Рождество в Таллине.

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождество в Таллине.

Сообщение: #1

Сообщение bulgarblog » 24 дек 2009, 03:30

В Таллине был в декабре 2007 года. Два года прошло - конечно срок немалый, но тем не менее, лучше поздно, чем никогда. Да и мой сосед, вышедший по УДО (условно-досрочному освобождению) говорит, что «два года не срок». ))) В общем, пишу… Сразу поясню, что среди фото, приведенных здесь, почти все заимствованы из интернета, так как свои не могу найти пока - ибо за два года и компы менялись, и жесткие диски накрывались, и винда переустанавливалась. Но как найду - выложу. Тем не менее, фотографии полностью передают ту атмосферу, что есть в праздничном рождественском Таллине и которую я ощутил. Единственое фото здесь мое - это на котором запечатлен мой светлый образ на берегу.

Итак, думали, куда поехать на католическое рождество. Пока перебирали страны, партнер по бизнесу из Эстонии предложил сделать приглашение в эту прибалтийскую страну. Процесс получения визы в конце ноября был не самым приятным – очередь была по записи , но толпа людей, плотным кольцом окружающая вход в посольство, с трудом пропускала тех, чьи имена называл охранник. Хоть я и подъехал с утра, но был уже 50 каким-то. Оказалось, что вчера еще не все прошли – и, соответственно, их очередь перешла на следующий день.
В этот день мне не удалось сдать документы, и так же пришлось приезжать на следующий день. Через неделю, в начале декабря, когда жена забирала визы, люди у посольства уже по три дня стояли, прежде чем сдать документы.
После получения визы сразу полез в интернет подыскивать отель. Изучив карту Таллина, выписал десяток отелей и начал обзвон. Готовился к тому, что во многих отелях уже не будет мест , но в первом же отеле, куда дозвонился, места были - это был отель «Таanilinna» расположенный в Старом Городе. Сразу же забронировал номер. Никаких предоплат не требовалось – единственное, это попросили предупредить, если поездка сорвется.
http://www.taanilinna.ee/?lang=rus
Поехали на поезде – я, жена и киндер, почти 4 летняя, на тот момент. Поезд, в принципе, удобный – в 18 часов из Москвы – утром, в 8 или 9 по местному времени, уже там. Минус – прохождение границы глубокой ночью, следствием чего начинается паломничество наших, а потом эстонских таможенников-пограничников. С нашими проблем не было. С эстонскими, в общем, тоже. У меня был большой чемодан пластиковый с шестью замками по разным краям , как раз приобретенный под эту поездку – я его с трудом закрыл, когда собирались, а в поезде с трудом запихнул под полку. На просьбу эстонского таможенника открыть его – я поднял полку и показал, что весь процесс доставания-открывания будет непростым - сказал что везу только личные вещи. Эстонец поверил. Расстались довольные друг другом. Следующий чел проверял паспорта – он очень внимательно пролистывал мой паспорт и рассматривал каждую страницу , в итоге задал вопрос «Что с паспортом?». Я ни фига не понял, что он имел ввиду, и, похоже ,он тоже – потому что внимательно посмотрев на меня, паспорт отдал. Еще какая то служба попросила показать страховку, несмотря на то, что визу без страховки мне бы не дали. Затем стали спрашивать к кому еду – и адрес пригласившего. Фамилию и имя я помнил а вот адрес был где то записан и закопан в чемодане. Сказал, что адрес не помню – а пригласивший будет встречать на вокзале. Вроде устроило.

От вокзала на такси поехали в отель. Ехать минут 5-7. «Тaanilinna» оказался небольшим и уютным отелем, находится на улице Uus. Стратегически очень удачно расположен.10 минут пешком до Ратушной площади (это центр Старого города) , столько же до торговых центров Каубамая и Viru. Одну минуту от универмага "Rimi" и пять минут до обменника.
Заселились. Дали номер на первом этаже. Комнатка небольшая, поставили дополнительную кровать для ребенка, и места почти не осталось свободного. Кстати, что удивило – душ. Это простой душ со стоком в полу. Вроде отель 4 звезды – могли бы хоть душевые кабинки поставить.

Рождество в Таллине.

Пошли сразу в обменник. В обменнике была небольшая очередь. Пока стоял, не мог понять, что в обменнике необычного. Потом понял что не так– не было бронированных стекол и лотков как у нас. Кассир просто сидела за столом и меняющие так же садились за стол напротив её.
Потом пошли бродить по старому Таллину. Я очень люблю такие места – где остался дух средневековья, поэтому был очарован сразу.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Снега не было, но по украшениям домов и улиц чувствовалось приближение Рождества . На Ратушной площади стояла ёлка и уже был развернут рождественский базар. Про достопримечательности Таллина и так информации полно в инете, поэтому повторяться не буду. Могу сказать, что просто прогуливаясь по старинным улочкам, я реально релаксировал после непростых (по работе) последних месяцев.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Киндер полюбила кафешки - обычно, погуляв с нами пару часов, она уставала, и просила есть или пить. В кафе, съев что нибудь вкусное, считала свою миссию выполненной и тут же на диванчике вырубалась спать. Кафе и ресторанов там очень много – но нам понравилось в «Double Cafe» . Оно находится на одной из улочек , примыкающих к Ратушной площади. Там, в основном ели, да и просто заходили попить глинтвейн или кофе –латте. Кстати – через пару недель в московской «Шоколаднице» брал кофе-латте для сравнения – оказалось кофе в два раза меньше – цена в два раза больше- вкус в два раза хуже. Ну это лирика.
http://www.relax24.ee/content/double-cafe-0 (На момент опубликования рассказа сеть кафе закрыта - банкрот. Jelena58)
Так же кафе «Reval» понравилось. Уютный камин – и мужик на гитаре играл. Понравилось и то, что это кафе находится на улице «Русской» - именно так переводится название улицы Vene.
http://www.revalcafe.ee/index.php?lang= ... eb0da36ba8

Еще пробовали мясо кабана и лося, в торговом центре "Norde Centrum" напротив отеля "Европа",Lootsi 7, очень понравилось. "Макдональдс" здесь пустует. Дела у его конкурента "Хесбургера", по моему, идут лучше - там есть детская бесплатная комната, и народа как то туда больше ходит.

На само Рождество с утра покатались по городу на праздничном трамвае – за рулем был человек в костюме Санта Клауса, другой человек в таком же прикиде раскручивал детишек на предмет стихов – заманивая их конфетами лежащими горкой на подносе. Наш киндер тут же вспомнила какой то стих – но просекла, что лучше один стих рассказывать четверостишьями – делая паузу после каждого – как будто это разные стихи – Санта Клаус не вкурил это походу – и после каждого давал ей конфеты.

Потом пошли на Ратушную площадь, где был праздничный концерт, атмосфера праздника действительно была потрясающая. Народу было много – но не так как в Москве во время праздников – здесь не было толчеи.
Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.


Шикарный глег продавали прямо на улице – с добавлением ложки изюма и миндаля.

Пьяных вхлам тоже не было замечено – все было «чинно, благородно». На площади была избушка Санта-Клауса – туда уже стояла очередь, естественно киндер тоже нас сюда же пристроил. Жена пошла узнать – а говорит ли Санта на великом и могучем языке российских олигархов - дед сказал «оф коз». Когда стала подходить очередь жена стала нашептывать дочке, что просить у Санта-Клауса, я на всякий случай предупредил, что бы шуток типа «дедушка верни Эстонию в состав России» не звучало , ибо здесь и без таджиков чисто. В общем, Рождество в Таллине – это конечно сказка.

Рождество в Таллине.

Рождество в Таллине.

Приехал в гости эстонец с дамой, который нам приглашение делал – сам он из другого города – поэтому тоже поселился в нашем отеле. Повез нас показывать окрестности Таллина – доехали до небольшого городка Палдиски. По пути заезжали к морю...

Рождество в Таллине.

... Сосны, пляж - даже не чувствовалось, что декабрь на дворе. Заехали в порт Палдиски - эстонец показывал, откуда его грузовики в Европу на пароме отплывают. Из за здания порта выглядывали нос и корма огромного парома.
Приехав вечером в отель, пошли в ресторан «Peppersak», который находится рядом с Ратушной площадью - в здании толи 14 толи 15 века постройки. Внутри интерьер сделан в средневековом стиле . Душевно посидели. Счёт за 4 взрослых и ребенка был около 1800 крон - около 4000 руб. ( на тот момент 100 руб= 44 кронам) – еда, бутылка Asti Mondoro и 200 г. водки. http://www.restaurants.ee/peppersack/index.html

Утром эстонец с дамой отчаливали в свой родной город. Мы ждали его на улице, когда он пошел рассчитываться. Вышел он слегка прибалдевшим – не ожидал, что проживание в отеле совсем не бюджетное))) – больше 130 евро\сутки. Так и уехал с недоуменным лицом на своем 600 «Мерине».
Про отель уже писал. Действительно – 130 евро\сутки сейчас может выглядят как то черезчур. На тот момент я был рад вообще что места нашлись. Отель сначала был полупустой и только под рождество народа заметно прибавилось. Очень уютный , внутри все здорово было украшено – на втором этаже стояла елка – дочка была в восторге. Всего состоит из 20 номеров. Интернет в номерах есть – надо только кабель взять на рецепшне. В цену входил завтрак – довольно неплохой. Из минусов – про душ уже писал. Комнаты маленькие. Еще минус – деревянные полы в коридоре на первом этаже – когда кто то идет по нему – шаги слышны во всех номерах на первом этаже. Постояльцы были в основном, британские бабуси и несколько семейных пар.

Когда уезжали в Таллин, отец жены попросил передать привет эстонцам, с которыми он познакомился в конце восьмидесятых где то на курорте в МинВодах. Дал только имя и фамилию. Я жене сказал, чтобы не парилась по этому поводу – вряд ли эстонцы вспомнят или сделают вид, что не помнят – все таки почти 20 лет прошло. Да и номера телефона нет. Но, оказалось, что в Эстонии очень просто получить личные данные человека- жена с рецепции позвонила в справочную и ей сказали не только домашний номер но, по моему, даже мобильный. Я все равно был против звонка. Но жена позвонила – к моему немалому удивлению, люди не только вспомнили, а очень обрадовались – и тут же позвали нас в гости.
На следующий день мы поехали в гости. Эстонцы оказались довольно пожилой парой – наверное, глубоко за 60 обоим, то тем не менее очень бодрыми и веселыми. Кстати, сам хозяин в прежние времена был директором одной крупной эстонской фабрики, чьи изделия стояли на почти каждом авто советского производства. Очень мило пообщались с этими людьми, они прекрасно помнили родителей жены и рады были познакомиться с нами.
Правда в разговоре у них иногда проскальзывали выражения типа «во времена оккупации» - но видно было что это было сказано не со зла. Живут в доме типа «хрущевка», но эстонские хрущевки отличаются от наших тем – что здесь они реновированы – т.е. явно прошли фейслифтинг и довольно симпатично смотрятся.
типа этого
Рождество в Таллине.

или этого
Рождество в Таллине.

Квартира трехкомнатная+ небольшая сауна. Одна из комнат увешана портретами предков. Были и фото людей в немецкой военной форме. Несколько часов мы провели у них в гостях, а потом решили поехать узнать, что же такое шоппинг в Таллине – инфы по этому поводу в инете почти не было. Поэтому мы вызвав такси сразу из гостей поехали в рекомендованный эстонцами же торговый центр «Rocca al Mare» который находится в районе Haabersti. Кстати, с эстонцами попрощались очень тепло , а сам эстонец нас даже проводил до такси – в общем, впечатление о встрече у меня остались самые положительные.

Как и сказали эстонцы – в «Rocca al Mare» были вещи менее раскрученных фирм, и по довольно вменяемым ценам – по сравнению с центральными торговыми центрами Viru Keskus и Kaubamaja. На втором этаже торгового центра я набрел на магазин кожаной верхней одежды – как сказали шведского производства – тут мое сердце не выдержало и я купил сразу две вещи – кожаное пальто и кожаную куртку – сделали тут же мне скидку 1000 крон, в итоге я отдал 6500 крон – это по курсу того года было более 14 000 руб. Жена с ребенком были в магазине детской одежды – там тоже оказалось где развернуться, все вещи были качественные, латвийского производства, и по 300-500 руб на наши деньги. В общем, здесь тоже закупились. На стойке информации попросили вызвать такси – через 5 минут нам сообщили что такси уже ждет.

На следующий день ребенок попросила отвести ее на какие нибудь карусели – спросили на ресепшн – сказали, что вроде в Рок-аль-Маре есть Луна-парк. Поехали на такси. Оказалось, что Луна-парк только в теплые времена года работает. Пошли в Зоопарк, расположенный в этом же районе. Зоопарк очень большой и по большому счету там зимой делать нечего – но киндеру понравилось.
Так же ездили в Кадриорг - зимой там тоже не фонтан. Еще и ветер с моря был недетский. Правда, ребенку понравилось там уток кормить.

Из сувениров купили глиняные домики – там внутрь вставляется свечка и очень симпатично смотрятся, ну и конечно Vana Tallinn - купили 12 бутылок, две стеклянные классические – 10 пластиковых, которые типа Бэйлиса по вкусу. Точно помню, что покупал в два этапа – первый раз за шесть пластиковых и две стеклянные отдал 600 крон – это где то 1300 рублей по тому курсу было.

По русски говорил и спрашивал и заказывал всегда и везде – проблем не было. Кто не знал русского тот пытался вникнуть в вопрос и помочь как то . В общем, нам Таллин очень понравился и мы решили обязательно сюда вернуться – что мы и сделали на майские праздники – правда расширив программу отдыха поездками в Хельсинки и Стокгольм. Но это другая история, о чем я напишу в ближайшие дни. Фото там будут свои))).

Уезжали мы 30 декабря, отдых в Таллине был праздником – но впереди был Новый год и еще бесконечные новогодние выходные. Так что праздник закончился – праздник продолжается.

Покидаю город Таллин,
Состоящий из проталин,
На сырых ветрах стоящий,
Уважающий сельдей,
В море синее глядящий,
Работящий и гулящий,
И отчасти состоящий
Из не выпивших людей...

Ю.Визбор
Последний раз редактировалось Jelena 58 24 дек 2009, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлены названия мест, дополнено ссылками на посещенные места
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Рождество в Таллине.

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 24 дек 2009, 23:55

Исправлены названия посещенных мест.
Я сделала уточнения. Вы пили глег, не глинтвейн.
Глег - это
8 гвоздичек, 1 корка горького апельсина или уже тертые корки, покупаем в специях),
1 палочка корицы, 1/8 ч.л. семян кардамона, 0,5 л. пива,
8 шт. миндаля очищенного, 45 шт. изюма без косточек,
0,5 кг. сахара , 1 литр водки и 0,75 литра сухого красного вина.
И часто встречается в таллинских кафе.

А глинтвейн - это
литр вина; 1 1/2 стакана сахара ; 2 яблока; 15 - 20 зерен черного переца;
1 кусочек корицы; 4 - 5 зернышек гвоздики; лимон.

В глеге есть орехи, в глинтвейне их нет.
С Рождеством Вас!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль