Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1121

Сообщение Форум Винского » 19 апр 2009, 13:54

Здесь собраны актуальные цены на размер сервисного сбора у различных круизных компаний. (обновляется)

Costa cruise -- взрослые (с 14 лет) -- 10 евро с человека, с 4-х до 13-ти лет -- 50 процентов от суммы за взрослого, до 4-х лет бесплатно. На карибских, южноамериканских, трансатлантических и азиатских круизах -- 12 долларов с человека. http://www.costacruises.co.uk/B2C/GB/Su ... JSH%2036GW


MSC Cruises -- взрослые по Европе, ОАЭ, Канарам -- 10 евро за ночь, Карибские острова -- 12.50 долларов - на человека , более подробно надо смотреть на сайте, цены зависят от региона плавания. Дети до 2 лет -- бесплатно, с 2-х до 13-ти лет -- 50 процентов от стоимости взрослого. https://www.msccruises.com/en-gl/Alread ... ation.aspx

Royal Carribean International -- с 1 января 2018: 14,50 доллара с человека (дети и взрослые), 17.50 долларов в каютах категории Suite. https://www.royalcaribbean.com/faq/ques ... ty-expense

Princess Cruises Line -- 13.50 доллара с человека (дети и взрослые), 14.50 доллара в каютах категории mini-suites, 15.50 доллара в каютах категории suites. http://www.princess.com/learn/faq_answe ... rience.jsp

Holland America Line -- 13,5 доллара с человека, 15 долларов в каютах категории suites. С 1 декабря 2018 года - 14,5 долларов с человека, 16 долларов в каютах катнгории suites. http://de.hollandamerica.com/ende/cruis ... nformation

Celebrity Cruises с 1 июля 2016 года -- 13,5 долларов с человека, 14 долларов в каютах Concierge Class и AquaClass, 17 долларов в Suite Class. http://www.celebritycruises.com/frequen ... -questions
с 1 января 2018:
$14.50 per person, per day in standard accommodations
$15.00 per person, per day in Concierge Class and AquaClass® staterooms
$18.00 per person, per day in suites
https://www.celebritycruises.com/compan ... ty-program

Carnival Cruises --12.50 долларов (дети и взрослые). https://help.carnival.com/app/answers/d ... ties-(tips)

Cunard -- в зависимости от класса каюты от 11,50 до 13,50 доллара с человека. http://www.cunard.co.uk

Norwegian Cruise Linе -- 14.50 доллара, дети до 3-х лет бесплатно. https://www.ncl.com/faq#service-charge

Oceania Cruise -- 16 доллара с человека, 22 доллара в каютах категории. Suite https://www.oceaniacruises.com/faq/

Pullmantur Cruises -- 72 евро в неделю, на детей скидок нет. http://www.pullmanturcruises.co.uk

Disney Cruise Line -- 12 долларов в день (для взрослых и детей). http://www.disneycruisemomblog.com/all- ... ey-cruise/

AIDA -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

TUI Cruises -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

Azamara Club Cruises -- сервисный сбор включен в стоимость круиза.

MSC- чаевые рекомендуют платить, но это не обязательно. Можно отказаться за 48 часов до окончания круиза. Обратиться в гест- сервис.
Celebrity - чаевые рекомендуют платить, но это не обязательно. Можно отказаться за 48 часов до окончания круиза. Обратиться в гест-сервис.
NCL (Norwegian Cruise Line) - - можно отказаться (написав заявление) в течение круиза. Затем, в течение месяца с окончания круиза надо посылать им заполненный и отсканированный бланк по электронке. То есть, платить все же надо, возврат произойдет в течение 1-3 месяцев при условии, что вы платили картой. При наличных расчётах схема непонятна.
Costa- платить обязательно. Есть возможность отказаться у тех, кто приобрёл круизы на немецком или австрийском рынках.
Pullmantur -- платить обязательно.
Oceania можно по желанию убрать чаевые и раздавать наличкой.

В этой теме не надо обсуждать этические аспекты оплаты/не оплаты чаевых, зарплаты работников, общую дороговизну овса и т.д. - такие сообщения будут удаляться.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1122

Сообщение Shtat2015 » 22 апр 2018, 15:31

inga-inga2, купила круиз на австрийском сайте. В присланных документах написано:
• SONDERLEISTUNG HOTEL SERVICE CHARGE
• SONDERLEISTUNG SODDISFATTO O RIMBORSATO

Это значит чаевые уже включены?
Спасибо!
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1123

Сообщение Зинка » 19 май 2018, 15:41

Чаевые - просто хитрый маркетинговый год, чтобы изобразить круиз дешевле, чем он есть.
Когда человек выбирает и решает - одна цена, а потом оказывается еще 200 баксов.

Когда я впервые поехала в круиз, было 3 долл в сутки. Потом 7, Сейчас уже 10.
Раньше говорили, что это - премия официантам и уборщикам кают. Сейчас уже не говорят. Говорят, что официантам уже давай отдельно, сверх того. У нас (хозяев) - денег на зарплату как не было, так и нет.

Чаевые - просто хитрый способ дополнительной накрутки к цене.
С этим надо смириться.

SLAVACOKOLOV писал(а) 19 апр 2018, 12:05:Как вы платите чаевые так и обслуживать таких надо!
С какого перепугу пред вами скакать на "задних лапках"?
С этим все ясно.

Вы считаете, что "по умолчанию" обслуживать должны очень плохо ?
Как в советской столовке ?
А нормально - только за дополнительные деньги ?

А я думаю, что обслуживание входит в цену круиза.
"На задних лапках" - мне не надо.
Аватара пользователя
Зинка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.05.2013
Город: Ашдод
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1124

Сообщение oleg159 » 20 май 2018, 08:35

Насчет того , что чаевые выросли с 3 до 10 , вы ничего не путаете? Я такого драматического изменения чаевых не помню, хотя уже 25 лет по круизам . Как были в районе 3 долл на нос в регулярных каютах , так и остались. Поднялось , естественно , но не на много, в районе чуть меньше доллара.К тому же , чаевые можете и не платить. Только предупредить надо заранее , пока деньги не сняли.А вот выпивка поднялась очень здорово , особенно пиво.
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1125

Сообщение GalaN » 20 май 2018, 09:14

oleg159, прежде, чем что-либо утверждать, посмотрите прикрепленный пост.
Там указаны тарифы на чаевые всех круизных компаний, которые сейчас действуют.

У Косты и MSC - 10 евро в сутки на человека, на данный момент самые низкие из всех круизных компаний.
Не считая Кунард, которые давно не повышали размер чаевых - $11.50 в сутки на человека.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1126

Сообщение oleg159 » 20 май 2018, 09:46

GalaN писал(а) 20 май 2018, 09:14:oleg159, прежде, чем что-либо утверждать, посмотрите прикрепленный пост.
Там указаны тарифы на чаевые всех круизных компаний, которые сейчас действуют.

У Косты и MSC - 10 евро в сутки на человека, на данный момент самые низкие из всех круизных компаний.
Не считая Кунард, которые давно не повышали размер чаевых - $11.50 в сутки на человека.

Насчет 3 долл за все , это я естественно ошибся .Я имел ввиду , что я не помню такого изменения чаевых в три раза.Обычно компания дает разбивку по чаевым , кому из обслуги сколько. Сумма для уборщиков кают , официантов , практически не изменилась. Как было в районе 3 долл, так и осталось. Просто сейчас в список добавили персонажей , типа начальника на уборщиками. Ему то же оказывается положены чаевые, хотя качество его работы вы оценить не можете.Вот общая сумма , и изменилась. Раньше , автоматического списывания чаевых не было. И каждому давали наличные в конверте. Тому же метрдотелю , что бы получить чаевые , приходилось постоянно подходить к столам.
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1127

Сообщение Зинка » 20 май 2018, 10:34

oleg159 писал(а) 20 май 2018, 09:46:Насчет 3 долл за все , это я естественно ошибся .Я имел ввиду , что я не помню такого изменения чаевых в три раза.Обычно компания дает разбивку по чаевым , кому из обслуги сколько. Сумма для уборщиков кают , официантов , практически не изменилась. Как было в районе 3 долл, так и осталось.


Я плавала на MSC, Costa, Holland-America. На MSC - уже 3 раза.
Ни разу не встречала такой "разбивки".
И конвертов ни разу не было.
Просто вписывают в счет по 8-10 евро каждый день.

Просто сейчас в список добавили персонажей , типа начальника на уборщиками. Ему то же оказывается положены чаевые, хотя качество его работы вы оценить не можете.Вот общая сумма , и изменилась. Раньше , автоматического списывания чаевых не было. И каждому давали наличные в конверте. Тому же метрдотелю , что бы получить чаевые , приходилось постоянно подходить к столам.

И этот начальник хапает вдвое больше, чем все официанты вместе.
Молодец.
Аватара пользователя
Зинка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.05.2013
Город: Ашдод
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1128

Сообщение oleg159 » 20 май 2018, 10:52

Зинка писал(а) 20 май 2018, 10:34:Я плавала на MSC, Costa, Holland-America. На MSC - уже 3 раза.
Ни разу не встречала такой "разбивки".
И конвертов ни разу не было.
Просто вписывают в счет по 8-10 евро каждый день.


Естественно , если автоматом списывают , ни конверты , ни разбивку сами не принесут. Это надо спрашивать дополнительно , особенно если отказался от безнальных чаевых. И конечно , у разных компаний , по разному. Я последний раз с этим сталкивался у RCCL и Celebrity .
Последний раз редактировалось Гость 20 май 2018, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования предыдущего собеседника
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1129

Сообщение Mycraft » 20 май 2018, 11:30

Зинка писал(а) 20 май 2018, 10:34:Я плавала на MSC, Costa, Holland-America. На MSC - уже 3 раза.
Ни разу не встречала такой "разбивки".
И конвертов ни разу не было.
Просто вписывают в счет по 8-10 евро каждый день.


А вы в следующий раз спросите как ваши 8-10$ распределяются...увидите что каждому по несколько долларов.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1130

Сообщение SLAVACOKOLOV » 20 май 2018, 16:13

Зинка писал(а) 20 май 2018, 10:34:Я плавала на MSC, Costa, Holland-America. На MSC - уже 3 раза.
Ни разу не встречала такой "разбивки".
И конвертов ни разу не было.
Просто вписывают в счет по 8-10 евро каждый день.

Вы плавали... и поэтому не знаете то что было не давно.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1131

Сообщение Зинка » 20 май 2018, 16:17

Mycraft писал(а) 20 май 2018, 11:30:А вы в следующий раз спросите как ваши 8-10$ распределяются...увидите что каждому по несколько долларов.


Я попробую спросить у уборщицы, достается ли ей что-нибудь.
Вообще - абсурд, конечно.
Чаевые - это премия конкретному человеку за хорошую работу. Добровольная, а не принудительная.
Аватара пользователя
Зинка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 30.05.2013
Город: Ашдод
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1132

Сообщение Mycraft » 20 май 2018, 18:00

Ну а из-за того что добровольцев практически не осталось каким сервис бы не был, были введены принудительные.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1133

Сообщение invademan » 16 июл 2018, 08:54

А если я прерываю круиз, с меня могут взять эти чаевые? у меня круиз Royal Caribean и хочу сойти в Мексике, за 2 дня до конечной точки в Майами, я выбрал оплату кешем при онлайн чекине и хочу написать заяву чтобы чаевые конвертами платить.
invademan
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1134

Сообщение oleg159 » 16 июл 2018, 15:13

invademan писал(а) 16 июл 2018, 08:54:А если я прерываю круиз, с меня могут взять эти чаевые? у меня круиз Royal Caribean и хочу сойти в Мексике, за 2 дня до конечной точки в Майами, я выбрал оплату кешем при онлайн чекине и хочу написать заяву чтобы чаевые конвертами платить.

Вам надо на самом судне подойти на ресепшен в начале круиза , и объяснить. Тогда не будут снимать деньги со счета. Заплатите чаевые наличными. Опция при чекине -оплата наличными , предполагает что вы оплатите все счета , в том числе и чаевые , наличными в конце круиза на ресепшене.
oleg159
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 01.02.2018
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1135

Сообщение NoodleMan » 31 июл 2018, 16:41

Shtat2015 писал(а) 22 апр 2018, 15:31:inga-inga2, купила круиз на австрийском сайте. В присланных документах написано:
• SONDERLEISTUNG HOTEL SERVICE CHARGE
• SONDERLEISTUNG SODDISFATTO O RIMBORSATO

Это значит чаевые уже включены?
Спасибо!


Так и не нашел ответил кто то по существу вопроса?
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1136

Сообщение Галина Рулева » 09 авг 2018, 15:05

Как я поняла у RC можно отказаться от чаевых, в предпоследний день круиза без каких-либо объяснений?
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1137

Сообщение GalaN » 09 авг 2018, 15:17

Галина Рулева, можно отказаться, и не в предпоследний день, а в первый-второй.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1138

Сообщение Галина Рулева » 09 авг 2018, 16:37

Спасибо за уточнение
Галина Рулева
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 22.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1139

Сообщение Shtat2015 » 09 авг 2018, 21:07

NoodleMan писал(а) 31 июл 2018, 16:41:SONDERLEISTUNG HOTEL SERVICE CHARGE


Это означает, что чаевые уже включены в стоимость круиза, и они не будут начисляться на бортовой счет.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1140

Сообщение Т.С. » 12 авг 2018, 13:01

GalaN писал(а) 09 авг 2018, 15:17:Галина Рулева, можно отказаться, и не в предпоследний день, а в первый-второй.




Добрый всем день!Сейчас смотрю в сторону круиза на RC.Поэтому информация очень актуальна.
Можно поподробнее рассказать куда,когда подойти ,что написать или как это происходит?
Заранее благодарна всем за советы.
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Сервисный сбор, чаевые и другие платежи в круизе

Сообщение: #1141

Сообщение Т.С. » 12 авг 2018, 13:27

Партизанка писал(а) 27 авг 2017, 22:45:Друзья, а есть такой же положительный опыт у тех, кто карту к счёту не привязывал? Т.е. кто должен был чаевые наличкой в конце круиза отдать, но благополучно отказался?





И вот тоже интересно,можно ли на Роялах не привязывать карту .Были на Косте обошлись без этого.Чаевые оплатили наличными.Отказаться там нельзя было.
Т.С.
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль