Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #1

Сообщение zed00 » 09 ноя 2019, 16:00

При наличии полугодовой мультивизы, как нужно ее использовать, чтобы следующая виза оказалась более длительной? Поездок в Эстонию должно быть больше? Общее количество дней, проведенных в Эстонии должно быть больше? Или правил нет, а решение принимается индивидуально, главное, чтобы первая поездка была точно так, как заявлялось?

Есть полугодовой эстонский шенген. По нему планируется одна короткая поездка в Эстонию, выезд из Шенгена и две последующие - во Францию.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 09 ноя 2019, 16:14

zed00 писал(а) 09 ноя 2019, 16:00:чтобы первая поездка была точно так, как заявлялось?

Именно так. Дальше с 06.01.20 или 16.01.20. меняются правила выдачи шенгенских виз, чтобы получить годовую , надо иметь в течении 2 лет, вам еще короткие
2 визы. Или под поездку, или по полгода (всего три), и тогда вам дадут годовую. Ездить можете куда хотите, после заявленного использования визы. Как будет выполняться новые правила посмотрим. Вам совет от меня, если хотите годовую и больше, запишитесь к французам и подайте у них на визу до обозначенных сроков, получите 1-2 годовую у них, соответственно под визу нужна поездка во Францию. Например в феврале, марте. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #3

Сообщение zed00 » 09 ноя 2019, 16:30

Увы, новая полугодовая виза уже на руках, поездка уже через неделю, ничего не изменить. Причем до этого был двухлетний эстонский шенген со множеством коротких поездок в разные страны, в том числе и Эстонию - без каких-либо нарушений, с первой поездкой именно туда, как и заявлялось. И после него я внезапно получаю полугодовую в новый паспорт, то есть они обнулили весь процесс увеличения длительности и отбросили меня в самое начало пути. При этом в паспорте действующие визы США, Японии, Канады и Британии. Я ничего не понял, что произошло, и как сделать так, чтобы следующая виза была более длительной.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #4

Сообщение mihai3 » 09 ноя 2019, 16:42

zed00 писал(а) 09 ноя 2019, 16:30: новая полугодовая виза уже на руках, поездка уже через неделю,

Нормально. Все прибалты не щедро дают визы. Если-бы подались после двухлетней визы к французам, получили бы у них от 3 до 5 лет. До какого срока у вас полугодовая виза эстонцев?
Последний раз редактировалось Rezoner 09 ноя 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: По жалобе
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #5

Сообщение zed00 » 09 ноя 2019, 16:45

До какого срока у вас полугодовая виза эстонцев?

До середины мая 2020
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 09 ноя 2019, 16:56

zed00 писал(а) 09 ноя 2019, 16:45:До середины мая 2020

По действующим сейчас правилам вы можете податься на новую визу не раньше чем за три месяца, т.е., чтобы новая поездка была после окончания действующей визы. Например с 16.05.20, тогда подаваться можно с 16.02.20. Значит вы будете подаваться уже по новым правилам, по новым правилам можно подаваться за 6 месяцев до поездки. Почему вас кинули эстонцы, у вас наверное был перерыв в три года, после ихней 2-х годовой визы, или вы к ним поехали только один раз, после получения визы?
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #7

Сообщение zed00 » 09 ноя 2019, 17:09

mihai3 писал(а) 09 ноя 2019, 16:56:Почему вас кинули эстонцы

В том-то и дело, что все было классически правильно. Поездок в Эстонию было 4-5 за два года, виза закончилась в июле 2019, сразу до нее без перерывов была годовая виза. Я много путешествую по всему миру. Единственный нюанс: в Эстонии я бывал в основном транзитом, на один день: из аэропорта Таллина в Нарву/Ивангород. Но не может же быть, чтобы дело было в этом.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #8

Сообщение luckyjerry » 19 ноя 2019, 11:53

mihai3 писал(а) 09 ноя 2019, 16:14:Дальше с 06.01.20 или 16.01.20. меняются правила выдачи шенгенских виз, чтобы получить годовую , надо иметь в течении 2 лет, вам еще короткие

а можно подробнее про новые правила?
тем у кого у уже есть два и более длинных шенгена снова придется получать два коротких?
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #9

Сообщение Bigheadman » 05 янв 2020, 10:50

zed00 писал(а) 09 ноя 2019, 17:09:
mihai3 писал(а) 09 ноя 2019, 16:56:Почему вас кинули эстонцы

В том-то и дело, что все было классически правильно. Поездок в Эстонию было 4-5 за два года, виза закончилась в июле 2019, сразу до нее без перерывов была годовая виза. Я много путешествую по всему миру. Единственный нюанс: в Эстонии я бывал в основном транзитом, на один день: из аэропорта Таллина в Нарву/Ивангород. Но не может же быть, чтобы дело было в этом.
Я примерно в похожей ситуации получил визу на даты поездки +1 день. До этого были полгода, год, 2 года, год. Первая поездка всегда была честно в Эстонию. В год по паре поездок на 4-7 дней в Эстонию.
Предполагаю, что причиной явилось большое количество поездок в другие страны Шенгена по предыдущим визам.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #10

Сообщение zed00 » 05 янв 2020, 15:50

Но только поездки в другие страны не являются нарушением визовых правил, чтобы иметь такие последствия. Возможно, свежие поправки в Визовый кодекс и унификация правил выдачи виз, которая скоро вступит в силу, уменьшит визовый произвол отдельных консульств.
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #11

Сообщение Bigheadman » 05 янв 2020, 17:00

zed00 писал(а) 05 янв 2020, 15:50:Но только поездки в другие страны не являются нарушением визовых правил, чтобы иметь такие последствия. Возможно, свежие поправки в Визовый кодекс и унификация правил выдачи виз, которая скоро вступит в силу, уменьшит визовый произвол отдельных консульств.
Поездки в другие страны нарушением не являются. Но и "последствия" не являются нарушением чего-либо. Визу то дали. Ну, да, на срок меньший, чем хотелось бы. Но формальных причин оспаривать это решение я не вижу.
Мне в этой ситуации больше жаль времени, потраченного в ВЦ, и страницы в паспорте.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #12

Сообщение Кырск » 08 янв 2020, 12:18

У нас был полугодовой греческий шенген, откатанный по правилам - первый вьезд Греция 21 день, потом на новогодние Эстония + Латвия, Эстония - вьезд, выезд -Латвия. В конце 2019 подались на визу к Эстонцам -дали три года!!! я была в удивлении, так как больше чем на полгода не ждала. Паспорт был новый, старый тоже сдавали, помимо шенгена были канадские и американские визы.
Кырск
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.08.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #13

Сообщение Jordan123 » 25 янв 2020, 20:18

zed00 писал(а) 09 ноя 2019, 17:09:
mihai3 писал(а) 09 ноя 2019, 16:56:Почему вас кинули эстонцы

В том-то и дело, что все было классически правильно. Поездок в Эстонию было 4-5 за два года, виза закончилась в июле 2019, сразу до нее без перерывов была годовая виза. Я много путешествую по всему миру. Единственный нюанс: в Эстонии я бывал в основном транзитом, на один день: из аэропорта Таллина в Нарву/Ивангород. Но не может же быть, чтобы дело было в этом.


Ну тогда все закономерно. Вы использовали страну подачи, как страну транзита, эстонцы и фины относятся к этому очень трепетно. Прослеживаются транзиты сейчас очень легко, все таки 21 век и все в электронном виде. Понятно, что любой консул, дающий вам визу искренне надеется, что вы будете больше тратить денег в его стране, а не в остальном шенгене. А визы США, Британии и Канады никого не интересуют, это же не шенген и не имеют к нему отношения.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #14

Сообщение zed00 » 26 янв 2020, 00:24

Ну тогда все закономерно. Вы использовали страну подачи, как страну транзита, эстонцы и фины относятся к этому очень трепетно.


Видимо, это наиболее правдоподобное из всех объяснений. Ни в визовом кодексе, ни в каких официальных правилах и условиях нет упоминания о том, как именно должны использоваться остальные поездки по многократной визе, а для транзита по территории страны для граждан РФ нужна не отдельная транзитная виза, а та же самая краткосрочная, тип С - формально нарушений нет, но консул решил по другому. Интересно, с введением стандартной для всех стран процедуры со 2 февраля, изменится ли эта практика?
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #15

Сообщение merial » 26 янв 2020, 02:36

В том-то и дело, что все было классически правильно. Поездок в Эстонию было 4-5 за два года, виза закончилась в июле 2019, сразу до нее без перерывов была годовая виза. Я много путешествую по всему миру. Единственный нюанс: в Эстонии я бывал в основном транзитом, на один день: из аэропорта Таллина в Нарву/Ивангород. Но не может же быть, чтобы дело было в этом.

Если именно так, как описываете, то классически не правильно.
Вы первую поездку "откатали" правильно? Поездка была не на 1-2 суток в Эстонии?
У вас нет резонов просить длинную визу. Вам ее не дадут.
Подавайте туда, куда едете реально.

По вашему рассказу, всем понятно, что виза получена исключительно из-за удобства и откатывалась как угодно, но только не по назначению. Консульству это тоже стало понятно (транзит) - жаловаться не на что.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #16

Сообщение Jordan123 » 26 янв 2020, 03:40

zed00, Нарушения как раз и есть :) Просто посчитайте не по штампам, а по факту, сколько дней были в Эстонии и сколько в других странах. Если в какой-то из других стран были больше, то это нецелевое использование визы. И даже первая поездка тут не главное. Самое главное, чтобы Эстония была основной страной пребывания. И как бы это жестко не звучало, если не уверены, что страна будет таковой или планы на поездки не известны, то не стоит просить длинную визу. По логике финов и эстонцев это так. А в вашем случае лучше на французов подаваться, они лояльны к путешествиям в другие страны.
Jordan123
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #17

Сообщение zed00 » 26 янв 2020, 11:49

Флуд удален. merial
zed00
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.02.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #18

Сообщение Bigheadman » 26 янв 2020, 18:00

Jordan123 писал(а) 26 янв 2020, 03:40:Нарушения как раз и есть :) Просто посчитайте не по штампам, а по факту, сколько дней были в Эстонии и сколько в других странах. Если в какой-то из других стран были больше, то это нецелевое использование визы. И даже первая поездка тут не главное. Самое главное, чтобы Эстония была основной страной пребывания. И как бы это жестко не звучало, если не уверены, что страна будет таковой или планы на поездки не известны, то не стоит просить длинную визу. По логике финов и эстонцев это так
У меня ситуация схожая с автором темы. Подал документы на поездку в Эстонию, которая точно состоится в известные даты, под которые есть транспорт, бронь гостиниц и т.д. Получаю мульти под даты поездки. Предыдущие визы были полу-, годичные и 2-годичные так же в Эстонию. По этим визам первые поездки состоялись в Эстонию в заявленные даты (не транзит, по 6-7 дней). После я использовал эти визы как для поездок в другие страны, так и в Эстонию. Да, в сумме другие страны получились больше. Но если на момент запроса визы ни одна из тех поездок не была даже в планах, как я мог под них запрашивать визу?
Доволен ли я короткой визой? Конечно, нет. Есть ли у меня объективные претензии к консульству? Нет. Есть ли в моих действиях при подаче документов нарушение? Нет. Было бы нарушение - был бы отказ.
Про "не стоит просить длинную визу". Если указать даты первой поездки, то для сотрудников ВЦ в Москве это как красная тряпка для быка. У меня одно время была идея собрать список всего, к чему они потенциально могут придраться (на основе опыта как своего, так и других форумчан).
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #19

Сообщение merial » 26 янв 2020, 18:16

Bigheadman, что значит "просить"?
Вы подаете документы в соответствии со своей заявленной поездкой и все.
На этом ваши "просьбы" окончены. Вас не спрашивают о длинне визы, вас спрашивают только об однократной или многократной.
Остальное решает консульство на основании поданных документов, визовой истории.

А нарушений у вас никаких и нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Получение более длительного эстонского шенгена после полугодового

Сообщение: #20

Сообщение Bigheadman » 26 янв 2020, 19:58

merial писал(а) 26 янв 2020, 18:16:Bigheadman, что значит "просить"?
Вы подаете документы в соответствии со своей заявленной поездкой и все.
На этом ваши "просьбы" окончены. Вас не спрашивают о длинне визы, вас спрашивают только об однократной или многократной.
Остальное решает консульство на основании поданных документов, визовой истории.

А нарушений у вас никаких и нет.
Visa application - переводят как официальное "ходатайство" или менее официальное "прошение". Визу просто так не дают, нужно просить/ходатайствовать.
По поводу нарушения. Выше пишут, что такое использование визы (первая поездка - как заявлено, последующие - как придется) является нарушением. Собственно я с этим не согласен. И об этом я выше написал.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль