В Эстонию на своей машине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #61

Сообщение volkfox » 25 июл 2012, 20:13

ikipiki писал(а) 26 июн 2012, 16:40:Вы конечно можете ездить как хотите, только люди не слушайте этот бред. Здесь, если вам выписали штраф, то это уже ваши проблемы, а не полиции. Не оплатите в течении 15 дней, накрутят такооое пени (мама не балуй), не оплатите, счета заблокируют.


Обсуждали множество раз.

Выписать штраф по данным со спидкамеры можно лишь по номерам. Однако машина сама за себя не платит. Поэтому если номера иностранные сначала нужно выяснить кому высылать штраф. Эти данные есть в таможенной базе, однако машина вряд ли въезжала на ближайшем КПП - многие россияне приезжают из Финляндии и Скандинавии. Значит нужно запрашивать иностранную таможню. Теперь положим Вы знаете имя владельца. Но не знаете адреса. Если он получал визу, эти данные есть в консульстве выдавшей визу страны (если въезд был безвизовый, концов уже просто нет). Это может быть любая шенгенская страна, скорее всего вовсе не Прибалтика а например франция или испания - то есть еще один запрос. Теперь Вы знаете адрес и шлете штраф международным письмом. Разумеется Вам никто не платит. Вы начисляете пени и шлете еще раз - тот же результат. Теперь Вам остается только прибегнуть к крайнему средству - внести его в черный шенгенский список. Столь радикальное средство требует разумеется директивы Брюсселя - а ее никогда на это не будет. Во-первых потому что наказание несоразмерно проблеме - а во-вторых потому что любое обсуждение таких инициатив вызовет яростную реакцию Москвы, чиновники и дипломаты которой и составляют львиную долю иностранцев-нарушителей правил парковки в ЕС.

А теперь сравните это все с тем, что (как уже сказано в этом треде) штрафы до сих пор даже внутри ЕС не приходят между всеми странами.

Поэтому на практике все проблемы и страшилки озвученные в этом треде относятся к гражданам и резидентам тех самых стран где эти проблемы и возникли. Все остальные могут ездить в меру своих сил и спокойно класть штрафы в мусорку.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #62

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 июл 2012, 20:23

volkfox писал(а) 25 июл 2012, 20:13:... внести его в черный шенгенский список. Столь радикальное средство требует разумеется директивы Брюсселя

Все логично, но есть ссылка на какой-нибудь официальный источник, подтверждающий этот аргумент, на котором строится все доказательство?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #63

Сообщение volkfox » 25 июл 2012, 21:03

Где-то здесь мелькала как-то ссылка на заглохшее уже однажды обсуждение в Брюсселе, но точный документ указать не могу.

Статус-кво впрочем выясняется эмпирически очень легко - за 5 лет ежегодных длительных экскурсий в Европу на своем авто, на дом уведомление о штрафе я ни разу не получил. Аналогично, прибалты получившие штраф со спидкамеры в России, на дом его тоже не получат.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #64

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 июл 2012, 21:42

volkfox писал(а) 25 июл 2012, 21:03:Статус-кво впрочем выясняется эмпирически очень легко - за 5 лет ежегодных длительных экскурсий в Европу на своем авто, на дом уведомление о штрафе я ни разу не получил. Аналогично, прибалты получившие штраф со спидкамеры в России, на дом его тоже не получат.

Эмпирически, разумеется, я тоже крайне сомневаюсь, что даже мне в Эстонию придет штраф из соседней Латвии (см. выше).

Но интересно, действительно ни одна страна не может самостоятельно поместить нешенгенца в общешенгенский черный список, без согласования с Брюсселем? Иначе, если, все-таки, может, то время от времени могут кого-нибудь показательно вздрючивать. Так сказать, в назидание другим.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #65

Сообщение Злая Собака » 25 июл 2012, 22:02

Штрафы из Норвегии, Швеции, Финляндии, а также автооплаты за въезды в тоннели и паромы в Литву, например, приходят.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #66

Сообщение volkfox » 25 июл 2012, 22:55

Внутри евросоюза насколько я вижу есть единая база автотранспорта - по крайней мере, на арендованные мной в ЕС машины штрафы из других евростран приходят исправно.

Речь идет о том что к базам автовладельцев вне ЕС доступа у стран еврозоны нет и не будет, а это значит что взыскание такого штрафа это редкостный геморрой.

Внести человека в черный список шенгена может наверняка любая страна - вот только список случаев определяется именно директивами Брюсселя. Например таким случаем является серьезное правонарушение (см недавнее занесение российских фанатов в Польше). Штрафы за парковку и превышение скорости таковыми нарушениями не являются сейчас и скорее всего не будут являться в будущем.

Понятно что серьезные случаи - например арест за пьянство за рулем, аварию с жертвами и так далее в каждом конкретном случае по решению суда могут становиться исключениями.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #67

Сообщение ikipiki » 25 июл 2012, 23:09

Выше кидала ссылку из газеты, как девушке из России не дали визу без причины. Ничего с Брюсселем не согласовывают. Если конечно вы министр, и вам не дали визу, то должны будут отчитаться. А сели вы обычный гражданин, то Брюсселю пофиг до вас.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #68

Сообщение volkfox » 25 июл 2012, 23:58

отказы в турвизах с обсуждаемой темой (взыскание штрафов и санкции к должникам) никак не кореллируют.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #69

Сообщение Adria » 26 июл 2012, 00:57

А подскажите, пожалуйста, может вы уже обсуждали, а я не нашла. Меня очень печалит ситуация на границе с бензовозами. Я не понимаю почему Эстония не решает этот вопрос радикально, вместо этого вводит платную очередь. Мне вообще кажется, что эта ситуация довольно странная: как ЕС закрывает глаза на то, что что одна из стран-участниц обязывает людей платить за возможность покинуть пределы ЕС. Не понимаю почему до сих пор им это позволено.
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #70

Сообщение Маришка-симпампушка » 26 июл 2012, 13:44

Прочитала, что с 14 июля 2012года на российской границе будет введена такая же система бронирования очереди, как с эстонской стороны. Так ли это? Кто-нибудь уже пересекал границу в это время?
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #71

Сообщение Gerasimoff » 26 июл 2012, 15:54

Adria писал(а) 26 июл 2012, 00:57:А подскажите, пожалуйста, может вы уже обсуждали, а я не нашла. Меня очень печалит ситуация на границе с бензовозами. Я не понимаю почему Эстония не решает этот вопрос радикально, вместо этого вводит платную очередь. Мне вообще кажется, что эта ситуация довольно странная: как ЕС закрывает глаза на то, что что одна из стран-участниц обязывает людей платить за возможность покинуть пределы ЕС. Не понимаю почему до сих пор им это позволено.

На самом деле сейчас бензовозов прижали, их реально нет! Я так понимаю, что эстонец может один раз в неделю бесплатно пересечь границу с полным баком, остальное за доп. плату.
А насчет платной электронной очереди... Вы знаете, поспояв несколько раз по 10-12 часов с бензовозами, я лучше заплачУ. Честно. Но я уверен, что в течении часа покину границу.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #72

Сообщение Gerasimoff » 26 июл 2012, 16:10

Маришка-симпампушка писал(а) 26 июл 2012, 13:44:Прочитала, что с 14 июля 2012года на российской границе будет введена такая же система бронирования очереди, как с эстонской стороны. Так ли это? Кто-нибудь уже пересекал границу в это время?

Пересекать-то пересекал, только в другом пункте пропуска. На данный момент предварительное бронирование доступно только на МАПП Куничина гора – Койдула. Это пилотный проект реализуемой эстонской фирмой в сотрудничестве с Росграницей. Если эксперимент будет признан успешным, то будут внедрять и на других пунктах пропуска, а так же решать платно-бесплатно.
Забронировать можно либо через сайт GoSwist точка ru либо по телефону 8-809-505-91-92. На данный момент это выглядит так: перед будкой сбора денег за платную дорогу стоянка на 4 машиноместа, над будкой висит табло с номерами машин.
Думаю, что в ближайшее время попробую сервис, по результатам отпишусь.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #73

Сообщение Маришка-симпампушка » 26 июл 2012, 21:51

Gerasimoff! Хорошо бы на этой неделе. А то 6 августа планирую границу пересекать. С эстонской стороны понятно как бронировать. А вот с российской - по-старинке , объезжая бензовозы?
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #74

Сообщение Adria » 27 июл 2012, 02:52

вы объезжаете бензовозов с нашей стороны? а что, это какие-то указания с таможни, вроде правой полосы для русских? мы всегда стоим на нашей стороне в общей очереди...
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #75

Сообщение Gerasimoff » 27 июл 2012, 09:29

Объезжают бензовозов только на погранпереходе Шумилкино-Лухамаа, со стороны России. Это вполне официально называется "Выделенная полоса для оформления ТС зарегистрированных на территории РФ". А в общей очереди вместе с бензовозами стоят вполне честные граждане Эстонии Латвии, Германии и т.д. А вот электронное бронирование со стороны РФ пока действует на другом пункте пропуска Куничина Гора-Койдула. Которое я и собираюсь в ближайшее время протестить.
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #76

Сообщение Маришка-симпампушка » 27 июл 2012, 09:56

Adria! Это негласное правило существовало на российской границе.Об этом нам сказали на заправке у границы, да и сами бензинщики пропускали без вопросов. Мы пересекали границу через Шумилкино. М.б. сейчас что-то и изменилось. А с эстонской стороны мы бронировали очередь заранее на сайте http://www.estonianborder.eu. Очень удобно. Есть гарантия, что границу пройдёшь в течение часа. Так было в мае. А Вы когда ездили?
Увидела сообщение Gerasimoff .Спасибо, Вы меня успокоили. А то я думала, что что-то изменилось.
Не могу найти, где бронировать очередь со стороны России на переходе Куничина Гора.
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #77

Сообщение Gerasimoff » 31 июл 2012, 09:29

Итак, рассказываю.
Пересекал границу через Куничку в субботу, в 11 утра по предварительному бронированию. Бронировал через сайт. Когда подъехал, в живой очереди стояло примерно 20 легковых машин. Подхожу к будке над которой висит электронное табло, так и так, говорю, бронировал. Постучав по клавишам, тетенька отвечает: сейчас ваш номер на табло высветится. И правда минуты через три высвечивается, подъезжаю к шлагбауму, и еще минуты через три запускают внутрь. Ну а далее все стандартно. К слову сказать, в целом проходил границу достаточно долго, часа полтора
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #78

Сообщение Маришка-симпампушка » 31 июл 2012, 10:24

Gerasimoff писал(а) 31 июл 2012, 09:29:Итак, рассказываю.
Пересекал границу через Куничку в субботу, в 11 утра по предварительному бронированию. Бронировал через сайт. Когда подъехал, в живой очереди стояло примерно 20 легковых машин. Подхожу к будке над которой висит электронное табло, так и так, говорю, бронировал. Постучав по клавишам, тетенька отвечает: сейчас ваш номер на табло высветится. И правда минуты через три высвечивается, подъезжаю к шлагбауму, и еще минуты через три запускают внутрь. Ну а далее все стандартно. К слову сказать,в целом проходил границу достаточно долго, часа полтора

А почему так долго? Обратно ехали через Куничку по предварительному бронированию? Как прошёл переход?
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #79

Сообщение Gerasimoff » 31 июл 2012, 16:01

Почему так долго? Ну надо у наших пограничников-таможенников спросить. Может быть потому что паралельно два автобуса проходило границу, а может и просто так такое иногда бывает.
Обратно, естественно по брони, прошел за 20 минут. Правда это был понедельник вечер)
Gerasimoff
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #80

Сообщение Adria » 01 авг 2012, 23:45

Маришка-симпампушка писал(а) 27 июл 2012, 09:56:Adria! Это негласное правило существовало на российской границе.Об этом нам сказали на заправке у границы, да и сами бензинщики пропускали без вопросов.


а я не знала. езжу каждый месяц и стою в общей очереди до погранцов, и только там ухожу в правый ряд. попробую объехать в этот раз, если совесть не замучает
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль