Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

Сообщение: #1

Сообщение Екатерина14-03 » 09 ноя 2018, 17:49

Здравствуйте!
Прошу помощи опытных путешественников!
Возмечтала рвануть вместе с дочкой (8 лет на момент поездки) на новогодние праздники в Эстонию (из СПб) дня на 4-5. Мы без машины.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше спланировать поездку, куда поехать и как доехать. Путешественник я совершенно неопытный, это будет первая поездка, которую планирую самостоятельно.
1 Первые пару дней, наверное, Таллин. Погулять по городу, посмотреть.
2 Потом куда-то на природу (куда ходят автобусы или электрички?), там саму новогоднюю ночь и на следующий день всякие санки, снежки и т.п.
3 И, возможно, на последний день еще какой-нибудь город, погулять, посмотреть.
Вот 2 и 3 пункт - куда посоветуете?
И самый страшный вопрос Какой бюджет примерно закладывать на такую поездку?
Буду очень благодарна за советы!!!
P.S. И можно ли взять в такую поездку собаку (джек-рассел терьер)? Или это большая проблема, перевести животинку через границу и найти жилье, куда ее пустят?
Екатерина14-03
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

Сообщение: #2

Сообщение r_g » 09 ноя 2018, 18:05

Если на автобусе туда-обратно собираетесь - нужно уже бежать покупать, если еще остались, Таллин на нг обычно сметают быстро. Рейсовые ездят люксэкспресс, эколайнс. С собакой, по-моему ни те, ни те не пускают (люксы точно). Жилье лучше тоже бронировать прямо сейчас.
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

Сообщение: #3

Сообщение YuriS » 09 ноя 2018, 18:22

Екатерина14-03 писал(а) 09 ноя 2018, 17:49:3 И, возможно, на последний день еще какой-нибудь город, погулять, посмотреть.
Вот 2 и 3 пункт - куда посоветуете?


В самом Таллине полно, что посмотреть. 2 дня ИМХО мало. Выбираться за город не вижу смысла, как с погодой повезет, обычно все серо и уныло. А если ясно, то ветрило. Вы же из Питера, погоду представляете на балтике. В этом году в Новый Год снега не было почти. Сам Таллин для детей очень интерактивный, много интерактивных экскурсий. Да и посмотреть много чего, как в старом городе, так и за его пределами. Еще есть аквапарк.
Екатерина14-03 писал(а) 09 ноя 2018, 17:49:И самый страшный вопрос Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины. Какой бюджет примерно закладывать на такую поездку?
Буду очень благодарна за советы!!!


Жилье от 100 евро + за ночь, в зависимости от удаленности от центра. Где-то совсем на окраине наверно дешевле. Еда - Лидо выручает, 15 - 20 евро на двоих от пуза. В кафе в старом городе будет дороже, на 30 примерно рассчитывайте.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 09 ноя 2018, 19:26

на новогодние праздники в Эстонию (из СПб) дня на 4-5. Мы без машины.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше спланировать поездку,

Разве ещё есть билеты в свободной продаже на эти даты? Если ещё есть, то не откладывайте их покупку на завтра. В обе стороны.
2 Потом куда-то на природу (куда ходят автобусы или электрички?)

Откажитесь от этой идеи. В Таллине есть на что посмотреть на все дни Вашей предполагаемой поездки. Если очень хочется полюбоваться красивыми природными видами, то это можно сделать не выезжая из города. Посетите этнографический парк-музей "Рокка-аль-Маре", за короткий световой день даже его не успеете как следует обойти.
И, возможно, на последний день еще какой-нибудь город, погулять, посмотреть.

Пока вы будете куда-то ехать, уже стемнеет и будет пора ехать обратно. Если горите желанием посмотреть провинциальную Эстонию, то это так-же можно сделать не выезжая из Таллина. Таллинский район Нымме(южная часть города) выглядит так, как будто это не таллинский район, а город где нибудь в центральной Эстонии. Кстати он и был отдельным городом, до 1940-го года.
И можно ли взять в такую поездку собаку

Вас не пустят в автобус с животным.
Еда - Лидо выручает, 15 - 20 евро на двоих от пуза.

Посредственный корм по завышенным ценам в условиях невероятной скученности едоков в одном зале. За такие деньги и даже дешевле в Таллине можно найти достаточно много заведений. В будние дни, а в некоторых заведениях ежедневно — действуют "обеденные предложения", ищите их по надписям в витринах — "päevapakkumised", "lõunapakkumised" или "päevaprad".
В кафе в старом городе будет дороже, на 30 примерно рассчитывайте.

Это зависит от аппетита, желания найти нужное кафе и умения правильно прочитать меню, обращая внимание на "особые предложения" для данного дня или более широкого диапазона времени. Можно и в Старом городе найти относительно недорогие заведения или просто скидки дня. Но конечно за пределами Старого города это сделать проще.
И да, Старый город Таллина — следует писать с заглавной буквы, так-как это официальное название исторического района и административной части города. Как Кремль в Москве.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на НГ 2019 с ребенком и без машины.

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 09 ноя 2018, 23:21

Ну... я бы тоже, наверное, посоветовал ограничиться одним Таллином, 4 дня это нормально, более-менее.
Если, все же, хочется чего-то еще, то есть такие вот, например, варианты:
1. Можно съездить на водопад Кейла-Йоа, автобус идет примерно час. Но это зависит от погоды, если вдарят морозы, то там будет красиво, водопад замерзнет, очень интересное зрелище.
2. Если подальше - то можно съездить на остров Сааремаа, в Курессааре. Но это, наверное, лучше делать двумя днями: дорога туда занимает около 4 часов. В принципе, наверное, можно 31 утром выехать туда, по дороге посмотреть провинциальную Эстонию и на острове провести новогоднюю ночь. Городок такой игрушечный, пряничный, просто прелесть, есть епископский замок, куча кафе и гостиниц.
3. Возможно, девочке будет интересен музей центра науки AHHAA - посмотрите, у него есть сайт на русском языке. Это в Тарту, ехать от Таллина 2,5 - 3 часа, кроме того, можно погулять по Старому городу Тарту, он невелик, забраться на Замковый холм, посмотреть старейший в Европе университет, рядом с центром АХХАА есть аквапарк.

можно ли взять в такую поездку собаку (джек-рассел терьер)? Или это большая проблема, перевести животинку через границу и найти жилье, куда ее пустят?

Взять можно, если ехать на поезде (ну, или с пересадками на двух поездах). Жилье мы обычно с собакой находим в Эстонии легко. Кое-где просят за собаку доплатить что-то около 10 евро.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль