Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #21

Сообщение dimchik » 22 янв 2012, 16:40

go2estonia писал(а) 06 окт 2011, 12:26:Как я уже говорил, в Эстонии очень хорошо развит т.н. сельский туризм.
Это, как правило, старые хутора, перестроенные под нужды приезжих. Обслуживание в таких "туристических хуторах" в разы качественне чем в гостиницах.
Сняв на 2-5 дней такой хутор, Вы получите полноценный "сервис". У Вас будет свой водитель-гид (отлично говорящий по-русски, с приятным прибалтийским акцентом),
Вы сможете увидеть то, чего МАССОВО-ОПТОВЫЙ турист никогда не увидит, нужно просто договориться.

На майские собираемся в Эстонию и было бы замечательно провести пару тройку дней на таком хуторе .
Помогите с поиском такого, желательно уже "проверенного" хутора, речь идет об острове Сааремаа
Еще может есть такие же хутора вокруг озера Выртсъяре
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #22

Сообщение Vovan54 » 22 янв 2012, 17:43

Вот мой любимый ресурс по агротуризму Эстонии.Я настроил на Сааремаа (перейти на вторую страницу кликните внизу 2 järgmine ),можно и изменить регион.К сожалению только по-эстонски,но разобраться можно,если что спрашивайте. Справа домик в синем квадратике-кликнуть и попадете на сайт хозяйства.
Про отдых на Выртсярв надо настроить соответствующий уезд-Тартумаа или Вильяндимаа.

http://www.turismiweb.ee/ee/category/Ma ... =0&x=5&y=6
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #23

Сообщение dimchik » 23 янв 2012, 07:41

Vovan54 писал(а) 22 янв 2012, 17:43:Сообщение Vovan54 » Вчера, 17:43
Вот мой любимый ресурс

А Вы сами лично где останавливались??? впечатления???
Vovan54 писал(а) 22 янв 2012, 17:43:ресурс по агротуризму Эстонии.

Плюсанул
Вполне понятно, даже по эстонски. Но большинство представленного или хутора заточенные на корпоративы или дома отдыха для престарелых иностранцев. Цены не такие низкие, учитывая что за это предлагается
Но все же я похоже нашел, то что нам нужно: http://www.hot.ee/a/aansu/
Семейный хутор, где рядом проживают сами хозяева и всего пара домов. Наверно можно рассчитывать на хорошее отношение и интересное общение.
Есть у кого ссылки на похожие хутора?
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #24

Сообщение Vovan54 » 23 янв 2012, 18:56

Меня на этом сайте интересуют места ,где можно стать с палаткой ,т.е. несколько другой у меня интерес.
Моё любилое место в Эстонии побережье от Нарвы до Таллинна. Только на одном туристическом хуторе я ставил палатку,зато два раза,в 2008 и 2010 годах,в Алтья в Lääne-Viruмаа (столица г.Раквере)
http://www.toomarahva.ee/index.php?lang=en
Напротив хутора известная в Эстонии корчма с хорошей кухней.
Именно на Саарема я катался на велосипеде в 2008 году и три ночи ночевал,первую в бесплатном кемпинге (в палатке) у переправы на Хиюмаа,вторую в отеле в Каали и третью в палатке в порту на полуострове Сырве (на другой день мы поплыли паромом в Вентспилс)
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #25

Сообщение Ayla » 07 май 2013, 15:16

Jelena 58 писал(а) 06 окт 2011, 23:04:Туристические (сельские) хутора - это другой вид отдыха. Тоже хороший. На них могут выращивать экологическое зерно, специи и травы. Можно поездить на лошади, порыбачить или взять байдарку или просто лодку.

Можно сделать круговой маршрут с остановками по всем интересным сайтам острова. Их около 100, достаточно, чтобы посмотреть и себя показать. Это третий вид отдыха - интересные обрывистые глинты, мызы, мельницы, места проживания человека бронзового века - городища,озеро, оставшееся от падения метеорита, своя пизанская башня на полуострове, подземные города и карстовые полости, которых сделали речки. Кому не нравится ходить по пустынным берегам моря, могут походить по болотам, тропинки деревянных гатей проложены. Приглядываясь, можно найти орхидеи, которые растут только на Сааремаа. Из болот пробиваются родники Одалятси, проходят под землей в карстовых пещерах и выходят к морю уже речкой. На полуострове Кюбассааре реликтовый лес, мало где сохранившийся как сообщество всех растений, а в Лооде дубовая роща, некоторым экземплярам свыше 300 лет. Дендрарию Нееми свыше 30 лет.


Боже, я теперь всего этого хочу. Прямо сейчас и можно без хлеба. И как это все успеть за четыре запланированных дня?
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #26

Сообщение xploncuk » 22 май 2013, 06:25

Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, как добраться до этого замечательного места своим ходом (автобус, поезд?) из Таллинна? Машины нет, а хочу на несколько дней съездить. Английский не смущает
Спасибо
Аватара пользователя
xploncuk
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 14.06.2011
Город: Питер, Чикаго, Нью Йорк, Сингапур, Фонтенбло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #27

Сообщение Vovan54 » 29 май 2013, 11:22

А подскажите, пожалуйста, как добраться до этого замечательного места своим ходом (автобус, поезд?) из Таллинна?

Из Таллинна автобусом или самолётом (аэропорт Курессааре).
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #28

Сообщение karloson » 29 май 2013, 12:14

xploncuk писал(а) 22 май 2013, 06:25:Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, как добраться до этого замечательного места своим ходом (автобус, поезд?) из Таллинна? Машины нет, а хочу на несколько дней съездить. Английский не смущает
Спасибо


xploncuk писал(а) 22 май 2013, 06:25:Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, как добраться до этого замечательного места своим ходом (автобус, поезд?) из Таллинна? Машины нет, а хочу на несколько дней съездить. Английский не смущает
Спасибо


Лучше на автобусе, мне кажется. 3-4 часа пути и вы на месте.
Вот тут есть раписание http://www.sebe.ee/ru/raspisanija?w=Tal ... re,two_way
karloson
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #29

Сообщение Vovan54 » 29 май 2013, 14:19


Это расписание только компании Seebe,а вот все отправления :
http://www.tpilet.ee/en/timetable/tallinn/kuressaare
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #30

Сообщение Алексей9 » 09 окт 2015, 13:25

Доброго всем времени суток!
Обращаюсь к знатокам Сааремаа или к ТС. Прочитал все отчеты по Сааремаа и не обнаружил информации об одном объекте – Иоанновской Троицкой церкви. Собственно история такова, что ни я, ни мой отец не знал точного места происхождения нашей фамилии. Она точно эстонская, но вот откуда пошла было неизвестно. И о чудо! Нашел в архивах своих предков! В метрических церковных книгах место, где они жили называется Вехма, Выхма, Вэхма, Маазикской волости(мызы Маасик и т.п.), Саарского уезда. То есть, когда человек умирает, в книге записывают из какой он местности – так я и узнал. На Сааремаа два населенных пункта с названием Vohma. Один из них на северо-востоке около деревни Kavandi – я предполагаю, что это она и есть. Предки с моей фамилией принадлежали православному приходу Иоанновской Троицкой церкви(так она называлась в начале 20 века). И поэтому интересно – сохранилась ли эта церковь и если сохранилась, то где находится? А если есть фото, то вообще здорово будет. Нашел вот такую, ближайшую православную Tornimäe õigeusu kirik – может быть это она, но похоже, что вряд ли? Еще информация, что все умершие хоронились на Православном Приходском Эрикском кладбище(название написано, как в метриках) и тоже вопрос сохранилось ли оно и где находится?
Эстонию люблю с детства, часто бывал, но вот на островах никогда не был, а теперь обязательно приеду и хочу посмотреть, пожить недельку, а то ведь мои там с 1740 года оказывается жили. Тогда, как я понимаю и фамилии то только начали крестьянам давать, а до этого фамилия была по названию хутора. Так вот у совсем давних предков две фамилии, одна, как у меня сейчас, а вторая Karva, но в скобках. Это видимо название хутора. Может и сейчас есть такой?
Правда говорят, что десять дней делать нечего, но я найду чем заняться, даже представляю, как буду сидеть с кружечкой местного пивка и «тоолго смотретть са полотта» (долго смотреть за болота))))
Алексей9
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #31

Сообщение Васин » 09 окт 2015, 18:02

Прочитал все отчеты по Сааремаа и не обнаружил информации об одном объекте – Иоанновской Троицкой церкви.

Прочитал внимательно про Ваши изыскания и пришёл к выводу, что Вы немного промахнулись в идентификации разыскиваемой церкви. Тем более, что церкви никогда не переименовывают, хотя при переводе на другой язык может изменится формулировка. Ту что вы нашли можно перевести как -"Церковь Вознесения Девы Марии". Да и находится она в другой волости.
Но не отчаивайтесь. Я Вам помогу.
Итак, что мы имеем? Маазиская волость приказала долго жить ещё в 1939 году, но населённые пункты волости никуда не девались.
Деревню Выхма(Вёхма на местном диалекте) находим легко. Осматриваемся. Ба, да тут рядом, как раз находится деревня(ныне скорее хутор) Ööriku(транскрипция Ёёрику, но пишется на русском традиционно как Ээрику)! Это и есть место упокоения Ваших предков, на местном кладбище. И церковь тут как раз подходящая: Ööriku Püha Kolmainu kirik - что можно перевести как Эрикская Церковь Святой Троицы. Иоановской её могли звать по старому православному названию деревни - Яани. Части этот топоним сохранился и поныне, но его уже носит другая деревня(хутор) на берегу моря, неподалёку. И церковный приход до сего времени называется Яановским. В России деревни часто укрупняли, уничтожая маленькие "неперспективные", а в Эстонии даже маленькие деревни дробили ещё раз, на хутора.

http://www.eoc.ee/kogudus/ooriku-puha-kolmainu-kogudus/
а вторая Karva, но в скобках. Это видимо название хутора. Может и сейчас есть такой?

Есть такой хутор. И как-раз рядом. Называется - Kavandi. По последней переписи населения тут живут 15 человек. Без приглашения не ходите туда. Попробуйте связаться с жильцами дистанционно. Поход по частным владениям может быть расценен как покушение на частную собственность и вполне может привести к печальным последствиям.
как буду сидеть с кружечкой местного пивка и «тоолго смотретть са полотта» (долго смотреть за болота))))

Да Господь с Вами... Какие там болота? Весьма приятная и располагающая местность. Разве что в холодное время года там делать нечего. Дождитесь следующего лета и вперёд.
Правда говорят, что десять дней делать нечего

Оставим это высказывание на совести тех кто так говорят. Простим им это заблуждение.
на самом деле остров Сааремаа весьма туристическое место(с мая по октябрь).
http://www.saaremaa.ee/index.php?option ... 73&lang=ru
http://www.visitsaaremaa.ee/ru
Если учитывать что рядом находится ещё более туристический остров Муху, то может и 10-ти дней не хватить.
http://www.muhu.ee/Dejstvija
http://www.muhu.info/
P.S. И ещё - избегайте имитировать эстонский акцент, при общении с жителями Эстонии. Это у Вас всё равно не получится и будет выглядеть глупо и противно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #32

Сообщение Алексей9 » 10 окт 2015, 15:11

Ööriku(транскрипция Ёёрику, но пишется на русском традиционно как Ээрику)

Ну точно! Как я сам не догадался - в архиве именно это название церкви!
Без приглашения не ходите туда. Попробуйте связаться с жильцами дистанционно. Поход по частным владениям может быть расценен как покушение на частную собственность и вполне может привести к печальным последствиям.

Попробую связаться или может есть поблизости, где разместиться - поищу. В любом случае до следующей весны время есть, как Вы советуете
Дождитесь следующего лета и вперёд.

P.S. Прошу меня великодушно извинить за то, что я попытался
имитировать эстонский акцент
- это мое личное обращение только к самому себе. Мне трудно объяснить это, поэтому прошу еще раз меня извинить!!!
Может за полгода сам научусь, как то изъясняться по-эстонски, но с русским акцентом))), а то кроме Сааремаа еще в Хальяла поеду - оттуда прабабушка, а с Сааремаа прадед.
Алексей9
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #33

Сообщение Васин » 10 окт 2015, 18:49

Попробую связаться или может есть поблизости, где разместиться - поищу.

Я уже, не спросясь разрешения, посмотрел. Оказалось что именно в деревне Каванди расположен гостевой хутор "Ансумарди", с возможность там пожить некоторое время летом. Открыт, как и многое на Сааремаа за пределами "столицы" острова Курессааре, с 1-го мая по 30-е сентября. Проживание более чем скромное и кажется без питания, но оно есть.
http://www.ansumardi.ee/
Для человека безлошадного будет немного сложно там пребывать, а на железном коне - будут трудности с выпиванием пива с видом на природу. Северо-восточная часть острова - менее всего затронута цивилизацией, и в том числе отличается плохим уровнем общественного транспорта и "напряжёнкой" с другими привычными благами, такими как продовольственные магазины, аптеки, банкоматы и едальни. Практически все удобства расположены в волосном центре Ориссааре(20 км. по прямой).
Может за полгода сам научусь, как то изъясняться по-эстонски,

Если нет базовых знаний, то навряд-ли научитесь.
Можно конечно выучить некоторое количество слов, фраз и обращений, но боюсь такое знание может больше навредить, чем помочь. В местном понимании - человек начавший разговор по-эстонски, просто обязан всю последующую беседу вести именно на этом языке, в том числе и отвечать на сопутствующие вопросы по-эстонски.
Будет гораздо лучше - если Вы просто научитесь некоторым словам вежливости. Таким как - "здравствуйте","спасибо" и "до свидания", далее мудрить не надо.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #34

Сообщение Любовь456 » 29 мар 2017, 15:24

Прочитал, что можно рядом с островом можно понырять с тюленями..Типа там лежбище и глубина до 4-х м.
Приехав на остров, можно ли найти лодочника, чтобы довез и самое главное обратно привез на берег:))
Хотим летом из Питера приехать на авто с ночевкой.
Не совсем понятно как добираться на сам остров? Или может доехать на автобусе до Таллина и там присоединиться к какой-нибудь экскурсии?
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #35

Сообщение Васин » 29 мар 2017, 19:43

Прочитал, что можно рядом с островом можно понырять с тюленями..

Где именно про это написано? "Понырять с тюленями", на мой взгляд, либо авантюра, либо нарушение закона.
.Типа там лежбище и глубина до 4-х м.

"Типа лежбище" находится на территории национального парка. Не хватало ещё того, чтобы каждый желающий, кому просто захотелось это сделать — там нырял.
Скорее всего туристов пытаются "развести на деньги". Нырять будете в одном месте, а посмотреть на тюленей с приличного расстояния, повезут в другое место. Специально для тех кто любит употреблять слово — "типа". "Типа" посмотрите, но деньги заплатите реальные. Или вообще фантазии.
Приехав на остров, можно ли найти лодочника, чтобы довез и самое главное обратно привез на берег:))
"
Типа тюлени на льдине живут, и туда на лодке грести надо? Разочарую Вас, тюлени и живут на берегу. Кормятся конечно в море и часто устраивают лежбище на косе или гряде маленьких островков, в том месте куда пешком не подобраться, только на лодке, но это всё равно берег.
Лодочника конечно сможете попытаться найти, только сразу ищите такого — кто любит больше деньги чем родной край, умеющего изъяснятся на русском языке, непьющего, ориентирующегося на местности без труда и честного. Думаю что в совокупности будет ноль целых, ноль десятых лодочников, так как всё это вместе совместить невозможно. Но авантюристов или близко к этому можете найти, но не на острове. Чем дальше, тем вернее на них наткнётесь.
Хотим летом из Питера приехать на авто с ночевкой.

Может быть измените пожелания? Или откажитесь от поездки? Пожалейте тюленей и себя. Для них присутствие на лежбище посторонних — глубокий стресс, для Вас чревато крупным штрафом за вторжение в места обитания краснокнижного животного или "разводом на деньги".
Не совсем понятно как добираться на сам остров?

Ну это-то как-раз просто. На любом транспорте кроме поезда туда можно добраться. Поезд тоже мог ходить на остров Сааремаа, но вторая мировая война помешала сбыться этим планам.
Или может доехать на автобусе до Таллина и там присоединиться к какой-нибудь экскурсии?

Приезжайте в город Таллин и присоединяйтесь к любой нормальной, легальной экскурсии. Можете даже варианты с дайвингом подыскать, в том числе и на остров Сааремаа.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #36

Сообщение Любовь456 » 31 мар 2017, 17:49

Так дайвинг и снокерлинг (там глубина до 4-х м) и имелся ввиду с этими тюленями. Есть много видео на ютубе, как ныряют с ними в этих водах. Ныряюшие же туда каким-то образом добираются? И не видно, что у тюленей стресс:)))
Есть предложение от дайвклуба, но по нему необходимо набрать минимум 6 человек и цена естественно европейская...
Но здесь форум "дикого" туризма, поэтому пытаемся самостоятельно сделать свою поездку..
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #37

Сообщение Васин » 31 мар 2017, 19:47

Есть много видео на ютубе, как ныряют с ними в этих водах.

Очень хорошо что такие видео есть. Приведите пожалуйста ссылки на эти видео. Если местом действия является остров Сааремаа, объектом съёмок являются живущие там и охраняемые законом серые тюлени, и при этом некие коммерческие(или просто пиратские) структуры проводят некие мероприятия с "ныряниями" непосредственно в местах обитания тюленей, то я не пожалею времени и старания чтобы этим занялись в структурах Департамента окружающей среды, частности в Инспекции охраны. Легально, без всяких разрешений, можно только наблюдать с берега, на почтительном расстоянии. Или вот с камеры наблюдения посмотреть за их жизнью(доступно в светлое время суток) http://tv.eenet.ee/hyljes.html
На самом деле на этих животных даже ограниченная охота разрешена, с целью регулирования их численности, но всё очень строго обставлено, и одновременно там существуют жёсткие правила пребывания и передвижения по территории заповедника, в том числе и по морю. Что будет если каждый желающий, за деньги, будет там плавать и гулять где вздумается? Ничего хорошего. Берегите природу и особенно охраняемые виды и оберегаемые ландшафты.
И не видно, что у тюленей стресс:)))

В рекламных роликах подобного рода присутствуют, как правило, молодые особи начинающие самостоятельную жизнь. Они действительно крайне любопытны. Но на самом деле в местах лежбищ и кормления присутствуют другие тюлени, которые действительно испытают сильнейший стресс, как то детёныши, корящие самки, взрослые самцы, охраняющие "гарем". Молодые особи, часто удаляются на приличное расстояние от лежбищ и тогда можно к ним приближаться и даже плавать среди них. Но кто может знать наверняка где они будут плавать в отдельно взятый, конкретный день?
С Вас денежку возьмут, а потом расскажут что "тюлени ушли" или ещё какую отговорку придумают. В одном месте поныряете, а в другом, с весьма приличного расстояния, покажут, якобы, тюленей. Дело конечно Ваше, за что платить, но я всю читающую публику предупреждаю об "нюансах".
Но здесь форум "дикого" туризма

Ошибаетесь. Здесь не форум "дикого" туризма, здесь люди обмениваются опытом и получают достоверные советы как отдохнуть не нарушая законы, с максимальной пользой и экономией.
В частности для многих будет полезным узнать , что до острова Висланди можно добраться пешком, без всяких лодок, во время отлива по отмелям и каменистой косе.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что делать в Эстонии приезжему 2. О Сааремаа.

Сообщение: #38

Сообщение Любовь456 » 09 авг 2017, 11:39

На центральной стоянке катеров висит большое объявление о поездке к тюленям.
Возят смотреть и нырять с ними. Единственное- нельзя выходить на косу и и прилегающий островок с маяком (там их лежбище и кучи каках).
В данной зоне глубина до 2-х м, можно сноркать. Но только если нет волн, тогда что-то видно. Мы были в легкое волнение, ничего не видно на дне. Подплывали пограничники и какой-то местный заповедный надзор. Проверили документы, наличие спас.жилетов, какие-то документы у капитана. Посмотрели на наши попытки снорка и уплыли..
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль