Виза в Эстонию (Архив 2008-2013)

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1901

Сообщение Svirepy_Bambr » 28 ноя 2013, 21:37

Рыжая-Бесстыжая
Ясеней подписывать. Проблем не было.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1902

Сообщение spil » 28 ноя 2013, 21:57

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 21:35:А еще вопрос - нигде не увидела на сайте посольства. но где-то в интернете натыкалась - подписывать ходатайство на визу какой ручкой???

Где-то видела. тчо обязательно черноей гелевой нужно. Или без разницы?

Может это не в Москве было? Я подписывал синей шариковой, вопросов не было
spil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1903

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 28 ноя 2013, 21:59

Svirepy_Bambr писал(а) 28 ноя 2013, 21:37:Ясеней подписывать. Проблем не было.



spil писал(а) 28 ноя 2013, 21:57:Может это не в Москве было? Я подписывал синей шариковой, вопросов не было


Спаисбо, ребята. Это, видимо, у меня паника уже начинается!

Скорей бы завтрашний день прошел - податься удачно и забыть про это дело ) Впервые у меня этот опыт
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1904

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 28 ноя 2013, 22:18

Редактирую. тк. вчерашний вопрос был глупый и уже неактуальный

Сдалась сегодня, 29.11. Отчитываюсь. вдруг кому интересно.

Записана была на 10:30. Пришла к посольству в 9:35. (толпа народа на получение, толпа из записавшихся через сайт и толпа БЕЗ записи на подачу было. Без записи охранник сказал, что не примут, но народ не теряя надежды, стоять решил до 12 часов)

В это время как раз вызывали тех, кто записан на 9:30 и на 9:45.

Народ зашел. Тут подошли несколько человек, которые на 9:45 записаны были (они НЕ опоздали, пришли почти ровно ко времени, но не успели в итоге зайти - их пригласили в 10:30 почти!!!!!!! Так что лучше приезжать минут на 15-20 все же пораньше)

В 10:10 примерно вызвали тех, кто записан на 10:15 и на 10:30!!!

Охранник на входе проверяет досконально все документы (их наличие). Если чего-то не хватает - разрешает пройти на подачу, а потом донести или отправляет сделать недостающие копии сразу. обещая. что потом пропустит без очереди)

Строго следит, чтоб фотография была приклеена на анкету (более, чем у половины были НЕ приклеены - клей и ножницы есть тут же). И чтобы все подписи на ходатайствах были поставлены.

В итоге из всей кипы моих бумаг у меня взяли (я домохозяйка. Подавала на себя и на ребенка 7 лет, еду впервые в шенген к подруге в гости)

- заграничные паспорта
- копия российского паспорта (только информационных страниц)
- копия св-ва о рождении ребенка (только лицевая сторона, вторую сторону, где печати о гражданстве и прописке, не взяли)
- копию согласия мужа на вывоз ребенка в Эстонию и страны Шенгена
- ходатайства с фотографиями
- скан документов подруги (паспорт и ID карта)
- приглашение!!! от подруги с подтверждением, что она предоставляет нам жилье на время поездки (распечатку из электронной почты. На русском языке. На эстонском вернули обратно)
- копии билетов туда-обратно
- спонсорское письмо от мужа
- справка 2НДФЛ с работы мужа за последние 3 года
- страховые полисы на меня и на ребенка (каждый на сумму 50000 евро) (делала на даты поездки + 5 дней)
- анкета для лиц, впервые въезжающих в страны шенгена (заполняла от руки там же на месте)
- 70 евро


Вроде бы весь список написала. Копию св-ва о браке почему-то вернули.
Дали квиток на 6 число приходить за результатом. Вышла из посольства в 10:35.
Девушка в окошке предупредила, что вряд ли дадут надолго - скорее всего однократную на срок поездки (в анкете я просила мульт на год с кол-м дней 90).
Передо мной подавали семья из трех человек - она им перезванивала, когда уже ушли - просила на жену и дочь принести другие фотографии - эти фотографии в паспорте на визах уже есть. Те отказались приносить. Девушка сказала, что тогда на усмотрение консула. но не удивляйтесь, если откажут. (Для меня это оказалось удивительным - фото, ксерокопии и помощь в заполнении анкет можно сделать прямо ровно напротив посольства)
Вообще, впечатление о принимающих девушках крайне ПРИЯТНОЕ - очень лояльны - в соседнем окне у ребят не было с собой карточки и не было денег в евро - разрешили сбегать в обменник и донести.

Много! Очень много народа забывают какие-то бумаги-копии. Будьте внимательней.
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1905

Сообщение Svirepy_Bambr » 29 ноя 2013, 13:29

Рыжая-Бесстыжая
Ты же по одной записи сдавала за себя и ребенка.
Вопросов не задавали?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1906

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 29 ноя 2013, 13:30

Svirepy_Bambr писал(а) 29 ноя 2013, 13:29:Рыжая-Бесстыжая
Ты же по одной записи сдавала за себя и ребенка.
Вопросов не задавали?

да, совершенно верно.
И всей семьей (втроем и вчетвером) народ подавался тоже по одной записи.
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1907

Сообщение spil » 29 ноя 2013, 17:33

А я сегодня получал.
Охранник устроил очередь на получение на улице, зато на подачу после очередного захода практически никого не оставалось. На подачу приглашал человек по 8, и всех долго проверял на наличие документов, при этом на получение пропускал в перерывах по 5 человек, и иногда доносящих копии он включал в эти 5 человек, со мной зашли парень с девушкой которые копии доносили и еще 2 на получение. Попав таки внутрь, на подачу была большая толпа, зато на получение никого. Итого вместо 15 минут стоял почти час из-за охранника.
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Записана была на 10:30. Пришла к посольству в 9:35. (толпа народа на получение, толпа из записавшихся через сайт и толпа БЕЗ записи на подачу было. Без записи охранник сказал, что не примут, но народ не теряя надежды, стоять решил до 12 часов)

Ооо, это вы еще толпы не видели) В прошлом году в декабре народу было раза в 4 больше) На получение действительно было много людей, а вот на подачу, я бы сказал что вообще никого нет)
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Передо мной подавали семья из трех человек - она им перезванивала, когда уже ушли - просила на жену и дочь принести другие фотографии - эти фотографии в паспорте на визах уже есть. Те отказались приносить. Девушка сказала, что тогда на усмотрение консула. но не удивляйтесь, если откажут.

У меня фотография была новая, но в той же футболке что и на прошлых визах, вопросов не было.
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Вообще, впечатление о принимающих девушках крайне ПРИЯТНОЕ - очень лояльны - в соседнем окне у ребят не было с собой карточки и не было денег в евро - разрешили сбегать в обменник и донести.

как же их охранник пропустил?)

Мне дали на год, до этого были однократка, полгода, год - все Эстонские.
из документов паспорт, анкета, страховка (годовая), билеты (туда-обратно), копия российского паспорта, справка с работы, выписка остатка на карте, скан паспорта принимающей стороны (еду к другу), письмо от него же (он от руки написал, отсканировал, я распечатал)
spil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1908

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 29 ноя 2013, 17:36

spil писал(а) 29 ноя 2013, 17:33:как же их охранник пропустил?)



Я ж написала:

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Если чего-то не хватает - разрешает пройти на подачу, а потом донести или отправляет сделать недостающие копии сразу. обещая. что потом пропустит без очереди)




Да. охранник сегодня был крайне неторопливым. Люди, которые стояли в очереди на улице на получение. говорили, что неделю назад все было гораздо шустрее.

spil писал(а) 29 ноя 2013, 17:33:Ооо, это вы еще толпы не видели) В прошлом году в декабре народу было раза в 4 больше) На получение действительно было много людей, а вот на подачу, я бы сказал что вообще никого нет)

ну я считаю. тчо если уж устраивают предварительную запись, то должно быть все четко организовано - такой толпы на улице собираться не должно.
Но это я так считаю )) Сотрудники посольства, очевидно, считают иначе


А на получение в какое время лучше подходить? Ближе к 12?
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1909

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 29 ноя 2013, 17:42

spil писал(а) 29 ноя 2013, 17:33:У меня фотография была новая, но в той же футболке что и на прошлых визах, вопросов не было.



Там я так поняла, фотографии были один в один те же самые, что и 2010 года!!! девушка сказала. По телефону с ней там согласились, что фото старые. но почему-то отказались прийти и донести (хотя отойти от посольства они могли максимум метров на 200-300.
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1910

Сообщение spil » 29 ноя 2013, 17:43

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 29 ноя 2013, 17:36:А на получение в какое время лучше подходить? Ближе к 12?

Все от охранника зависит) Если этот же будет, я бы к 11 пришел)
spil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1911

Сообщение dimchik » 29 ноя 2013, 19:17

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Передо мной подавали семья из трех человек - она им перезванивала, когда уже ушли - просила на жену и дочь принести другие фотографии - эти фотографии в паспорте на визах уже есть.

Пи...пец!!! Гестапо
Визы надо длинные давать, а не мозги людям .....ть уроды.
У меня была такая же ситуация, фото сделано год назад и уже стояло на предъидущем годовом шенгене, тютушка в окошке принимать отказалась, а на мой резонный вопрос, что фото в загран паспорте 10 лет действительно, что то начала про свои правила толковать.
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:Вообще, впечатление о принимающих девушках крайне ПРИЯТНОЕ - очень лояльны

Вообще то да ...но:
Все познается в сравнении
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1912

Сообщение Рыжая-Бесстыжая » 29 ноя 2013, 19:29

dimchik писал(а) 29 ноя 2013, 19:17:тютушка в окошке принимать отказалась,

ну это ж не должно быть сюрпризом-то. В требованиях к документам черным по белому написано, что фото не должно быть старше 6 месяцев последних.

dimchik писал(а) 29 ноя 2013, 19:17:Вообще то да ...но:
Все познается в сравнении


конечно Но это был мой первый опыт подачи документов на визу ) Поэтому для меня пока - милейшие девушки. У меня с собой не было копии согласия от мужа на вывоз ребенка - девушка, принимавшая у меня. сделала копию у себя самостоятельно. А могла бы ведь отправить делать вне стен консульства и потом донести (снова отстояв в очереди).
Аватара пользователя
Рыжая-Бесстыжая
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1913

Сообщение dimchik » 29 ноя 2013, 19:39

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 29 ноя 2013, 19:29:ну это ж не должно быть сюрпризом-то. В требованиях к документам черным по белому написано, что фото не должно быть старше 6 месяцев последних.

Да видел я это, только до таких фото докапываются только милейшие девушки в эстонском посольстве
Можно подумать, что в 43 года и в 44 я сильно изменюсь
Уважаемые форумчани не наступайте на эти "грабли"
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1914

Сообщение Svirepy_Bambr » 29 ноя 2013, 21:49

dimchik
Если не сталкивались с проблемами с фото в других местах, не значит что их нет.
У меня не приняли семимесячной давности фото на британскую визу.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1915

Сообщение SNIDER » 29 ноя 2013, 22:59

dimchik писал(а) 29 ноя 2013, 19:39:
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 29 ноя 2013, 19:29:ну это ж не должно быть сюрпризом-то. В требованиях к документам черным по белому написано, что фото не должно быть старше 6 месяцев последних.

Да видел я это, только до таких фото докапываются только милейшие девушки в эстонском посольстве
Можно подумать, что в 43 года и в 44 я сильно изменюсь
Уважаемые форумчани не наступайте на эти "грабли"

Есть правила во всех консульствах по поводу фото - не хотите выполнять, сидите в МО
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1916

Сообщение dimchik » 30 ноя 2013, 13:21

SNIDER писал(а) 29 ноя 2013, 22:59: не хотите выполнять, сидите в МО

SNIDER
Да я и сижу........иногда
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1917

Сообщение семигор » 30 ноя 2013, 14:51

Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:просила на жену и дочь принести другие фотографии - эти фотографии в паспорте на визах уже есть.

Ключевая фраза "уже есть".
А если у людей была виза на один месяц? Или на три?
Тогда фотография "уже есть", но ей менее 6 месяцев. И аргумент "уже есть" - не катит.
Но ведь всё равно заставляют приносить новые.
Рыжая-Бесстыжая писал(а) 28 ноя 2013, 22:18:- скан документов подруги (паспорт и ID карта)
- приглашение!!! от подруги с подтверждением, что она предоставляет нам жилье на время поездки

spil писал(а) 29 ноя 2013, 17:33:скан паспорта принимающей стороны (еду к другу), письмо от него же (он от руки написал, отсканировал, я распечатал)

Это требование именно Москвы?
Дважды уже получал эстонскую визу в СПб; из перечисленного выше подавал лишь ксерокопию ID-карты принимающей стороны и всё.
Сейчас подал в третий раз через "Пони". Там также никаких претензий не было
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1918

Сообщение dimchik » 30 ноя 2013, 15:47

семигор писал(а) 30 ноя 2013, 14:51:Это требование именно Москвы?
Дважды уже получал эстонскую визу в СПб; из перечисленного выше подавал лишь ксерокопию ID-карты принимающей стороны и всё.

Все так же и в Москве, получил три эстонских визы, подавая лишь копию ID-карты принимающего.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1919

Сообщение spil » 01 дек 2013, 14:26

семигор писал(а) 30 ноя 2013, 14:51:Это требование именно Москвы?
Дважды уже получал эстонскую визу в СПб; из перечисленного выше подавал лишь ксерокопию ID-карты принимающей стороны и всё.
Сейчас подал в третий раз через "Пони". Там также никаких претензий не было

Я позвонил в консульство, спросил, что нужно для посещения друзей, мне сказали скан ID или паспорта и письмо в свободной форме.
spil
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Эстонию

Сообщение: #1920

Сообщение Наталья `Coconutalie` Гордеенко » 01 дек 2013, 17:54

Уважаемые знатоки, доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по пункту №33 в анкете, а именно в строке по предоплате транспорта... Если мы едем на автомобиле из Москвы в Таллин, при этом имеем еще бронь на паром (Таллин-Стокгольм-Таллин, что тоже, возможно, может подразумеваться как транспорт), нужно ли ставить галочку в этом пункте ?
Или же она ставится только в том случае, если едешь на поезде или самолете?
Заранее спасибо! (подаем на визу 06.12.13)
Наталья `Coconutalie` Гордеенко
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль