Общественный транспорт в Таллине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #321

Сообщение Васин » 22 сен 2019, 11:00

билетом можно сразу пользоваться в транспорте или сначала билет нужно активировать на манер питерского "подорожника"?

Понятия не имею что такое "питерский подорожник" и каким манером он активируется. Таллинский периодический билет(например на 72 часа) активируется просто — при первой валидации оного в салоне общественного транспорта. С этой секунды начинается обратный отсчёт времени его действия.
Тем не менее валидировать билет нужно каждый раз, при каждой новой поездке.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #322

Сообщение usmarine77 » 27 сен 2019, 14:50

Мне нужна попасть с автовокзала Lastekodu 46 в хостел на Mere puiestee. Я правильно понимаю, что трамвай №2 прямиком идет туда? Там вроде как 4 остановки. На google maps там расстояние совсем небольшое по меркам Киева-1,9 км. со всеми крюками. Реально ли там пройти пешком? Больших улиц, которые сложно перейти нету по дороге?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3060
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #323

Сообщение Васин » 03 окт 2019, 13:50

Мне нужна попасть с автовокзала Lastekodu 46 в хостел на Mere puiestee. Я правильно понимаю, что трамвай №2 прямиком идет туда?

Правильно понимаете. Самый простой и быстрый способ добраться от Автобусного вокзала до Морского бульвара — трамвай №2. Ехать примерно 10 минут. Билет стоит от одного до двух евро, в зависимости от способа покупки билета.
Реально ли там пройти пешком?

Реально, но на трамвае гораздо проще.
Больших улиц, которые сложно перейти нету по дороге?

Будут на пути улицы, которые нужно переходить по светофорам. Достаточно неприятный для пешего хода маршрут.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #324

Сообщение Buena_Ventura » 04 окт 2019, 06:32

Брали QR-билеты, очень просто и удобно. И с сайта, и через приложение pilet.ee.
Причём через приложение даже удобнее: в разделе "Мои билеты" будет видно и кол-во оставшихся поездок по билету, и до какого числа действителен.

Валидаторы для QR-билетов видели только у первой двери. Причём в одном трамвае такой валидатор был сломан, и вообще никакие билеты не считывал.

Кстати, QR-билет прекрасно сканируется с экрана смартфона.)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #325

Сообщение Serhio-79 » 15 окт 2019, 21:15

Ну вот я снова в Таллине, семь лет спустя!
Возникла неувязка с проездным на городской транспорт, помогите разобраться:
купил в R-киоске на автовокзале проездной "Uhiskaart Tallinn is Harjumaa", положил на карту 10 евро. Сели в трамвай (нас двое). Приложил карту к валидатору - тот удовлетворённо мигнул своими четырьмя зелёными огоньками, показав на табло остаток суммы 8,90 евро. Согласно отзывов, чтоб одной карточкой оплатить проезд и второму пассажиру, надо нажать на валидатору кнопку со стрелкой вправо и когда на экране появится цифра "2", приложить карту ещё раз
Нажимаю на искомую кнопку со стрелкой - ничего не происходит. Когда вновь пытаюсь приложить карту - все индикаторы красные, а на дисплее показывается сумма 8,90 Е
Т.е. за второго пассажира оплата не списывается.
Подскажите, что я не так делаю?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #326

Сообщение Васин » 15 окт 2019, 21:53

"Uhiskaart Tallinn is Harjumaa"

"Uhiskaart. Tallinn ja Harjumaa" — если точнее, Т.е. — "Единая карта. Таллин и Харьюский уезд"
Нажимаю на искомую кнопку со стрелкой - ничего не происходит. Когда вновь пытаюсь приложить карту - все индикаторы красные, а на дисплее показывается сумма 8,90 Е
Т.е. за второго пассажира оплата не списывается.
Подскажите, что я не так делаю?

Возможно Вы недостаточно быстро начали нажимать на стрелку или кто-то другой успел "вклинится" в процесс и успел приложить свою карту до этого момента. Также вполне может быть что это очередной "сбой системы".
Если и в дальнейшем такое будет происходить, и Вы таки нарвётесь на контролёров, то постарайтесь, максимально спокойно и с доброжелательной интонацией им всё произошедшее объяснить. Возможно обойдётесь устным предупреждением, с краткой лекцией, о том как нужно правильно валидировать проездные билеты на более чем одно лицо. Хотя ни они сами, ни многие жители Таллина сами этого никогда не делали.
Назначенный штраф также можно обжаловать, если напишете вовремя и вот точно в таком ключе.
Надеюсь, впрочем, что до этого не дойдёт.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #327

Сообщение garnuchi » 15 окт 2019, 22:48

Имейте ввиду, что в день списывается не более 3 евро. День заканчивается где-то в час ночи - проверял. А вот если помимо денег кинуть еще и суточный (или несколько-суточный) билет, то он будет валидироваться в первую очередь, и там рассчет идет на 24 часа с момента первой валидации. Это значительно удобнее.
Только вот не могу нигде найти ответ на вопрос: в случае списания сразу за нескольких пассажиров отсчет до 3 евро и не более в день вестись будет??? Или, чтобы получить эту льготу, обязательно нужно действовать по принципу "один пассажир - одна транспортная карта"?
garnuchi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #328

Сообщение Васин » 15 окт 2019, 23:14

Имейте ввиду, что в день списывается не более 3 евро.

Имейте ввиду, что в случае покупки на одну карту нескольких билетов, данное правило может не сработать, по крайней мере на купленные билеты на вторую персону.
А вот если помимо денег кинуть еще и суточный (или несколько-суточный) билет, то он будет валидироваться в первую очередь,

При этом будет полностью отсутствовать возможность купить разовый билет на второе лицо.
Это значительно удобнее.

Это значительно усложнит ситуацию для второго лица, претендующего на второй билет на одну карту, при внезапной проверке билетов контролёрами. В этом случае уже не будет никакой возможности отделаться душеспасительной лекцией.
Только вот не могу нигде найти ответ на вопрос: в случае списания сразу за нескольких пассажиров отсчет до 3 евро и не более в день вестись будет??? Или, чтобы получить эту льготу, обязательно нужно действовать по принципу "один пассажир - одна транспортная карта"?

Вам нужно было-бы сперва это выяснить, а уже потом давать "полезные советы".
При намерениях пользоваться периодическими билетами, нужно иметь отдельную карту на каждого отдельного пассажира.
Возможность купить более одного часового билета, на более чем одного пассажира на одну карту, существует только при покупке полных часовых билетов и вообще без всяких льгот.
И да, возможность "преобразить" три часовых билета в один суточный — льготой не является. Это техническая возможность. Но только в случае если у каждого пассажира будет своя собственная карта.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #329

Сообщение Serhio-79 » 16 окт 2019, 07:43

Что ж, сегодня вновь будем ездить по Таллину, буду пробовать оплату с одной карты на двоих снова.
Ещё такой вопрос, на всякий случай:
где можно купить бумажные билеты с QR-кодом на одну поездку каждый?
Тоже в R-киоске или где-то ещё?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #330

Сообщение Buena_Ventura » 16 окт 2019, 08:19

Serhio-79, QR-билеты можно купить только на сайте https://tallinn.pilet.ee/buy, либо в приложении pilet.ee.

Распечатывать необязательно, с экрана смартфона прекрасно считываются.
Если не уверены, что в пути будет интернет, можно предварительно заскринить (мы так делали)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #331

Сообщение Shixo » 24 окт 2019, 14:29

Планируем на ноябрьские семьей в Таллин. Полноценных два дня без дороги. Будем без авто, поэтому общественного транспорта не избежать. Правильно ли я понимаю, что самый дешевый проезд- по QR-коду, 1€ ? Для этого скачиваю мобильное приложение Pilet.ee, где и произвожу покупку минимального количества проездов. При необходимости, опять же докупаю еще поездки.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #332

Сообщение Васин » 24 окт 2019, 15:11

Правильно ли я понимаю, что самый дешевый проезд- по QR-коду, 1€ ?

Неправильно понимаете. Самый недорогой проезд обеспечивает покупка билета на электронный носитель Ühiskaart("Единая карта"). На этот носитель можно покупать как часовые билеты(с неограниченным числом пересадок в течении часа), так и весьма недорогие суточные билеты(на одни, три или пять полных суток).
Покупка одноразового QR-билета подойдёт тем кто и не собирается ездить более двух разовых поездок без пересадки. Те. элементарная поездка по QR-билету с двумя пересадками обойдётся в 3€, в противовес 1,10€ часовому билету на Ühiskaart. Ещё больше можно сэкономить на суточных билетах, но опять-же с помощью Ühiskaart.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #333

Сообщение Shixo » 24 окт 2019, 15:35

Васин писал(а) 24 окт 2019, 15:11:....... Ещё больше можно сэкономить на суточных билетах, но опять-же с помощью Ühiskaart.

Допустим по приезду я куплю карту на автовокзале и положу туда какую-то сумму. А возможно ли выбрать "пакет" поездок без интернета, которого у меня не будет.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #334

Сообщение Васин » 24 окт 2019, 17:14

опустим по приезду я куплю карту на автовокзале

Допустим не "куплю", а "возьму в аренду", поскольку сама карта-носитель является собственностью города и её можно, при желании, вернуть назад в некоторых местах. Например её можно вернуть и на автобусном вокзале в пункте обслуживания.
положу туда какую-то сумму. А возможно ли выбрать "пакет" поездок без интернета, которого у меня не будет.

В том-же самом месте где Вы возьмёте в аренду и "положите" туда какую-то сумму, можно просто купить периодический билет.
Полагаю что превратить деньги на карте, без интернета или посредников в пунктах продаж, в переодический билет — невозможно. По умолчанию билетная система общественного транспорта города Таллина сама превращает часовые билеты в условно суточные, в случае покупки в течении календарного дня более двух часовых билетов, но в отличии от акцентировано купленных суточных билетов, они не работают 24 часа, а только до завершения календарной даты. Так-что целесообразно именно покупать суточные(или более) билеты.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #335

Сообщение Shixo » 24 окт 2019, 18:56

На автовокзале в Таллине стоит терминал по продаже разовых проездов, стоимостью в 1 евро на общественном транспорте
Общественный транспорт в Таллине.

Изображения со ссылками запрещены. merial.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #336

Сообщение Xrand » 09 дек 2019, 01:31

Приветствую, форумчане!
С 1 января 2020 года ожидается повышение цен на общественный транспорт: "стоимость часового билета вырастет с 1,10 до 1,50 евро, суточного - с 3 до 4,50, билета на трое суток - с 5 до 7,50, билета на пять суток - с 6 до 9, а месячного проездного билета - с 23 до 30 евро".
Источник: https://rus.err.ee/1009892/tallinn-nade ... transporte

Кстати, обратил внимание, что в автобусах Таллина появилась возможность оплатить проезд бесконтактной банковской картой: валидатор рядом с водителем, а на остановках рекламные платы такой оплаты. Как я понимаю, стоимость такой оплаты будет 2Е?
Xrand
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #337

Сообщение m_theory » 20 янв 2020, 22:32

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, реально ли добраться от автобусного вокзала (Lastekodu 46) в 15-55 до аэропорта Таллина на рейс в 18-10? Автобус balticshuttle.ee, рейс Райанэйр.
Или лучше не стоит рисковать? Гугл показывает 13 минут на автобусе или 30 минут пешком от вокзала до аэропорта.

Спасибо!
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #338

Сообщение Васин » 20 янв 2020, 23:15

реально ли добраться от автобусного вокзала (Lastekodu 46) в 15-55 до аэропорта Таллина на рейс в 18-10?

Реально. Прогулочным шагом, минуты за три доходите до Тартуского шоссе, и уже там, выбрав правильное направление(направо по-шоссе), садитесь либо на трамвай №4(по расписанию приходит в 16:01) или на автобус №2(по расписанию в 16:00) и едете до аэропорта, соответственно шесть минут на автобусе или одиннадцать минут на трамвае. Интервал движения трамвая в это время суток 6-7 минут, автобуса 21 минута(это на случай, если вдруг не успеете сразу).
Итого: от автобусного вокзала до аэропорта на общественном транспорте добираться всего 9-14 минут.
или 30 минут пешком от вокзала до аэропорта.

Пешком не советую.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #339

Сообщение Иностранец » 21 янв 2020, 10:45

m_theory писал(а) 20 янв 2020, 22:32:Подскажите, пожалуйста, реально ли добраться от автобусного вокзала (Lastekodu 46) в 15-55 до аэропорта Таллина на рейс в 18-10? Автобус balticshuttle.ee, рейс Райанэйр.
Теоритически, да, возможно, особенно, если Вы летите без багажа и у Вас будет заранее полученный посадочный на самолет. Однако, любая затыка на границе/в пути может стоить нервов. Также может быть очередь на контроле безопасности в аэропорту - примерно в это время вылетает несколько бортов. Исходя из этого, на мой взгляд, все же лучше выбрать более раннее прибытие в Таллинн, например, LuxExpress или Ecolines.
Что касается того, как добраться от автовокзала в аэропорт, то я бы рекомендовал воспользоваться трамваем нр. 4 - его остановка прямо напротив улицы Одра, по которой Вы выходите с автовокзала, остановка автобуса несколько в стороне, да и ходит он реже. Кроме того, я бы рекомендовал предварительно купить QR-билет на городской транспорт или иметь монеты в 1-2€ для покупки билета у водителя (у них может не быть сдачи с купюр).
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2188
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Таллине.

Сообщение: #340

Сообщение irinoчка » 21 янв 2020, 18:50

Koppel писал(а) 17 июл 2019, 14:52:Если честно, мне и в голову бы не пришло бегать с возвратом €2.

а я вот как раз хочу такие карты (нас двое) вернуть по истечении пребывания в Таллине. На других сайтах пишут, что с этим проблемы, не везде принимают. Приезжать и уезжать планируем с жд вокзала, там же есть R-Kiosk ? Вернуть карты можно без проблем или зависит от человеческого фактора киоскера?))
И есть ли хороший сайт-планировщик городских маршрутов транспорта ?
irinoчка
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль