Окрестности Таллина

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #21

Сообщение Васин » 23 янв 2020, 14:33

Считаете, я должна была тему отдельную создавать?

Полагаю что нужно было либо создать отдельную, а ещё лучше просто подобрать подходящую из уже существующих. Иначе тему посвященную сугубо окрестностям Таллина превратят незнамо в что. Сегодня тут про Раквере спрашивают, завтра про Тарту, а послезавтра про Нарву...
За автобусы спасибо, на каком сайте смотреть?

Конкретно автобусы нужно смотреть тут: https://www.tpilet.ee/ru/
Но если интересует сугубо расписания, то лучше тут: http://www.peatus.ee/#route_search;A922;A26255/rus
Тут и поезда и автобусы. И сразу наглядно видно насколько автобусов, в ту строну, больше поездов.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #22

Сообщение irinoчка » 23 янв 2020, 14:39

Васин писал(а) 23 янв 2020, 14:33:лучше просто подобрать подходящую из уже существующих.

я и выбрала подходящую)
Раквере - достаточно популярное место, куда многие ездят из Таллинна.
За сайты спасибо!
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #23

Сообщение Васин » 23 янв 2020, 14:45

я и выбрала подходящую

Эта не подходящая. Она посвящена окрестностям города Таллина, к коим город Раквере никак не относится.
Раквере - достаточно популярное место

Вы переоцениваете возможности этого города. Многие находят для себя достаточно много чего посмотреть в Таллине или его окрестностях, чему и посвящена данная тема.
куда многие ездят из Таллинна.

Из Таллина конечно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #24

Сообщение irinoчка » 09 фев 2020, 13:03

Раз уж начала писать здесь, продолжу.
Если самостоятельно выехать на мызы, как я поняла проще всего добраться до замка Фалль в Кейла - Йоа на автобусах 108, 126, 127 и 128. Из них чаще ходит 108
http://schlossfall.com/contact-us/?lang=ru

Также прикидываю возможность посетить и Сауэ,
http://www.sauemois.ee/index.php?id=tours&lang=ru
На сайте написано, от Балтийского вокзала идет 190 автобус, на сайте планировщике нашла только 191
http://www.peatus.ee/#region;harju;regi ... ;map;1/rus
Так какой все-таки идет?
Возможно ли совместить эти две мызы за один день, ходит что-то между ними? Конечно, очень сомнительно, но вдруг...

Изначально хотела посетить Лахемааский заповедник с экскурсией, куда входят мызы Сагади и Палмсэ, но судя по всему, именно на майские от тех организаторов, которых присмотрела, такой экскурсии на будет.
У всех остальных значитально дороже.
Поэтому ищу недорогую альтернативу поближе.
Может, есть еще какие-то варианты?
Недалеко от Сауэ мыза Кумна, но вход с экскурсией намного дороже, поэтому ее пока не рассматриваю.
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #25

Сообщение Васин » 09 фев 2020, 14:14

проще всего добраться до замка Фалль в Кейла - Йоа на автобусах 108, 126, 127 и 128. Из них чаще ходит 108

Прибавьте к этому ещё маршрутное такси №237 отправляющееся от ТЦ"Солярис" на бульваре Эстония. Это увеличит общее количество возможных отправлений.
на сайте планировщике нашла только 191

Уже давно заменили №190 на №191(в связи с изменением движения маршрута по городу Сауэ). Туда и оттуда ещё и на электричке можно доехать. Но остановка автобуса №191 "Пярнасалу" ближе всего к мызе. От ж.д. станции там минут десять идти.
Парк за мызой раньше был очень красивый. Сейчас не знаю, давно не навещал.
Возможно ли совместить эти две мызы за один день, ходит что-то между ними?

Нет, никаких прямых маршрутов между Сауэ и Кейла-Йоа нет.
Только с пересадкой, либо в Таллине, либо в городе Кейла. Из Сауэ до Кейлы можно доехать исключительно на электричке. От Кейлы до Кейла-Йоа на автобусе №110(имеется остановка-павильон у ж.д. станции Кейла). Электрички довольно часто ходят, а вот №110 не так радует количеством отправлений.
Недалеко от Сауэ мыза Кумна,

Вы забадаетесь туда от Сауэ добираться(разве что как-то попасть на волостной автобус S9). Да и смотреть там особо нечего. Если таки будете строить подобный маршрут, то наверняка через город Кейла поедете. Вот и сходите в качестве альтернативы в местную церковь https://www.keilakirik.ee четырнадцатого века и местную мызу https://www.harjumaamuuseum.ee, в которой теперь уездный музей. Там ещё разваленные до фундамента остатки замка имеются.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #26

Сообщение irinoчка » 09 фев 2020, 14:26

Васин писал(а) 09 фев 2020, 14:14:Прибавьте к этому ещё маршрутное такси №237 отправляющееся от ТЦ"Солярис" на бульваре Эстония. Это увеличит общее количество возможных отправлений.
все-таки от Соляриса идет всего один, а от вокзала несколько, это повышает шансы уехать побыстрее. Но может, маршрутка ходит каждые 10 мин?))) Надо посмотреть...
Васин писал(а) 09 фев 2020, 14:14:Уже давно заменили №190 на №191
ясно, инфаму них на сайте устарела, может и вход подорожал, надо им написать.
Васин писал(а) 09 фев 2020, 14:14:Вы забадаетесь туда от Сауэ добираться
как я и думала..
Наверно все же после одной мызы, вернемся в Таллинн и там уже до другой. Начать, наверно, лучше с Кейла - Йоа, там и природные красоты, которые тоже надо успеть посмотреть.
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #27

Сообщение Васин » 09 фев 2020, 14:43

все-таки от Соляриса идет всего один, а от вокзала несколько, это повышает шансы уехать побыстрее. Но может, маршрутка ходит каждые 10 мин?))) Надо посмотреть...

Вы изначально что-то неправильно понимаете. Нужно опираться не от мест откуда маршруты начинаются, а от того где Вы сами будете проживать. Сесть можно и на промежуточной остановке. Например на остановке "Вабадузе вяльяк" все маршруты данного направления сходятся. Там можно и на маршрутку сесть и на автобус. От изначальной остановки у "Соляриса" близки до промежуточной остановки "Виру", где останавливаются пригородные автобусы.
, инфаму них на сайте устарела, может и вход подорожал, надо им написать.

Пишите. Я с ними однажды "в живую" пообщался. Очень странные и конфликтные господа. Препятствовали моему желанию просто прогуляться по парку. Хотя после этого я там уже свободно гулял.
Начать, наверно, лучше с Кейла - Йоа, там и природные красоты, которые тоже надо успеть посмотреть.

На самом деле можно(а может быть и нужно) просто два разных дня уделить. Одно на осмотр достопримечательностей по западному побережью от Таллина До Клоога-Ранда. А другую вдоль ж.д. линии определить. В Лайтсе например съездить, или Палдиски.
Выбирать нужно исключительно погожий и солнечный день. И да, природные красоты побережья в закатных лучах солнца красивей, нежели утром. Просто потому что так лучше поставлено освещение, в данном конкретном месте. Утром солнце с берега, вечером с моря.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #28

Сообщение irinoчка » 09 фев 2020, 14:54

Васин писал(а) 09 фев 2020, 14:43:а от того где Вы сами будете проживать. Сесть можно и на промежуточной остановке

Жить будем на Рандла, это вроде не по дороге. А от вокзала нам удобнее
Васин писал(а) 09 фев 2020, 14:43:На самом деле можно(а может быть и нужно) просто два разных дня уделить.

Дней всего пять, три на сам город, выезд в Раквере и еще один.
Вот думаю, куда лучше. Я люблю усадьбы и дворцы, поэтому рассматриваю мызы.
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #29

Сообщение Васин » 09 фев 2020, 15:23

Жить будем на Рандла, это вроде не по дороге. А от вокзала нам удобнее

Если-бы я жил на улице Рандла и собирался поехать в строну Кейла-Йоа, то без всяких сомнений стремился бы к ближайшей остановке пригородного транспорта.
Сажусь на любой из номеров автобусов 66 или 48 и еду восемь минут до остановки "Ядала", потом ещё две минуты пешим ходом до перекрёстка Палдиского шоссе и вот она искомая остановка "Лилле". Кстати до Балтийского вокзал там как-раз №66 ходит. Только уже сильно дольше. Не говоря уже о том сколько потом от Балтийского вокзала до "Лилле" уже пригородный автобус ехать будет. У меня не менее получаса экономии времени получается.
Дней всего пять, три на сам город, выезд в Раквере и еще один.

Это катастрофически мало даже на осмотр базовых достопримечательностей Таллина. На мой взгляд тут вообще никакие выезды не нужны, тем более в Раквере. В самом Таллине на два, если не на три, порядка больше всего интересного, нежели в Раквере. Больше ехать будете, нежели что-то осматривать.
Я люблю усадьбы и дворцы, поэтому рассматриваю мызы.

В городе Таллине есть Замок барона Глена и усадьба Орловых-Давыдовых. В последнем обновилась музейная экспозиция.
Из пригородных мыз можно выделить уже упомянутую мызу в Лайтсе https://www.laitseloss.ee/glavnaja-stranica/. Впрочем в Кейла-Йоа тоже неплохая. Но послабее выглядит. Там парк спасает, побережье моря и живописный водопад. Про мызу больше плохого слышал. Новые хозяева отличаются жадностью. Цена за билет не оправдывает ожиданий.
Списки тут смотрите? http://www.mois.ee
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #30

Сообщение irinoчка » 09 фев 2020, 15:45

Спасибо!
Я видела и другие сайты со списками мыз, но все это конечно, далеко от Таллинна.
За https://www.laitseloss.ee/glavnaja-stranica/ отдельное спасибо, изучу.
В замок Орлова-Давыдова собираемся.
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #31

Сообщение Васин » 09 фев 2020, 15:55

Прошу прощения, я выше дал не точную информацию относительно остановки пригородного автобуса в Кейла-Йоа. Перепроверил и оказалось что на "Лилле" кейла-йоаские автоусы не останавливаются. Нужно делать такую пересадку на ост. "Пирни".
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Окрестности Таллина

Сообщение: #32

Сообщение irinoчка » 09 фев 2020, 15:57

Спасибо за уточнение!
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль