Таллин из Красноярска в конце октября

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #1

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 04:43

Здравствуйте. Планируем поездку из Красноярска в Таллин (затем Рига, затем Вильнюс). На каждый из городов 3 дня. Выезд из Питера автобусом.
Данное направление уже давно интересует, так как есть друзья в Питере, готовые поддержать нашу инициативу. А так же в связи с безумными ценами на отдых из Красноярска.
Планируем остановится в Старом городе. Где то в недорогом отеле в этом районе.
Какие места советовали бы посетить? И как лучше распределить количество дней (всего 9-10) на три города, описанных выше. Интересуют прогулки, выезд допустим на световой день на какую нибудь обширную экскурсию самостоятельную (ни в коем случае не паромы, и другие страны, и так далее), плюс парочку мест в шаговой доступности.
Заранее благодарю за советы всех неравнодушных)
Последний раз редактировалось Cocaine 27 май 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 27 май 2019, 08:03

На каждый из городов 3 дня.

На самом деле, при таком подходе к путешествию, выйдет в половину меньше.
Планируем остановится в старом городе.

Старый город — название исторического и административного района города и его следует писать с заглавной буквы, как Кремль в Москве.
Какие места советовали бы посетить? И как лучше распределить количество дней (всего 9-10) на три города, описанных выше

Половина времени из 9-10 дней, будут дни приездов-отъездов и хлопотами связанными непосредственно с переездами.
На самом деле у Вас выйдет только один нормальный день на каждый из городов.
Не планируйте ничего грандиозного. Всё равно потом будете путать страны и города этого путешествия.
Интересуют прогулки

Разумно. Ограничитесь прогулкой по Старому городу. Можете прибавить к этому экскурсию с гидом, плюс один-два музея, из тех что находятся внутри Старого города. Башню Кик-ин-де-Кёк и Исторический музей например. Также поинтересуйтесь календарём мероприятий. Возможно, что в день Вашего пребывания в Таллине будет какой-нибудь фестиваль или что-то в этом роде.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #3

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 08:16

Исправил название административного района города, прошу прощения за некорректную формулировку. Все же с мобильного устройства не очень удобно изъясняться.
А вот по поводу одного полного дня не совсем согласен. Все же наверное 2 дня будет полностью посвящены изучению достопримечательностей. День прибытия и отбытия я не считаю. Все таки три ночи, если быть точным. Я пока ещё не сильно стар, поэтому могу себе позволить максимальное количество усилий приложить для посещения интересных мест.
При этом, я понимаю, что возможно, какой то стране можно уделить больше времени, а в какой то ограничишься просто прогулкой. Поэтому и интересовался...
В любом случае, благодарю за помощь.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #4

Сообщение Betty08 » 27 май 2019, 08:54

День прибытия отбытия можете смело считать. И при плохой погоде, и при коротком световом дне там достаточно очаровательного, чтобы время растянулось)). Если погода позволит, гуляйте по улочкам, если холодно, возможно уже согреетесь глинтвейном. По понедельника в 18.00 органные концерты в церкви Святого Духа. Они бесплатны, но рекомендуется опустить монетки в ящик. В Домском соборе тоже можете попасть на концерты. Бывают очень хорошие, и не только орган звучит. Почитайте про квартал Роттермана. Обязательно погуляйте , кафе там тоже очень милы. Если совсем замерзнете, то можно отправиться в банные центры спа комплексов. Есть официальный туристический сайт Таллина. Он полезный. Времени на планирование у вас ещё много, полЮбите город, ещё даже не побывав))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #5

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 08:58

На том сайте уже побывал, находил на форуме ссылку.
Действительно, город уже полюбился. Замечательных мест масса. Пугает немного погода, возможно, она будет не сильно подходящая для некоторых экскурсий.
Мы то, сибиряки, погоды не боимся, да вот боюсь может что будет закрыто, а планировать хочется уже сейчас)))
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 27 май 2019, 09:03

Да и не надо никаких экскурсий, Таллинн не для этого))).
Если английский не проблема, то каждый день есть туры с небольшой оплатой, начинаются от турцентра и от Ратуши. Плохая погода, тогда просто не придёте. На Олевисте наверное уже не будет подъёма, а смотровые площадки никто не отменял. Можно доехать до телебашни на автобусе вдоль моря и посмотреть вдаль с нее.
Последний раз редактировалось Betty08 27 май 2019, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #7

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 09:10

Большое спасибо, звучит очень вдохновляюще)
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 27 май 2019, 16:38

День прибытия и отбытия я не считаю.

Посчитаем вместе, если Вам недосуг.
Итак первый день прибытия в Таллин. Если поедете ночью, то сразу весь предстоящий день вычёркиваем. Пограничные стражники и неровности дороги не дадут вам как следует выспаться этой ночью. Отдохните от поездки ничего серьёзного не предпринимайте. Если приезд, таки, утренний к обеду, то как-раз успеете отвезти вещи в гостиницу, разложить вещи и пообедать, как солнышко(если оно вообще в тот день будет на горизонте, что в конце октября более вероятно) уже зайдёт и будете гулять в мраке или по освещённым фонарям улицам. Ничего толком не увидите.
День отбытия из Таллина. К полудню Вас попросят из номера и Вы поедете на автобусный вокзал, и либо сразу поедете в Ригу, либо сдадите багаж в камеру хранения и ещё немного погуляете по городу(уже начнёт смеркаться, а в пасмурный день будет изрядно темно, всё таки 59° северной широты, как в Магадане).
Дни приезда и отъезда, таким образом — однозначно неполноценные.
При этом, я понимаю, что возможно, какой то стране можно уделить больше времени, а в какой то ограничишься просто прогулкой.

Возможно также есть смысл вообще, в корне пересмотреть весь план поездки.
Если не в силах отказаться "от забега в ширину" в принципе, то хотя-бы исключите из планов поездки одну страну. А ещё лучше две.
Так Вы реально больше увидите. Ибо чем меньше переездов и чем они короче по расстояниям, тем больше Вы реально увидите интересного и запоминающегося.
Поездку(поездки) в другие страны отложите до следующего раза. В каждой из стран и столиц есть на что посмотреть.
Конец октября, конечно, не самое удачное время для путешествий в страны Прибалтики, а особенно в Эстонию(из-за супер короткого светового дня), но конкретно в Таллине можно найти массу чего интересного, а погожий день, если таковой будет, можно посветить выезду к природной или исторической достопримечательности. Планируйте, что в это время года нормальная видимость с десяти утра до половины третьего дня.
Пугает немного погода, возможно, она будет не сильно подходящая для некоторых экскурсий.

Старый город Таллина достаточно камерный и даже не отрываясь далеко от экскурсии у Вас будет возможность прикупить по дороге горячего вина или кофе и погреется в сувенирном магазине, куда Вас непременно "случайно" пригласят.
Также можете взять автобусную экскурсию, но обязательно в самое светлое время суток(с одиннадцати до часа дня).
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #9

Сообщение Betty08 » 27 май 2019, 16:55

Васин писал(а) 27 май 2019, 16:38:Поездку(поездки) в другие страны отложите до следующего раза.

Автор в Красноярске. По расстоянию, так дальше от Прибалтики, чем вся Европа от Таллинна.)) К тому же молодой, ему еще весь остальной мир надо будет увидеть. Иногда приходится смотреть такими набегами.
Cocaine писал(а) 27 май 2019, 08:16:возможно, какой то стране можно уделить больше времени, а в какой то ограничишься просто прогулкой

Я бы минимальное из трех время на города отдала Риге. Если другой сезон, то Юрмала и Сигулда, а так , честно, была разочарована, хотя возможно это были ожидания впечатлений прошлого, а они не случились.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #10

Сообщение Васин » 27 май 2019, 17:22

Автор в Красноярске. По расстоянию, так дальше от Прибалтики, чем вся Европа от Таллинна.

И что это меняет? Мне эти расстояния известны и я бывал в тех местах ещё тогда когда автор вопроса не родился. Приходилось, и не раз, ездить по Транссибу на поезде.
Именно потому что знаю, потому и советую. Незачем портить поездку, да ещё на столь длинное расстояние, бессмысленными переездами с места на место.
Название столицы Эстонии по-русски пишется с одной буквой "н".
Иногда приходится смотреть такими набегами.

Приходилось общаться с людьми бывавшими в Прибалтике "набегом". Голове сумбур воспоминаний и каша из отрывочных впечатлений.
Помнится тут один пытался меня переубедить в мнении, ссылаясь на то, как ему понравилась набережная Даугавы в Вильнюсе и латышская кухня в Таллине...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #11

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 17:49

Тоже склоняюсь к варианту сокращения пребывания в Риге.
Пока что пересмотрел для начала на Таллин - Рига - Вильнюс в количестве дней на 4 - 2 - 4 соответственно (было 3-3-3).
У меня там как раз выпадает на 31 октября празднование дня рождения. Поэтому Были мысли чуть прогуляться по Риге и посидеть вечером в каком нибудь интересном заведении. Слышал, что в Риге много хороших ресторанчиков (хотя это может и не правда, поэтому этот вопрос тоже интересует).
И на этом своё пребывание в Риге завершить, вроде в двое суток укладываюсь.
Пока так, но буду корректировать благодаря всем советам данного форума и его обитателей, за что готов благодарить бесконечно)
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #12

Сообщение Cocaine » 27 май 2019, 17:57

Васин писал(а) 27 май 2019, 17:22:Автор в Красноярске. По расстоянию, так дальше от Прибалтики, чем вся Европа от Таллинна.

И что это меняет? Мне эти расстояния известны и я бывал в тех местах ещё тогда когда автор вопроса не родился. Приходилось, и не раз, ездить по Транссибу на поезде.
Именно потому что знаю, потому и советую. Незачем портить поездку, да ещё на столь длинное расстояние, бессмысленными переездами с места на место.
Название столицы Эстонии по-русски пишется с одной буквой "н".
Иногда приходится смотреть такими набегами.

Приходилось общаться с людьми бывавшими в Прибалтике "набегом". Голове сумбур воспоминаний и каша из отрывочных впечатлений.
Помнится тут один пытался меня переубедить в мнении, ссылаясь на то, как ему понравилась набережная Даугавы в Вильнюсе и латышская кухня в Таллине...




Это не меняет ровным счётом практически ничего, кроме того, что нет возможности кататься многократно в разные страны мира. А так какой никакой тур.
Я с вами не спорю, а даже скорее согласен во многом.
Просто из данных городов, уж не знаю почему, готов убрать только Ригу.
Почему то очень бы хотелось побывать помимо Эстонии и в Литве. Хотя если быть откровенным, это желание не вполне объяснимо, оно просто есть.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #13

Сообщение Betty08 » 27 май 2019, 19:53

Cocaine писал(а) 27 май 2019, 17:49:Слышал, что в Риге много хороших ресторанчиков

Здесь есть отличные отчеты: Таллин: Субъективный гастрогид + UPD 2015 + UPD 2017
и Вильнюс: субъективный гастрогид. и Рига: субъективный гастрогид. Дело даже не в следовании конкретным местам , а в общем настрое. Даже если Рига - достойный и милый многим город, то при трех столицах что-то приходится сделать проходным. Старый город в Риге мал, по сравнению с Таллинном (за чистоту русского языка в данном случае не боролась бы)), поэтому как раз отлично пойдет квартал Эйзенштейна с югендстилем и тамошнее кафе из упомянутого отчета. Глаз не замылится, впечатления не смешаются, переход к Вильнюсу будет достаточно резким. Про последний ничего не могу сказать, не была там оочень давно.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #14

Сообщение Ler_ych » 06 сен 2019, 18:34

Betty08 писал(а) 27 май 2019, 19:53:за чистоту русского языка в данном случае не боролась бы


Васин борется со всеми и за все.

Cocaine писал(а) 27 май 2019, 04:43:ни в коем случае не паромы, и другие страны


А пачиму, собссно? Утром в Хельсинки, вечером обратно. Мы каждый год так на 1 день ездим.

Betty08 писал(а) 27 май 2019, 16:55:Я бы минимальное из трех время на города отдала Риге


Согласен. Может это личное, но Рига на меня наводит тоску. Вильнюс - другое дело. Так что, 4-2-4 хорошее решение.

Cocaine писал(а) 27 май 2019, 04:43:в шаговой доступности


Посмотрите на Кейла-Йоа. Там парк и замок Фалль Бенкендорфа, в котором в это время будет выставка известного белорусского художника Смоляка.(начало мирового турне).
Зоадно по морю прогуляетесь, там красивый берег.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #15

Сообщение Васин » 07 сен 2019, 00:56

Васин борется со всеми и за все.

Я вообще не с кем и ни за что не борюсь, Вы ошибаетесь.
Утром в Хельсинки, вечером обратно. Мы каждый год так на 1 день ездим.

Ваше право, можете с таким-же успехом пожертвовать свои деньги на благотворительность или выбросить их в урну. Результат почти одинаковый — пустая тата средств, но зато без траты времени.
Так что, 4-2-4 хорошее решение.

Ничего хорошего. Лучше всего сделать волевой выбор и отдать все десять дней одной стране. И увидите больше и тем более запомните.
Посмотрите на Кейла-Йоа.

В конце октября? Вы знаете, я там в детстве неподалёку жил, и ответственно заявляю, что данное время года самое неподходящее для посещения. Весной, летом или даже зимой, когда всё уже будет во-льду и под снегом — да. Но не слякотной осенью. Но для любителей грязи и сумрака, наверное, самое то...
Зоадно по морю прогуляетесь, там красивый берег.

Ага. Захватите с собой в поездку резиновые сапоги и брезентовую накидку. В конце октября актуально.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 07 сен 2019, 01:07

Васин писал(а) 07 сен 2019, 00:56:. Лучше всего сделать волевой выбор и отдать все десять дней одной стране.

С волевым выбором согласен,с одной страной- нет. По мне так время как раз для осмотра и отдыха в двух городах Таллин и Рига, а Вильнюс оставить на другой раз. И главное не обращать внимание, что кому то не нравится Рига.
Маршрут автобусный Санкт-Петербург - Таллин 6,5 часов, Таллин - Рига 4 часа,обратный Рига - Санкт-Петербург 10-12 часов в зависимости от рейса.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #17

Сообщение Васин » 07 сен 2019, 01:26

Таллин - Рига 4 часа,

4,5 ч. на самом деле, если от автобусных вокзалов мерить, а не просто от пересечения границ городов.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 07 сен 2019, 01:35

Нет, 4 ну может 4,10 в редких случаях, во всяком случае на Люксах и Эколайнс от вокзала до вокзала. Ну это не существенно
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #19

Сообщение Васин » 07 сен 2019, 16:59

Нет, 4 ну может 4,10 в редких случаях

От 4,25 до 4,45 в большинстве случаев.
https://www.tpilet.ee/ru/timetable/sear ... 2019-09-09
Ну это не существенно

Существенно, учитывая что нужно добавить к этому время до самого автобусного вокзала, а после прибытия, от него до гостиницы, плюс время на сборы и прочие, связанные с поездкой хлопоты.
В итоге один день из поездки — коту под хвост. Особенно учитывая короткий световой день в это время года.
В каждой из трёх стран достаточно достопримечательностей, чтобы заполнить ими не только десять дней, но и гораздо больше. Незачем вообще устраивать турне по трём разным странам, в такие короткие строки.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таллин из Красноярска в конце октября

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 08 сен 2019, 00:30

Спорить не буду, мои автобусы доезжают за 4 часа в остальном Вы правы. В Риге правда от автовокзала до старого города 5 минут ходьбы, если конечно с нужной стороны жить
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль