Эстония на авто 11 дней летом

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #1

Сообщение He77Max » 18 сен 2019, 17:47

Добрый день,
Прошу проконсультировать по поводу маршрута и некоторых деталей по поездке по Эстонии на собственном авто на 11 дней.
Срок: 23.06.2020 (переход границы Россия-Эстония) – 03.07.2020 (переход границы Эстония- Россия). Сроки абсолютно жесткие. Почему так заранее планирую?! Сроки известны, маршрут примерно тоже. Так почему бы не заранее спланировать. Тем более, по опыту зарубежных поездок: часто самые «сладкие» варианты по проживанию расхватываются за год.
Состав: 2 взрослых+ ребенок (мальчик) 8 лет.
Выезжать будем из Санкт-Петербурга (хотя сами с центральной России), возвращаться надо тоже в Питер.
Границу на своем авто не проходил ни разу в жизни.
Очень любим природные достопримечательности (водопады, обрывы, скалы, горы и т.д.) , а также средневековые постройки (но без сверх фанатизма). Плюс, конечно, что-то для ребенка. Всякие торговые центры не для нас.
Набросал примерный маршрут. Отметил, что большинство народу едет либо только в Таллинн, либо «галопом по Европам», т.е. условно «Вся Прибалтика за 5 дней». Мы в Эстонии будем первый раз и, почитав, понимаю, что и 10 дней - ничтожно мало.
Извиняюсь, если где есть ошибки в названии городов.

23/06 (Вторник)
1) Выезд из Санкт-Петербурга (ориентир 09.00-09.30)
2) Граница+ Нарва (осмотр города)
3) Водопад Валасте (если остается время, в зависимости от границы)
4) Ночлег в районе Тойла

24/06 (Среда)
1) Шахты Кохтла-Нымме (экскурсия спуск в шахты, возможно сафари по окрестностям)
2) Раквере (осмотр замка)
3) Если есть время то Замок Тоолсе, Палмсе, водопад Ягала
4) Ночлег в районе Кясму, Вызу

25/06 (Четверг)
1) Замок Палмсе, Водопад Ягала (если не успели днём ранее)
2) Таллин

26/06 (Пятница)
1) Таллин

27/06 (Суббота)
1) Таллин

28/06 (Воскресенье)
1) Рокка-аль-Маре
2) Табасалу, Мурасте, Суурупи и Вяэна
3) Keila-Joa. Усадьба и водопад.
4) Pakri pank. Обрыв с маяком
5) Падизе
6) Лайтсе
7) Ночлег в районе островов «Муху, Саремаа»

29/06 (Понедельник)
1) Саремаа

30/06 (Вторник)
1) Саремаа.
2) Один из вечерних паромов, переезд и ночлег в Пярну.

01/07 (Среда)
1) Утро. Пярну
2) Замок Сангасте (дер.Люссикюла)
3) Ближе к вечеру переезд в Тарту, небольшой осмотр + ночлег

02/07 (Четверг)
1) Тарту
2) Замок Аладскиви.
3) Ночлег у границы или уже в Ивангороде.

03/07 (Пятница)
1) Переезд в Санкт-Петербург. В Питере надо быть самый край 11.00-12.00 дня.


Прошу высказать по маршруту. Спрашиваю для оптимизации, чтобы понять: может какой-то день перегружен, а другой полностью пустой. Осматривать что-то бегом не хотелось бы, но и не будем на каждом месте зависать.
Еще появился вопрос, Есть ли сайт, телефон по дайвингу в Rummu, чтобы узнать о работе в воскресенье а также по дайвингу для ребенка (плавать умеет, опыта дайвинга нет).
Ну и наконец, есть ли какие либо сайты кроме «букинга» по отелям (вне Таллина). Букинг показывает не так много вариантов. Предполагаю, что в реальности их прилично больше. Или еще просто не появились, так как еще 9 месяцев до поездки?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось He77Max 21 сен 2019, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
He77Max
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #2

Сообщение Иностранец » 19 сен 2019, 09:47

He77Max писал(а) 18 сен 2019, 17:47:есть ли какие либо сайты кроме «букинга» по отелям (вне Таллина)

Попробуте посмотреть здесь - на этом сайте присутствуют некоторые места, не вошедшие в список Букинга. На мой взгляд, вместо ночлега в Силламяе лучше рассмотреть варианты остановки в районе Тойла.
He77Max писал(а) 18 сен 2019, 17:47:Есть ли сайт, телефон по дайвингу в Rummu

Дайвинг в Румму организуют несколько фирм, например:
http://www.barrakuuda.ee/ru/
http://rummu.eu/en
https://www.paekalda.ee/
К дайвингу допускаются дети начиная от 10 лет, но не уверен, что разрешат ли погружаться без прохождения начальных курсов.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #3

Сообщение Васин » 19 сен 2019, 10:38

23/06 (Вторник)
4) Ночлег в районе Силамяэ (ночлег)

Ну тогда уже лучше в Усть-Нарве или Тойле. Силламяэ — ярко выраженный промышленный центр, а Усть-Нарва и Тойла курорты. Тем более Тойла ближе к водопаду Валасте. Ездить меньше.
Если вдруг не найдёте ночлега в Тойла на указанные даты или не понравятся ихние цены, то смело ночуйте в Кохтла-Ярве или Йыхви. Ничем не хуже Силлламяэ, только ближе. Или даже продвиньтесь дальше, по намеченному ранее маршруту.
24/06 (Среда)
4) Ночлег в районе Lahemaa

Сугубо моё личное мнение. Все эти два дня можно легко и просто уместить в один день.
Лахемааский нац. Парк довольно обширен и территориально расположен в двух разных уездах. Выбирайте ночлег либо в Вызу, либо в Кясму. В Вызу лучше с инфроструктурой, в Кясму приятней виды.
25/06 (Четверг)

Совершенно точно можно уместить три первых дня в два. Это если ещё с погодой повезёт, а то и в один(если не повезёт с погодой).
И напрасно Вы проигнорировали, при столь разнообразной программе, Пюхтицкий монастырь, единственный действующий монастырь на закрытый даже при советской власти в СССР. Тогда и три дня-бы вышло. Но тогда и весь маршрут нужно корректировать.
26/06 (Пятница)
1) Таллинн

27/06 (Суббота)
1) Таллинн

Жиденько дней на Таллин. Тут, судя по Вашей любви посетить любую встречную унылость, и двух недель будет маловато. Даже странно.
На один только Старый город можно смело дня три выделить, при самой скромной программе.
28/06 (Воскресенье)
1) Подводная тюрьма Rummu
2) Keila-Joa. Усадьба и водопад.
3) Pakri pank. Обрыв с маяком
4) Ночлег или в Таллинне или где-то ближе к островам «Муха, Саремаа»

Остров называется — Муху.
Каждая вышеперечисленных "достопримечательностей", за исключением Кейла-Йоа, зауживает не более пятнадцати минут времени. Это опять таки при хорошей погоде, в дождь там точно нечего делать. Гораздо больше времени займут переезды. Всё это, при желании, можно посетить по ходу, на пути к островам, потратив на всё, учитывая крюк дороги, не более трёх часов, если повезёт с погодой.
В Лайтсе лучше заедьте, вместо Румму и Палдиски, там хоть замок красивый и путь получится более стройный. Виды с высоты на море красивей по дороге от Таллина в Кейла-Йоа. Например в Мурасте и Суурупи. Единственно что там хитрые подъезды к обрыву, найти сложно. Но там точно красивей чем в Палдиски.
2) Замок Аладскиви.

Правильно — Алатскиви. Замок конечно примечательный, но странно, что Вы совершенно игнорируете древние поселения староверов, живущих в Причудье с допетровских времён, хотя и проезжаете прямо по ним. А вот на какой то карьер целый день находите. Очень странно.
Ну и наконец, есть ли какие либо сайты кроме «букинга» по отелям (вне Таллина).

Места для ночлега вне Таллина можно и нужно смотреть тут: https://www.visitestonia.com/ru/поиск?c ... ommodation
Да и вообще — сайт весьма полезный, для планирующих самостоятельные маршруты.
Предполагаю, что в реальности их прилично больше. Или еще просто не появились, так как еще 9 месяцев до поездки?

Они не появятся раньше чем через полгода. В сельской местности полно "гостиниц", которые открыты сугубо с начала мая по начало сентября. Местная специфика.
Есть ли сайт, телефон по дайвингу в Rummu, чтобы узнать о работе в воскресенье а также по дайвингу для ребенка (плавать умеет, опыта дайвинга нет).

Спасательный департамент Эстонии уже устал напоминать страждущим, что купание, а тем более погружение в данном карьере опасно для жизни. Там регулярно тонут здоровые и крепкие взрослые люди. Зацепитесь там за какую нибудь арматурину, коей там полно, и привет. А Вы ребёнка туда тянете...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 19 сен 2019, 12:35

Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Спасательный департамент Эстонии уже устал напоминать страждущим, что купание, а тем более погружение в данном карьере опасно для жизни. Там регулярно тонут здоровые и крепкие взрослые люди.

Ну гибнут там, в основном, по пьяни или при прыжках в воду. Что касается дайверов, то за последние годы с ними не случилось ни одного происшествия - любое погружение проходит строго под руководстом инструкторов, а они знают каждый метр водоема, в одиночку там никто не погружается.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #5

Сообщение He77Max » 20 сен 2019, 16:26

Иностранец писал(а) 19 сен 2019, 09:47:На мой взгляд, вместо ночлега в Силламяе лучше рассмотреть варианты остановки в районе Тойла.


Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Ну тогда уже лучше в Усть-Нарве или Тойле. Силламяэ — ярко выраженный промышленный центр, а Усть-Нарва и Тойла курорты. Тем более Тойла ближе к водопаду Валасте. Ездить меньше.
Если вдруг не найдёте ночлега в Тойла на указанные даты или не понравятся ихние цены, то смело ночуйте в Кохтла-Ярве или Йыхви. Ничем не хуже Силлламяэ, только ближе. Или даже продвиньтесь дальше, по намеченному ранее маршруту.


Спасибо. Меняю Силламяэ на район Тойла.

Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Жиденько дней на Таллин. Тут, судя по Вашей любви посетить любую встречную унылость, и двух недель будет маловато. Даже странно.
На один только Старый город можно смело дня три выделить, при самой скромной программе.


Хорошо, значит буду выкраивать еще один полноценный день на Таллин

Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Каждая вышеперечисленных "достопримечательностей", за исключением Кейла-Йоа, зауживает не более пятнадцати минут времени. Это опять таки при хорошей погоде, в дождь там точно нечего делать. Гораздо больше времени займут переезды. Всё это, при желании, можно посетить по ходу, на пути к островам, потратив на всё, учитывая крюк дороги, не более трёх часов, если повезёт с погодой.
В Лайтсе лучше заедьте, вместо Румму и Палдиски, там хоть замок красивый и путь получится более стройный. Виды с высоты на море красивей по дороге от Таллина в Кейла-Йоа. Например в Мурасте и Суурупи. Единственно что там хитрые подъезды к обрыву, найти сложно. Но там точно красивей чем в Палдиски.


Из Таллина в Кейла-Йоа можно как раз проехать через Мурасте и Суурупи. Если там красивее чем в Палдиски, то маяк можно и исключить.
А по дороге к островам можно заехать и в Лайтсе.

Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Правильно — Алатскиви. Замок конечно примечательный, но странно, что Вы совершенно игнорируете древние поселения староверов, живущих в Причудье с допетровских времён, хотя и проезжаете прямо по ним. А вот на какой то карьер целый день находите. Очень странно.


По Причудье я этот вариант рассматривал, но боюсь уже будет напряг со временем. При учете, что скорее всего границу будем проходить в эту же ночь.
По Румму и дайвингу. Очень нравится бывать в неординарных местах или делать какие-то неординарные вещи. Например шахты Кохтла-Нымме. Где я еще смогу побывать в шахтерских шахтах (если не на Кузбассе, куда я особо не рвусь)? Нигде. А тут есть возможность.
Подайвить можно на любом курорте, а вот где при этом не просто рыбы и кораллы, а затопленные здания?! Таких мест не так то и много. Поэтому я и планировал посетить эти места.
Если информация по Румму в части безопасности, а точнее в ее отсутствии подтвердится, то конечно это вариант я откину и вообще не поеду на карьер этот.
Однако, раз многие фирмы по дайвингу открыто работают там, я думаю вряд ли они допускают несчастные случаи. Профессионалы...да и Евросоюз все таки

Васин писал(а) 19 сен 2019, 10:38:Очень странно.


Я для обсуждения и совета и создал эту тему, чтобы выслушать мнение местных жителей или по крайней мере тех, кто был там.
Понятно, что интересы у всех разные, но форум для этого и создан, чтобы обмениваться мнениями и в итоге поступить более разумно.

В любом случае Огромное Спасибо за советы. В ближайшее время постараюсь подкорректировать предполагаемый маршрут/расписание.
Если будут еще какие-то советы/напутствия, то буду предельно Благодарен
He77Max
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 20 сен 2019, 18:48

Из Таллина в Кейла-Йоа можно как раз проехать через Мурасте и Суурупи. Если там красивее чем в Палдиски, то маяк можно и исключить.

Там всё побережье, большей частью,от Рокка-аль-Маре находящегося в черте города города Таллина, до самого Клога-Ранда, а может быть и дальше — достаточно живописное.
Можете поездку в Кейла-Йоа и обратно в Таллин, на весь день растянуть. Конечно если день будет солнечный и без дождя.
Начните например с посещения этнографического парка-музея "Рокка-аль-Маре"(часа три можете смело закладывать, при хорошей погоде), далее можете поискать красивые виды начиная с Какумяэ, продолжая в Табасалу, Мурасте, Суурупи и Вяэна доехать до Кейла-Йоа, и если останется силы и время, то можно и дальше проехать, до Палдиски и развалин средневекового монастыря в Падизе. И обратно в Таллин другой дорогой. Можете даже ещё что-нибудь посетить в этот день, если всё грамотно спланируете.
По Румму и дайвингу.

Достаточно непопулярное место для внутреннего туризма внутри Эстонии. По сему на сайтах для иностранцев его пропагандируют более успешно. А Вы-бы сами посоветовали гостям мест вашего проживания — поехать в депрессивный посёлок, населённый на 90% бывшими зеками и вертухаями и их семьями, для получения некого удовольствия от просмотра бывшей тюремной инфраструктуры? Летом будет открыта бывшая Таллинская батарейная тюрьма, там блатной романтики и историзма поболее будет. Башня Толстая Маргарита, тоже была когда-то тюрьмой, а теперь Морской музей.
Где я еще смогу побывать в шахтерских шахтах (если не на Кузбассе, куда я особо не рвусь)

Я не большой знаток "шахтёрских шахт", но в Эстонии вообще нет залежей каменного угля и добывают тут горючий сланец, следовательно и шахты имеют другую конструкцию и специфику. Сходите конечно, если душа просит, но боюсь Вы будете сильно разочарованы. На вагонетку со сланцевой породой можно и в Таллине посмотреть, в центре "Энергия", только в таллинском музее интересней экспозиция.
Профессионалы

Где эти "профессионалы" обучались? Небось как и везде в последние годы, на теоретических курсах или семинаре, короые проводил какой-нибудь филолог или флорист....
да и Евросоюз все таки

Что "все таки"? Удивительное дело, у нас большинство местных — Евросоюз чаще в негативном ключе упоминают, но оказывается есть на земле места где этому слову поклоняются.
Из Брюсселя что-ли завезут преподавателей со знанием эстонского языка по всем специальностям?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #7

Сообщение He77Max » 21 сен 2019, 11:21

Васин писал(а) 20 сен 2019, 18:48:Там всё побережье, большей частью,от Рокка-аль-Маре находящегося в черте города города Таллина, до самого Клога-Ранда, а может быть и дальше — достаточно живописное.
Можете поездку в Кейла-Йоа и обратно в Таллин, на весь день растянуть. Конечно если день будет солнечный и без дождя.
Начните например с посещения этнографического парка-музея "Рокка-аль-Маре"(часа три можете смело закладывать, при хорошей погоде), далее можете поискать красивые виды начиная с Какумяэ, продолжая в Табасалу, Мурасте, Суурупи и Вяэна доехать до Кейла-Йоа, и если останется силы и время, то можно и дальше проехать, до Палдиски и развалин средневекового монастыря в Падизе. И обратно в Таллин другой дорогой. Можете даже ещё что-нибудь посетить в этот день, если всё грамотно спланируете.


Спасибо за совет. Объединил несколько Ваших комментариев и в день дороги от Таллина на острова запланировал осмотр Рокка-аль-Маре, далее по побережью в поисках красивых видов через Мурасте, Суурупи до Кейла-Йоа. Также в планах Падизе и Лайтсе и поиск ночлега в этом районе или уже ближе к самим островам. По дороге все вместе получается около 200 км + много осмотров. Думаю на целый день с лихвой выйдет.

Румму на данный момент вычеркнул. Возможно в один из Таллинских дней запланирую туда выезд для дайвинга. Ближе к делу буду читать по безопасности. Также может отзывы какие-нибудь найду.

Васин писал(а) 20 сен 2019, 18:48:Достаточно непопулярное место для внутреннего туризма внутри Эстонии. По сему на сайтах для иностранцев его пропагандируют более успешно. А Вы-бы сами посоветовали гостям мест вашего проживания — поехать в депрессивный посёлок, населённый на 90% бывшими зеками и вертухаями и их семьями, для получения некого удовольствия от просмотра бывшей тюремной инфраструктуры? Летом будет открыта бывшая Таллинская батарейная тюрьма, там блатной романтики и историзма поболее будет. Башня Толстая Маргарита, тоже была когда-то тюрьмой, а теперь Морской музей.


На самом деле ничего не вижу страшного в этом. Общаться с людьми в поселке не собираюсь. Интересует только карьер. По автомобилю тоже думаю мало что может произойти за время нашего небольшого отсутствия. Если бы там было так опасно в плане криминала, то думаю, полицаи бы были там постоянно. А в плане осмотра, то ребенку -мальчику, мне кажется, осмотр такой тюремной темы достаточно интересен. По крайней мере вспоминаю себя помоложе, мне всегда было интересно знать о тюрьмах, лагерях (но не современных, а советской или до советской эпохи). А тут еще все в купе с дайвингом.
Вобщем, как я написал, пока вычеркнул из-за вопросов безопасности по погружениям. А там увидим, а точнее почитаем...

Васин писал(а) 20 сен 2019, 18:48:Что "все таки"? Удивительное дело, у нас большинство местных — Евросоюз чаще в негативном ключе упоминают, но оказывается есть на земле места где этому слову поклоняются.
Из Брюсселя что-ли завезут преподавателей со знанием эстонского языка по всем специальностям?

Естественно, нет на земле прям райского места где все прекрасно. Мы (имеется ввиду часть населения РФ) лелеем ЕС, так как видим жизнь у себя и сравнивая, нам видится ЕС более упорядоченным, свободным, не бюрократичным союзом государств. Конечно, проживание в ЕС имеет также и множество недостатков. У меня есть, пускай не очень большой, но все же опыт проживания с не туристической целью в ЕС, и жизнь мне там показалась более предсказуемой, прозрачной и направленной на население,а не против. Но стоит заметить, это была Западная Европа. Ладно, мы уже о политике...форум не про это.

He77Max писал(а) 20 сен 2019, 16:26:В ближайшее время постараюсь подкорректировать предполагаемый маршрут/расписание.


Обновил свой маршрут в первом посте. На Таллин добавилось примерно 2/3 дня.
He77Max
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #8

Сообщение Васин » 22 сен 2019, 11:25

Также в планах Падизе и Лайтсе и поиск ночлега в этом районе

Гостиница находится прямо в самом замке Лайтсе. https://www.laitseloss.ee/glavnaja-stranica
Дороговато правда.

Промодерировано. . merial.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 23 сен 2019, 11:06

He77Max писал(а) 21 сен 2019, 11:21:Румму на данный момент вычеркнул. Возможно в один из Таллинских дней запланирую туда выезд для дайвинга. Ближе к делу буду читать по безопасности. Также может отзывы какие-нибудь найду.

В самом поселке, действительно, смотреть особо нечего. Что же касается безопасности, то не стоит опираться на мнение Васина - он, как я понимаю, никогда в тех краях не бывал и в своих ответах зачастую пользуется информацией от ОБС.
К сожалению, все форумы, где обсуждается дайвинг в Румму - на эстонском, найти из русские аналоги пока не удалось. Попробуйте выйти, например, через FB на Tago Moldau - думаю, он сможет развеять Ваши сомнения.
Со своей стороны могу сказать, что летом в выходные там зачастую дайверский аншлаг. Вызвано это тем, что карьер, в отличие от моря, позволяет проводить погружения в любую погоду. Новый Год дайверы также часто отмечают на карьере.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #10

Сообщение He77Max » 23 сен 2019, 20:54

Васин писал(а) 22 сен 2019, 11:25:Гостиница находится прямо в самом замке Лайтсе. https://www.laitseloss.ee/glavnaja-stranica
Дороговато правда.


Спасибо. Вариант действительно интересный, хоть и дорогой. Хотя правда один номер на 3х персон выбрать не дает (2 взрослых + ребенок), только если 2 разных номера. Ладно, если буду потом склоняться к этому варианту, то напишу/позвоню им на предмет заселения в одном номере.
Иностранец писал(а) 23 сен 2019, 11:06:В самом поселке, действительно, смотреть особо нечего. Что же касается безопасности, то не стоит опираться на мнение Васина - он, как я понимаю, никогда в тех краях не бывал и в своих ответах зачастую пользуется информацией от ОБС.
К сожалению, все форумы, где обсуждается дайвинг в Румму - на эстонском, найти из русские аналоги пока не удалось. Попробуйте выйти, например, через FB на Tago Moldau - думаю, он сможет развеять Ваши сомнения.
Со своей стороны могу сказать, что летом в выходные там зачастую дайверский аншлаг. Вызвано это тем, что карьер, в отличие от моря, позволяет проводить погружения в любую погоду. Новый Год дайверы также часто отмечают на карьере.


Спасибо за комментарий. Я также относительно свободно ориентируюсь на англоязычных сайтах. На данный момент бегло почитал отзывы. Негативных можно сказать нет. Но надо читать еще. А также, надо точно понять по поводу дайвинга с ребенком. Если по нему будет вариант отрицательный - автоматически вычеркиваем из программы. Вобщем, как и говорил, ближе к делу определимся. Наверно буду звонить или писать в фирмы, которые занимаются организацией этих подводных экскурсий.
He77Max
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #11

Сообщение Иностранец » 25 сен 2019, 11:58

2 He77Max
Моя дочь, занимающаяся сейчас дайвингом профессионально, посоветовала обратиться в Барракууду - им можно написать и они довольно быстро отвечают
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 25 сен 2019, 15:45

Оффтоп и флуд удалены. Поумерьте пыл. merial.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #13

Сообщение He77Max » 02 ноя 2019, 22:11

Спасибо Большое.
За прошедшее время прочел немало информации. Частично забронировал проживание. Маршрут немного изменился, но не критично.
Крайний день в Эстонии получается очень скомканный из-за отсутствия времени.
Также оставляем без внимания острова Vaike-Pakri и Suur-Pakri (пишут, что там много заброшенной техники и сооружений со времен Царской России, что должно быть достаточно интересно для просмотра)

23/06 (Вторник) (220 км)
1) Выезд из Санкт-Петербурга (ориентир 09.00-09.30)
2) Граница+ Нарва (осмотр города) (158 км)
3) Синимяэ Окопы и бункеры Второй Мировой. Памятный крест (23 км)
4) Силамяэ. (Не обязательно, но можно заехать) (9 км)
5) Тойла Ору-Парк (Парк, пешеходная тропа, Порт) (18 км)
6) Ночлег у Водопада Валасте (14 км)

24/06 (Среда) (152 км)
1) Шахты Кохтла-Нымме (экскурсия спуск в шахты) (19 км)
2) Замок Пуртсе (необязательно) (29 км)
3) Раквере (осмотр замка) (45 км).
4) Если есть время то Замок Тоолсе (необязательно) (29.5 км)
5) Ночлег в районе Кясму, Вызу (60 км)

25/06 (Четверг) (108 км)
1) Замок Палмсе (24 км)
2) Маленький замок Кийу (42.4 км)
2) Водопад Ягала (15 км)
3) Таллин (26.3 км)

26/06 (Пятница)
1) Таллин

27/06 (Суббота)
1) Таллин

Предварительные места для посещения в Таллине:
- Таллинская телебашня
- Морской музей (Летная гавань)
- Кик ин дэ Кэк вместе с подземными ходами
- Музей здравоохранения
-Церковь Нигулисте
-Монастырь святой Биргитты

28/06 (Воскресенье) (122 км) Поездка не привязана к конкретному дню. Будет осуществлена в один из солнечных Таллинских дней.
1) Рокка-аль-Маре (6,7 км)
2) Мурасте, (13 км)
3) Суурупи и Вити Оборонительные сооружения (4.5 км)
4) Утес Гамлета (11 км)
3) Keila-Joa. Усадьба и водопад. (4.3 км)
4) Pakri pank. Обрыв с маяком (28.2 км)
5) Таллин (52.9 км)

29/06 (Понедельник) (224 км)
1) Падизе (46.5 км)
2) Лайтсе (20.2 км)
3) Возможен заезд/дайвинг в Рууму
4) Саремаа. (156 км)

30/06 (Вторник)
1) Кратер Каали (26.1 км)
2) Angla Windmill Park (20.8 км)
3) Курэссаре (замок и музей в замке) (35.8 км)
4) Ночевка как и в предыдущий день (38.5 км)

01/07 (Среда) (281 км)
1) Пярну (181.5 км). Короткая прогулка + Обед
2) Вильянди (не обязательно). (52.7 км)
3) Ночевка в замке Таагапера (45.8 км)

02/07 (Четверг) (309 км)
1) Замок Сангасте (53.6 км)
2) Тарту (63.2 км)
2) Замок Алатскиви. (39.2 км)
3) Проезд по западному берегу Чудского озера. Ночлег у границы или уже в Ивангороде. (153 км)

03/07 (Пятница) (156 км)
1) Переезд в Санкт-Петербург. В Питере надо быть самый край 11.00-12.00 дня.
Общий пробег от Санкт-Петербурга до Санкт-Петербурга около 1500 км.

На данный момент возникло несколько вопросов.

1) Так как пересечение границы Россия - Эстония намечено на День Победы в Эстонии, могут ли возникнуть дополнительные заторы на границе? (выходной день в Эстонии, но рабочий в России) Ответа на вопрос в теме про границу Ивангород-Нараа не нашел.
2) Ожидаются ли какие-то доп мероприятия в Нарве или окрестностях в связи с этим праздником, которые стоит посетить?
3) В местах Суурупи и Вити указывают, что есть оборонительные сооружения морской крепости Императора Петра Великого . Есть ли более точные координаты, на что ориентироваться, чтобы увидеть максимально сохранившиеся участки?
4) Как по Вашему мнению, есть смысл заезжать в Вильянди или день и так получается загруженнным?

Спасибо
He77Max
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #14

Сообщение Васин » 03 ноя 2019, 01:50

1) Так как пересечение границы Россия - Эстония намечено на День Победы в Эстонии, могут ли возникнуть дополнительные заторы на границе?

Нет конечно, поскольку примерно 99,99% пересекающих границу в данном месте не являются эстонцами, но даже если было-бы наоборот, то это-бы тоже никак не повлияло на загруженность данного участка границы, поскольку данный конкретный праздник искусственный и создан специально для продления праздника Иванового дня(Jaani päev), который в Эстонии самый главный народный праздник. Не пропустите празднование. В этнографическом парке-музее Рокка-аль-Маре(как и по всей стране, за исключением наверное Северо-Востока, где преобладает русское население) обязательно будут мероприятия по этом поводу, но не обязательно в день официального праздника.
Ожидаются ли какие-то доп мероприятия в Нарве или окрестностях в связи с этим праздником, которые стоит посетить?

Полагаю что после провального парада в честь Дня независимости, на котором нарвитяне устроили марширующим воякам натуральную обструкцию, с улюлюканьем, шуточками в адрес военных и даже проносом перед марширующими военными НАТО флага Эстонской ССР, у властей больше не соблазна позорится в этом городе. Там среди местного населения граждан РФ больше чем граждан Эстонии.
Цветы освободителям города Нарвы не забудьте возложить. Спросите у местных дорогу к танку Т-34 и мемориалу в честь 30-летия Победы.
В местах Суурупи и Вити указывают, что есть оборонительные сооружения морской крепости Императора Петра Великого . Есть ли более точные координаты, на что ориентироваться, чтобы увидеть максимально сохранившиеся участки?

Тут гляньте:
http://battal.ee/suhfront/kaart.html
http://battal.ee/istoria.html
Но по факту объект в самой лучшей сохранности, из данной системы укреплений, находится в Таллине. Это Батарейная тюрьма.
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 ноя 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо так как сразу же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #15

Сообщение Ler_ych » 04 ноя 2019, 11:52

По пути от Кясму к Палмсе имеются красивые мызы в Вихула и Сагади . Как раз на 10-15 мин заехать.

Васин, свои личные политические пристрaстия и комплексы держите при себе!
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #16

Сообщение Иностранец » 05 ноя 2019, 10:01

He77Max писал(а) 02 ноя 2019, 22:11:В местах Суурупи и Вити указывают, что есть оборонительные сооружения морской крепости Императора Петра Великого . Есть ли более точные координаты, на что ориентироваться, чтобы увидеть максимально сохранившиеся участки?

Координаты батареи нр.3: 59.4712918,24.3902714. На гуглокарте хорошо видны основания орудийных башен. Чуть дальше через лес на запад - остатки КП. Кроме того, на Гугле вроде есть координаты батареи нр.2 (59.464685, 24.358026), но я там давно не был и за точность этой инфы не ручаюсь. Вообще самые интересные, на мой взгляд, аналогичные объекты расположены на о.Найссаар, но поездка туда с даже с беглым их осмотром требует как минимум целого дня.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #17

Сообщение masikas » 10 янв 2020, 21:14

23/06 (Вторник) (220 км)
4) Силамяэ. (Не обязательно, но можно заехать) (9 км)


Абсолютно необязательно, нечего там делать.

5) Тойла Ору-Парк (Парк, пешеходная тропа, Порт) (18 км)
6) Ночлег у Водопада Валасте (14 км)


В Тойла очень красиво, летом просто чудесно, остаться ночевать можно в тамошнем санатории с прекрасным спа центром, рекомендую.

Ночевать у водопада
- это заезжать в близлежащий город Кожтла-Ярве, что совершенно ни к чему, лучше далее по западному направлению Saku Mõis, красивое место, стоит внимания даже сама по себе, но тогда в шахты К-Я придется вернуться. Или санаторий, о чем упомянула выше.

24/06 (Среда) (152 км)

2) Замок Пуртсе (необязательно) (29 км)


Вот обязательно!!! Преступление не побывать там.
За одно, вы же летом, заедете на прекрасный белопесчаный пляж Limala, на пляже есть очень вкусный ресторан, свежий улов, вышка и бани в бочке и пр.
С пляжа оборатно на шоссе проедете через живописную деревушку, если сможете оставить эту красоту)
masikas
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #18

Сообщение masikas » 10 янв 2020, 21:21

На Сааремаа место на паром надо брать заранее, учтите.
masikas
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #19

Сообщение masikas » 10 янв 2020, 21:49

24/06 кстати, государственный праздник, почти все будет закрыто.
Шахты и замок в раквере скрее всего тоже.
masikas
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эстония на авто 11 дней летом

Сообщение: #20

Сообщение masikas » 10 янв 2020, 22:05

27/06 (Суббота)
1) Таллин

Предварительные места для посещения в Таллине:
- Таллинская телебашня
- Морской музей (Летная гавань)
- Кик ин дэ Кэк вместе с подземными ходами
- Музей здравоохранения
-Церковь Нигулисте
-Монастырь святой Биргитты


Это все совершенно в разных местах.

Кик ин де Кек для прохождения по подземельям обязательно(!) надо букить заранее.
Нигулисте оттуда недалеко, возможно, там будут или органные концерты или выставки, там же, если вы не знали, Пляска смерти находится. Советую брать гида, чтобы рассказал об алтаре и пр.
На шпиль Олевисте настоятельно рекомендую подняться, там вид на город вах!!!
Музей здоровья там же в Старом Городе.
Не помню точно, работает ли в это время Ратуша, если да, то обязательно!

Бриггита уже в другой стороне, туда тоже лучше с гидом, а то просто обломки и все.. там, кстати, Последнюю реликвию в Роланом Быковым снимали.

морской музей и в Толстой Маргарите, и Летной гавани, что в другом месте.
masikas
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль