Транспорт до аэропорта Таллина

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #81

Сообщение asha101 » 28 окт 2015, 03:03

Аэропорт Таллина прекрасен. Куча удобных свободных мест, как до досмотра, так и после. Розетки. Народа мало.
asha101
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #82

Сообщение Васин » 28 окт 2015, 14:39

Сегодня какое-то первое попавшееся такси со стоянки автовокзала до аэропорта. 6 евро по счетчику. Впрочем, таксист так и сказал до поездки. Тариф 3.6 посадка и 0.69 за км.

Почему-то я совсем не удивился тому что, "первым попавшимся такси" на стоянке у автобусного вокзала оказалось, славящаяся своей нахрапистостью и некоторой агрессивностью, такси фирмы "Тулика", судя по приведённым выше тарифам и лёгкого обмана доверчивого пассажира-иностранца. На самом деле, конечно, сумма в 6€ не такая серьёзная, дабы проливать по этому поводу слёзы. Ехать там, практически прямо, всего 2 км. и даже на столь коротком и прямом расстоянии они умудряются одно лишнее € накрутить. Чего уж говорить про более сложные и длинные маршруты.
Вы совершенно правильно поступили, когда до начала поездки поинтересовались конечной суммой, иначе, скорее всего, сумма могла быть значительно выше.
И конечно Вы не были обязаны садится в "первое попавшееся" такси, при наличии на стоянке других автомобилей. Можно было предварительно изучить тарифы всех остальных и задать тот-же самый вопрос всем таксистам. И скорее всего, если там были обычные городские такси, то поездка могла обойтись раза в два дешевле.
Для тех кому трудно в это поверить на слово предлагаю ознакомится с титульными страницами некоторых таллинских(список далеко не полный) таксо-извозчиков.
http://reval-takso.ee/
http://www.sobratakso.ee/takso
http://sinutakso.ee/index.php?lang=ru
http://www.raadiotakso.ee/
http://www.0takso.ee/
http://www.senditakso.ee/
http://www.aatakso.ee/
http://www.uustakso.ee/
http://eurotakso.ee/?lang=ru
Как видите реальные цены у городских извозчиков в среднем в полтора раза ниже. И ко всему прочему это обычные такси, а не профессиональные охотники на "лохов иностранных", которые даже на прямом и коротком расстоянии умудряются крюк найти.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #83

Сообщение Натали73 » 25 май 2016, 17:41

Здравствуйте, уважаемые знатоки Таллина. Прилечу на самике в этот прекрасный город в 19.00. Поезд на СПБ к тому времени уже уйдет. Маршруток боюсь, где найти большой автобус, чтобы утром (как можно раньше) прибыть в СПБ?
Натали73
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #84

Сообщение Васин » 25 май 2016, 19:48

Маршруток боюсь,

Маршрутные такси в Таллине исключительно пригородный вид транспорта.
, где найти большой автобус,

На автобусном вокзале естественно. http://www.bussijaam.ee/ru/ Жаль что Вы не читаете даже ближайшие ответы в ветке где задаёте вопросы. Там, чуть выше, как раз были рекомендации ехать до автобусного вокзала из аэропорта на такси, с опытом проезда за 6 € по счётчику.
Я бы рекомендовал поехать на городском автобусе №2, который проезжает мимо автобусного вокзала. Пять минут езды, третья по счёту остановка. Остановка "Автобусный вокзал"/"Аутобуссияам" на Тартуском шоссе, метрах в двухстах от самого вокзала. Проезд 2€ оплатите у водителя.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #85

Сообщение asha101 » 25 май 2016, 20:13

Там 2 км по прямой. Можно даже пешком. Про автобус уже написали. Мы ездим втроем-вчетвером, такси выходит дешевле. В такси принимают карты и наличку. Но я Вам категорически рекомендую озаботиться покупкой билета на автобус в СПб заранее.
asha101
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #86

Сообщение Натали73 » 25 май 2016, 21:57

Большое спасибо за ответы и за замечания (правда, я не поняла зачем платить 6 (2) евро за 2 км.) Маршруткой назвала микроавтобус до СПБ, их боюсь из-за аварий, большому автобусу больше доверяю. побежала за билетами))) Жаль на автобусном вокзале разрыв большой , с 17 до 23.00 ничего в СПБ не идет((
Натали73
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #87

Сообщение Васин » 25 май 2016, 23:58

я не поняла зачем платить 6 (2) евро за 2 км.

Затем что ехать на автобусе 5 минут, а идти пешком полчаса, не очень живописной и местами недружелюбной к пешеходам дороги. Если совсем налегке, то можете сэкономить заветную монетку в 2€, с чемоданом - не советую.
Жаль на автобусном вокзале разрыв большой , с 17 до 23.00 ничего в СПБ не идет((

На самом деле в этот промежуток есть рейсы, по неведомой мне причине не попадающие на табло интернет версии Таллинского автобусного вокзала. Вот тут я вижу отправление автобуса "Эколайнс" в 21:30. https://ecolines.net/ru/informacija/raspisanie
Насчёт категоричного совета озаботится покупкой заранее, то видимо у нас разный опыт, я весьма редко попадал на рейсы где заполняемость мест выше двух третей автобуса, чаще автобусы ходят полупустыми, но в "пиковые даты" ситуация может быть обратной, так-что на всякий пожарный случай можно и заранее купить.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #88

Сообщение Натали73 » 01 июн 2016, 18:06

Все таки пошла пешком. Дорога нормальная, только под мостом очень узко). Вы правы, что с чемоданом лучше на автобусе. От автовокзала действительно 2 км и это было хорошо, когда я возвращалась в СПБ (на автобусе). Я приехала в Таллинн на поезде и мне пришлось пройти весь город +2 км, немного устала)) От аэропорта в полном восторге: очень красивый, уютный. Только мне кажется он не круглосуточный. Впервые увидела капсулы в кот. можно закрыться и отдыхать (бесплатно)
Натали73
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #89

Сообщение Иностранец » 02 июн 2016, 11:07

Натали73 писал(а) 01 июн 2016, 18:06:От аэропорта в полном восторге: очень красивый, уютный. Только мне кажется он не круглосуточный. Впервые увидела капсулы в кот. можно закрыться и отдыхать (бесплатно)

Аэропорт работает круглосуточно, за исключением пунктов питания, контор проката автомобилей и стойки информации. Ночью регулярные рейсы не выполняются, но чартеры летают. Поэтому стойки регистрации и контроль безопасности работают ночью по мере необходимости.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2252
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #90

Сообщение yuyup » 20 фев 2017, 22:43

Fedorka писал(а) 18 апр 2014, 09:12:Из аэропорта в центр города ходит автобус №2: http://soiduplaan.tallinn.ee/#bus/2/a-b/13413-3/map/ru


В самом аэропорту он удобно останавливается?
Нужно в Viru Sokos - думаю автобусом или убером?
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #91

Сообщение Васин » 20 фев 2017, 23:56

В самом аэропорту он удобно останавливается?

Удобно. У самых дверей аэровокзала.
Нужно в Viru Sokos - думаю автобусом или убером?

Адрес в другой раз пишите, а не название гостиницы. До остановки "Лайкмаа" Вам нужно ехать. Примерно 15 минут езды и билет 2€ у водителя. От остановки до гостиницы минуты полторы-две ходьбы, или по улице немного в обход(справа) ТЦ "Виру" или непосредственно через ТЦ. Вход в гостиницу есть внутри торгового центра.
Что такое убером?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #92

Сообщение yuyup » 21 фев 2017, 00:02

Васин писал(а) 20 фев 2017, 23:56:Адрес в другой раз пишите, а не название гостиницы.


Я просто знаю, что она же совпадает с названием ТЦ Viru

Васин писал(а) 20 фев 2017, 23:56:Что такое убером?


Uber? Есть в Таллине?
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #93

Сообщение Васин » 21 фев 2017, 00:14

Uber? Есть в Таллине?

Не знаю что это такое. Может быть и есть. А может быть и нет. Что это?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #94

Сообщение examis » 26 мар 2017, 03:25

yuyup писал(а) 21 фев 2017, 00:02:
Васин писал(а) 20 фев 2017, 23:56:Адрес в другой раз пишите, а не название гостиницы.


Я просто знаю, что она же совпадает с названием ТЦ Viru

Васин писал(а) 20 фев 2017, 23:56:Что такое убером?


Uber? Есть в Таллине?

Убер в Таллине есть. Да и обычное такси, взятое в аэропорту, будет стоить не более 6-7 Евро.

Автобус нр. 2 Аэропорт-Порт (спутитесь на эскалаторе в зале прилета) останавливается как раз у центра Виру, в нем же и находится отель Виру. Остановка - Лайкмаа.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #95

Сообщение yuyup » 26 мар 2017, 14:09

Всем спасибо! Уже ездил - на автобусе действительно очень удобно!
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #96

Сообщение kashtan06n » 13 апр 2017, 14:35

А кто-нибудь ездил на электричках с жд вокзала? Я посмотрела на гугл картах, что можно доехать до Юлемисте за 10 минут, а там рукой подать до аэропорта.
Аватара пользователя
kashtan06n
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #97

Сообщение yuyup » 13 апр 2017, 14:49

kashtan06n писал(а) 13 апр 2017, 14:35:а там рукой подать до аэропорта.


Там не очень то удобно идти, а с багажом так вообще...
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #98

Сообщение Васин » 13 апр 2017, 14:56

А кто-нибудь ездил на электричках с жд вокзала?

Конечно. Тысячи пассажиров ежедневно ездят на электричках от Балтийского вокзала и обратно. Было-бы странно, если-бы электрички ходили без пассажиров.
Я посмотрела на гугл картах, что можно доехать до Юлемисте за 10 минут, а там рукой подать до аэропорта

Да, от Балтийского вокзала можно быстро доехать до платформы Юлемисте, а там действительно недалеко до аэропорта. Примерно в километр ходу, что примерно ещё десять минут займёт. Причём доехать можно не только на электричке(Аэгвиду), но и на дизельных поездах отправляющихся в Нарву, Раквере и Тарту. Минусом может стать то обстоятельство что поезда не так часто ходят, в расписании есть "окна", в обед например два часа ничего не ходит.
По сему отказываться от поездки с пересадкой на трамвае и автобусе — не стоит.
На трамвае №2 (или дополнительный автобус№52) до "Хобуяама" и далее на автобусе №2 до дверей аэропорта. Скоро трамвай вообще до аэропорта будет ходить, а пока только на автобусе. Трамваи и автобусы ходят часто и по расписанию. По времени сопоставимо, а с учётом того что попутную электричку придётся наверняка ждать, а трамвай всё время ходит, то даже быстрей.
Там не очень то удобно идти, а с багажом так вообще...

Это точно, а с учётом того что там как раз сейчас ещё и ветку трамвайную тянут, так ещё неудобней.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #99

Сообщение examis » 16 апр 2017, 18:26

Электрички как внутригородской транспорт используются редко.
Если уж хотите без пересадок, а дальше пешком. То на Балтийском вокзале садитесь на трамвай нр.2 и до Автовокзала, а там два километра вдоль Тартусского шоссе. Вполне приличный тратуар.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транспорт до аэропорта Таллина

Сообщение: #100

Сообщение kashtan06n » 16 апр 2017, 19:33

examis писал(а) 16 апр 2017, 18:26:Электрички как внутригородской транспорт используются редко.

А почему используются редко? Я пока не вижу какого-либо минуса, чтобы по не ехать от жд вокзала до аэропорта на электричке, лишь плюсы. Во-первых: без пересадок, во-вторых: дешевле чем на трамвае, в-третьих: идти близко от станции, в-четвертых: по дороге можно зайти в тц и что-нибудь купить в дорогу.

examis писал(а) 16 апр 2017, 18:26: Если уж хотите без пересадок, а дальше пешком. То на Балтийском вокзале садитесь на трамвай нр.2 и до Автовокзала, а там два километра....

Судя по маршруту, тот же трамвай №2 едет до остановки Majaka põik, а это напротив жд станции Юлемисте, т.е. также можно дойти пешком, но ближе, чем от автовокзала.
Аватара пользователя
kashtan06n
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль