В круиз без знания иностранных языков

Путешествие в круизе и вопросы, которые возникают на борту: замена каюты, алкопакеты, тематические вечера, посадка-высадка с круизного лайнера.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #301

Сообщение ElenaSevenard » 27 апр 2017, 11:30

Старая стерва писал(а) 27 апр 2017, 10:01:Попробую подвести итог дискуссии.

Вот что значит математический склад ума и способность к систематизации! Подпишусь под каждым словом. Тема исчерпана.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #302

Сообщение maxim13 » 27 апр 2017, 11:52

Ну у меня по пункту 4 замечание. Если люди с абсолютным незнанием языка на суше самостоятельно отдыхали в Европе, то им необязательно ехать в первый раз с русской группой. В круизе будет даже проще.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #303

Сообщение ElenaSevenard » 27 апр 2017, 11:55

Ну, это нюансы, не отменяющие общую классификацию. Кстати, об этом тоже сказано
Старая стерва писал(а) 27 апр 2017, 10:01:Им тоже не о чем беспокоиться:
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #304

Сообщение maxim13 » 27 апр 2017, 11:59

А я и не о классификации, а том, что вовсе не нужно зацикливаться на русской группе, нет и не надо.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #305

Сообщение elena_elena » 27 апр 2017, 12:02

Совершенно верно : чем раньше отбросите ходунки, тем быстрее начнёте ходить самостоятельно.
В каждом круизе я встречала людей, не знающих иностранных языков. И все заселялись на корабль, находили рестораны, и бассейны, и театр.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #306

Сообщение Milaza » 27 апр 2017, 12:08

100% все справедливо-проблемы нет и быть не может, если надо-я немцам и спляшу, и станцую и на пальцах.
проблема у некоторых в голове-если я плачу деньги-я хочу сервис как у всех! но такие люди всегда склонны искать ложку дёгтя:)
Больше меня поразило другое-если в ресторане ЕСТЬ русские официанты, если уже неоднократно попрошено (перечеркнуто-категорически-потребовано)- почему компания не пошла навстречу???
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #307

Сообщение inga-inga2 » 27 апр 2017, 12:43

Milaza писал(а) 27 апр 2017, 12:08: Больше меня поразило другое-если в ресторане ЕСТЬ русские официанты, если уже неоднократно попрошено (перечеркнуто-категорически-потребовано)- почему компания не пошла навстречу???

Потому, что официант имеет свои непосредственные рабочие обязанности, и надо делать их хорошо, не отвелкаясь на другую деятельность. А за так называемый перевод - круизная компания или руководство должно доплатить ну, это справедливо, согласитесь. В данной теме это уже офф, поэтому развивать дисскусию здесь не будем)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #308

Сообщение Milaza » 27 апр 2017, 13:46

"Попрошено" обслуживать наш столик, поработать переводчиком даже моей любимой свекрови просить в голову не пришло
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #309

Сообщение elena_elena » 27 апр 2017, 14:15

Это зависит исключительно от доброй воли работников круизной компании. И, на мой взгляд, именно такие детали очень хорошо показывают ее уровень.
Но Инга права: офф-топим уже .
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #310

Сообщение Milaza » 27 апр 2017, 14:20

И вот из-за такой мелочи она сказала, что ей было скучно и больше не поедет:) разве что из Сочи, где будет много своих. А у меня претензий нет-все понравилось (кроме организации ужина "без смен") На вкус и цвет все фломастеры разные.
Все, больше не буду:)
Milaza
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 04.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #311

Сообщение orfelia » 01 май 2017, 07:26

Среди круизных компаний какую можно назвать наиболее лояльной к русскоговорящим? В том смысле, что заботится о наличии русскоговорящего персонала, в случае наличия такового не откажет в обслуживании русскоговорящим официантом итп? Или все равны и русскоговорящий клиент, это не тот клиент для круизной компании, за которого нужно конкурировать создавая более комфортные условия? Или есть конкуренция за нашего брата на каких-то направлениях?
ЗЫ: речь не только и не столько о круизах с русскими группами.
Аватара пользователя
orfelia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.04.2015
Город: Северск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 27

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #312

Сообщение aleks200879 » 01 май 2017, 09:30

MSC пожалуй.Там даже канал ТВ есть на русском.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #313

Сообщение Старая стерва » 01 май 2017, 12:57

И еще Коста.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #314

Сообщение FunCruiseGirl » 01 май 2017, 21:06

Мы не искали специально русских каналов, но заметили на NCL месяц назад, что многие таблички продублированы на 5 языков, один из которых русский.
И вот еще неожиданно на общем канале

В круиз без знания иностранных языков

Так же в каютном "журнале" секции с инструкциями переведены на русский.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #315

Сообщение Yalo67 » 02 май 2017, 18:58

На Aidasol нам дали аварийную инструкцию, напечатанную на русском языке.
На Aidablu (на круизе на неделю раньше) такого не было.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #316

Сообщение orfelia » 10 июн 2019, 08:14

Съездила в круиз. MSC Meraviglia. Ну что могу сказать: уровень дискомфорта от не знания английского был несколько выше, чем в обычной поездке. Потому что в обычной поездке знаешь, где возможны проблемы и "стелишь соломку", то есть более тщательно эти моменты отрабатываешь или, столкнувшись с тем, что тебя не хотят понимать, идешь в другое место. На корабле создалось впечатление, что все от тебя ждут знания английского и не готовы потратить чуть больше времени, чтобы они тебя или ты их понял. Видимо сказывается большой поток. Первая проблема возникла уже на регистрации, где я думала будет все очевидно и понятно типа как в аэропорту. Ан нет. Разобрались конечно, но досмотр пришлось проходить дважды Вторая проблема: официант. Который включил игнор. Понятно, что светскую беседу мы поддерживать не могли, но это не значит, что мы бы не поняли и не ответили на вежливое с улыбкой хелло. Которое кстати появилось, когда мы после нескольких пропущенных ужинов, решили поужинать в предпоследний день круиза. Надеялся на чаевые? Проблему с официантом решили просто: ужинали в буфете. На ресепшене русскоязычная девочка, откровенно грубоватая, тоже несколько подпортила впечатление.
В целом, конечно, ничего критичного. Все решаемо, все разрулилось. Но там реально конвейер.
Аватара пользователя
orfelia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.04.2015
Город: Северск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 27

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #317

Сообщение ss1959 » 10 июн 2019, 12:27

Надежнее выбирать круиз с русскоязычной группой.
ss1959
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 06.10.2014
Город: Тамбов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #318

Сообщение Foggy234 » 12 июн 2019, 05:54

Покупаем круиз сами, MSC по средиземноморью. Как попасть на русскоязычные экскурсии в городах?
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #319

Сообщение Старая стерва » 12 июн 2019, 07:36

orfelia писал(а) 10 июн 2019, 08:14:уризового транзитаовень дискомфорта от не знания английского был несколько выше, чем в обычной поездке.

Вполне вас понимаю, но ведь это первый круиз. В последующих вы уже будете знать о возможных проблемах и дискомфорт исчезнет. А невнимательные рецепционисты, официанты и пр. - это вам просто не повезло. Будьте настойчивее, требуйте помощи от персонала, за жалобы их штрафуют. Например, в ресторане не было русского меню - мы просили пригласить кого-нибудь, знающего русский. Ни разу не отказали. Про ресепшн я и не говорю: либо приглашают русскоязычного сотрудника, либо консультируют по телефону. Лишь однажды поначалу украинец на ресепшн говорил с нами неохотно, но потом пожаловался на трудности посещения родственников в Севастополе - и общий язык был найден. А на регистрации в Пекине были проблемы и с английским, просто местные девочки не знали особенностей безвизового транзита. Приглашение более опытного сотрудника решило все проблемы.
Вы, главное, не стесняйтесь, просите - и вам помогут.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В круиз без знания иностранных языков

Сообщение: #320

Сообщение orfelia » 12 июн 2019, 09:58

Старая стерва писал(а) 12 июн 2019, 07:36:Вы, главное, не стесняйтесь, просите - и вам помогут.

я не стесняюсь. Проблема, когда тебя не хотят понимать, и ты языка не знаешь. Ну можно ходить, требовать с помощью пары английских слов и такой-то матери, махать руками... Это как раз то чем я люблю заниматься в отпуске Причем на корабле достаточно много таких моментов, когда нужно хотя бы плюс-минус понимать, что и как нужно сделать. И не все интуитивно понятно, или сделано интуитивно понятным. Это все при том, что я много изучала что-где-когда. И то вот ощутила дискомфорт.
А то что в дальнейшем будет проще, это конечно.
Но останется все равно вот это поточное отношение к безъязыким. Например я сейчас из Амстердама. Естественно там никаких русскоязычных официантов мне не попадалось. Но при этом конечно же мне уделяли достаточное время, чтобы я получила супчик нужной остроты, чай комфортной температуры и достаточное количество салфеток. На корабле, куда проще было пойти в буфет и сделать себе самой как надо, чем без знания языка добиваться, чтобы мне сделали красиво. И буфет собственно к плюсам круиза для нас - бестолковых )))
Аватара пользователя
orfelia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 24.04.2015
Город: Северск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыЖизнь на борту круизного лайнера



Включить мобильный стиль