Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Viktoryxx » 12 июн 2015, 00:56

Добрый день! Буду благодарна всем, кто даст рекомендации, советы и покритикует маршрут. Так получилось, что планировали ехать в Польшу-Германию-Чехию, но отпуск внепланово сократился, сдвинулся и решили маршрут поменять. Итак, имеем 14 дней на все, едем на машине из Москвы с двумя детьми 9 и 11 лет. Дети не особо любят бродить по улицам и рассматривать архитектуру. В планах обязательно аквапарки, интересные для детей музеи и т.п. То есть ориентируемся на интересы детей. Должно быть интересно им в первую очередь.

Сроки поджимают, поэтому очень надеюсь на вашу помощь!
Маршрут такой:
21.06 Москва – Великий Новгород (600 км, 8 часов). Выезд 8.00. Прибытие в 17.00.Ночевка в Новгороде.
22.06 Великий Новгород – Псков (210 км 3 часа). Выезд в 14.00. Прибытие в 17.00. Ночевка в Пскове.
23.06 Псков – Тарту (160 км 3 часа). Выезд в 14.00. Прибытие в 19.00. Ночевка в Тарту.
24.06 Тарту. Посещение аквапарка и детского центра AXXAA.
25.06. Утром выезд в Таллин. 200 км 3,5 часа. Ночевка в Таллине.
26.06. Таллин. Ночевка в Таллине.
27.06 Утром выезд в Ригу (310 км, 5 час). Ночевка в Риге.
28.06.Рига
29.06 Утром выезд в Юрмалу (30 км, 1 час). Прогулка по Юрмале. Переезд в Клайпеду (260 км, 4 часа). Ночевка в Клайпеде.
30.06. Клайпеда. Переезд в Каунас (замок) 210 км 3 часа. Переезд в Вильнюс (100 км). Ночевка в Вильнюсе.
01.07. День в Вильнюсе. Ночевка в Вильнюсе.
02.07. Вильнюс. Ночевка в Вильнюсе.
03.07. Утром выезд в Москву, до Смоленска. Прогулка по Смоленску, ночевка в Смоленске.
04.07. Смоленск - Москва.

Маршрут писался сегодня по-быстрому, после прочтения форума. Ничего толком еще не изучено по Прибалтике.
У меня сомнения насчет Тарту, надо ли там останавливаться? Стоит оно того?
Нужна ли Клайпеда? Что там интересного для детей?
Что стоит обязательно посетить, добавить к маршруту, а что можно из маршрута выкинуть?
Viktoryxx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 12 июн 2015, 08:48

Viktoryxx писал(а) 12 июн 2015, 00:56:Нужна ли Клайпеда? Что там интересного для детей?

Вряд ли. Дело в том, что морской музей, который наверняка был бы интересен детям, закрыт на реконструкцию, а просто ехать в Клайпеду это всё-таки получается крюк, учитывая, что Куршская Коса, повидимому, тоже не входит в ваши планы.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #3

Сообщение dima33 » 12 июн 2015, 10:21

Я бы лучше через В Новгород поехал сразу на Кингисепп-Нарву - так больше ПРибалтики увидите и дети быстрее будут купаться. И сразу по пересечении границы с детьми - на море в Усть Нарву поверьте пляж там намного круче чем в Юрмале - из отелей с Аквапарками рекомендую Мересуу или Ноорус - где-то 90 евро за четверых уложитесь если надо могу помочь с бронью в мересуу у меня там золотая карта 25 процентов скидки - пишите в личку. Можно вообще каждые 100 км в разных автопарках стопиться - Усть Нарва Раквере Таллинн Пярну Рига...
А по пути в Псков если все же выберите южный маршрут ОБЯЗАТЕЛЬНО - завернуть в Пушкиногорье детям будет интересно и Вам понравиться. Заодно можно могилу Пушкина посмотреть в монастыре где он похоронен пекут и продают очень вкусный хлеб. Я даже скажу что лучше днем посмотреть Пушкиногорье чем Псков а в Пскове просто заночевать и погулять вечером. В Пскове конечно красивый Кремль но в Прибалтике этих замков и камней Вам попадется предостаточно и без Пскова.
В Таллине думаю детям понравится музей гидросамолетов
В Каунасе и вообще в Литве единственное что меня впечатлило - это музей Чурлиониса это вообще главное что есть у Литвы ) И еще пирожки караимские.
Еще по еде совет - в больших магазинах Максима и в гипермаркетах Призма иногда бывают дешевые устрицы В Призме в отделе замороженных морепродуктов - камчатского краба клешни в несколько раз дешевле чем в России но они из Баренцева моря и не такие вкусные как у нас ) Причем в Таллине деликатесы разбирают быстро а вот в Нарве и других небольших городках почти всегда удается чего-нить вкусненькое попробовать. В Прибалтике пейте Боржоми оно там в разы дешевле чем у нас ) Я обычно сразу бутылок 6 покупают по полтора литра и бросаю в багажник, тару пустую можно сдать это будет интересно детям сделать - посмотреть как работает тараватомат )
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #4

Сообщение windflower » 12 июн 2015, 11:02

dima33 писал(а) 12 июн 2015, 10:21:В Прибалтике пейте Боржоми оно там в разы дешевле чем у нас ) Я обычно сразу бутылок 6 покупают по полтора литра

А бывает разве Боржоми в полуторалитровых бутылках? В Литве только в литровых и поллитровых.
А сколько у вас Боржоми стОит, просто интереса ради?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #5

Сообщение dima33 » 12 июн 2015, 11:30

Ну я в Подмосковье живу во Владимире - у нас Боржоми стоит как коньяк примерно ))) А в Эстонии - точно, по литру - вот погуглил в Рими например 7 евро за 6 бутылок - ну так где-то и покупаю чуть дешевле 1.2 евро.https://www.rimi.ee/pakkumised/kliendil ... 15-06.html

Первое время бывая в Прибалтике я налегал на местное и чешское пиво, финскую водку и ликеры, крепленое португальское вино и местные плодовые вина. Все это очень вкусное свежее и в разы дешевле чем в России. Но потом начали подводить почки и печень и теперь я очень люблю Боржоми обычно находясь в ПРибалтике выпиваю литра по 3 в день ) Боржоми очень вкусное и полезное, дешевле и полезнее пива однозначно, и пузо от него не растет )

Хамон в Максиме бывает уцененный по 6 евро, 2 недели назад с женой и двумя дочками нарвался на скидку на черешню - по 1.99 евро всю что была и купили.
Прибалтика рай для россиян-любителей халявы особенно на фоне санкций ))))
Что хорошего есть в Литве кроме цеппелинов и караимских пирожков в двух словах из вкуснятины? )) Для взрослых и детей.
Последний раз редактировалось dima33 12 июн 2015, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 12 июн 2015, 11:35

Насколькго я вижу, Ваша даже приблизительная программа довольно напряженная. Что касается Тарту, то посетить его стоит разве только ради АХХАА. Однако, на мой взгляд, его вполне можно заменить посещением летной гавани в Таллинне (в сообщении dima33 - музей гидросамолетов). Кроме того, недалеко от Таллинна находится водопад Кейла-Йоа (Keila-Joa) с расположенным рядом замком и парком. По пути в Ригу можно заехать в парк развлечений Lottemaa.
Клайпеду, как впрочем и Юрмалу, думаю, можно оставить на будущее - прогулки там вряд ли заинтересуют детей, тем более, что Вы пишите, что они не любят бродить по улицам.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #7

Сообщение dima33 » 12 июн 2015, 11:44

Точно, именно это я и имел ввиду - летная гавань интереснее чем АХХАА да и вообще честно сказать не пойму что делать в Тарту с детьми - обычно туда лечится ездят говорят там врачи хорошие. Даже рожать из Пскова некоторые приезжают.
В Таллине мои дети любят или Виимси Спа или Таллинк СПА в порту (не перепутайте с другим Таллинком который рядом ) - там лучшие аквапарки.
Водопад мне больше всего нравится морской в Валласте даже уже несколько лет мечтаю переночевать рядом с ним в отеле - там есть беседка для гриля на закате там должно быть очень душевно - те если поедете по северному маршруту через Нарву то сьезжайте с трассы на север после Силлумяйе и езжайте вдоль моря - увидите красивые виды и интересный водопад
Не скажу ничего за КЛайпеду - но после Усть Нарвы пляжи Юрмалы ваших детей точно не впечатлят а ценники в Юрмале такие что облезешь. Гостиницы в Усть Нарве в этом году пустые это очень комфортно - 2 недели назад с детьми туда ездил
А еще совет путешествующим с детьми по ПРибалтике "как быть добрым папой без ущерба для семейного бюджета" - 2 рубля за 1 евро в автоматах многих прокатывает! Если с детьми едешь существенно экономишь - покупаешь им всякую ерунду типа татурировок на пляже на лошадках всяких механических катаешь. Это так сказать наш ответ на блокаду России Западом.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #8

Сообщение spe » 13 июн 2015, 09:19

Viktoryxx писал(а) 12 июн 2015, 00:56:Переезд в Каунас (замок) 210 км 3 часа.

Я бы лично, Каунас пропустил, а за замком поехал бы в Тракай, да более туристично, но там хоть замок отстроен лучше. Ну и время на дорогу вы преувеличили, максимальная разрешенная по трассе в летний период 130 км/ч, от Клайпеды до Каунаса получается часа два, я в последний разкогда в Вильнюс ездил в 3,5 часа до аэропорта укладывался.
Про Клайпеду тоже соглашусь с windflower , Морской музей на реконструкции, работает только дельфинарий, который скорее всего не впечатлит, если в подобных местах уже бывали, то есть можно пропускать. В Клайпеду есть смысл ехать если есть планы покататься по литовскому побережью и на косу, использовать как базу, она по факту практически посередине побережья стоит.
Если интересуют аквапарки, то я бы еще выделил день (сэкономленый на Клайпеде) на Друскининкай, плюс там город достаточно компактый и заточен под туристов с детьми в том числе, там помимо аквапарка есть еще снежная арена и другие развлечения типа веревочных парков, хотя такие парки есть во всех более менее крупных городах наверно.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #9

Сообщение nebite » 20 июн 2015, 01:20

В Вилнюсе тоже аквапарк ест и причиом харошы - VICI называэтса
nebite
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.09.2010
Город: Vilnius
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Эстония-Латвия-Литва с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Vovi1974 » 09 июн 2016, 15:56

В Латвии по вашему маршруту детям будет интересно:

Музей Мюнхгаузена в поместье Дунте:
http://www.latvia.travel/ru/dostoprimec ... unhgauzena

Сигулда:
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g274969-Activities-Sigulda_Vidzeme_Region.html
http://www.turaida-muzejs.lv/?lang=ru
http://www.kakiskalns.lv/парк-приключен ... а/?lang=ru

Юрмала:
http://www.akvaparks.lv/ru/

Тервете:
http://www.latvia.travel/ru/dostoprimec ... odnyy-park

Немного не по пути, но Вентспилсе еще интересно.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль