Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #1

Сообщение Natali_1 » 21 авг 2013, 14:13

Автомобильное путешествие Москва – Таллинн с 04.08.2013 по 13.08.2013 г.
Автомобиль Renault Logan 2012 (полный бак при старте + канистра бензина)
Количество участников: Трое взрослых, Сергей – водитель, Наталья и Мария.

Отдельно про получение визы в Эстонию, гостиницу бронировали через турагенство и они же делали визу. Дополнительно к собранным документам писали заявление к послу с просьбой дать годовую мультивизу. В анамнезе: поездка в Латвию в 2011 и Чехия в 2013 году, в итоге Эстонский мультик на полгода.

04.08. Выезд в 6 утра, ехали по новой Риге, местами ремонт дорог. До Пскова добрались за 9 ч. 30 мин., заселились в гостиницу Транзит и пошли смотреть Псковский кремль и реки Великая и Пскова.
Ужин, ранний отбой.

05.08. В 5 утра плотно покушав на завтраке (в моем понятии это целый ужин) отправились на границу с Эстонией, пограничный пункт – Куничина Гора, куда мы заблаговременно записались на 7 утра. Прибыли раньше времени и прошли границу за 30 минут с заходом в магазин дьюти фри. Будьте внимательны магазин можно посетить только при въезде в Эстонию.
В Таллинне были около 11:30, заселились в гостиницу Метрополь, подруга оплачивала одноместный номер, предоставили двухместный. Гуляли по городу.

06.08. Договорились с индивидуальным гидом об экскурсии по городу, гуляли, узнавали новое.
Расценки гида 35 евро за 2,5 часа за троих.

07.08. В Эстонии стояла жаркая погода, и мы решили этим воспользоваться и съездить в Пярну на побережье, покупаться, посмотреть город, а по дороге посмотреть еще и водопад Кейла.
Воздух 30, Вода 24. Вход в воду очень пологий, взрослым поплавать целая проблема, муж у буйка стоял по горло в воде.

08.08. Поездка на пароме Викинг Экспресс в Хельсенки.
Рано утром с распечаткой пришли в терминал, в кассе отстояв небольшую очередь получили билеты на паром, билеты на ужин и в океанариум, которые оплатили через инет на их официальном сайте, что выходит дешевле. Погрузились на паром, первые полтора часа мы находились внутри парома, и переезд проходил скучновато, но вдоволь померзнув внутри (работал кондиционер), вышли на палубу и уже там продолжили свое путешествие. Движение корабля мало ощутимо и выдает себя лишь вибрацией диванов и движущемся видом из окна. Дорога в одну сторону занимает 2,5 часа. Для тех, кто желает посетить Хельсинки скажу, что вариант с Викинг Экспресс, имеет недостаток, что это раннее прибытие и позднее отплытие - в городе проведете где-то 10 часов.
Сам Хельсинки ничем особо не запомнился, посетили океанариум, местный ботанический сад, по которому свободно прыгал кролик? (заяц). Около океанариума посетили местное заведение, СССР-китайско-итальянское кафе. Особенно стоит отметить подачу специй в стеклянной банке (из ранее использованных продуктов) на которой наклеен пластырь и шариковой ручкой написано «OREGANO», а в железной крышке проделано множество отверстий отверткой.
Промаявшись до 21:30, мы все-таки покинули Хельсенки и погрузились на паром. Далее нас ждал ужин за 24 евро с каждого. Это было самое сильное впечатление за весь день. Еда отменная, рыба, креветки, мидии, а также выпечка, клубника и вино. Больше физически съесть я не могла.
09.08. Оклемавшись к 12 часам мы позвонили в музей при башне Кик-ин-де-кёк и записались на 15 часов на экскурсию по подземельям бастионов. Перед экскурсией просмотр 10 мин. фильма об истории города Таллинна, далее выбираете себе плед и с экскурсоводом спускаетесь в сами подземные туннели. Экскурсия организована очень здорово.
Воодушевившись после посещения подземелий, посетили еще и музей кукольного искусства.

10.08 Посещение музея летная гавань – довольно интересный музей, расположенный в бывших ангарах гидросамолетов. Антураж, звуковые эффекты, интерактивные развлечения и таблички с пояснениями на трех языках, в том числе на русском, располагают к интересному времяпрепровождению. А также кафе с интересными блюдами из морепродуктов.

11.08 В первой половине дня приняли волевое решение посетить еще один водопад Ягла, расположенный в 30 км от Таллинна по Петербуржскому шоссе в сторону г. Нарва.

Вечером сходили на концерт, было закрытие фестиваля органной музыки, где мы смогли насладиться классической музыкой. И возвысившись духовно направились в ресторан Олде Ханса, отметить заключительный день пребывания в Таллинне.

12.08. Выезд из отеля состоялся в 10 часов, записались на границу Куничина Гора на 15 часов (15-16 часов). Стоимость услуги если мне не изменяет память 6,10 евро. По Эстонии также велись ремонтные работы дорожного полотна, приехали мы 14 45, показали распечатку оператору и через 10 мин наш номер высветился на табло. Границу прошли минут за 40.

Оказавшись на территории России, заправились, мы поехали смотреть Старый Изборск. За 40 руб. поднялись на башню и прошлись по оборонительным стенам. Набрали воды в святом источнике, двенадцать апостолов.
На ночевку решили ехать в Псков, в проверенную гостиницу Транзит (заселили в тот же номер).
Диалог на ресепшене:
- А скидки постоянным клиентам Ваш отель предоставляет?
- КОНЕЧНО
-:)))
- Конечно предоставляем, скидка действует после 20-ого заезда.
Ту-ту-рум ТУМ.

13.08. Выезд из Пскова в 10 часов. По трассе шли тяжеловато, много машин, обгоны, ремонт дорог в Тверской области продолжался… По времени добрались за 10 часов, но с некоторой потерей нервных клеток.

Итог: сумма потраченная на бензин составила где-то 5200 руб + 5680 р на троих проживание в Пскове туда-обратно + 1550 грин карта = 12430 р. Билет на поезд на одного человека до Таллинна в сидячем вагоне около 3000 р, на троих соответствено билеты туда – обратно где-то 18000 р.
Последний раз редактировалось Natali_1 22 авг 2013, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Natali_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #2

Сообщение Vitamih » 21 авг 2013, 15:48

Что сказать с погодой Вам повезло, был в Таллине с 12.08 по 18.08 все время дожди, кроме как 18.08.
Аватара пользователя
Vitamih
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 18.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #3

Сообщение Sole88 » 22 авг 2013, 09:58

Натали, вы молодцы! Насыщенная поездка получилась
Если решу поехать в Прибалтику, буду с тобой советоваться
When you wanna give up, and your hearts about to break
Remember that you're perfect, God makes no mistakes.
Аватара пользователя
Sole88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #4

Сообщение belan_dmailru » 23 окт 2013, 14:01

Natali_1 писал(а) 21 авг 2013, 14:13:...
04.08. Выезд в 6 утра, ехали по новой Риге, местами ремонт дорог. До Пскова добрались за 9 ч. 30 мин., заселились в гостиницу Транзит и пошли смотреть Псковский кремль и реки Великая и Пскова.
Ужин, ранний отбой.
05.08. В 5 утра... отправились на границу с Эстонией, пограничный пункт – Куничина Гора, куда мы заблаговременно записались на 7 утра. .. прошли границу за 30 минут с заходом в магазин дьюти фри. .

Самый интересный для меня вопрос: "Как проходит процедура прохождения таможни при пересечении границы на автомобиле?"
Раньше на автомобиле не приходилось через границу ездить, сейчас собираюсь в Латвию. Как так получилось что прибыв к 16-ти часам к границе вы не проехали ее сразу, а вынуждены были записаться на ближайшее свободное время? Или вы специально так запланировали чтобы погулять в Пскове? или вы вообще дистанционно записывались заранее из Москвы? Работает-ли таможня ежедневно круглосуточно или там можно попасть на "выходные" и долго ждать? Большие -ли очереди? Нормально-ли, понятно все организовано?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #5

Сообщение Natali_1 » 23 окт 2013, 15:10

Добрый день! Мы тоже впервые проходили границу на автомобиле, записались заранее из москвы через электронную очередь (посещение Пскова было запланировано). Очереди не было, были фактически одни, поэтому ориентировались с трудом. Граница работает круглосуточно, без выходных и праздников. Процедура приблизительно такая (если заранее бронировать) подъезжаете к границе, встаете на стоянку, с листком брони подходите к окошку, далее ждете пока номер вашей машины высветится на электронном табло и подъезжаете к шлагбауму. Шлагбаум открывается, проезжаете какое то расстояние и останавливаетесь у светофора, ждете пока загорит зеленый свет - подъезжаете к таможеннику, он осматривает машину, спрашивает цель поездки, гринкарту, он вас отпускает и вы проезжаете еще немного на паспортный контроль, где ставят печати на визы. Отдают документы и вы въезжаете в страну евросоюза.
Natali_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #6

Сообщение belan_dmailru » 23 окт 2013, 16:04

Что такое "грин карта"? Какие еще документы надо (паспорт нац и загран с Шенгеном, права нац и загран, ОСАГО нац и загран, наша ламинированная карточка ПТС), что еще? Требуется ли наклейка "RUS" или не обязательно? Не подскажите-ли ссылку на сайт погранпереходов?

А как происходит переход на "ненашем" посту? в том числе по дороге назад. Нужно-ли туда тоже заранее записываться?
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #7

Сообщение Natali_1 » 24 окт 2013, 08:22

Зеленая карта на автомобиль - международная страховка, должна быть обязательно, можно приобрести в страховых и туристических компаниях, по дороге будут множество вывесок предлагающих ее купить, стоит где то 1500 р., мы ездили в Эстонию, наклейка RUS была не обязательна, по Латвии не скажу. Не везде есть электронные очереди. По эстонско-российской границе смотрела на сайте https://www.estonianborder.eu/ . Тут можно посмотреть и статистику, если не ошибаюсь есть погран переход близко расположенный с границей латвии, посмотрите по схемам. На обратный переход тоже записывались, на ненашем посту переход по той же схеме, только сначала паспортный контроль, затем осмотр машины. Документы: Паспорт, загран. паспорт с визой, страховка на время поездки, стандартные доки на машину + гринкарта. Мои подруги в мае ездили на машине в Латвию (без записи) по живой очереди простояли около часа, ожидая пока их номер высветится на табло.
Natali_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #8

Сообщение Natali_1 » 24 окт 2013, 08:24

еще один момент, возможно актуальный, на шипах в Евросоюз не пускают.
Natali_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #9

Сообщение Natali_1 » 24 окт 2013, 08:27

Еще, у нас собственник машины был за рулем, если у Вас машина оформлена на прабабушку - инвалида, там могут быть нюансы.
Natali_1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #10

Сообщение Ler_ych » 25 ноя 2013, 17:47

Natali_1 писал(а) 24 окт 2013, 08:24:еще один момент, возможно актуальный, на шипах в Евросоюз не пускают.


С какoй-такой стати??? Пускают, ессессно. Тока зимой. Летом и нам низзя.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #11

Сообщение IRINA.DM » 25 ноя 2013, 18:00

Пускают смотря куда. От страны зависит.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Автомобильное путешествие Москва-Таллинн

Сообщение: #12

Сообщение pedanchik » 02 дек 2013, 22:15

Natali_1 писал(а) 24 окт 2013, 08:24:еще один момент, возможно актуальный, на шипах в Евросоюз не пускают.


на сколько я прочитала, не пускают только в некоторые страны - Польша, Чехия и пр. Прибалтика пускает на шипах с 1 декабря по 1 марта.
pedanchik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль