Какой он, остров Сааремаа?

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какой он, остров Сааремаа?

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 11 ноя 2010, 20:48

сентябрь 2010 г.

Итак, в сентябре 2010 г. мы были в очередной, ставшей уже традиционной, недельной командировке в Таллинне. А т.к. в нашем распоряжении имелись суббота и воскресенье, то глупо было бы ими не воспользоваться. Ну что: в Lahemaa мы видами любовались, в Soomaa на каноэ сплавлялись, в Пярну были. Значит, едем на о. Сааремаа. Вообще, я всегда больше всего хотела в Эстонии попасть именно на Сааремаа, но всё как-то не получалось. Что меня привлекало в этом острове? Да, не поверите: название нравилось.

Решено – сделано. Машину заказали в Budget c пятницы (24.09) по воскресенье (26.09). Но потом гостеприимство эстонских друзей заставило нас поменять заказ следующим образом:
- Budget - 25 сентября 08:30 – Tallinn, аэропорт (взять) – 26 сентября 23:30 – Tallinn, аэропорт (сдать) – Toyota Auris – (unlimited mileage, CDW, TP) = 129.97 Euro (это уже окончательная сумма, с учётом банковского налога).

Гостиницу я заказала заранее через интернет. Вернее, это была не гостиница, а просто чья-то дача, которая сдаётся (Helle Kukk, info@kukepuhkemaja.pri.ee, http://kukepuhkemaja.pri.ee/). Договорились остановиться там на одну ночь за 40 Евро (без завтрака), плюс 6 Евро за баню.

Из литературы у меня была только LP по странам Восточной Европы.

Итак, утром в субботу (после хорошего выпивона в пятницу вечером в гостях), мы отправляемся на автобусе номер 2 в аэропорт. В Таллинне жили мы прямо напротив торгового центра Solaris (там, где концертный зал Nokia). Автобус доставил нас до аэропорта за 25 крон с каждого (билет покупали у водителя; если в киоске, то он стоит 15 крон) и 11 минут.
Как это частенько бывает, у Budget и Avis оказался общий хозяин. Достался нам чёрный Mercedec Benz A150 с пробегом 14810 км. Фигня, я должна сказать, высшего класса. Т.е. внутри машина очень удобная, умная (когда останавливаешься, отключает двигатель, потом его как-то безшумно заводит), но сидит так низко, что на ней ездить даже в городе тяжело. Мы на мостовой в центре (!) Kuressaare низом цепляли. Едешь всё время и думаешь: “Пройдёт? Не пройдёт?” Ну а на бездорожье на ней вообще соваться нельзя, но мы и не планировали.
Значит, взяли мы эту машину, заскочили в гостиницу за вещами и выехали курсом на Пярну. Кстати в Таллинне с парковками по-моему перемудрили: не поймёшь, где можно вставать, где нельзя, какие-то разрешения нужны, которые покупать, неизвестно где. Обычных парковочных автоматов нет на улицах. Хорошо, что на Сааремаа эту дурь с парковками отменили: всё бесплатно.
С собой был GPS TomTom, работал хорошо. Сразу за городом увидели красивую лисицу, которая бежала прямо вдоль дороги, при этом совершенно не опасаясь машин. До Virtsu добрались ещё до 12 часов, надеясь сразу попасть на паром. Расписание паромов есть на сайте http://www.tuulelaevad.ee/, но я накануне забегалась и забыла посмотреть. К тому же хозяева дачи сказали, что в субботу народа будет мало, поэтому билеты покупать заранее не надо. Заплатили за паром денежку (35 крон за человека и 100 за машину) и встали в очередь. Следующий паром был только в 12:55. Время мы скоротали в кафе, где и отобедали (кстати весьма недурно). Пытались купить билеты назад, но нам сказали, что можно купить только через интернет или уже на Сааремаа.
Наконец-то причалил паром. Погрузились туда (поместились все машины – и те, которые приехали без билетов много позже нас). Плыть там совсем немного (минут 20). Мы сразу включили компьютер (на пароме есть бесплатный интернет), т.к. надеялись купить билеты назад (нам надо было обязательно вернуться в воскресенье). Выяснили, что на вечерние рейсы мест нет совсем. Решили плыть на 13:30. Я ввела все данные, получила сумму 285 крон (почему-то дороже, чем в эту сторону), в конце с меня потребовали оплату. Вводить номер кредитной карточки я побоялась (unsecured network), к тому же билет надо печатать, а нам негде. Решили купить сразу по прибытию в Сааремаа.

Приплыли, побежали покупать билет. Вот так (работница говорила по-русски):
Мы: Можно у вас купить билеты на завтра на 13:30?
Служащая: Конечно. Какой у вас номер машины?
Мы: 361 BCM
Служащая: На эту машину уже куплен билет, который включает 3 человек.
Мы: Этого не может быть.
Служащая: Но это так.
Мы: Действительно, мы пытались взять билет через интернет, но не оплатили его.
Служащая: У вас точно есть билет, я вам сейчас его распечатаю.
Мы: Нет, мы должны заплатить.
Служащая: А вы точно не платили?
Мы: Абсолютно
Служащая: А вы уверены?
Мы: Абсолютно
Служащая: Нет, денег взять не могу, едьте так. Не каждый день такое бывает.
Мы: А мы точно уедем? Сбоя быть не может?
Служащая: Точно. Счастливого пути. И едьте в приоритетную очередь.
Вот так мы покатались на пароме за бесплатно.

Из Kuivaste я позвонила хозяевам дачи, договорились встретиться через 40 минут на заправке на въезде в Kuressaare. Хозяева оказались двое пожилых приятных эстонцев, которые к нашему счастью хорошо говорили по-русски. Про счастье я пишу потому, что общаться с молодыми жителями Сааремаа – это целая проблема: по-русски они УЖЕ не говорят, а по-английски ЕЩЁ не говорят. Ну, а эстонский мы пока не освоили (кроме “здрасьте”, ”спасибо” и ”на здоровье” - тост).

Жили мы примерно в 7 км на юго-восток от Kuressaare на берегу моря. В наше распоряжение поступил домик имеющий гостиную с камином, веранду, кухню, две маленькие спаленки, сухой (!) туалет и баню с душем. Баня была настоящая, на дровах; электрическая в гостинице – это не то. Баня очень хорошая, оказалась самой лучшей из тех, в которых мы были в Эстонии (только вот бочки в Soomaa тоже неплохие были). Хозяин всё показал, рассказал. Камин с утра он уже протопил, чтобы тепло было. Вообще с погодой нам супер как повезло: было очень тепло и солнечно. Все предыдущие сентябрьские приезды в Эстонию мы всегда мёрзли, а тут, наоборот, жарковато было.

Значит, заселились мы и отправились на ознакомление с островом (жалко было такую невиданную погоду упускать). Первым делом посетили метеоритный кратер в Kaali (считается самым большим и легкодоступным кратером в Европе). Потом посмотрели группу из 5 мельниц в Angla, полазили по ним – интересно. Далее церковь в Karja (ничего особенного). Затем направились в Kuressaare: здание муниципалитета, площадь Raekoja и Епископский замок - красивый.

После экскурсий заехали в магазин и направились в ресторан Veski в Kuressaare (хозяева дачи его посоветовали). Но, не судьба... Ресторан интересный (расположен в мельнице), но оказался полностью заказанным под какое-то торжество (суббота ведь). Жалко... Мы спросили, где же нам вкусно покушать. Нас отправили в ресторан Arensburg. Он нам не особо понравился, но больше идти искать уже никуда не хотелось. Еда – так себе, порции маловаты. С официанткой еле-еле объяснились. Например, фраза “one moment” означала, что данного блюда нет.
Закончив с ужином, побежали топить баню. Хозяин всё подготовил: дрова принёс, веники замочил. Баня была – просто супер, удовольствия море. Закусывали мясом из магазина – очень вкусное, и помидорами из теплицы – хозяйка разрешила. Потом душ и спать. Кстати после принятия душа из бани кончилась вода в умывальнике. На следующее утро пришлось нам умываться из второго душа, что не очень удобно. Я так и не поняла, откуда у них вода берётся.

Встали мы поздновато, выехали только в 10 часов. Сфотографировать домик я так и забыла. Первым делом посетили сувенирный в центре Kuressaare (ещё вчера его присмотрели). Сувениры там хорошие, много и цены доступные (а то тот кораблик, что мне нравится в Таллинне, стóит 300 Евро).

Далее отправились на полуостров Sõrve. Доехали примерно до середины, а дальше начался сильный туман, и мы повернули назад. Виды там красивые, леса чудесные, да и осень – листья жёлтые, красные. Посетили место захоронения солдат во вторую мировую, памятник воинам-освободителям.

Но к сожалению время наше закончилось, надо спешить на паром. Да, и погода начала портиться прямо на глазах. В Kuivatsu мы явились в 13:15, сразу погрузились на паром (наши бесплатные билеты прошли!). Там сразу рванули в ресторан, т.к. сегодня завтрак у нас был холодный (готовить лень, а на кафе времени не было). За время переправы успели отстоять в очереди, съесть вкуснющую солянку и выпить кофе. И вот мы уже в Virtsu.

Времени у нам много, поэтому заезжаем во все интересные места по пути: мельницы, замки, короче всё, что GPS знает. GPS, надо сказать, несколько раз ошибся, и привёл нас просто в деревни (но это нам тоже любопытно посмотреть). А замки какие-то заброшенные, большого впечатления не произвели. По пути купили цветы физалиса (у нас таких нет – притащили в Португалию).
В Таллинн мы решили вернуться пораньше, т.к. к понедельнику надо было подготовиться (в смысле работы) и машину хотели сдать пораньше, пока арендная контора ещё открыта (закрывается в 17:45). Так и сделали, приехали в аэропорт в начале шестого. Конечно всё было закрыто, пришлось вызывать их по телефону. Всё в порядке, машину сдали, счёт получили. Бензин 95 в Эстонии стоил 17.4 кроны за литр. Дорог платных нет. Всего за 2 дня мы проехали 667 км. Дороги в Эстонии хорошие.

Выводы
Ну что, стóило ехать в Сааремаа? Да, конечно, стóило. Всё очень понравилось, люди хорошие. Но побыть там надо побольше, может пару дней: в баньку сходить, пива местного попить, не спеша. Из достопримечательностей смотреть особо нечего, там просто атмосфера приятная, да природа глаз радует. Нам ещё очень повезло с погодой; если в дождь, то наверное совсем другие ощущения будут.

Фото:
S1.jpg

S2.jpg

S3.jpg

S4.jpg

S5.jpg

S6.jpg

S7.jpg

S8.jpg

S9.jpg

S10.jpg

S11.jpg

S12.jpg

S13.jpg

S14.jpg

S15.jpg

S16.jpg

S17.jpg

S18.jpg

S19.jpg

S20.jpg

S21.jpg

S22.jpg

S23.jpg

S24.jpg

S25.jpg

S26.jpg

S27.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Тема поднималась пользователем Iou 11 ноя 2010, 20:48.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль