Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отказ?

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отказ?

Сообщение: #1

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 21:20

Здравствуйте.. У меня такая ситуация.. Сестра живёт в Эстонии, я 2 раза ездила к ней, но по туристическим визам через турагентства.. В первый раз мне делали бронь в отеле 10 дней.. Второй раз делала через другое агентство, но они мне вынесли весь мозг, очень долго делали, в итоге я поставила подпись на пустой анкете и они её сами заполнили.. Не знаю, писали ли они о том что у меня есть родственники там и я буду у них.. В результате мне выдали визу на 11 дней и прибавили к ним ещё 15 дней (как мне объяснили - это добавили в консульстве на случай форс-мажорных обстоятельств, но я о таком не слышала никогда), получилась у меня виза на 26 дней!! Но я уехала через 11.. Теперь подала документы как в первый раз, с бронью отеля на 10 дней.. После проверки, в консульстве попросили выслать оригинал старого загран паспорта (до этого отправили ксерокопию, а новый - чистый) и объяснительное письмо где я жила и что делала.. Я написала что ездила с целью туризма и жила в отеле (так посоветовали в агентстве, агентство надежное).. Скажите, может кто-то сталкивался - что значит это объяснительное письмо, зачем оно им и что там нужно писать?? Может переделать?? И если кто знает, пожалуйста, скажите что это за визу мне дали в прошлый раз на 11 дней и с 15 на форс-мажор????? Я заказывала туристическую, но может они меня обманули и дали какую-то другую??? И возможен ли отказ в визе теперь?? У меня билеты на 11 число, а письмо донесут только 9-го, есть времени немного, сегодня 5-е.. Я как на иголках.. Помогите пожалуйста..(((
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #2

Сообщение The hedgehog » 05 мар 2011, 21:50

Vica_K писал(а):что значит это объяснительное письмо, зачем оно им и что там нужно писать??

Видимо, возникли серьезные подозрения, что в прошлый раз вы предоставили недостоверную информацию. Что там писать... а в прошлые разы где вы жили?

ЗЫ: и нафига вы связываетесь с агентствами, от них одни проблемы бывают, которые вам же и расхлебывать
ЗЫЫ: а почему не попросили сестру сделать приглашение и его сдавать в консульство?

Про отказ в визе - он всегда возможен, но если вас хотя бы немного заподозрили в обмане - шанс отказа сильно возрастает. В этот раз вы опять обманули консульство или нет? не очень понятно из вашего поста
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #3

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 21:57

Да, в этот раз тоже.. Я живу в Краснодаре и никак не могу выбрать время в Москву съездить сделать другую визу, самой.. А через агентства и быстро и просто..

Не знаете, что нужно писать в письме?? Вопроса о родственниках мне не задавали, так что формально обмана не было..

И что же это мне за визу дали в прошлый раз..... Не слышали о таком??
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #4

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 21:59

Я всё время жила у сестры, оба раза.. Но в агентстве мне делали бронь отеля (специально для посольства).. Правда, не знаю что там писали во второй раз.......
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #5

Сообщение The hedgehog » 05 мар 2011, 22:08

Vica_K писал(а):Да, в этот раз тоже.. Я живу в Краснодаре и никак не могу выбрать время в Москву съездить сделать другую визу, самой.. А через агентства и быстро и просто..

Не знаете, что нужно писать в письме?? Вопроса о родственниках мне не задавали, так что формально обмана не было..

И что же это мне за визу дали в прошлый раз..... Не слышали о таком??

А, Краснодар, тогда ясно, почему агентство
Про письмо - я вообще впервые с таким сталкиваюсь. Полагаю, это лояльность эстонцев, многие другие шенгенцы просто бы влепили отказ, и не стали бы разбираться. Вопрос про родственников не при чем, их могло насторожить, что вы не жили в отеле. Хотя... насколько я помню по старым еще временам, в визовых шенгенских анкетах был вопрос про родственников-граждан ЕС. Ваша сестра - гражданка Эстонии? Если да, и был вопрос, и вы не указали явно - это уже обман.
Про "что за визу дали в прошлый раз" - полагаю, самую обычную визу, только не на 11 дней, а на 26 или сколько там вы говорили


Vica_K писал(а):Я всё время жила у сестры, оба раза.. Но в агентстве мне делали бронь отеля (специально для посольства).. Правда, не знаю что там писали во второй раз.......

Сейчас вам в письме нужно четко написать, где вы жили. Если напишите - в отеле, наверняка потребуют доказательство, или еще проще - позвонят в отель и пробьют, жили вы там или нет. Если напишите - "у сестры" - я почему-то уверен, что отказ в визе вам будет обеспечен за обман в прошлой подаче документов (но я в этих вопросах не спец, возможно, подойдут спецы по шенгену и более компетентно вам все скажут). Так что решать вам
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #6

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 22:14

Сестра имеет какой-то паспорт, по которому имеет ПМЖ Эстонии, но не имеет права голосовать и может легко ездить в Россию.. Так что даже не могу сказать какое у неё гражданство.. А вот указывала ли я её.... Не помню .. Возможно, в первый раз нет, а во второй - да.. Не могу точно сказать..(( Но второй раз дали визу.. А у них сохраняются все эти данные?? Они их смотрят??
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #7

Сообщение The hedgehog » 05 мар 2011, 22:17

Vica_K писал(а):Сестра имеет какой-то паспорт, по которому имеет ПМЖ Эстонии, но не имеет права голосовать и может легко ездить в Россию.. Так что даже не могу сказать какое у неё гражданство.. А вот указывала ли я её.... Не помню .. Возможно, в первый раз нет, а во второй - да.. Не могу точно сказать..(( Но второй раз дали визу.. А у них сохраняются все эти данные?? Они их смотрят??

Видимо, паспорт негражданина? Или российский? вы бы у нее этот вопрос уточнили бы.
Данные все в консульстве, естественно, сохраняются. Но: если у нее не гражданство ЕС, и вы ответили - родственников нет, то вы все верно ответили. Тогда не так все плохо
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #8

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 22:20

Да, наверное.. Уточню.. А это тоже имеет значение??? А в посольстве могут как-то связаться с отелями и спросить - жила ли я там?? Мне сказали, что нет.. Но как на самом деле...
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #9

Сообщение The hedgehog » 05 мар 2011, 22:23

Vica_K писал(а): А в посольстве могут как-то связаться с отелями и спросить - жила ли я там?? Мне сказали, что нет.. Но как на самом деле...

А что им может в этом помешать? другое дело, что им этого не надо, проще вас попросить предоставить доказательства
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #10

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 22:30

Ну да, я тоже так думаю.. Тем более, для отеля это было бы затруднительно - поднимать свою картотеку.. Получается, не в родственниках проблема.. Может из-за того, что им не отнесли оригинал старого паспорта... Они это увидели и заодно попросили это письмо..... Я там написала что жила тогда-то и тогда-то там-то и там-то, гуляла по городу и всё такое, туризм в общем.. Всё равно страшно.. Я вот только не знаю, что они там в анкете написали в прошлый раз - где я жила.. Вдруг они написали "у родственников", сами же заполняли.... А теперь, как будто в отеле... Страшно страшно страшно....
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #11

Сообщение The hedgehog » 05 мар 2011, 22:40

Vica_K писал(а):Тем более, для отеля это было бы затруднительно - поднимать свою картотеку..

Скажу вам по-секрету - "поднять картотеку" занимает 6-7 щелчков мышью и 30 секунд

Vica_K писал(а): Страшно страшно страшно....

Расслабьтесь, от вас уже ничего не зависит, сожмите кулачки на удачу и пойдите пивка или мохито выпейте
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #12

Сообщение Vica_K » 05 мар 2011, 22:51

Вы разбили мою последнюю надежду на то, что картотека хранится в пыльном архиве, вся в паутине, и там нет света!!!))) Нет, дело в том, что я ещё могу письмо переписать.. Но смысла обсуждать это - нет, потому что я всё равно не знаю что писать... Спасибо вам большое за помощь..
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 06 мар 2011, 15:42

Менять планы про местожительство после получения визы не является нарушением, хотя так делать нехорошо. Жить вместо отеля в частной квартире вообще без вопросов. А вот про утаивании/неразглашении родственников сложно сказать. Не советую лгать, но и все сказать в этом письме никто вроде не обязывает.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #14

Сообщение Vica_K » 06 мар 2011, 16:24

Про наличие родственников мне вопроса не задавали.. Проблема в том, что я запуталась где жила.. Написала что всё время в отеле.. Но сама-то у сестры.. Вдруг узнают...
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #15

Сообщение Svirepy_Bambr » 07 мар 2011, 01:05

Vica_K
Могут и узнать... Так вроде можно подавать удаленно (что-то на сайте у них было по это)...
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #16

Сообщение Spector » 07 мар 2011, 15:26

Vica_K писал(а):Про наличие родственников мне вопроса не задавали.. Проблема в том, что я запуталась где жила.. Написала что всё время в отеле.. Но сама-то у сестры.. Вдруг узнают...


Я если честно непойму к чему такие опасные игры с Эстонским консульством,зачем делать тур-визу,если у вас там живет СЕСТРА,у сестры если она там проживает есть ИД карта,тобишь их паспорт по нашему,и она может спокойно отксерить его и прислать вам,а вы так же спокойно оформить гостевую визу,причем сделать это можно без всякого агенства,а просто почитать консульский сайт Эстонии(он кстати на русском) !

но даже если через агенство,еслу уж совсем лень,то зачем ваше надежное агенство впарило вас на тур-визу если у вас там живет родственник,тобишь сестра!?совершенно непонятно,конечно Эстонцы усомнились,вы ведь нежили в отеле,да и вообще,это опасные игры!" вы просто получается ходите за черствым хлебом в соседние село,когда около вашего дома свежим торгуют и при том дешевле")

просите сестру прислать вам ксерокопию Ид карты и какенибудь письменное заявление,о том что вы её сестра и будете жить у неё,цель визита "В ГОСТИ"
сами заполняйте анкету на сайте консульства,там всё на русском,и спокойно распечатывайте,несите в агентство,и требуйте оформлять гостевую визу,во первых вам дадут мульти,может не в первый раз,но уж во второй точно! и вполне возможно на год!

Мне на второй раз дали мульти-шенген на три месяца с пребыванием 30 дней,и при том что я к другу....а с родственниками так вообще проблем нет!
Spector
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #17

Сообщение demidlora » 07 мар 2011, 16:02

У нас точно такой же случай. Брат жены с российским паспортом живёт и работает в Эстонии на ПМЖ. Летом прошлого года он просто прислал нам вызов с гарантией, что он нас принимает и всё гарантирует и на всякий случай( тут, правда, я не знаю - может всем так положено ) приложил справку о доходах. И всё. Больше никаких вопросов не было. Причём визу только подавать надо лично, а получать может кто угодно и, если в Эстонию поедете через Москву, можете сразу и визу забрать, причём возле посольства обязательно есть "добровольные" помощницы, кот. вообще всё делают.
Аватара пользователя
demidlora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #18

Сообщение Svirepy_Bambr » 07 мар 2011, 22:09

demidlora писал(а):У нас точно такой же случай. Брат жены с российским паспортом живёт и работает в Эстонии на ПМЖ. Летом прошлого года он просто прислал нам вызов с гарантией, что он нас принимает и всё гарантирует и на всякий случай( тут, правда, я не знаю - может всем так положено ) приложил справку о доходах. И всё. Больше никаких вопросов не было. Причём визу только подавать надо лично, а получать может кто угодно и, если в Эстонию поедете через Москву, можете сразу и визу забрать, причём возле посольства обязательно есть "добровольные" помощницы, кот. вообще всё делают.

Вы хоть сами-то поняли, что сказали? Внимательно прочтите всю тему еще раз! А так же внимательно почитайте сайт посольства на русском языке.
И еще ниразу за все свои визиты в консульский отдел посольства, не видел никаких "добровольных" помощниц. (может рожей не вышел???)
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #19

Сообщение demidlora » 08 мар 2011, 11:49

речь идёт о Киеве, ане о Москве и говорил я на ту тему, что, имея в Эстонии сестру, всё можно делать проще и может лучше съездить один раз сдать документы, а не связываться с агенствами - человек, например, мог и не знать, что визу можно получать не лично и для этого и нужны "помощницы", которые занимают в Киеве очередь у посольства, могут получить для вас визы, зарабатывают на страховке и т. д., конечно же в самом оформлении они не помогают и телефоны по крайней мере двух таких женщин я могу предоставить.
Аватара пользователя
demidlora
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.01.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур. виза в Эстонию, объяснительное письмо. Возможен отк

Сообщение: #20

Сообщение Vica_K » 08 мар 2011, 23:15

Думаете, откажут в этот раз??? Никто не знает, выдают ли вообще визы после требований предъявления таких писем??? Может это просто формальность перед отказом???
Vica_K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль