Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #321

Сообщение 097MCN » 22 окт 2014, 17:21

Иностранец писал(а) 22 окт 2014, 16:17:Да, в Ольгина, почти на границе города, это и есть аэродром "Нарва", код ИКАО: EENA.


Охренеть, у него еще и код ИКАО есть :)
Может и код IATA найдется? А то вон весь Тарту увешали указателями на TAY.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #322

Сообщение amp1949 » 23 окт 2014, 22:55

Vovan54 писал(а) 22 окт 2014, 01:14:Кемпинги,кстати,были не только в Эстонии. Само собой и в других республиках Прибалтики.Лично останавливался в кемпингах с палаткой в Москве (ехал на электричке с Белорусского),Ленинграде (Репино),Новгороде,Минске,Киеве и Львове.По моим сведениям из этих кемпингов сейчас только киевский работает. А таллиннский под телевышкой не работает,всё заросло травой,домики заколочены,странное явление для Эстонии.

Добавлю про кемпинги.
Эстония как-то мне была в те времена (с 85 по 91-й годы) ближе.
Очень был интересный кемпинг в Вайбла (Vaibla). Находился он примерно посередине между Вильянди и Тарту на берегу озера Выртсъярве. Между Вильянди и Тарту примерно 74 км, так что недалеко как от одного, так и до другого города.
С шоссе сходила неприметная грунтовая дорога, причем на повороте, так что на скорости можно было и проскочить.
Прямо на повороте стоял хутор, а метров через 300 - сам кемпинг, он состоял из двух площадок - с домиками (там же была и "контора", умывальник, WC типа сортир и сауна) и площадка для палаток.
Место в домике - 2р50коп в сутки, место для палатки - что-то порядка 1 руб., сколько стоила сауна - уже не помню, но вполне доступно.
Всем этим заправляла несколько лет семья эстонцев, примечательно, что на каждый платеж старательно выписывали квитанцию.
Площадка для домиков была хорошо оборудована, были дорожки, около каждого домика - место для автомобиля. Можно было раздобыть столик (здоровенный чурбан), табуретки (чурбанчики поменьше). Условия в домиках были спартанские, стены в одну доску, электричества не было. Две или 4 койки (топчана). В домиках первой очереди места для спанья располагались друг над другом, в 2 яруса, стена дома была скошена и сам домик напоминал треугольник. Издали было даже непонятно, как там могут разместиться 2 человека. Было маленькое окошко и перед ним столик.
Потом такие домики стали заменяться более удобными - с двумя койками на "первом этаже", либо четырьмя, уже в 2 яруса. В них был побольше места.
С площадок имелся запасной выезд на случай пожара. Через грунтовую дорогу было озеро, но берег болотистый, так что пляжа практически не было. Если по этой дороге проехать дальше, то был маленький ларек-буфет (Einelaud), где продавали что-то из съедобных мелочей и пиво.
А дальше по дороге - двухэтажный дом санаторного типа, назывался от "Дом отдыха ВВС Юга Эстонии".
Как я выяснил - ВВС расшифровывалось как "высоковольтные сети". То есть это был пансионат для строителей/эксплуатационников высоковольток. У этого пансионата был пляж.
А дальше было несколько "обкомовский" дач и дорога заканчивалась.
До года 88-го в "высокий сезон" мест в домиках могло и не быть - было много ленинградских, московских, мурманских, латвийских, литовских, ну и эстонских машин, поэтому поездки планировали так, чтобы заезжать в середине недели.
Начиная года с 89-го отдыхающих стало меньше, хозяйка кемпинга давала места в домиках поближе от "конторы", чтобы были все на виду и проще было убирать, наверное.
Но в остальных домиках периодически убирала, проветривала их.
В 1991 году мы были в этом кемпинге единственными постояльцами.
Когда я приехал на это место в 2004 году (уже в другой жизни и, разумеется, на другой машине) - то кемпинга не было.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #323

Сообщение 097MCN » 24 окт 2014, 07:30

amp1949 писал(а) 23 окт 2014, 22:55:Когда я приехал на это место в 2004 году (уже в другой жизни и, разумеется, на другой машине) - то кемпинга не было.


Я больше скажу, кемпинг был даже у нас в Усть-Нарве, примыкал к магазину "Ранна", который сейчас "Максима".
Там тоже были крошечные домики. Правда сам там никогда не был, мы всегда снимали дачу.

Зато я в ноябре 2008-го года ночевал в кемпинге в Суздале. Там был кемпинг с гаражом! Во советская власть выпендрилась, да? :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #324

Сообщение amp1949 » 24 окт 2014, 10:30

097MCN писал(а) 24 окт 2014, 07:30:Я больше скажу, кемпинг был даже у нас в Усть-Нарве, примыкал к магазину "Ранна", который сейчас "Максима".
Там тоже были крошечные домики. Правда сам там никогда не был, мы всегда снимали дачу.

Зато я в ноябре 2008-го года ночевал в кемпинге в Суздале. Там был кемпинг с гаражом! Во советская власть выпендрилась, да?

Да, я знаю этот кемпинг в Усть-Нарве.
Пару раз был в Норусе, но мимо площадки с домиками проезжал мимо. А потом, как мне говорили знакомые, у которых была (и есть!) дача в Усть-Нарве - на этом месте был авторынок. Сейчас, кажется, пустое место.
С Норусом в Усть-Нарве было "планов громадье", но ничего аналогичного не отстроили, с учетом, разумеется, современных требований к минимальному уровню комфорта.
В Усть-Нарве приятный спа-отель "Meresuu Spa & Hotel".
Построен на месте "советского недостроя", рядом - остатки какого-то корпуса.
К сожалению, за 3 года, что я там был, качество в Meresuu постепенно ухудшалось.
Может быть - сейчас все в порядке, но в 2012 уже не было топчанов и зонтиков на пляже, пляжного кафе и др. по мелочам.
Я об этом в букинге написал.
Может быть - сейчас и появилось.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #325

Сообщение 097MCN » 24 окт 2014, 11:13

amp1949 писал(а) 24 окт 2014, 10:30:С Норусом в Усть-Нарве было "планов громадье", но ничего аналогичного не отстроили, с учетом, разумеется, современных требований к минимальному уровню комфорта.


Сейчас там хозяева Силламяэского порта открыли Ноорус Спа, будет конкуренция с Мересуу.
http://www.noorusspahotel.com/ru
Еще там стоит полуразвалившаяся громада Пыхьяранника ("Северное взморье"). Лебединая песня среднемашевского "Балтийца".
А напротив него стоял "Каякас" (чайка). Принадлежал профсоюзу Прибалтийской ГРЭС. Его продали, а часть денег распределили между членами профсоюза. Теперь на его месте отстроили новый дом и продают там квартиры.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #326

Сообщение amp1949 » 24 окт 2014, 11:27

097MCN писал(а) 24 окт 2014, 11:13:
amp1949 писал(а) 24 окт 2014, 10:30:С Норусом в Усть-Нарве было "планов громадье", но ничего аналогичного не отстроили, с учетом, разумеется, современных требований к минимальному уровню комфорта.


Сейчас там хозяева Силламяэского порта открыли Ноорус Спа, будет конкуренция с Мересуу.
http://www.noorusspahotel.com/ru
Еще там стоит полуразвалившаяся громада Пыхьяранника ("Северное взморье"). Лебединая песня среднемашевского "Балтийца".
А напротив него стоял "Каякас" (чайка). Принадлежал профсоюзу Прибалтийской ГРЭС. Его продали, а часть денег распределили между членами профсоюза. Теперь на его месте отстроили новый дом и продают там квартиры.

Новый Ноорус-спа - это интересно, но цены - в высокий сезон 149 евро, а в новогодние каникулы - 179 евро. Дороже, чем в Финляндии.
Кто из России поедет? Тем более, что с граница с Финляндией совершенно простая и понятная.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #327

Сообщение 097MCN » 24 окт 2014, 16:33

amp1949 писал(а) 24 окт 2014, 11:27:Новый Ноорус-спа - это интересно, но цены - в высокий сезон 149 евро, а в новогодние каникулы - 179 евро. Дороже, чем в Финляндии.
Кто из России поедет? Тем более, что с граница с Финляндией совершенно простая и понятная.


Видимо поедут те, кто спрашивают на форумах - "Помогите найти недорогой отель в Стамбуле, не дороже 130 евро" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #328

Сообщение lignik » 29 окт 2014, 12:52

Здравствуйте!
Нужен совет - имеет ли смысл ехать за спа-процедурами в Эстонию.
На работе выпадает возможность отдохнуть недельку с 9 по 16 ноября, мне спа не принципиален, а жену побаловать есть желание: массажи, обертывания и т.п. (+аквапарк приличный?)
Мне интерес - бассеин длинный поплавать, возможность взять вел в прокат покатать (если снегом не засыпет), прогулочные тропы рядом.
На авто с Москвы с переходом границы в Печорах.

Стоит рассматривать Эстонию с такими пожеланиями?
lignik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #329

Сообщение amp1949 » 29 окт 2014, 20:00

lignik писал(а) 29 окт 2014, 12:52:Здравствуйте!
Нужен совет - имеет ли смысл ехать за спа-процедурами в Эстонию.
На работе выпадает возможность отдохнуть недельку с 9 по 16 ноября, мне спа не принципиален, а жену побаловать есть желание: массажи, обертывания и т.п. (+аквапарк приличный?)
Мне интерес - бассеин длинный поплавать, возможность взять вел в прокат покатать (если снегом не засыпет), прогулочные тропы рядом.
На авто с Москвы с переходом границы в Печорах.

Стоит рассматривать Эстонию с такими пожеланиями?

Да, разумеется.
Рекомендую - санаторий в Вярске
http://www.estonianspas.eu/spa-predloze ... cgodbp4AKw
Рядом с границей, если ехать через Petseri (Печоры), то в Вярске имеется санаторий-спа
http://www.spavyarska.ru/
Если не нравится - то северное побережье Эстонии - Раквере (там хороший спа-центр) и на мызе Вихула.
Не рекомендую Таллин.
И еще совет - если забронируете конкретный отель, то нужно уточнить - не закрыт ли на ремонт спа-центр (или его часть) именно на дни Вашего пребывания. Такое иногда случается.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #330

Сообщение Veineleissa » 14 фев 2015, 13:12

Спасибо за такую тему, очень познавательно! Не знаю, есть ли аналоги Вашим заметкам... Как раз в мае едем в Эстонию на 5 ночей, останавливаемся недалеко от Оттепя, на машине, хотим оттуда поездить по разным городам и достопримечательностям Эстонии. Два дня уйдут на Таллин и Тарту (там уже были, но еще не все видели)), еще в Пярну хочется, остальные пока не решили.
Умиляет, когда Вы пишете "дыра дырой", а на фотографии чисто, красиво. =)

Насчет того, что цены в Эстонии доросли до финских... ну не знаю. Мы были летом 2014 в Лаппеенранте и осенью в Хельсинки, в магазинах брали только необходимое. Завтрак "шведский стол" в кафе в Хельсинки нам обошелся в 12,2 евро на человека. В Эстонии тем же летом в центре Таллина в ТЦ Солярис мы брали в магазине все что хотелось (в разумных количествах), обед на двоих в итальянском ресторане Вапиано стоил 19,5 евро, а перед отъездом мы на 30 евро купили большой мешок продуктов в Тарту - йогурты, сыр, творожки и прочее.
Кстати, показалось, что в Тарту русский язык знают меньше, чем в Таллине. В Тарту в большом супермаркете я бегала от продавщицы к продавщице, пытаясь узнать, что в составе некоего сендвича (вдруг мясо - я его не ем). Но они не говорили ни по-английски, ни по-русски, причем именно не говорили, видно было, что помочь хотят, но не могут) В конце концов нашла женщину за пятьдесят, которая несколько слов знала, вспомнила со скрипом "лосось" по-русски, и я ушла довольная с сендвичем с лососем. =)

А еще насчет отношения к русским: в Тарту во многих музеях нас на кассе обязательно спрашивали, откуда мы (и записывали себе - видимо, для статистики). Услышав про Питер, приветливо улыбались, расспрашивали что и как, было очень приятно. Правда, общались мы по-возможности на английском. В университете нас потом еще после экскурсии догнала женщина-кассир и дала буклетов разных. А в Обсерватории было забавно: мы вошли и говорим кассиру Tere! - всегда так делали, дальше по-английски говорили. Но тут мы не успели продолжить - милая девушка скороговоркой стала что-то говорить с улыбкой по-эстонски, видимо, приняв нас за своих. Когда она закончила, мы после нескольких секунд ступора выдавили из себя "Sorry, we don`t speak Estonian". Она смеялась, извинилась и повторила все по-английски, а потом ходила с нами по залам, все показывала, много чего рассказала интересного. А в Таллине в музее Калев я болтала с двумя дамами - продавцом конфет и художницей - по-русски, они его хорошо помнят. В общем, впечатления от общения с эстонцами у меня очень положительные!
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #331

Сообщение amp1949 » 14 фев 2015, 20:16

Спасибо за отзыв! Я пытался сделать ретроспективу "русского дачника (путешественника) в Эстонии" - от далекой середины 50-х годов прошлого века до современности. Понятно, что мои наблюдения субъективны, но многим путешественникам могут быть интересны и полезны.
По поводу так называемых "дыр" - в Эстонии, как и во многих других странах - любят и ценят свои историю, любой материальный памятник ценится. Сколько в Ленинградской области развалившихся усадеб? Сколько руин? В Эстонии каждая мыза (аналог такой усадьбы) восстановлена, если это развалины, то они надлежащим образом законсервированы. Рядом - "инфо-стенд", где все описано - чье это было, кто построил, кто сломал, кто снова починил и т.д.
В любом маленьком городке Эстонии нет разваливающихся домов, плохого асфальта на улицах, луж и т.п. Это было и с советские времена. Едем на автобусе из Ленинграда в Таллин (традиционная профсоюзная экскурсия), проехали Ивангород,
и - о чудо! асфальт становится без дыр, дома все красивые и т.д.
В качестве примера в современности - путь из Печор в Тарту.
По поводу цен - и в Хельсинки можно дешево и неплохо пообедать, например, сеть закусочных Golden RAX.
А можно отдать только за кофе с булочкой более 12 евро.
В Эстонии немного дешевле, не спорю. И по бензину это видно.
Для общения в магазинах, кафе желательно знать пару десятков слов - числительные, согласие, отрицание, мясо (liha), рыба (kala), ну и слова приветствия, благодарности. Английский - замечательно, но на языке страны сказать тоже было бы неплохо.
По поводу Тартусской обсерватории - помню, в году 2007-м один эстонец, явно профессорского вида у входа гордо сообщил мне, что эту обсерваторию построил великий Струве. Я ему заметил, что основное творение Струве - это все-таки Пулковская обсерватория. После чего он потерял ко мне интерес!
Ну и почему часто музейные служители в европейских странах спрашивают - откуда Вы? Действительно, это связано со статистикой, ЮНЕСКО и т.п. Им нужно предоставлять сведения о странах, из которых приехали посетители.
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #332

Сообщение Veineleissa » 14 фев 2015, 21:30

Понятно, что мои наблюдения субъективны, но многим путешественникам могут быть интересны и полезны.

Еще как полезны! Одно дело разрозненно читать то об одной, то о другой "затерянной жемчужине", другое - посмотреть со стороны на все сразу и прислушаться к ощущениям, чтобы понять, куда ехать в первую очередь.

Сколько в Ленинградской области развалившихся усадеб? Сколько руин?

Вот только об этом думала! Ведь у нас история не беднее (если не сказать богаче, конечно), но в каком состоянии многие памятники! Нет, в ЛО еще куда ни шло (хотя недавно в Ропше рухнула часть дворца, там уже и реставрировать нечего - надо заново строить), а из некоторых заброшенных мест сделали конфетку - например, Константиновский дворец. Но многие места в плачевном состоянии, там не то что инфостенды - туда не проехать. А ведь могли бы быть такими же привлекательными, как эстонские.

По поводу цен - и в Хельсинки можно дешево и неплохо пообедать, например, сеть закусочных Golden RAX.
А можно отдать только за кофе с булочкой более 12 евро.

Ну, я сравнила стоимость завтрака в кафе Фазер в Хельсинки и стоимость обеда в ресторане Вапиано в Таллине - по-моему, справедливое сравнение. Конечно, можно покушать дешевле и в Хельсинки, и в Таллине, спору нет.

Для общения в магазинах, кафе желательно знать пару десятков слов - числительные, согласие, отрицание, мясо (liha), рыба (kala), ну и слова приветствия, благодарности. Английский - замечательно, но на языке страны сказать тоже было бы неплохо.

Абсолютно согласна. Перед поездкой выучила "дежурный запас" - "здравствуйте", "до свидания", "спасибо", "пожалуйста", числа до десяти, "меня зовут", "вы говорите по-...?" и т.п. Но без знания структуры языка, глаголов говорить что-то пространное невозможно, особенно когда все вокруг знают английский (ну почти все). Но здоровались, прощались и говорили спасибо мы все на чистом эстонском)) Мне нравится этот язык, и близнец-финский.

По поводу Тартусской обсерватории - помню, в году 2007-м один эстонец, явно профессорского вида у входа гордо сообщил мне, что эту обсерваторию построил великий Струве. Я ему заметил, что основное творение Струве - это все-таки Пулковская обсерватория. После чего он потерял ко мне интерес!

Мы намного менее подкованны, поэтому нам легко навешать лапши на уши))
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re:

Сообщение: #333

Сообщение 097MCN » 19 мар 2015, 22:09

amp1949 писал(а) 12 фев 2013, 18:02:А пару лет назад я заехал в Силламяэ, спустился по монументальной лестнице к морю, сталинские и несколько обветшалые здания. И - о чудо! Вижу магазинчик с названием "Десятка". Я понял, что это значит - по правилам жилые зоны при закрытых объектах (и Байконур, и Капустин Яр) называли "десятой площадкой".


А мне вот подсказывают, что когда-то Силламяэ якобы носил секретное название Нарва-10. Не оттуда ли "десятка"? Я правда эти "номерные" названия не застал, сколько себя помню, Силламяэ всегда был Силламяэ.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #334

Сообщение Ozz » 20 мар 2015, 00:55

097MCN писал(а) 19 мар 2015, 22:09:
amp1949 писал(а) 12 фев 2013, 18:02:А пару лет назад я заехал в Силламяэ, спустился по монументальной лестнице к морю, сталинские и несколько обветшалые здания. И - о чудо! Вижу магазинчик с названием "Десятка". Я понял, что это значит - по правилам жилые зоны при закрытых объектах (и Байконур, и Капустин Яр) называли "десятой площадкой".


А мне вот подсказывают, что когда-то Силламяэ якобы носил секретное название Нарва-10. Не оттуда ли "десятка"? Я правда эти "номерные" названия не застал, сколько себя помню, Силламяэ всегда был Силламяэ.


ну, Вики вот такое говорит: " В 1946 году было принято решение о создании здесь крупного металлургического завода по переработке сланцевых руд с целью получения окислов урана. Председателем поселкового совета в те времена был Виктор Русских, потомки которого до сих пор живут в Силламяэ, Нарве и Таллине. Поначалу предприятие использовало местную сланцевую руду. С 60-х годов основным сырьем стали урановые концентраты из стран Восточной Европы. С 1947 по 1991 годы Силламяэ остался закрытым (Нарва 10). После прекращения в 1990 году переработки урановых руд завод полностью переключился на производство редкоземельной продукции."
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #335

Сообщение 097MCN » 20 мар 2015, 00:57

Ozz писал(а) 20 мар 2015, 00:55:С 1947 по 1991 годы Силламяэ остался закрытым (Нарва 10). После прекращения в 1990 году переработки урановых руд завод полностью переключился на производство редкоземельной продукции."


Ну вот мне эту цитату из Википедии и предъявили :)
Так Нарва-10 или 10-я площадка?

Еще один вариант - магазин якобы работает с 10 до 22 :) Но это как-то несерьезно.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #336

Сообщение Иностранец » 20 мар 2015, 16:33

Что касается Силламяэ, то наименование «Нарва-10» использовалось только в деловой переписке, касавшейся завода – его адрес в советские годы (по крайней мере в 60-е годы) значился как «Нарва-10, п/я ххххх» - номер уже не помню. Для остальных предприятий и частных лиц указывалось Силламяэ.
Да, город был закрытым, но не настолько как, например, Саров – КПП на въезде не было, стоял только пост милиции у автостанции, где проверяли документы у прибывавших на автобусе или въезжавших на автомобиле. Какой-либо ограды вокруг города не было, так что при желании попасть в него было можно, минуя этот пост.
Площадками, например, в КапЯре, как мне говорили, изначально назывались строительные объекты. Официальные адреса у них были «Капустин Яр, в/ч ххххх» - каждая площадка имела свой номер в/ч. Однако, поскольку в быту указывать номер в/ч не разрешалось, да и было крайне неудобно, то в обиходе так и пользовались названиями «площадка». Постороннему попасть на площадку было практически невозможно, даже жителю соседней площадки – на пропуске указывались номера площадок, куда он мог пройти.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #337

Сообщение amp1949 » 20 мар 2015, 17:48

По поводу Силламяэ - если (в советские годы) выехать из Нарвы в сторону Таллина, слева - аэродром с Ан-2, а далее через несколько километров справа был плакат (типа дорожных указателей) примерно с таким содержанием "Остановка и стоянка автомашин с ... по ... км запрещена". Точные цифры уже не помню, разумеется, у всех съездов с шоссе направо был знак "блин". Еще помню в районе Силламяэ станцию техобслуживания АвтоВАЗ, к ней подъезд был свободным. Это говорило о том, что жители этого закрытого города были неплохо обеспечены в те времена машинами. Сейчас это автоцентр ZUR, обслуживает Renault. И еще забавный плакат - сразу после Нарвы справа была большая и очень красивая надпись - "Вас обслуживает ГАИ г. Кохтла-Ярве". В РСФСР и др. советский республиках так не писали. Вот - эстонская вежливость, думали мы, как бы избежать этого обслуживания! Но на скорость на трассе не ловили, разве что в Кохтла-Ярве, где был знаки 40 км/ч.
Теперь по поводу "десятки". Когда строили военные или военно-промышленные объекты - Байконур, Кап.Яр и др. - то всем площадкам - рабочим, жилым, давали номера. Так основная административно- жилая площадка имела номер "10".
Было удобно писать документы, общаться - "ты куда?" - "на десятку, потом поеду на двойку" и т.д.
Военные номера часто применяли, помните нумерацию "грузов" - 200, 300?
Возможно, что в Силламяэ было также. Во всяком случае, когда увидел магазин (kauplus то есть) "Десятка", то задумался над историей этого города!
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #338

Сообщение 097MCN » 05 июл 2015, 00:01

amp1949 писал(а) 22 окт 2014, 16:04:
097MCN писал(а) 22 окт 2014, 12:15:Из Нарвы реально были рейсы в Псковскую область, неоднократно слышал такое от родителей. А с Нарвского "аэропорта" летал на Ан-2 году так в 2003-м, тогда был авиационный праздник и катали всех желающих. Причем на одном самолете с нами летели парашютисты, в полете открывали дверь и прыгали.

Если выехать из Нарвы с сторону Таллина то буквально сразу по левую сторону будет аэродром, типа ДОСААФовского.
В советские годы там стояли АН-2, а сейчас - какие то "иномарки".
Вы имеете ввиду этот аэродром?


Вот этот аэродром:
Все эстонские города. Куда поехать? Обзор
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #339

Сообщение amp1949 » 05 июл 2015, 08:51

Да, это он! А с какой точки снято? С самолета/вертолета?
Кстати, не подскажите, какая сейчас ситуация на российско-эстонской границе особенно по вечеру пятницу?
Забронировал Noorus, по впечатлениям - отпишусь!
amp1949
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Все эстонские города. Куда поехать? Обзор

Сообщение: #340

Сообщение 097MCN » 05 июл 2015, 16:23

amp1949 писал(а) 05 июл 2015, 08:51:Да, это он! А с какой точки снято? С самолета/вертолета?
Кстати, не подскажите, какая сейчас ситуация на российско-эстонской границе особенно по вечеру пятницу?
Забронировал Noorus, по впечатлениям - отпишусь!


Не подскажу, сам никогда там не ездил.

А вот про Ноорус с нашего портала Delfi:

Менеджер отеля Noorus Spa Hotel Филипп Должков признает, что в последнее время число российских туристов сократилось. После декабря спад был был ощутимый — порядка 30 процентов. Должков это связывает, в первую очередь, с политической ситуацией и падением рубля.

На данный момент большая часть постояльцев в отеле Noorus Spa Hotel — это жители Эстонии. ”Мы сейчас направлены на привлечение эстонского рынка, еще больше — финского, шведского, норвежского, литовского и латвийского”, — перечислил Должков. По его словам, для этого будут проводиться и скидочные акции.


http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/menedzher-noorus-spa-o-tom-kak-budut-kompensirovat-spad-chisla-rossijskih-turistov?id=71840163
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль