Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #181

Сообщение LiudmilaVM » 01 дек 2015, 19:06

likhod простите, не очень понятно - круизная компания потребовала подтверждения того, что тариф не возвратный и агент не смог его предоставить? Если так, то насколько мне известно, агент должен запросить такую бумагу у перевозчика и там будет указано какая сумма идет к удержанию. Про Rуanair не скажу, не сталкивалась. Была такая ситуация когда одна из круизных компаний отменяла несколько лет назад круизы из Египта, нам удалось добиться компенсации. Правда долго выбивали из авиакомпании нужную бумагу, но тут терпение (у нас заняло это больше месяца) в помощь...
LiudmilaVM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #182

Сообщение likhod » 01 дек 2015, 22:37

Мы покупали билеты Алиталии в Ozon.ru. После аннулирования озон выслал нам подтверждение с указанием удержанных штрафов. Эту бумагу мы и переслали в МСЦ. Но МСЦ ее не приняла и потребовала подтверждение от самого перевозчика, т.е Алиталии. Алиталия на нашу просьбу прислать подтверждение об аннуляции не ответила ( писали несколько раз). Что еще можно было сделать - уже не знали. Круиз бы начался завтра(
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #183

Сообщение LiudmilaVM » 02 дек 2015, 10:49

likhod так как Озон - агент Алиталии, то пишите в Озон, что Вам нужно подтверждение (счет на удержания или официальное письмо) именно от авиакомпании и на то у Вас весомая причина. Вы не просто так аннулируете свой авиабилет. Основная цель поездки - круиз - была сорвана по вине круизной копании. И Вам крайне необходима эта бумага, чтобы круизная компания компенсировала Ваши расходы.
Озон получает свой сервисный сбор (как любой агент), поэтому, возможно, не в их интересах раскрывать информацию о своих заработках, и может прислать свою бумагу. Но Вы настаивайте, что она не подходит. Можете даже написать в Озон, что Вы не имеете претензий к Озону или авиакомпании, а лишь хотите получить компенсацию ст-ти авиабилета от круизной компании. На мой взгляд, чем подробнее объяснить ситуацию агенту (Озону), тем больше шансов получить нужный именно Вам ответ. Мы "бодались" с авиакомпанией больше месяца с помощью агента, авиакомпания долго не понимала, что мы от них хотим. В конечном счете нам удалось объяснить и получить нужную нам бумагу, которая смогла устроить круизную компанию. Да - долго, да - сложно. Но это стоило того, чтобы получить деньги обратно.
Авиакомпании же не любят обрабатывать запросы от клиентов их агента - это их право, поэтому шансов получить от них ответ действительно мал. Хотя можно пробовать писать/звонить в авиакомпанию каждый день, причем на разные электронные адреса и телефоны, когда-то но ответят... Еще можно сходить к ним в офис (если он есть в Вашем городе) и "поплакать" там.
Правда все это актуально, если сумма потери реально стоящая...
LiudmilaVM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #184

Сообщение likhod » 02 дек 2015, 12:43

Спасибо за совет, почему-то нам в голову не пришло попытаться действовать через озон как агента.Суммы немаленькие, поэтому побороться стоит. Единственное, не поздно ли. Самолет улетел сегодня. Хотя какое это имеет отношение к нашей ситуации
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #185

Сообщение LiudmilaVM » 02 дек 2015, 12:46

likhod Думаю, что тут еще пока нет срока давности, если Вы именно аннулировали Вашу бронь. Главное более точно описать проблему и дать понять, что нужно Вам от Озона лишь подтверждение
Если Вы просто не пришли на рейс, то тут уже, наверное, ни что не поможет
LiudmilaVM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #186

Сообщение Nataliiia D » 03 июл 2016, 14:11

Скажите, кто-нибудь может что-то подсказать по замене порта Стамбула (порт высадки) на Афины, круизная компания Celebrity, начало круиза 9-го июля? Круизная компания написала, что компенсирует авиабилеты, прислала им квитанции. Стамбул отменен по соображениям безопасности. Отели не компенсируют. Стоит ли ждать от них каких-то плюшек на борту? Стамбул отменен до середины ноября, многие круизы Селебрити начинались и заканчивались в Стамбуле. Как обычно происходит процесс возврата денег? Кто-нибудь сталкивался? Корабль Celebrity Equinox (9-16 июля)
Nataliiia D
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #187

Сообщение GalaN » 03 июл 2016, 18:58

Nataliiia D, деньги вернут на карту, которую Вы им укажите. Срок возврата необходимо уточнить у круизной компании или агента, через которого бронировали.
Если кроме авиабилетов ничего не компенсируют, то на корабле уже ничего не будет.

Вообще, все эти вопросы и моменты Вы должны решать или через своего агента, или с самой круизной компанией, если бронировали на сайте Селебрити.
Все индивидуально.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #188

Сообщение Nataliiia D » 03 июл 2016, 19:17

Броинировали на Cruisedirect. А можно у агента попросить (например, вместо отеля) какие-то бонусы. Например, пакет напитков? Это решают индивидуально? Или уже бесполезно? Круизная компания декларирует, что вернет авиаперелеты или оплатит изменения в билете до 250 $. Стоит ли бороться за что-то еще? Или это нереально, потому, что таких, как мы - целый корабль? У нас перелет в 100 $ укладывается
Nataliiia D
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #189

Сообщение GalaN » 03 июл 2016, 20:51

Пишите Cruisedirect, пусть они попытаются.
Очень многое зависит от агента, от его настойчивости и профессионализма.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #190

Сообщение Nataliiia D » 05 июл 2016, 02:17

Полчаса назад заходила на сайт Круиздирект. Круиз с 16-го июля из Стамбула продается на их сайте! Это при том, что 5 дней назад я получила письмо от Селебрити, что порт Стамбул отменен до середины ноября! Люди же покупают круиз, а под него перелеты! На сайте Селебрити давно значится порт отправления Афины. Написала им в чат. Извинились, через несколько минут исправили порт отправления на Афины. Интересно, а кто людям, купившим билеты, после сообщений Селебрити (в том числе на их официальном сайте) о замене порта, компенсирует авиабилеты? Селебрити сообщила о замене Стамбула 29-го июня. А после этого на Круиздирект круизы со Стамбулом продавались еще 5 дней!
Nataliiia D
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #191

Сообщение Olyakro » 22 июл 2016, 23:49

Привет всем!
Мы идем в круиз 22.08.16 на Eurodame с портом отправления из Венеции. Планировалось несколько портов в Греции, включая Афины и два порта в Турции: Стамбул (2 дня) и Кушадасы.
Но в связи с недавними не самыми приятными событиями компания HAL отменила заход в Турцию. Вместо этих портов добавились новые: г. Саранда в Албании, Крит и Родос.
С одной стороны, жаль, уж очень хотелось побывать в Стамбуле, а с другой, стало спокойнее... Ну а со Стамбулом мы познакомимся в следующий раз.
Хотя, если честно, совершенно не имею никакого понятия, что делать в Албании... ни пляжей, ни достопримечательностей... А стоянка с 8-00 до 18-00.
Видимо такое изменение сохранится до конца этого сезона у Eurodama.
Аватара пользователя
Olyakro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #192

Сообщение i_crust » 22 июл 2016, 23:59

Зато редкий порт, в который почти не заходят суда. Когда бы вы ещё туда попали, в эту Албанию:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #193

Сообщение Nickos68 » 09 дек 2016, 20:06

HAL вчера известила о замене (отмене) всех турецких портов захода в 2017 году на греческие.

ITINERARY CHANGE NOTIFICATION:
Please be advised that Holland America Line has made the decision to cancel and replace all scheduled port calls to Turkey through 2017. For your sailing this
means we've replaced our port calls to Kusadasi and Istanbul with calls to
Nafplion and Rhodes, Greece, and extended our call to Piraeus (Athens) to an
overnight stay.

После отмены турецких портов компаниями HAL, P&O и Cunard, Celebrity также убрала турецкие порты из своего расписания на 2017 год
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #194

Сообщение Dame » 24 окт 2017, 14:55

Уважаемые круизеры, прошу совет по следующей ситуации: в наличии огрызочный круиз от кольцевого Средиземноморского. Старт/Прибытие- Генуя.
Наш круиз заканчивается в Мессине на 2 дня раньше. В этот же день вылет домой. Если по какой-то причине КК сменит Мессину на другой порт (или что хуже - остров), я правильно понимаю, что это моя проблема, т.к. КК максимум что гарантирует - трансфер автобусом до конечного пункта назначения ? Но для нас же это и есть конечная и при этом ни разу не материк... что они нам могут предложить и предложат ли?
Последний раз редактировалось Dame 24 окт 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Dame
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #195

Сообщение SolarKitten » 24 окт 2017, 15:39

Dame писал(а) 24 окт 2017, 14:55:огрызочный круиз от кольцевого Средизимноморского. Старт/Прибытие- Генуя.
Наш круиз заканчивается в Мессине на 2 дня раньше. В этот же день вылет домой. Если по какой-то причине КК сменит Мессину на другой порт (или что хуже - остров), я правильно понимаю, что это моя проблема, т.к. КК максимум что гарантирует - трансфер автобусом до конечного пункта назначения? Но для нас же это и есть конечная и при этом ни разу не материк... что они нам могут предложить и предложат ли?

По идее ваша конечная та, которая прописана в договоре/брони, т.е. при замене порта они вас должны каким-то образом доставить в Мессину. Но не видя точных условий сложно сказать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #196

Сообщение Dame » 24 окт 2017, 16:32

SolarKitten, Вы имеете ввиду условия КК, или условия по маршруту? Компания MSC, в договоре ничего не нашла, на сайте в правах пассажиров все стандартно: право на компенсацию при технических сбоях, право на трансфер при тех.сбоях ну и т.д. Это если я правильно поняла перевод. Маршрут:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dame
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #197

Сообщение i_crust » 24 окт 2017, 18:35

Dame, вероятность отмены Мессины ну правда ничтожно мала. Она почти во всех кольцевых круизах открыта на итальянском рынке для подсадки. Но чисто теоретически я вижу ситуацию так: в Мессине что-то ужасное, заход пропускается, на след. день плановая стоянка (Неаполь? Чивитавеккья?), вы сами покупаете новые авиабилеты и после некоторой переписки компенсируете их стоимость у MSC. Дополнительные плюшки прогнозировать не могу - от жалкой скидки в 50-100 Евро на следующий круиз до не знаю скольки.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #198

Сообщение SLAVACOKOLOV » 12 янв 2018, 17:19

Я был в круизе по греческим островам на NCL,когда капитан запретил выход на Санторини(ради которого я и взял этот круиз) при легком ветре который способствовал остановки работы фуникулера. Все прочие суда(4 шт),рядом,осуществляли доставку на берег.
Совсем рядом, Роял, транспортировал туристов туда сюда. Нас же закрыли на судне.
Я поднял шум и собрал немного недовольных этим пассажиров.
Офицеры плели всякую чушь о плохой погоде и после того как я вывел их на палубу и они видели работу тендеров рядом стоящих судов.
В конце концов кто-то из них сказал что это решение капитана и они ничего не могут поделать.
Вместо схода на берег организовали ансамбль румынов которые выли на палубе и стали жарить ... отвратные самые дешевые сосиски,тупой народ все схавал и мы стали нарезать круги вокруг острова. После нескольких кругов судно пошло прочь,в то время пока другие пассажиры прочих судов наслаждались на острове!
Самое главное, но время следующей стоянки не сделали ее больше и не дали ни какой компенсации! Все аргументы о плохих погодных условиях был полный и наглый бред!
Я даже взял бумажку у немцев,в следующем порту, о том что их высаживали на Роял Кариб,которые стояли около нас. Показал на палубе подвернувшемуся капитану через пару дней и тишина... Он что-то промычал и ушел.
Подавать на них в суд было дорогое удовольствие,если бы это было в России тогда было бы проще подать.
Часто им плевать и на наши проблемы.
Компания "фри стайл" и ведут себя также.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #199

Сообщение haje » 12 янв 2018, 17:58

а я вам больше скажу, им вообще плевать на мнение и отзывы. потому что всем не угодишь и всегда можно сослаться на необходимость, безопасность, заботу и прочее. и судиться с ними из-за этого никто не будет.
а вот выводы делать надо.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменение маршрута круиза, замена порта, отмена стоянки

Сообщение: #200

Сообщение FunCruiseGirl » 12 янв 2018, 20:05

Слава, я думаю что была причина.
Компании никогда не хочется так расстраивать пассажиров.

Мои родители так же не зашли на Ямайку однажды (Монтего Бей). Они видели, другое судно, которое уже причалило, а они покрутились и уплыли.
Я уже не помню обьяснение, но оно было.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль