Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Цены в Таллине, погода в Эстонии, мобильный интернет и сотовая связь в Эстонии, безопасность в Эстонии, Новый год в Таллине Эстония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #21

Сообщение Васин » 23 авг 2016, 16:35

Я на 95% уверен, что тут вы не правы. Билеты по 4 евро в акционном столбце.

Да, действительно в данную секунду действует акция на покупку билетов по маршрутам внутри Эстонии. Если интересно ехать с пересадкой, то воспользуйтесь, так-как, скорее всего она долго не продлится.
Ну у люкса например были по 199 рублей билеты и на январские праздники в момент открытия продаж.

Разве? В прошлые годы даже оповещение на сайте было, что акции на период рождественских и новогодних, а также майских праздников - акции не действуют.
да, в поезде полноценные кресла, а не плацкартные лавочки"?

Да, именно так, вместо нормальных плацкартных полок - ущербные сидушки. В автобусе они вполне нормально воспринимаются, а в поезде, где есть возможность поставить нормальный плацкартный вагон, пускают на ночные маршруты неуместные сидячие. Ни прилечь ни за столом посидеть. Уродство.
А какая кстати погодка то обычно в эти дни там?

Не гадайте на кофейной гуще. Какая угодно может быть погода в начале января, может быть крепкий(относительно) морозец, а может дождь проливной с ветром.
Таллине -6. Ощущается поди где-то как -10-15 "на континенте"

Как-то так. Влажность и почти всегда, хоть небольшой, но ветер. Оденьтесь "слоями". Сверху плотную, весьма желательно непромокаемую куртку, под неё один-два свитера разной плотности, чтобы можно было комбинировать по погоде. "Угги" и валенки исключите. Резиновые сапоги с тёплой подкладкой актуальней.
Последний раз редактировалось Васин 25 авг 2016, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #22

Сообщение AvLadder » 23 авг 2016, 18:07

Разве? В прошлые годы даже оповещение на сайте было, что акции на период рождественских и новогодних, а также майских праздников - акции не действуют.

Вроде да. По-моему я их даже сам видел, если мне не приснилось :)
У них же с этого года новая система. Вместо периодических акций - просто на старте продаж всегда гарантировано самые дешевые билеты, которые постепенно дорожают. Как у мегабаса было (видимо больше не будет, в связи с его покупкой фликсом).
именно так, вместо нормальных плацкартных полок - ущербные сидушки.

Плацкарт там тоже есть, так же как и купе и даже СВ. Просто он дороже. Если вы готовы платить за комфорт, то я не вижу причины вашего недовольства :)
AvLadder
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #23

Сообщение Васин » 23 авг 2016, 18:30

то я не вижу причины вашего недовольства

Причина моего, и не только моего, недовольства в том, что вместо уместных для ночного маршрута плацкартных вагонов, в самом недорогом сегменте, используются "дневные" сидячие". Но уже само присутствие плацкартных вагонов в составе, безусловно, громадный плюс. У "ГоРаил" их не было и по этой причине они попали в финансовый тупик. Люди были согласны ехать из Москвы до Таллина и обратно с любыми пересадками, только не с ними.
Вместо периодических акций

Да ну? Я регулярно получаю от них письма с предложениями куда нибудь поехать по очередной акции, чаще всего по Эстонии, но и на международные маршруты акции регулярные, последний раз в этом месяце были. Не вижу явных перемен, кроме конечно инфляционных подорожаний билетов в целом, раньше билеты за 15€ были обычной ценой, теперь, скоро, по акции так стоить будут.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #24

Сообщение suprematizm » 08 ноя 2016, 17:18

Товарищи! Не очень понимаю куда поделиться своим опытом поездки в Таллин. Размещу здесь и еще в одной теме, если что не так — расскажите как всё исправить)
Съездил на ноябрьские из Москвы в Таллин с пересадкой туда через Ивангород, обратно через Кингисепп. Всё происходит точно так, как писали здесь на форуме.
Для сомневающихся паникёров вот подробности пешего перехода границы (про обратный поезд в теме Поезд Москва - Санкт-Петербург - Таллинн
Туда купили плацкарт из Мск до Ивангорода и автобус luxexpress из Нарвы в Таллин.
В Ивангорде сошли с поезда, перед входом в вокзал человек в форме проверил визы в наших паспортах и мы пошли к границе пешком (у выхода в город дежурят таксисты, но ценами мы не интересовались).
Непосредственно на границе путь не самый очевидный, но мы спросили у людей, которых встретили рядом и нас отправили в нужную сторону - слева проход/проезд для тех, кто на автотранспорте, а пешеходам нужно идти по самой правой дорожке. Российские пограничники не интересовались вообще ничем, быстро поставили штампы и отпустили нас в Европу.
Сразу после моста есть указатели, по которым можно сориентироваться куда идти. На эстонской границе у меня были сложности. Почему-то мой друг прошел без проблем, а у меня (с тем же набором виз и штампов) проверили билеты во все стороны, страховку, бронь отеля, посмотрели на визу через лупу и даже спросили где я живу. Но в итоге тоже пропустили дальше. Пограничники говорят по-русски, никаких претензий и хамства.
В сумме путь от жд-вокзала Ивангорода до жд (и авто) вокзала Нарвы занял час быстрым шагом. Поесть в такую рань практически негде, есть отель «Нарва» с кафе и сэндвичами по 4,5 евро. И вроде есть макдональдс, но мы до него не дошли, т.к. нашли кафе в торговом центре на ул. Paul Kerese (там же продуктовй магазин Selver, где нам в 10 утра наконец смогли разменять 100 евро).
Автобус luxexpress пришел вовремя, водитель не очень говорил по-русски, но все понимал. Wi-fi в атобусе есть, кино показывали, а вот электророзетки возле наших мест почему-то не работали. Места для ног с запасом (рост 176), но спинки у кресел не очень удобные. При покупке билета зарегистрировались в их программе лояльности pins и сразу получили небольшую скидку (и распечатали временную карточку pins, т. к. при посадке в автобус водитель может спросить ее, но у нас ничего не спросили)
suprematizm
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #25

Сообщение overhedge » 12 янв 2017, 11:32

В той же соседней ветке описывают интересную схему: из Санкт-Петербурга (или Москвы) до Ивангорода в плацкарте, дальше пешком 4км через границу до Нарвы и оттуда успеть на тот же поезд, но уже в сидячий. Кто-нибудь так ездил? РЖД почему-то не выдаёт вариантов сидячих мест Нарва - Таллинн, только купе, хотя сидячка Москва - Таллинн на этот же поезд есть
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Петербург - Таллинн (пешком через границу). Пара вопросов.

Сообщение: #26

Сообщение dbsergey » 19 май 2022, 17:41

В последнее время некоторые путешественники сообщают, что если ехать из РФ в Эстонию на автобусе, то можно провести на границе довольно много времени: почти в каждом автобусе есть украинцы, и на границе их проверяют довольно долго. В связи с этим, похоже, снова становится актуальным пересечение границы РФ-Эстония пешком.

В связи с этим появились такие вопросы:
1. Где именно в Нарве находится пункт пересечения границы пешком? Или там не заблудишься?
2. Нужно ли заранее бронировать время для пересечения?
3. Билет на поезд из Нарвы в Таллин покупается на конкретный рейс, или же действует в течение какого-то времени, и по нему можно просто сесть в любой поезд в удобнее мне время?

Буду рад ответам :)

И ещё один вопрос.
Я вижу процесс так: я приезжаю в Нарву, иду в пограничный пункт, показываю российским пограничникам приглашение на лечение + бронь отеля + обратный билет (он тоже нужен?), потом показываю эстонским пограничникам настоящие билеты, бронь и евросертификат о вакцинации, прохожу границу, иду на вокзал и еду в Таллин.
Есть ли в этом плане какие-то очевидные изъяны?
dbsergey
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония общие вопросы



Включить мобильный стиль