневные програмки с Аида-портала.Ну судя по времени сколько люди висли в гаджетах что - то непохоже что они в инет не выходили.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1839
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #82

Сообщение Galja » 06 июл 2014, 23:53

aleks200879 писал(а) 06 июл 2014, 20:25:Сам скачивал ежедневные програмки с Аида-портала.Ну судя по времени сколько люди висли в гаджетах что - то непохоже что они в инет не выходили.

Многие используют таблеты вместо ebook, просто для чтения загруженных дома книг.
А то получается , что тащишь с собой ипад, телефон, ипод и еще и е-книгу, когда вообще говоря можно было бы обойтись и одним прибором.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3859
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 56
Страны: 83
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #83

Сообщение Alexandr_R » 08 авг 2014, 16:31

Vlada_Z писал(а) 18 июл 2012, 16:22:А если мне инет не нужен, возможно ли просто воспользоваться компом (фотки перебросить с карточки) или нужно платить за инет? Vision of the seas


Kuskow писал(а) 18 июл 2012, 16:31:Нельзя, там некуда вставить USB


Так на всех судах? Все компы без USB или запрещено? Ничего не изменилось за 2 года?
Интересует применительно к Oasis OTS. А как народ фотки перекидывает? Неужели ради этого ноут с собой тащить или несколько SD карт?
Аватара пользователя
Alexandr_R
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2014
Город: Сызрань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #84

Сообщение Форумные круизы » 08 авг 2014, 17:43

В фотосалоне есть автоматы по записи файлов с USB и прочих карт на диски.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #85

Сообщение Форумные круизы » 14 сен 2014, 13:59

В прошедшем только что круизе вокруг Европы я использовал сим-карту Vodafone-15, которую мне привезли из Италии. Чисто Vodafone-15 карту купить не удалось, поэтому мне привезли её купленную с нагрузкой (каким-то там пакетом Holiday...). Эту нагрузку я успешно отключил, оставив только Vodafone-15, а затем активировал на карте тариф SmartPassport. Сразу скажу, что для этого подходят только итальянские симки, хотя такие Vodafone-15 евть и в Германии, и в других европейских странах.

По прибытию в Вену (первый европейский город) вставил симку в смартфон и в настройках телефона (Мобильные сети -> Точки доступа APN) удалил все точки, кроме одной первой (там ещё под ней было написано чегото.vodafone,it) - это нужно было для того, чтоб с карточки не снимались лишние суммы.

Карта работала хорошо во всех странах (Австрия, Германия, Дания, Англия, Франция, Испания, Португалия, Италия), только во Франции слегка барахлила в тех местах, где не было покрытия родной сети. При включённом тарифе SmartPassport с лицевого счёта каждый день снималось 3 евро. За это давалось безлимитного интернета и 25 минут разговоров по Европе.

Особенности использования этой карточки на борту круизного лайнера: на корабле есть своя сотовая сеть, которая работает во вне через спутники. Так что, и разговоры, и интернет через эту сотовую сеть платные, дорогие, ни в какие пакеты не входят. А симка эта подключается автоматически к этой корабельной сети при отсутствии других. Поэтому очень важно, находясь на корабле, отключать сотовый интернет (передачу данных) совсем или выбирать береговую сеть вручную. Забыв сделать это и просто спустившись в каюту, можно за секунды растратить все деньги, которыми пополнил телефонный счёт. В общем-то, со мной это и произошло. Только-только пополнил на 25 евро, за минуты интернета в море эти деньги улетучились. Так что, на следующий день уже на берегу остался я без интернета, пока не сделал пополнение в ближайшем кафе с бесплатный вайфаем.

Пополнять телефонный счёт легко с карточки или через PayPal. Мне удобней было делать это через PayPal, так как на телефоне же это делал, а там только логин и пароль ввести, не запоминая номер карточки.

В Милане на центральном вокзале Milano Centrale сим-карта Vodafone-15 продаётся за 20 евро в магазине электроники MediaWorld (магазин большой, расположен на всех этажах, найти легко по схеме вокзала). Кто-то писал, что купил карту в аэропорту Malpensa, но мне не удалось обнаружить точку продаж. Она там, видимо, законспирирована под какой-то бутик.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #86

Сообщение Zombeboy » 18 сен 2014, 17:35

Kuskow писал(а) 15 окт 2013, 14:08:Если есть ноутбук/лаптоп, то можно установить программу WiFi Hostapd AP. Тогда компьютер будет подключён к корабельному Wi-Fi как клиент и одновременно станет точкой доступа для других устройств. То есть, гаджеты будут подключаться не к корабельному Wi-Fi, а к этому ноутбуку, и уже от него получать интернет.

Озадачился интернет доступом в своем будущем круизе по Гаваям с 27.12.14 по 03.01.15 вариантов пока не много. Изложу свои мысли. Программа о которой вы пишете будет раздавать вай фай только если ноут подключен к сети проводом. Ибо если Ноутбук в сети по вай фаю, то этот же модуль вай фая раздавать его не сможет. На моем лайнере только беспроводная сеть и только в общественных местах.
Пока так думаю:
1. подключить пакет 250 минут за 100 долларов на 7 дней и вся семья будет пользоваться при необходимости. Если не хватит, то докупить. Но жаба душит, что дорого.
2. пользоваться кафешными интернетами в местах стоянок, но вариант малоутешительный, да и время терять не хочется.
3. купить карту GSM оператора с интернетом, вставить в смартфон и вот уже с него раздавать вай фай, а сам аппартат в сети по 3G. Минусы этого способа пока вижу в геморности покупки такой СИМки, надо будет потратить время и силы. И будет ли работать GSM сигнал когда корабль будет перемещаться от острова к острову? Кто знает?

Операторы T-Mobile 30долл - 0,5Гб интерсно что потом после того как выбрал этот лимит трафика?
AT&T пока не изучил.
Говорят в Walmarte продаются какие-то симкарты предоплатные.

Есть еще варианты? Может кто покупал такие круизы и как-то иначе обходился с интернетом?

А может просто перед отъездом купить СИМку (постоплатную) российского оператора, внести туда небольшой депозит 1,5-2тр включить в Штатах и пусть расходуется, а по приезду выкинуть и все. Уйдет в минус, но паспортные данные чьи...
У Билайна неплохой тариф http://moskva.beeline.ru/customers/prod ... -royminge/ 150р в день для 30МБ трафика 2 недели отдыха в америке с интернетом за 2100 руб или 55 долларов это вроде не дорого.

Что скажете?
Аватара пользователя
Zombeboy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #87

Сообщение seafly » 02 окт 2014, 00:12

Обновлю тему вопросом.
Идем на P&O по южным Карибам, разные страны-острова.
Цены на корабле за Интернет конские. Интернет поминутный. Я, человек творческий и не вникающий в современные технологии, не понимаю, как этот поминутный интернет уживается с вотсапом. А именно он мне больше всего и понадобится в круизе ( ну и еще фейсбук, куда же без него?:)))
Есть ли какие-то альтернативы? Как я понимаю, покупка местной сим не прокатит, т.к. разные страны-острова.
Может быть, есть какие-то тарифы на интернет у Гудлайна и ему подобных? Или наши операторы что-то более-менее человеческое придумали?
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #88

Сообщение Zombeboy » 02 окт 2014, 06:51

seafly писал(а) 02 окт 2014, 00:12:Или наши операторы что-то более-менее человеческое придумали?

У Билайна неплохой тариф http://moskva.beeline.ru/customers/prod ... -royminge/ 150р в день для 30МБ трафика. Если ВатсАп и Фейсбук тексты круглосуточно, то съест на более 1мбв день. Ну а если фото, то уже от размера фото и считайте. Если фото хорошего качества 1-2мб то примерно 20-30 фоток
Аватара пользователя
Zombeboy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #89

Сообщение seafly » 02 окт 2014, 18:39

Спасибо! С Билайном уже ознакомилась, но на мой регион это не 150, а 300 в день. Получается, что 4500 за круиз. Жаба душит. Думаю, может есть что дешевле..
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #90

Сообщение Zombeboy » 02 окт 2014, 23:27

seafly писал(а) 02 окт 2014, 18:39:Думаю, может есть что дешевле..

Посмотрите тарифы AT&T для интернета.
Мне рекомендовали на этом форуме, показалось вполне прилично.
Аватара пользователя
Zombeboy
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #91

Сообщение Gamma » 03 окт 2014, 14:37

seafly писал(а) 02 окт 2014, 00:12:... как этот поминутный интернет уживается с вотсапом. А именно он мне больше всего и понадобится в круизе ( ну и еще фейсбук, куда же без него?:)))
...

Поминутный Интернет вообще не очень быстрая вещь, только если уж совсем времени и денег не жалко.
Отдыхайте от Вотсапа, Фейсбука, и других Инстаграммов. По приезду или по возможности покрасуетесь перед другими. Не стоит оно того.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #92

Сообщение seafly » 05 окт 2014, 16:32

Gamma писал(а) 03 окт 2014, 14:37:Отдыхайте от Вотсапа, Фейсбука, и других Инстаграммов. По приезду или по возможности покрасуетесь перед другими. Не стоит оно того.

Помимо красования, оно еще существует для общения с сыном и мужем, которые остаются дома. Мы очень скучаем друг по другу в разлуке, и нам надо постоянно вотсапиться, желать добрые утры, спокойные ночи и вообще ) так что оно того стоит!!!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #93

Сообщение Gamma » 06 окт 2014, 06:19

seafly писал(а) 05 окт 2014, 16:32:
Gamma писал(а) 03 окт 2014, 14:37:Отдыхайте от Вотсапа, Фейсбука, и других Инстаграммов. По приезду или по возможности покрасуетесь перед другими. Не стоит оно того.

Помимо красования, оно еще существует для общения с сыном и мужем, которые остаются дома. Мы очень скучаем друг по другу в разлуке, и нам надо постоянно вотсапиться, желать добрые утры, спокойные ночи и вообще ) так что оно того стоит!!!

Тогда о чем вопрос?! Берите корабельный интернет без разговоров, если жить без этого не можете. Вотсап он точно потянет и неважно, что один час обходится как месяц безлимита дома.
Вообще-то я считаю, что всякие Вотсапы - это сурогат нормального общения. Один обычный короткий звонок заменяет день "общения" мессенджером.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #94

Сообщение seafly » 07 окт 2014, 08:51

Gamma писал(а) 06 окт 2014, 06:19:Тогда о чем вопрос?! Берите корабельный интернет без разговоров, если жить без этого не можете. Вотсап он точно потянет и неважно, что один час обходится как месяц безлимита дома.

Это крайне ценный совет, благодарю!
Уже двумя постами выше выяснили, что даже у Билайна выходит намного лучше и дешевле, чем корабельный.
Сейчас читаю про АТ&Т, но пока не сильно много поняла..
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #95

Сообщение Gamma » 07 окт 2014, 12:26

seafly писал(а) 05 окт 2014, 16:32:... Мы очень скучаем друг по другу в разлуке, и нам надо постоянно вотсапиться, желать добрые утры, спокойные ночи и вообще ...


seafly писал(а) 07 окт 2014, 08:51:Уже двумя постами выше выяснили, что даже у Билайна выходит намного лучше и дешевле, чем корабельный.
Сейчас читаю про АТ&Т, но пока не сильно много поняла..


К сожалению, ни Билайн, ни AT&T, ни какой другой сотовый оператор вам не поможет. Вы же умрете от тоски, так как в море нет сотовой связи и "постоянно вотсапиться" не получится.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #96

Сообщение Виталий Лисицких » 07 окт 2014, 13:29

Kuskow писал(а) 14 сен 2014, 13:59:в круизе вокруг Европы я использовал сим-карту Vodafone-15

сколько стоит просто звонок в Казахстан?

Kuskow писал(а) 14 сен 2014, 13:59:В Милане на центральном вокзале Milano Centrale сим-карта Vodafone-15 продаётся за 20 евро

Это уже с опцией Smart Passport?
Активировал сам или попросил помочь в магазине?
Правильно я понял, что на неделю круиза мне нужно чтобы на карте было 7 дней по 3 евро=21 евро как минимум?
Сложно ли потом разобраться и пополнять баланс на сайте Vodafone?
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #97

Сообщение Форумные круизы » 07 окт 2014, 13:41

Виталий Лисицких писал(а) 07 окт 2014, 13:29:сколько стоит просто звонок в Казахстан?

Карточка приобретается для интернета, а не для звонков в Казахстан. Когда есть интернет, позвонить в Казахстан через SKYPE или через VIBER не составляет никакого труда и уж точно очень дёшево. Звонили из Вены, через SKYPE получилось намного лучше. Но это не значит, что в другие направления будет так же.

Виталий Лисицких писал(а) 07 окт 2014, 13:29:
Kuskow писал(а) 14 сен 2014, 13:59:В Милане на центральном вокзале Milano Centrale сим-карта Vodafone-15 продаётся за 20 евро
Это уже с опцией Smart Passport?

Подключение опции SMartPassport бесплатное. Подключить можно, набрав *чегототам#. Продавцы знают или могут посомтреть у себя в буклете или на сайте.

Виталий Лисицких писал(а) 07 окт 2014, 13:29:Активировал сам или попросил помочь в магазине?

Мне привезли из Италии симку, которая была чегототамHoliday, которую я сначала переключил на Vodafone-15, а потом подключил к ней SmartPassport. Всё делал на сайте. Не все симки можно переключить на тариф Vodafone-15, поэтому лучше конкретно её покупать.

Виталий Лисицких писал(а) 07 окт 2014, 13:29:Правильно я понял, что на неделю круиза мне нужно чтобы на карте было 7 дней по 3 евро=21 евро как минимум?

Если не звонить вне Европы и не отправлять больше лимитного числа СМС, то да, так и есть. Ну и с описанными предосторожностями на корабле и в самолётах.

Виталий Лисицких писал(а) 07 окт 2014, 13:29:Сложно ли потом разобраться и пополнять баланс на сайте Vodafone?

Это можно увидеть прямо сейчас и понять для себя, сможете ли Вы перевести на русский язык слово "numero" (нумеро), "titolare" (титуларэ), "carta" (карта), "email" (емайл):
https://ricarica.vodafone.it/vftopup
(не надо читать текст, который вне овальчиков)
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #98

Сообщение Andrei32 » 07 окт 2014, 16:09

В мае этого года в этом же сатурне на вокзале купил именно карточку Vodafone-15 с опцией SMartPassport. Стоило это чудо мне 10€, а на карте было уже 20€. Сам интернет по SmartPassport (т.е. в европе, но не в италии) стоит 3€ в день (500ГБ), а вот за инет в италии у меня брали по 4€ в день. И это не то что 2+2 за неправильную раздачу или ешё что, а именно инет по Vodafone-15 в италии столько стоит. Для молодежи до 25 лет был тариф и по 2€. Т.е. цена зависит от конкретно проводимой именно сейчас акции. Но если плюс минус 1€ не смущают, то можно пользоваться.
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #99

Сообщение Форумные круизы » 07 окт 2014, 16:50

Хорошо, что напомнили. Залез сейчас в свой Vodafone, сделал распечатку расходов. Сразу увидел, на чём я прокололся. Про интернет на корабле вне зоны действия береговых сетей я уже писал. Но вот почему с меня сняли 3 евро за звонок в Великобританию, совершенно не понятно.

И таки да, действительно за нахождение в Италии снимают по 4.03 евро. Но почему вообще ничего не сняли за первый день в Италии (11 сентября)?

Кому интересно, можете глянуть: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... J47h9gCxCk
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Интернет, Wi-Fi, компьютер, принтер на круизных судах

Сообщение: #100

Сообщение Andrei32 » 07 окт 2014, 17:58

У меня за один какой то день тоже не сняли
Andrei32
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.06.2012
Город: Magdeburg
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль