В Эстонию на своей машине.

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #81

Сообщение rozvan » 23 авг 2012, 18:34

Всем привет!

Подскажите, как быстрее доехать из Москвы в Таллин? Гугл прокладывает путь через Нарву. Это действительно быстрее?
Если нет, то где лучше пересекать границу?

Спасибо!
rozvan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #82

Сообщение tsankawi » 23 авг 2012, 19:34

По моему опыту, ни одна из навигационных программ не может толком справиться с просчетом маршрута, если он включает пересечение границ России и ЕС (или даже России и Белоруссии). Так что я бы на Гугл не полагался.
Мои московские друзья всегда ездят в Тарту через Койдулу (Куничину Гору). На форумах раньше всегда советовали Шумилкино/Лухамаа, там вроде бы можно объехать очередь из бензовозов-челноков. Но это примерно один маршрут, к югу от Чудского озера. От Тарту до Таллина на машине - два часа, ну может два с небольшим, если нет опыта езды по эстонским дорогам (везде есть своя специфика). С учетом качества дорог в Эстонии и России, я бы голосовал за южный вариант (не через Нарву).
Правда, я сам в Москву никогда не ездил, регулярно мотаюсь по маршруту Тарту-Петербург.
Да, и имейте в виду, что на Куничиной Горе можно бронировать время пересечения границы (goswift.ru).
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #83

Сообщение rozvan » 24 авг 2012, 09:30

Спасибо!
Тогда еще несколько вопросов:
1. Если я забронировал, но опоздал к назначенному времени, что тогда?
2. Какие документы на машину необходимо с собой взять?
Спасибо огромное за ответы!
rozvan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #84

Сообщение tsankawi » 24 авг 2012, 14:49

Вообще-то ответы на эти вопросы уже есть в этой ветке и в других форумах Но раз уж пошел у нас такой разговор:

rozvan писал(а) 24 авг 2012, 09:30:1. Если я забронировал, но опоздал к назначенному времени, что тогда?

С эстонской стороны номер остается на табло в течение часа. То есть можно ехать к началу часа или чуть ранее, тогда больше часа будет в запасе. Но с российской стороны на опыте никто это пока не проверял. Подробнее о работе системы можно посмотреть в теме Граница Ивангород-Нарва (может, чуть выше, чуть ниже пролистать от этого места.
Если сильно опоздаете - встанете в общую очередь. Куничина Гора - не Ивангород, там безнадежных очередей не бывает. Особенно если ехать не в пиковое время.

rozvan писал(а) 24 авг 2012, 09:30:2. Какие документы на машину необходимо с собой взять?

Свидетельство о регистрации и зеленую карту. Международные права никого не интересуют. Формально нужны еще светоотражающий жилет и запасные лампочки, но у меня за 8 лет никто ни разу их не проверял, ни на границе, ни дорожная полиция. Всякое, конечно, может случиться, но если не нарываться и ездить по правилам, то вас не остановят, а значит, и жилет проверять не будут. Ну и мед. страховка нужна обязательно - но это уже не на машину документ.
Подробнее смотрите выше в этой теме.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #85

Сообщение Маришка-симпампушка » 25 авг 2012, 15:11

Если сильно опоздаете - встанете в общую очередь. Куничина Гора - не Ивангород, там безнадежных очередей не бывает. Особенно если ехать не в пиковое время.

Пиковое время -это когда?
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #86

Сообщение tsankawi » 25 авг 2012, 22:08

Это когда россияне едут отдыхать в Эстонию. То есть дни перед выходными и особенно перед праздниками, особенно летом. Но это актуально в первую очередь для Ивангорода, для МАПП на юге в меньшей степени.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #87

Сообщение Ozz » 20 сен 2012, 21:07

Уважаемые, появился вопрос. Собираемся на машине в Эстонию. Оба курящие. Прошу как-нить разъяснить, сколько можно сигарет ввозить? Во фразе из таможенных правил: "Пассажиру, не моложе 18 лет разрешено один раз в день в своем личном багаже и для своего личного потребления провозить с собой табачные изделия и алкоголь в следующих количествах:
Табачные изделия
40 сигарет* или..."
не очень понятно значение "один раз в день". Это как? Каждый день туда-сюда шастать - можно по 2 пачки на нос? А если на неделю, предположим?
это написано на сайте http://www.emta.ee/?id=1288
а вот тут: tamognia.ru/rules/est/index.php говорится про 200 сигарет
где и чему верить-то?
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #88

Сообщение tsankawi » 21 сен 2012, 00:38

Можно 2 пачки. Остальное покупайте в Эстонии. 2 пачки в день - это для челноков, из-за которых, собственно, и ограничили ввоз. Информация на tamognia.ru либо устарела, либо не про Эстонию.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #89

Сообщение Ozz » 21 сен 2012, 08:28

интересно. Получается, что в другие страны Европы и Прибалтики челноки ничего не возят. Исключительно в Эстонию. У всех по 200 сигарет, разрешенная норма ввоза
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #90

Сообщение tsankawi » 21 сен 2012, 09:03

Других стран, граничащих с Россией, всего три - Латвия, Литва и Польша. Но Эстония - единственная, у которой третий по величине город расположен прямо на границе.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #91

Сообщение Ozz » 21 сен 2012, 09:44

tsankawi писал(а) 21 сен 2012, 09:03:Других стран, граничащих с Россией, всего три - Латвия, Литва и Польша. Но Эстония - единственная, у которой третий по величине город расположен прямо на границе.


Какое-то странное пояснение. А куда, в таком случае, делись Финляндия с Норвегией? Или туда челноки не ездят? Да и с "третьим по величине городом"... Какая разница, какой город-то? Да и в Прибалтике, в принципе, всё недалеко от границы.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #92

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2012, 09:57

В Литве при поездках на авто транспорте такие же ограничения. В Латвии, насколько я помню, тоже.
Акцизы и налоги надо собирать
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #93

Сообщение tsankawi » 21 сен 2012, 10:30

Ozz писал(а) 21 сен 2012, 09:44:Какое-то странное пояснение. А куда, в таком случае, делись Финляндия с Норвегией? Или туда челноки не ездят? Да и с "третьим по величине городом"... Какая разница, какой город-то? Да и в Прибалтике, в принципе, всё недалеко от границы.

Челноки давно уже ездят не туда, а оттуда. Финны ездят за водкой в Эстонию - это намного проще и дешевле. У Норвегии плотность населения на границе с Россией такая, что челночная торговля статистически не может быть значительной. К тому же Норвегия - не член ЕС.
За счет челночной торговли живет половина Нарвы, что создает массу проблем.
Но вообще-то я за эстонское государство перед вами не обязан держать ответ. Вы спросили - я ответил. А зачем и почему - это уже офтоп.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #94

Сообщение gae13 » 01 апр 2013, 20:09

Внезапно goswift точка ru не работает, никто не в курсе - прикрыли лавочку что ли? Собираюсь на майские в Таллинн на несколько дней со смещением от официальных праздников (2-6 число, скорее всего).
И еще вопрос - мотоциклы стоят в очереди с автомобилями?
Аватара пользователя
gae13
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 10.10.2011
Город: Pärnu
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #95

Сообщение tsankawi » 01 апр 2013, 21:50

Goswift.ru иногда лежит - чаще, чем среднестатистический сайт, но все же не фатально. Я только что его открыл. Может быть, нужно набирать с www. - иногда в этом бывает загвоздка.

С эстонской стороны для мотоциклов отдельная очередь, но с российской я не вижу категории A. Лучше всего позвонить и уточнить.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #96

Сообщение aka_spirit » 04 апр 2013, 22:14

Всем привет!
Подскажите знающие, если въехать в Эстонию на машине по свежей не отъезженой французской визе, не развернут ли?
Что-то я волнуюсь..
aka_spirit
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #97

Сообщение tsankawi » 05 апр 2013, 09:22

Лучше бы этот вопрос задать в визовой теме. Это не только соответствовало бы правилам, но и шансов на ответ было бы больше.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #98

Сообщение Tolynovna » 05 апр 2013, 11:07

Добрый день!
Такой вопрос: прошлым летом решили съездить в Ивангород через Кингисепп, на подъезде к Ивангороду нас остановили пограничники и просили предъявить какой-пропуск, его не оказалось (сказали, что можно получить его где-то на Шпалерной ул.),так пропустили. Как я понимаю они имели в виду заграничный паспорт с визой? В Эстонию мы не собирались, поэтому паспорта не брали. Сейчас хочу съездить в Нарву, машину бросить в Ивангороде - пропуск этот не нужен?
"Не делай другому того, чего себе не пожелаешь"
Аватара пользователя
Tolynovna
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #99

Сообщение Djim-en » 05 апр 2013, 11:15

Tolynovna писал(а) 05 апр 2013, 11:07: Как я понимаю они имели в виду заграничный паспорт с визой? В Эстонию мы не собирались, поэтому паспорта не брали. Сейчас хочу съездить в Нарву, машину бросить в Ивангороде - пропуск этот не нужен?

Если у Вас есть заграничный паспорт с шенгенской визой, то Вам больше ничего не надо. Не забывайте, что Ивангород - это Российская Федерация, а Нарва - это Эстонская Республика, другая страна для посещения которой необходима виза.
Пропуск выдается для посещения только погранзоны.С ним в другую страну поехать нельзя.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Эстонию на своей машине.

Сообщение: #100

Сообщение Tolynovna » 05 апр 2013, 11:20

Djim-en писал(а) 05 апр 2013, 11:15:Если у Вас есть заграничный паспорт с шенгенской визой, то Вам больше ничего не надо. Не забывайте, что Ивангород - это Российская Федерация, а Нарва - это Эстонская Республика, другая страна для посещения которой необходима виза.
Пропуск выдается для посещения только погранзоны.С ним в другую страну поехать нельзя

Да, паспорт с шенгеном есть. Т.е. даже если я просто захочу погулять в Ивангороде - паспорта с визой будет достаточно для предъявления нашим пограничникам?
"Не делай другому того, чего себе не пожелаешь"
Аватара пользователя
Tolynovna
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль