Таллин на рождество

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Таллин на рождество

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry78 » 08 янв 2009, 20:22

Традиционно на новогодне-рождественские каникулы решили уехать куда-нибудь из Москвы, чтобы не спиться и не набрать лишние 5 кг за 10 дней вынужденного безделья. В этом году в основном по антикризисным соображениям (плюс, как всегда, все покупали в последний момент) выбор пал на Прибалтику, а именно на город Таллин, до которого, как известно, хоть и дааллеккоо, но совсем недорого. В начале декабря был куплен тур (жд билеты + отель в Таллине на 7 дней) в Агенства и ссылки на туристические рунеты нельзя Е58 и сданы документы на шенгенскую визу. Визу получили недели через 2, билеты обратно - дня за 3 перед Новым Годом, билеты туда - за час до отправления поезда на Ленинградском вокзале. Меня эта система немного удивила, ну да Бог с ней.

Поезд до Таллина идет по расписанию 18 часов, плюс наш опоздал часа на 2. Границу проходили с 6 до 9 утра - сначала разбудили наши погранцы, проверили паспорта, поставили штампы, заглянули под полку (зачем?) - и опять спать. Потом, около 9 - эстонские коллеги, опять паспорта, штампы и спать ;). Все в рабочем режиме.

Отель в Таллине (GO Shnelli 3* - http://www.gohotels.ee) оказался пристроен к самому вокзалу (поначалу испугала фраза в памятке туристам - "Проживающим в отеле Shnelli трансфер не предоставляется" - потом поняли, почему), однако при этом расположение оказалось весьма удобным - через дорогу от Старого Города, до Ратушной площади - 8 минут прогулочным шагом, до центра города - 15 минут. Вид из окна - на Старый Город (это нам повезло) или на "историческую железную дорогу" (если не очень повезло).

Сам отель вполне стоит своих денег - чистенько, тепло (иногда даже слишком), 2 кровати, телевизор Nokia ;), душ, туалет - что еще нужно непритязательнольному туристу? ;)

Уже после первого дня "гуляний", выяснилось, что Таллин - очень маленький город ;) В принципе, если задаться целью, все основные достопримечательности можно осмотреть, наверное за один, максимум за два дня. Старый Город - нижний и верхний, городская стена и башни старой крепости (Толстая Маргарита и др.), улицы Короткая и Длинная Нога, эстонские церкви плюс православный собор, несколько вьюпоинтов в Верхнем Городе, откуда открывается отличный вид на крыши и улочки Нижнего и корабли в бухте - вот, в общем-то и все ;)

Поддавшись рекламе, мы купили себе TallinnCard (http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/tallinncard, продается на ресепшн отеля, дает бесплатный вход в большинство музеев, проезд на обещественном транспорте плюс скидки в некоторых кафе) на 72 часа и, в результате были вынуждены 3 дня шастать по музеям, чтобы окупить покупку ;) Самый толковый - Таллиннский городской музей, самая большая и интересная экспозиция. Эстонский исторический музей, расположенный неподалеку - жалкое подобие первого ;).

Музей оккупации Эстонии был интересен в первую очередь альтернативным взглядом на советский период в Прибалтике - на поверку оказался собранием видеофильмов по эстонской истории, которые показываются на нескольких мониторах на эстонском, английском, русском и других языках, и, за редким исключением, хранилищем советских артефактов типа телефонной будки, аппарата с газировкой по 1 и 3 копейки за стакан, стаматологического кресла и тому подобных "исторических ценностей". Самый интересный, на мой взгляд, экспонат - книга отзывов, лежащая на тумбе в центре зала. Там попадаются весьма занимательные записи (в основном от наших соотечественников ;).

Также (чуть не забыл), в целях надлежащего использования TallinnCard, были взяты автобусные экскурсии по городу (Tallinn city tour - hop-on / hop-off bus плюс автобусная и пешеходная экскурсия с гидом - обе входят в Tallinn Card). Вторая экскурсия понравилась - гид Елена весьма толково рассказывала про историю Таллина и Эстонии, показала основные достопримечательности (которые мы потом посетили еще раз самостоятельно, уже без толпы туристов). В принципе, уже одна эта экскурсия окупила большую часть денег, потраченных на Tallinn Card ;)

Обойдя все основные "злачные места", мы решили смотаться на денек в соседнюю Финляндию на пароме. Билет до Хельсинки и обратно (ок 1360 ЕЕК на двоих) был куплен в ближайшем офисе Tallink (http://www.tallink.ee) и рано утром здоровенная дура парома Tallink Star понесла нас в соседнюю страну водки, оленей и санта-Клауса. Если говорить коротко, то Хельсинки - ничего особенного, но рассвет над Балтикой и сама поездка на пароме того, безусловно, стоит ;) Кстати, на пароме отлично работает wifi - и эта заметка пишется именно отсюда, где-то на пол-пути между Хельсинки и Таллином.

Вот, в общем-то и все. Краткое резюме:

Что понравилось:

- Старый Город, рождественский рынок на Ратушной площади, узенькие улочки старого Таллина
- Рестораны Olde Hansa, Bonjourno и самый старый бар Таллина Hell Hunt
- Таллинский городской музей и экскурсия по городу на автобусе и пешком с гидом
- Паром в Хельсинки и рассвет над Балтикой

Что не понравилось:

- Многие музеи не работают в Пн-Вт, поэтому покупать TallinnCard на эти дни не совсем разумно
- Эстонский исторический музей и музей оккупации эстонии
- Tallin City Tour hop-on / hop-off bus - ходят редко, так что если уж вы сошли, то потом придется добираться общественным транспортом

И пару слов о людях - все приветливые, многие говорят по-русски, а кто нет - по-английски. Проблем с общением не возникало (тьфу-тьфу-тьфу), какой-то особенной "русофобии" я лично не заметил. Не лучше, но и не хуже, чем в других странах. Сама поезка - хорошо, особенно если представить себе альтенативу - 10 зимних дней в Москве ;) Съездить, безусловно, стоит, но только один раз - второй раз меня в Таллин уже не потянет ;).
Dmitry78
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 08 янв 2009, 20:37

Перемещено из Европы
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение babbeeface » 08 янв 2009, 20:50

А фото есть?
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #4

Сообщение Dmitry78 » 08 янв 2009, 22:42

Фото будут чуть позже - по возвращении домой ;)
Dmitry78
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение it's me » 09 янв 2009, 15:35

А у вас виза мульти стояла? Как вам удалось из Эстонии в Финляндию попасть? Или эстонской однократки достаточно?
только сегодня вернулись из Таллинна, почти со всем согласна. Только в отеле около вокзала останавливаться не стала бы, т.к. там (как и во всем мире наверное) околовокзальная публика... так скажем не очень... В центре много отелей не дороже, но по уровню лучше.
it's me
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #6

Сообщение Lorentino » 10 янв 2009, 08:51

it's me писал(а):А у вас виза мульти стояла? Как вам удалось из Эстонии в Финляндию попасть? Или эстонской однократки достаточно?

Обе страны в Шенгене.Однократки достаточно.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Dmitry78 » 10 янв 2009, 10:45

Да, так и есть - обе страны в Шенгене, паспортный контроль в порту отсутствует в принципе. Думаю, некоторые ездят из Таллина в Хельсинки на работу - утром туда, вечером назад ;))

Еще пара моментов, про которые забыл упомянуть:

- Валюту на местную лучше менять в отделениях банков - обменники, которых полно в центре, сильно занижают курс + берут комиссию за операцию порядка 100 ЕЕК (около 300 р). Жлобы, конечно, но это в порядке вещей для туристических стран

- Понравился ресторанчик русской кухни Посейдон -отдельное здание, похожее на склад прямо напротив порта - очень вкусно и не шибко дорого

- "Привокзальной" публики в отеле не заметил - все такие же туристы, как и мы. Впрочем, в отеле мы только ночевали (а там больше и нечего делать).
Dmitry78
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение vlbogd » 10 янв 2009, 22:31

Отель этот очень хорош своим местом расположения,прямо напротив старого города.В такую погоду погоду это огромный плюс.Шелупони привокзальной там нет.Были в этом районе с 3 по 5 января.
vlbogd
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.02.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #9

Сообщение it's me » 10 янв 2009, 23:54

Все же согласитесь, жить в привокзальном отеле-то еще удовольствие. Мы жили в отеле тоже совсем рядом со старым городом Ревал Отель. По цене вышло 160 Евро за три ночи за номер! Для сравнения, в турфирмах это стоило столько же, но уже на человека! Были в Таллине с 5 по 8 января
it's me
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #10

Сообщение Lorentino » 11 янв 2009, 00:06

it's me писал(а):Все же согласитесь, жить в привокзальном отеле-то еще удовольствие. Мы жили в отеле тоже совсем рядом со старым городом Ревал Отель. По цене вышло 160 Евро за три ночи за номер! Для сравнения, в турфирмах это стоило столько же, но уже на человека! Были в Таллине с 5 по 8 января


Отель,где жил топикстартер - вполне приличный отель.Ну нету там никакого пиздеца.Чисто и в 1 минуте от крепостной стены.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение chernys » 12 янв 2009, 12:23

по поводу денег добавила бы, что воспользовалась советом форумачан и деньги не меняла, расплачивалась зарплатной визой электрон, это удобнее и % дополнительных нет, а на ярмарке на ратушной площади за сувениры брали в евро по курсу 15


а отчет понравился, спасибо) полностью совпала с автором по впечатлениям и эмоциям от увиденного
chernys
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Таллин на рождество

Сообщение: #12

Сообщение Дима Пупин » 04 авг 2009, 20:21

Никакого паспортного контроля на паромах нет, ни в Финляндии ни в Эстонии, только при покупке билета просят паспорт но не думаю, что чтобы завернуть Вас обратно. Может, чтоб родственникам было о ком сообщить, если паром потонет... Мне больше всего понравилось плавать катамараном, всего 1.5 часа, который отправляется сзади заброшенного дома культуры рядом с портом. Надо понимать, что паромов и паромных компаний, которые возят в Финляндию из Таллина - много, а не 1-2. Каждая отправляется с разных терминалов и между ними довольно приличное расстояние, что в Таллимне что в Хельсинки и цены тоже могут отличаться в разы. Время в пути тоже может быть ОЧЕНЬ разным - Викинг Лайн плыл часа 4, на борту магазины-рестораны, караоке - на раскрутку на бабосы неспешных путешественников рассчитано.. Какого-то единого источника информации о паромах я не обнаружил, поэтому полагаюсь исключительно на советы от часто плавающих местных жителей, знакомых, которыми уже успел обрасти в Эстонии. Нормальная цена за поездку в Хельсинки - 300-400 крон. НО в выходные и праздники конечно дороже. Фины зачем-то прут тоннами эстонское бухло. Не знаю, что в нем особенного кроме цен. Хотя - кое-какое эстонское пиво мне понравилось. Есть один небольшой заводик, кажется в Раквере, такие необычные маленькие бутылочки, больше всего полюбил Мартовское, "Марцен" как-то по эстонски на бутылке написано, потом еще со слоником какое-то "по-индийски" ничего, с пряностями, еще с вишенкой... Что на этикетке написано - сказать не могу, т.к. нифига по эстонски не понимаю. Ликеры говно ихние, водка тоже... Зато много прикольных вин в Эстивабарике, итальянские, испанские - и все очень, очень дешево, видно каких-то налогов и акцизов как у нас в России нет. Я лично на розовые вина подсел в Эстонии что-то... Из закусок - свиные уши. Не во всех гастрономах есть - надо поискать, бывают кусочками, бывают целиком заделаны. Так же - мясо в коньяке, в Нарве я его на рынке обычно беру. Так же - колбаски ничего некоторые, килечка потрошеная и рулетиками, лично я люблю попроще, без "добавок". Рыба копченая офигительная, вообще любая. Крутые угри - в районе Тарту-Чудского озера особенно, А круче всего что-то типа форели или лосося в вакуумной упаковке, крон 70-90 за кг. должна стоить... Из каждой командировки привожу 2-3 рыбины как сувениры на раздачу. Сыр не понравился, хотя с медом под пиво - закуска "по-эстонски" - прикольно... Еще не совсем "эстонский" сувенир - но у меня соседка от кремя Дзинтарс протащилась, в России его нихера не продают а в союзе он был популярен очень среди дам, которым сейчас 40-50-...
Перечитал все, что тут написано про Эстонию. Странно, что никто не рекомендует СПА и аквапарки. Я был в Пярну, мне понравилось, всего 100 крон (300 руб.). В Нарве - езжайте в Мересуу гостиницу, при ней неплохой СПА-комплекс, типа мини-аквапарка. В Таллине - Таллинк Спа, прямо в порту. Все новое, чистое, дешевое, штук по 7 разных саун - вообще эстонцы на водную тему видно что сильно подсажены, да и нам, славянам, нехерово бывает в процессе путешествия в теплом джакузи с бокальчиком в руке поваляться, поотмокать с дороги...
на большом пароме садитесь сзади на корму при отплытии - вид офигительный.
Дима Пупин
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль