Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #1

Сообщение Niksanus » 22 май 2018, 21:07

От модератора:
В теме обсуждается ввоз товаров на территорию Эстонии.

Перечень разрешенной\запрещенной продукции можно посмотреть на сайте https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/ ... specialnym


В теме не обсуждаются нелегальные способы провоза товаров в Эстонию.

Прошу совет. Еду на машине в Шенген через Польшу или Прибалтику из России. Можно провести только 2 пачки сигарет на взрослого. Этого мне хватит меньше чем на день. Ну, или 100 сигарилл, это дня на 3... Итак, сам вопрос. Что мне будет, если в машине найдут 3-4 блока. Интересуют размеры наказаний. Умом понимаю, что сейчас мне расскажут про конские штрафы и лишение визы, но хотелось бы услышать мнение людей, которые не только хорошо знакомы с законодательством, но именно сами бывали в подобной ситуации. Ещё интересуют альтернативные способы приобретения сигарет в Польше или Эстонии, типа Вьетнамских рынков, места, пароли, явки и ориентировочные цены... А то склоняюсь к тому, что не стоит рисковать... Спасибо.
Последний раз редактировалось Niksanus 22 май 2018, 21:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #2

Сообщение rozvan » 22 май 2018, 21:17

Я лет 5 назад хотел провезти блок, т.к. просто не знал про 2 пачки. Так и сказал погранцам, мол, везу блок. Просто конфисковали без всяких штрафов.
rozvan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #3

Сообщение Niksanus » 22 май 2018, 21:27

Спасибо за столь быстрый ответ. Интересуют именно возможные последствия, и несколько ближе к настоящему времени... Просто машина будет не моя, еду пассажиром, и не хотелось бы подставить человека. Но и платить по 4-5 евро за пачку тоже не комильфо, к тому же он тоже курит...
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 22 май 2018, 23:53

Умом понимаю, что сейчас мне расскажут про конские штрафы и лишение визы, но хотелось бы услышать мнение людей, которые не только хорошо знакомы с

Если не будете отрицать, что везёте энное-количество сигарет и будете утверждать, что просто не знали, то штраф минимальный(или даже устное предупреждение), плюс конфискация и счёт за утилизацию. Если будете отрицать и упорствовать, что везёте лишнее, но найдут, то по максимальной планке, в зависимости от объёма предполагаемого ввоза. До сотен евро. Точнее не скажу, но сам видел как штрафовали и судя по физиономии штрафуемых, предположу что не на мало. Административное правонарушение.
Не уплатите вовремя(15 дней), административное может стать уголовным, по статье "неисполнение судебного решения"(административное наказание, назначенное полицией, или иным уполномоченным государственным органом, и не обжалованное в досудебном порядке).
Не рискуйте совсем или рискуйте с умом. Иногда сквозь пальцы посмотрят на уже вскрытую и формально третью сигаретную пачку.
Ещё интересуют альтернативные способы приобретения сигарет в Польше или Эстонии

В Эстонии такого практически нет. Разве-что в Нарве в рудиментной форме. Просто для себя и своих через границу носят. До Таллина уже не доходит.
Но и платить по 4-5 евро за пачку тоже не комильфо

Ну, тогда, курите не самые дорогие сигареты. После последнего поднятия акциза, дешевле чем 3€ не найдёте. Но три дешевле чем четыре, не так-ли?
На рынках табачные киоски с самыми гуманными ценами на сигареты, да и то, при условии покупки целого блока.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #5

Сообщение akamoroz » 23 май 2018, 00:05

Niksanus писал(а) 22 май 2018, 21:27:Спасибо за столь быстрый ответ. Интересуют именно возможные последствия, и несколько ближе к настоящему времени... Просто машина будет не моя, еду пассажиром, и не хотелось бы подставить человека. Но и платить по 4-5 евро за пачку тоже не комильфо, к тому же он тоже курит...

2.28 евро акциз на пачку сигарет
+20% VAT от цены пачки в России
+ возможный штраф, если "найдут", а не сами в красный корридор пойдете.

Не выгодное это дело.

Ну, тогда, курите не самые дорогие сигареты. После последнего поднятия акциза, дешевле чем 3€ не найдёте. Но три дешевле чем четыре, не так-ли?

С последним повышением цен ничего дешевле 3.30 евро не видел. И то, это такое "бууууээээ", что приятнее не курить, чем курить ЭТО через силу. Нормальные сигареты стоят 4-4,25 – тот же Мальборо.

Но вообще можете купить в Эстонии табак + бумагу + фильтры и крутить самокрутки самостоятельно. Дешевле раза в 2-3. Я так и делал первый год, пока не сократил курение до уровня "пачка в месяц".
Нелегального можно достать только что "потяжелее", чем сигареты. Сигареты безакцизные вам никто не продаст – слишком низкая маржа для сопутствующих рисков.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #6

Сообщение Niksanus » 23 май 2018, 00:13

Всё, всем спасибо, штрафы платить не очень хочется, куплю в Польше по 3 евро, и себе и водителю. А сигарилл реально можно 100 штук на человека провозить?
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #7

Сообщение akamoroz » 23 май 2018, 00:16

Niksanus писал(а) 23 май 2018, 00:13:Всё, всем спасибо, штрафы платить не очень хочется, куплю в Польше по 3 евро, и себе и водителю. А сигарилл реально можно 100 штук на человека провозить?

Да, на совершеннолетнего.
https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/ ... passazhira
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #8

Сообщение Niksanus » 23 май 2018, 00:20

akamoroz писал(а) 23 май 2018, 00:05:
Niksanus писал(а) 22 май 2018, 21:27:Спасибо за столь быстрый ответ. Интересуют именно возможные последствия, и несколько ближе к настоящему времени... Просто машина будет не моя, еду пассажиром, и не хотелось бы подставить человека. Но и платить по 4-5 евро за пачку тоже не комильфо, к тому же он тоже курит...

2.28 евро акциз на пачку сигарет
+20% VAT от цены пачки в России
+ возможный штраф, если "найдут", а не сами в красный корридор пойдете.

Не выгодное это дело.

Ну, тогда, курите не самые дорогие сигареты. После последнего поднятия акциза, дешевле чем 3€ не найдёте. Но три дешевле чем четыре, не так-ли?

С последним повышением цен ничего дешевле 3.30 евро не видел. И то, это такое "бууууээээ", что приятнее не курить, чем курить ЭТО через силу. Нормальные сигареты стоят 4-4,25 – тот же Мальборо.

Но вообще можете купить в Эстонии табак + бумагу + фильтры и крутить самокрутки самостоятельно. Дешевле раза в 2-3. Я так и делал первый год, пока не сократил курение до уровня "пачка в месяц".
Нелегального можно достать только что "потяжелее", чем сигареты. Сигареты безакцизные вам никто не продаст – слишком низкая маржа для сопутствующих рисков.


То есть, я правильно понял, если я везу несколько блоков, то могу заехать в "красный коридор", и задекларировав их, и оплатив акциз +20%VAT, спокойно провезти их с собой?
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #9

Сообщение Niksanus » 23 май 2018, 01:47

И ещё, вдогонку. На сайте сказано, что можно ввозить 100 сигарилл на человека. Во всех местах, где я смотрел, вот это "Сигариллы Hav-A-Tampa Jewels Vanilla " относится к сигариллам. Если можно взять их с собой в этом количестве, то для меня в принципе вопрос с куревом снимается. Кто-нибудь сталкивался с этим? Потому что друг курит маленькие, Café crème, а Jewels Vanilla всё же побольше. Спасибо:)
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 23 май 2018, 10:43

Niksanus писал(а) 23 май 2018, 01:47:На сайте сказано, что можно ввозить 100 сигарилл на человека. Во всех местах, где я смотрел, вот это "Сигариллы Hav-A-Tampa Jewels Vanilla " относится к сигариллам. Если можно взять их с собой в этом количестве, то для меня в принципе вопрос с куревом снимается. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Эстонцы, если я правильно помню, разницу межу сигариллой и сигарой определяют по весу - все что меньше 3 граммов это сигарилла.
Попробуйте задать напрямую вопрос таможенной службе через сайт - считается ли данная марка сигариллой или нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #11

Сообщение Иностранец » 23 май 2018, 10:59

Niksanus писал(а) 23 май 2018, 00:20:То есть, я правильно понял, если я везу несколько блоков, то могу заехать в "красный коридор", и задекларировав их, и оплатив акциз +20%VAT, спокойно провезти их с собой?

Теоритически, да. Правда, учитывая стоимость сигарет в России, если, конечно, они не достаются Вам бесплатно, то это выйдет дороже, нежели их покупка в той же Эстонии.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #12

Сообщение Niksanus » 30 май 2018, 01:20

Спасибо всем, задал вопрос сайту таможни. Вроде написали, что это сигариллы. Сейчас повторно написал им насчёт веса, ибо с деревянным мундштуком они весят больше 3 граммов. А чисто табака в них - меньше 3 граммов. Жду ответа...
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 30 май 2018, 01:26

Niksanus писал(а) 30 май 2018, 01:20:Спасибо всем, задал вопрос сайту таможни. Вроде написали, что это сигариллы. Сейчас повторно написал им насчёт веса, ибо с деревянным мундштуком они весят больше 3 граммов. А чисто табака в них - меньше 3 граммов. Жду ответа...

Я очень сильно подозреваю что мундштук не считается, но подождем ответа. Отпишитесь пожалуйста что скажут, ибо вопрос интересный.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #14

Сообщение Niksanus » 30 май 2018, 15:58

Дословный ответ таможенного сайта Эстонии по просьбе публики…:) По результату отпишусь после границы. Кстати, на второй ссылке в описании вес похоже что именно без мундштука. 2.9 гр.

Здравствуйте,

На упаковке написано, что Hav-A-Tampa Jewels Red - это сигары, но в описании продукта указано, что это сигариллы.
https://www.simplycigars.co.uk/hav-tamp ... p-937.html
http://www.supertabak.org/catalog/sigar ... eet-5-sht/

Мы рекомендуем распечатать эти спецификации и перенести их на границу, чтобы доказать, что они сигариллы.


С уважением,
Jane East
konsultant
Telefon 8800814
Maksu- ja Tolliamet
www.emta.ee
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #15

Сообщение Niksanus » 22 июл 2018, 20:34

Провёз без вопросов, пачка сигарилл торчала из кармана, спросили, сколько везу, ответил честно, что не больше, чем положено. Больше вопросов не задавали, в багаже не рылись.
Niksanus
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #16

Сообщение sergey putilov » 23 окт 2018, 13:49

Добрый день. Скажите, есть ли у кого опыт провоза самокруток из табака? Они считаются как сигареты, сигариллы или как курительный табак? )
sergey putilov
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 31.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #17

Сообщение dvm999 » 19 ноя 2018, 16:20

Три года назад, не зная про две пачки, вез через Нарву пять пачек на двоих. На вопрос эстонской таможенницы сколько табака везете - честно сказал и предъявил пять пачек. Сразу про две пачки и узнал. Сказал, что готов одну выбросить, но таможенница махнула рукой и сказала "не надо". Но не всем может повезти как мне.
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #18

Сообщение Praporwik » 07 янв 2019, 23:49

Ну до 4-х пачек на человека пропускают. А вот если больше, и скрываете - могут уже забрать.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #19

Сообщение Васин » 08 янв 2019, 10:47

Ну до 4-х пачек на человека пропускают.

Это если в пачке десять штук сигарет. Ограничение в 40 сигарет никто не отменял.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Таможня Эстонии. Ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Сообщение: #20

Сообщение Иностранец » 08 янв 2019, 11:05

Praporwik писал(а) 07 янв 2019, 23:49:Ну до 4-х пачек на человека пропускают.

Это как повезет. Возвращаясь из России на автобусе перед католическим рождеством, попал под тотальный досмотр (пожалуй, впервые лет за пять). Без досмотра пропускали только с детьми. У мужика было три пачки + распечатанная - его досматривали передо мной. Результат: составление протокола в отдельной комнате. Сколько ему насчитали - не знаю. У меня было две и початая - пропустили.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль