Парковка в Таллине, где оставить машину

Как добраться из Москвы до Таллинна, а из Санкт Петербурга до Пярну. Каким видом транспорта лучше путешествовать в Эстонии. Паромы в Эстонии. Аренда авто в Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #81

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 16:27

А на вскидку сколько времени пешком идти оттуда до Пикк?

Улица Пикк на то так и называется, что длинная, в переводе с эстонского языка. Так что смело можете заложить на пять минут больше чем я ниже напишу. Я-бы дошёл за полчаса. Но я дорогу хорошо знаю, а Вы можете заплутать на начальном и конечном промежутках пути. Основная, срединная часть маршрута предельно проста, по Пярнускому шоссе прямо, никуда не сворачивая. Но совершенно необязательно ходить пешком. Можно значительно сократить время прохождения воспользовавшись общественном транспортом. Трамваи №№3 и 4, автобусы №№5,14,18,20,20А и 36 ходят, в совокупности, очень часто до остановки "Виру", от остановок "Винеери" или "Таллин-Вяйке" на выбор. Стоянка находится под виадуком под Пярнуским шоссе, аккурат посередине обозначенных выше остановок. Так-что с учётом общественного транспорта можно за 20 минут добраться, из которого половину таки придётся идти пешком. Увы.
Есть, конечно, вариант ещё более скорый, так как обозначенная стоянка находится в непосредственной близости от остановки электричек Китсекюла. Тогда пять минут до Балтийского вокзала и ещё пять минут идти пешком в Старый город. Но электрички и дизельные поезда не так часто ходят. Вот например расписание на завтра, между нужными остановками: https://pilet.elron.ee/ru/Schedule?From ... 20.12.2016
И реально ли там запарковаться ближе к ночи, как Вы думаете?

К ночи реальнее чем днём, это стоянка для местных и там главным образом оставляют автомобили те, кто в том районе работает или служит, а к ночи домой уезжает. Но что будет там творится в праздники, не знаю, может быть всё забито, а может быть наоборот, полная пустыня. пойди угадай. Поскольку стоянка для местных, то логичней предположить что гости города о ней не знают и следовательно там будет пусто.
Предполагаю, что в Таллине окажемся довольно поздно..

В ссылке есть контактный телефон, позвоните ближе к приезду и точно узнайте, языкового барьера не будет, там все русские.
Предполагаю, что в Таллине окажемся довольно поздно..

Последняя электричка от Китсекюла отправляется в 22,34, а трамваи и автобусы до полуночи ходят. В столь позднее время важно не перепутать направление движения, а то уедете из Таллина. Если позже приезжаете, то тогда пешком или на такси придётся ехать.
Посмотрел. 1ч36мин пешком.

Чиво? полтора часа? С ума сойти... Там даже неуверенно знающий путь человек в два раза быстрей дойдёт, а уверенно за полчаса. Ну и общественный транспорт опять-же. Такси можете взять. В Таллине принято не голосовать на дороге(это занятие малоперспективное), а по телефону вызывать. Вот тут можете подобрать себе такси по цене: http://www.taksod.net/taksohinnad или тут http://rus.superhind.ee/taksod
Наверное не вариант все-таки.

Вам кажется именно охраняемую нужно стоянку? Тогда не вижу никаких других вариантов ближе. Может кто нибудь подскажет?
Так наверняка же есть подобные стоянки где-нибудь в Каламая, Пыхья?

Где в Каламая может быть такая стоянка физически? Я даже вариантов таких не предвижу. В Копли(Вы Копли наверное имели в виду когда писали "Пыхья"?) может и есть, но это так-же далеко будет как и предложенный мною вариант и вот там я уже точно не рекомендую поздно вечером пешком ходить.
Как Вы думаете: смысл мне искать парковку на другом конце города, да еще и искать ее заранее?

Подготовленный путешественник имеет большое преимущество перед неподготовленным собратом, даже если и не всё из приготовленного пригодится. Полезная информация лишней не бывает.
но там фильтра охраняемая\неохраняемая нет

Ссылка на это сайт присутствует в каждом третьем сообщении в данной конкретной теме. Охраняемых парковок у них вообще нет. Даже в парковочных домах, где есть обслуживающий персонал, отдельно охраны нет, как и нет никакой ответственности за имущество и автомобили.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #82

Сообщение Trut » 19 дек 2016, 17:16

Васин писал(а) 19 дек 2016, 16:27:Посмотрел. 1ч36мин пешком.

Чиво? полтора часа? С ума сойти... Там даже неуверенно знающий путь человек в два раза быстрей дойдёт, а уверенно за полчаса.

1.36 Гугл нарисовал. Яндекс дает 39 мин. Такие расстояния не пугают совсем. Пожалуй, действительно вариант не плохой. Благодарю.
Aliud est tacere, aliud celare...
Аватара пользователя
Trut
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #83

Сообщение nvann » 19 дек 2016, 17:57

Васин писал(а) 19 дек 2016, 16:27:Ссылка на это сайт присутствует в каждом третьем сообщении в данной конкретной теме. Охраняемых парковок у них вообще нет. Даже в парковочных домах, где есть обслуживающий персонал, отдельно охраны нет, как и нет никакой ответственности за имущество и автомобили.


Странно. Платная парковка в парковочном доме, и хозяева не несут никакой ответственности ни за имущество, ни за автомобили? Абыдно, да... За что деньги платим?
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #84

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 18:07

Платная парковка в парковочном доме, и хозяева не несут никакой ответственности ни за имущество, ни за автомобили?

Именно так. Хозяева парковки несут ответственность только за то, если сами причинят вред Вашему имуществу, за вред причинённый другими ответственности не несут. Предлагают обратится в полицию и предоставляют полиции данные с видеозаписи, если таковая имеется. Прецеденты были и не раз.
Абыдно, да... За что деньги платим?

За возможность относительно недорого поставить автомобиль на стоянку в центре города, на городской улице парковка значительно дороже. И на улице автомобиль могут эвакуировать так, что будете долго потом его искать...
В случае с парквочным домом, кроме всего прочего, ещё есть укрытие от атмосферных осадков. Зимой весьма актуально.
Охранять автомобиль желающих всё меньше и меньше. Скоро совсем не останется.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #85

Сообщение nvann » 19 дек 2016, 18:15

А я сейчас зашел на парковочный дом Адмирал...

Или это не то: Admirali parkimismaja tsoon P19?

Оплату через интернет в нем кто-нибудь пробовал делать.
Предлагается ввести даты, номер авто, ваучер???, e-mail и телефон.
А данные карты позже запросят или с телефона попытаются снять деньги?
И я правильно понимаю, что если у меня сейчас получится оплатить 9 евро за 29дек-31дек,
и, приехав на парковку 29-го и не увидев там свободных мест - 9 евро мне никто не вернёт уже?
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #86

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 18:23

А данные карты позже запросят или с телефона попытаются снять деньги?

Зачем им данные Вашей банковской карты? И как можно снять деньги с контактного номера телефона? Просто сразу заплатите и всё.
И я правильно понимаю, что если у меня сейчас получится оплатить 9 евро за 29дек-31дек,
и, приехав на парковку 29-го и не увидев там свободных мест - 9 евро мне никто не вернёт уже?

Как-то так. Но Вы ведь можете спокойно подождать когда свободное место освободится. Если конечно имеете это свободное время в достатке.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #87

Сообщение nvann » 19 дек 2016, 18:31

Васин писал(а) 19 дек 2016, 18:23:Зачем им данные Вашей банковской карты? И как можно снять деньги с контактного номера телефона. Просто сразу заплатите и всё.

Данные карты нужны, чтобы заплатить получилось.
Я дошел сейчас до ввода данных карты. Так что думаю, что оплатить получится без проблем.

Но Вы ведь можете спокойно подождать когда свободное место освободится. Если конечно имеете это свободное время в достатке.


Вот, со временем, как раз, напряжёнка... Паром ждать не будет, а во сколько получится приехать в Таллин - неизвестно (как дорога, как граница).
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #88

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 18:42

Данные карты нужны, чтобы заплатить получилось.

Способ оплаты — Ваше приватное дело и никого не касается. Вы спрашивали о том, что кто-то потом запросит у Вас данные карты, вот я и удивился. Зачем?
Вот, со временем, как раз, напряжёнка...

Что мешает Вам в день приезда заплатить в парковочном автомате, тогда ведь будет наверняка видно, есть свободные места или нет?
Последний раз редактировалось Васин 19 дек 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #89

Сообщение nvann » 19 дек 2016, 18:51

Васин писал(а) 19 дек 2016, 18:42:
Что мешает Вам в день приезда заплатить в парковочном автомате, тогда ведь будет наверняка видно, есть свободные места или нет?


Да, наверное, склонюсь к варианту "на месте". Я посмотрел, там немало рядом парковок и этой фирмы и Europark,
правда, на свежем воздухе.
И, если я правильно понимаю, надо на сайте посмотреть, чтобы парковочный автомат для оплаты был.
А то ведь, мобильная оплата с российским сотовым оператором МТС не пройдёт?
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #90

Сообщение Degt » 19 дек 2016, 18:55

LR2.2 писал(а) 04 янв 2015, 23:02:нужны эти часы вообще? Мне сказали на бумажке написать можно

Совершенно не обязательно.
Естественно, если Вы местный житель, то вроде как дресс-код.
Мне было пофиг. Брал листок бумаги, писал фломастером время, выходил через нужный промежуток, складывал листочек, чтобы старое время не было видно, отмечал новое, и так пока не уедем. Практиковал при посещении кафешек, магазинов...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #91

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 18:58

И, если я правильно понимаю, надо на сайте посмотреть, чтобы парковочный автомат для оплаты был.И, если я правильно понимаю, надо на сайте посмотреть, чтобы парковочный автомат для оплаты был.

Да, действительно это очень важно, чтобы именно точно знать и не бегать потом в панике по окрестностям в поисках такового, особенно при дефиците времени.
На сайтах парковок такая информация есть, но не указанно где именно стоит автомат, иногда он может оказаться в невидимом со стороны месте, впрочем это не к популярным у туристов мест касается.
А то ведь, мобильная оплата с российским сотовым оператором МТС не пройдёт?

МТС, как и "Билайн" пройдёт, а вот "МегаФон" под вопросом.
https://www.parkimine.ee/ru/parkovochna ... ojj-svjazi
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #92

Сообщение nvann » 19 дек 2016, 19:09

Васин писал(а) 19 дек 2016, 18:58:МТС, как и "Билайн" пройдёт, а вот "МегаФон" под вопросом.
https://www.parkimine.ee/ru/parkovochna ... ojj-svjazi


Интересно, а какие в этом случае будут применяться расценки? Я ведь хочу не почасовую оплату а суточную. Не посчитают мне, например, в последние сутки по часам?

Также интересно, откуда деньги снимут? Со счета мобильного телефона? А если их там недостаточно?
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #93

Сообщение Васин » 19 дек 2016, 19:24

Интересно, а какие в этом случае будут применяться расценки?

Расценки для всех одинаковые, без дискриминации. Что добавит сверху Ваш оператор мобильной связи — неизвестно.
Я ведь хочу не почасовую оплату а суточную.

Сутки вроде автоматически начинаются, после истечения 24 часов.
Для примера можете ознакомится с условиями одного из эстонских мобильных операторов.
https://www.telia.ee/abi/view/413
Русский язык не забудьте там включить, по умолчанию там эстонский.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #94

Сообщение nvann » 23 дек 2016, 23:02

Васин писал(а) 19 дек 2016, 18:58:
Да, действительно это очень важно, чтобы именно точно знать и не бегать потом в панике по окрестностям в поисках такового, особенно при дефиците времени.

Вопрос к Вам, уважаемый "Васин":
У меня, очень возможно, будет конкретный цейтнот.
Я планирую сначала по навигатору Maps Me доехать до парковочного дома Адмирал.
Если там есть места, то поставить авто на 3 суток (с 29.12 по 31.12), как я понимаю, там есть возможность оплатить такой вариант парковки через терминал (подскажите как?).
Иначе: двигаюсь искать места на открытых парковках рядом с терминалом D (откуда отправляется паром Tallink Silja.
Подскажите, на какие двигаться в первую очередь, т.к., изучая сайты двух парковочных фирм, я не понял,
где есть терминалы, а где нет для оплаты картой (российского банка в евро) или наличными.

Заранее благодарен.
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #95

Сообщение Васин » 24 дек 2016, 04:41

как я понимаю, там есть возможность оплатить такой вариант парковки через терминал (подскажите как?).

Я сам лично не автомобилист и в конкретно этом парковочном доме вообще не был внутри, хотя вот только сегодня проезжал мимо(пассажиром). Под "терминалом" Вы наверное подразумеваете парковочный автомат? Я в этом году только один раз им пользовался, когда ко мне гости из-за границы приезжали, но на другой стоянке в конкурирующей фирме.
Ничего сложного — бросить достаточное количество монеток в монетоприёмник и выбрать на дисплее нужный отрезок времени, далее получить талончик и оставить его под лобовым стеклом автомобиля. Может быть в этом парковочном доме будет не совсем так, но надеюсь несложно.
Вот эта инструкция наверное Вам поможет: http://www.europark.ee/ru/pomo-ppi-papk ... i-stojanke
двигаюсь искать места на открытых парковках рядом с терминалом D (откуда отправляется паром Tallink Silja.
Подскажите, на какие двигаться в первую очередь, т.к., изучая сайты двух парковочных фирм, я не понял,
где есть терминалы, а где нет для оплаты картой (российского банка в евро) или наличными.

Вот тут — Tuukri 1B http://www.europark.ee/# , близко к терминалу D, есть парковка с возможностью оплатить и монетами и купюрами, банковской карточкой, может быть, оплатить нет возможности, так-что наменяйте мелких купюр и крупных монет заранее, в достаточном количестве.
Имейте также в виду что в том районе достаточно интенсивное и плотное движение автомобилей. Сегодня вот даже пробки были, посреди рабочего дня, в праздники может быть будет свободней.
Предложу ещё один вариант парковки. Вы наверняка по Тартускому шоссе будете въезжать в Таллин. Если так, то мимо аэропорта проезжать будете. Можете на аэропортовской долгосрочной парковке http://www.tallinn-airport.ee/ru/transport/parkovka/ оставить автомобиль и далее до терминала D ехать на обычном городском автобусе №2. От аэропорта до терминала автобус доезжает за 25 минут и ходит достаточно часто. Важно не перепутать направление движения, автобус №2 проезжает аэропорт транзитом в двух направлениях(Ваше направление Reisisadam (A-terminal) , также важно выйти на предпоследней остановке Reisisadam D-terminal(Пассажирский порт терминал D), а не ехать до конечной, там пешком муторно будет обходить вокруг старой гавани, если переехать. http://soiduplaan.tallinn.ee/#bus/2/a-b ... /22/map/ru
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #96

Сообщение Alex Rua » 24 дек 2016, 10:57

nvann, а Вы ухитрились отель в Таллине без парковки заказать?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #97

Сообщение nvann » 24 дек 2016, 19:40

Alex Rua писал(а) 24 дек 2016, 10:57:nvann, а Вы ухитрились отель в Таллине без парковки заказать?


Не совсем так. 29-го приезжаем и на круиз в Стокгольм, 31-го возвращаемся. С 31-го до 02 янв снята квартира с бесплатной парковкой во дворе. Paekaare 18, Таллинн, Harju maakond 13621, Эстония.

Но дорога от Нижнего Новгорода до Таллина в очень узкие временные рамки получается (есть причины).
Поэтому и волнуюсь и хочу по максимуму получить информацию о парковке. Ну, и бюджет небольшой, поэтому хочу поэкономнее.
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #98

Сообщение Alex Rua » 24 дек 2016, 20:03

nvann писал(а) 24 дек 2016, 19:40:Ну, и бюджет небольшой, поэтому хочу поэкономнее.

Понятно. Удачи!
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #99

Сообщение nvann » 08 янв 2017, 15:39

Всем спасибо, кто подсказывал по вопросу парковки в центре Таллина, рядом с портом.
Наша поездка закончилась - все прошло удачно.Здесь расскажу о парковке, в других темах - о других аспектах.
Надеюсь, что кому-то моя информация будет полезной.

Т.к. мы прошли границу на Куничиной Горе удачно, то времени у нас было достаточно и в Таллин мы приехали с хорошим запасом перед отправкой парома в круиз до Стокгольма (регистрация на паром до 17.30 29.12.2016г, мы приехали к парковке к 13.00).
Сразу проехали к парковочному дому Адмирал (заранее через интернет не стали оплачивать за 3 евро сутки, т.к. побоялись, что мест свободных не будет).
Свободные места были - штук 6-8. Поставил авто, подошел к парковочному автомату. На нем есть информация на русском языке. Напомню, что сутки через парковочный автомат на этой парковке стоят 5 евро.

Я поставил авто в 13:18 29 декабря, паром возвращается в Таллин в 10:45 31 декабря. Т.е. задействуются трое суток: 29,30 и 31 декабря. Т.о. я прикинул, что мне парковка обойдется в 15 евро .Но все получилось гораздо лучше.
Я решил не использовать банковскую карту (хотя это было возможно), и засунул в банкнотоприемник для начала купюру в 10 евро... и увидел на табло, что парковка оплачена до 13:18 31 декабря. Отлично! Мне этого, как раз, достаточно. Взял распечатанный талон и положил его под стекло авто. 31 декабря в 11:20 забрал автомобиль.
nvann
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парковка в Таллине, где оставить машину

Сообщение: #100

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 янв 2017, 16:03

Расскажу свой опыт.
Машина стояла с 29 декабря по 3 января на открытом паркинге (без охраны), за Рэдиссоном (который скай).
Ничего с машиной не случилось. Цена вопроса 10 евро/сутки (в самом Рэдиссоне 20 евро).
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6303
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТранспорт в Эстонии, аренда авто



Включить мобильный стиль