Исландия без автомобиля. Май 2023

Фото-отзывы из путешествий по Исландии, Гренландии, Фарерским островам. Отчеты, в которых больше внимания фото, а текст - это комментарии к фото.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 11 авг 2023, 11:58

Караванами-пароходами, но я все-таки добрался до Исландии, в которую собирался уже очень давно!
Период: 30.04.2023-8.05.2023.
Отчетов по станам Европы начиная с 2020 года по понятным причинам крайне мало, поэтому решил поделиться своим.
Выбирая способ своей логистики, в этот раз остановился на Норвегии: уж больно не логично лететь в Исландию через Стамбул или Ереван. К тому же нашел очень хорошие билеты от SAS из Киркенеса через Осло в Рейкьявик за 14000 р.

Исландия без автомобиля. Май 2023
Для начала нужно было добраться до Мурманска. Из Москвы это сделать не проблема, билет я купил за 3500 р.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Мурманск встретил совсем не добро: в последний день апреля здесь шел снег с метелью, как будто на дворе февраль. Мне предстояло переночевать одну ночь, чтобы на утро отправиться отсюда в Норвегию.

30 апреля
Утром следующего дня погода наладилась. В 7.00 от гостиницы Полярные зори отправлялся микроавтобус в Киркенес. Билет забронировал заранее по телефону, оплата наличными на месте. Перевозчика легко найти в интернете.
Исландия без автомобиля. Май 2023

До границы мы ехали часа 2. Народу не было никого. С каждым пассажиром микроавтобуса норвежцы проводили подробную беседу: цель поездки, когда и как обратно, сколько денег с собой. Смотрели подтверждающие документы (хорошо, что я все распечатал). Одну девушку не пропустили по непонятным причинам(( Из-за нее мы потеряли минут 30. В целом прохождение границы заняло часа полтора. Это нужно учитывать при планировании вылета из Киркенеса: на утренний рейс в районе 11 ч есть высок риск не успеть, поэтому лучше брать вечерний или выезжать накануне.

Киркенес - совсем небольшой, делать в воскресенье абсолютно нечего.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Все магазины закрыты, на улицах ни души
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Многие пассажиры трансфера из Мурманска сразу поехали в аэропорт и сидели там с 11.30 до 19.00. Можно чокнуться!
Я же после прогулки по городу решил идти туда пешком. Это 10 км. И все равно пришел уже к 17.00.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Аэропорт, ожидаемо, крошечный, всего несколько рейсов в день. Сотрудников почти никого нет.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Самолет до Осло летел полупустой. В пути 2 ч.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Пробежался немного по ночному Осло и заселился в хостел.
Исландия без автомобиля. Май 2023

1 мая
Утром в Осло шел сильный дождь. Мой рейс в Рейкьявик был в 11, до аэропорта ехать 15 мин на электричке. По-быстрому пробежался по центру города. Осло я очень люблю, и уже в июле меня снова ждет встреча с ним.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

В аэропорту все прошло очень быстро, никаких очередей. Время полета до Исландии около 3 часов.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Аэропорт Рейкьявика
Исландия без автомобиля. Май 2023

Большинство туристов сразу берут авто в аренду прямо в аэропорту. Для компании это идеальный вариант, учитывая конскую стоимость проката и бензина. Я же отправился на автобус, причем на городской, который в 3 раза дешевле Fly bus. Его остановка отмечена на maps.me и находится слева от выхода из здания за парковкой.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Расписание есть на сайте перевозчика Straeto.
В Рейкьявике было солнечно и около +12 С. Временами было даже жарко.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Сегодня 1 мая. В 14.00 в городе началась демонстрация.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Мир! Труд! Май!
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Лозунги все стандартные, я специально переводил: за справедливость, равенство, снижение процента по кредитам, сдерживание роста цен и т.д.
Исландия без автомобиля. Май 2023

На демонстрации смешалось все...
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Немного самого города:

Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Признаться честно, я совсем ничего не ждал от Рейкьявика. Ну что может быть в городе на 200 тыс населения на краю света? Центральная площадь и пешеходная улочка?
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

На самом деле, Рейкьявик - это, в первую очередь, столица развитого европейского государства, одного из самых цивилизованных и прогрессивных, поэтому его не надо сравнивать с каким-нибудь Мурманском. Это проявляется во всем: в городе идеальная чистота, современный общественный транспорт, много арт-объектов, современная архитектура, магазины мировых брендов.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Не ожидаешь увидеть такую красоту на краю света!
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

В Рейкьявике есть длинная набережная с портом и невероятным концертным залом, кафедральный собор, ратуша, озеро с белыми лебедями, посольский квартал - все как положено!!! Город в основном низкоэтажный и растянулся на несколько километров, поэтому ходить можно долго.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Разглядывать каждый исландский домик - одно удовольствие!
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Уставший, я заселился в хостел. С завтрашнего дня у меня начиналась насыщенная экскурсионная программа.

2 мая

Golden circle
Исландия без автомобиля. Май 2023

Золотое кольцо - самый популярный, самый заезженный туристический маршрут Исландии. Его протяжённость около 180 км, что с лёгкостью позволяет осмотреть основные достопримечательности за день.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Обязательные пункты Золотого кольца:
- Геотермальная долина Haukafalur
- Водопад Gullfoss
- Национальный парк Tingvellir
- Кратер вулкана Kerid
Исландия без автомобиля. Май 2023

То есть за день можно увидеть все то, чем славится Исландия - шумные реки, водопады, вулканы и гейзеры. Именно поэтому я решил начать свое знакомство с Исландией с него.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Можно долго рассуждать о том, что «золотое кольцо» собрало в себя не самые выдающиеся образцы исландской природы, но, тем не менее, близость к столице определила его популярность. А если вы здесь впервые и ничего подобного не видели ранее, «вау-эффект» обеспечен!
Исландия без автомобиля. Май 2023

Туры по Золотому кольцу предлагают множество агентств, цены стартуют от 50€. Некоторые добавляют в программу посещение термальных источников - я выбирал именно такую, чтобы больше погрузиться в местную природу в прямом смысле)) За помещение Secret lagoon нужно было доплатить ещё 20€. А знаменитая Blue lagoon сейчас стоит почти 70€!

Все достопримечательности связывает отличная дорога, поэтому их без труда можно объехать и на авто.

Первая остановка была Кратер вулкана Kerid. Вышли, прогулялись вокруг небольшого озерка.
Исландия без автомобиля. Май 2023

После этого нас завезли покупаться к термальным источникам Secret lagoon.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Вся Исландия стоит на вулканах, и земля под ней раскалённая. Исландцы научились извлекать из этого выгоду. Отопление и водоснабжение жилых домов и предприятий подведено непосредственно от горячих источников, которые здесь всюду. Ими же отапливаются фермы и теплицы. 70% энергии в стране вырабатывается на геотермальных станциях, а остальная - на ГЭС. Для страны, находящейся практически на полярном круге, вопрос обогрева - первостепенный.

Исландия без автомобиля. Май 2023

Ну а для души в Исландии существуют десятки бассейнов и природных купален с горячей водой. Океан здесь ледяной, чартеры в Турцию не долетают. Да они им и не нужны: кажется, поплескаться в сернистых ваннах у исландцев встроено в ДНК. Известно, что многие горячие источники используются для купания уже не одно столетие. Вокруг большинства из них - развитая инфраструктура: кафе, душ, раздевалки, полотенца, поэтому вход платный. Бешеной популярностью пользуются и городские бассейны, где вы точно почувствуете себя настоящим исландцем!
Большой бассейн с водичкой +42 С. Довольно горячо. Нам дали полтора часа, но мне надоело быстрее.
Исландия без автомобиля. Май 2023

После этого поехали в знаменитую долину гейзеров.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Не все знают, что слово «гейзер» пришло к нам из исландского языка - именно здесь, недалеко от Рейкьявика, впервые использовали этот термин для описания столбов пара и горячей воды, периодически выбрасываемых из-под земли.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Гейзеры - одно из самых зрелищных и необычных природных явлений. Они образуются в местах с высокой вулканической активностью, где раскалённая земная поверхность разогревает подземные воды до температуры кипения, благодаря чему они вырываются наружу. Таких мест на планете единицы, и Исландия - одно из них.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Тот самый Geysir, давший название всем гейзерам в мире, фонтанировал около 60 лет, и сейчас угас. Но рядом появился новый - Strokkur. Каждые 5 минут он выбрасывает столб кипятка и пара на высоту до 40 метров. Полюбоваться этим явлением съезжаются десятки туристов
Исландия без автомобиля. Май 2023

Вход свободный, к посещению обязательно.

Затем поехали к водопаду Gullfoss
Исландия без автомобиля. Май 2023

Визитная карточка Исландии! Это не только обязательный пункт золотого кольца, но и один из красивейших водопадов страны.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Гульфосс («золотой водопад») - двойной водопад на реке Hvitá. Первая ступень высотой 11 м напоминает скорее порог на горной реке. Вторая же обращена на 90° по отношению к первой и является отвесным обрывом высотой 21 м. Здесь мощные потоки воды проваливаются в узкое ущелье.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Этот водопад особенно хорош обилием смотровых площадок: они есть на всех уровнях на самых разных расстояниях.
В середине прошлого столетия в этом месте не раз планировали построить ГЭС, что привело бы к уничтожению водопада. Однажды дочь владельца земли, на которой находится этот водопад, пригрозила сброситься вниз, если здесь начнётся стройка. Сейчас ей установлен памятник, а сам водопад находится под надёжной зашитой государства.

Затем нам показали тектонический разлом, внутри которого можно прогуляться.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Около любой достопримечательности в Исландии обязательно будет сувенирная лавка, кафе, туалеты...
Исландия без автомобиля. Май 2023

В Рейкьявик вернулись к 18 ч.
Исландия без автомобиля. Май 2023

3 мая

Южный берег
Исландия без автомобиля. Май 2023

Сегодня меня ждала вторая, она же последняя организованная экскурсия по южному побережью острова. Кстати, по нему ходит и общественный транспорт, но рейсов мало. После Вика так вообще 1 автобус в день. Автостоп работает, но это для тех, у кого много времени))
Исландия без автомобиля. Май 2023

Именно южное побережье Исландии считается самым живописным на всем острове: оно изобилует водопадами, острыми скалами, мысами и другими красотами. По южному побережью можно прокатиться одним днем из Рейкьявика и вернуться обратно в город, или продолжить путешествие дальше по кольцевой дороге вокруг всего острова.

Основные достопримечательности Южного побережья:
-водопад Сельяландсфосс
-водопад Скогафос
-полуостров Дирхолаэй
-ледник Ватнайёкютль
-ледниковая лагуна Йокульсарлон
-Diamond beach
и другие многочисленные интересные места.

Исландия без автомобиля. Май 2023

Туры по Южному побережью предлагают различные комбинации этих пунктов. Я выбрал тот, который включает посещение лагуны Йокульсарлон. Он стоил 160 евро.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Вдоль всего побережья тянутся черные пляжи с вулканическим песком, на которые с пеной накатывают высокие волны. Кстати, именно пляжи южного берега Исландии большего всего напоминают побережье Камчатки. Если вы были на Халактырском пляже, то испытаете легкое deja vu))
Исландия без автомобиля. Май 2023
Камчатка

Jökulsárlón
Исландия без автомобиля. Май 2023

Крупнейший ледник Исландии и второй в Европе Ватнайёкютль занимает 11% площади страны, что позволяет по праву называть Исландию землей «льда и пламени». Самые лучшие виды на него открываются с лагуны Йокульсарлон.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Лагуна образована она из огромных глыб льда, откалывающихся от ледника.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Глобальное потепление приводит к тому, что ледник тает, а лагуна стремительно расширяется. С 1970-х годов ее размер увеличился вчетверо. Сегодня Йокульсарлон является самой глубокой лагуной в Исландии.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Ледниковая лагуна — одно из самых невероятных мест Исландии. Айсберги, льдинки, кристально чистая вода — ощущение, будто ты попал в Антарктиду!
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

За дополнительную плату ~ 40€ по ней можно поплавать на небольшом кораблике с колесами. Всего 30 минут, а удовольствия на миллион!
Исландия без автомобиля. Май 2023

Diamond beach
Исландия без автомобиля. Май 2023

Всего в пяти минутах ходьбы от лагуны Йокульсарлон находится Бриллиантовый пляж.
Исландия без автомобиля. Май 2023

На его черный вулканический песок из ледниковой лагуны по реке Йокульса выносятся прозрачные льдинки, которые на солнце переливаются, словно бриллианты. На пляж постоянно обрушиваются мощные волны. Они уносят часть льдинок и выбрасывают новые. Зимой он выглядит еще более фантастически!

Исландия без автомобиля. Май 2023

Однозначный must visit на южном берегу Исландии!

Seljalandsfoss
Исландия без автомобиля. Май 2023
Один из самых известных водопадов южного берега Исландии - Сельяландсфосс. Он находится на реке Seljalandsà, воды которой несутся вниз с высоты 60 м.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Интересной особенностью этого водопада является то, что за ним образовалась глубокая пещера, благодаря чему его можно обойти по кругу. Посмотреть водопад «изнутри» - такое встретишь не часто)) Естественно, там все в брызгах и очень мокро.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

В Рейкьявик вернулись к 22 ч.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #2

Сообщение Pharmax » 11 авг 2023, 14:14

4 мая

С этого дня я отправился "в свободное плавание" по острову. С достопримечательностями южного побережья я познакомился, пришло время изучать север страны. Для этого я направился в "северную столицу" - Акюрейри.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

Добраться туда из Рейкьявика можно на автобусе, дорога займет часов 6. Но я выбрал способ поинтереснее - самолет. По цене они сопоставимы - около 70 евро за рейс.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Аэропорт внутренних рейсов в Рейкьявике находится прямо в городе, в 20 мин от центра пешком. Никакого досмотра нет, только сканируют посадочный талон.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Лететь до Акюрейри 45 мин. Кстати, внутренние перелеты по Исландии пользуются популярностью и билеты нужно брать заранее. Я брал за месяц.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Акюрейри находится на берегу живописного фьорда.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

С самим городом мы познакомимся через пару дней, а сегодня я сразу отправляюсь за город, смотреть природные красоты. Дороги на севере Исландии - полный восторг!
Исландия без автомобиля. Май 2023

В 30 км от города находится водопад Godafoss. К нему из города ходят автобусы, но в мае еще действовало зимнее расписание, рейсов мало. Летом их больше. Поэтому здесь я впервые в Исландии попробовал автостоп. Минут через 20 меня подобрал местный житель и подбросил прямо до водопада.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Пожалуй, Годафосс из увиденных в Исландии водопадов мне понравился больше всего.
Во-первых, он очень мощный и широкий, вода падает полукругом. На заднем фоне видны заснеженные горы. Смотровые площадки расположены по обоим берегам и на разных уровнях: можно подойти почти вплотную к воде сверху и к струям снизу.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Во-вторых, в тот день была чудесная погода, тепло и солнечно. Временами я снимал куртку и ходил в футболке, что в Исландии бывает не часто даже летом.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

В-третьих, к водопаду я легко добрался своим ходом - автостопом, и поэтому не был ограничен во времени. Налазился вдоль и поперёк, устроил пикник, продолжал, пока пройдут всем толпы туристов.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Обратно тоже уехал без проблем. Мой путь лежал дальше к долине Hverir. А на ночлег я остался в Hlid Hostel, это самое бюджетное жилье по пути в том районе.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

5 мая

Исландия без автомобиля. Май 2023

Итак, я остановился в районе озера Миватн. В этом месте есть несколько интересных точек для осмотра - кpaтep вулкана Xвepфьядль, плато Диммубopгиp и долина Xвepиp. Все это я планировал обойти за день.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Сперва отправился к кpaтepу вулкана Xвepфьядль. Это oднa из интepecнeйшиx дocтoпpимeчaтeльнocтeй севера Иcлaндии. Из деревушки Хлид к нему идти 3 км по удобной тропе.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Именно из-зa извepжeния вулкaнa Xвepфьядль oкoлo 2500 лeт нaзaд кaк paз пoявилиcь лaвoвыe пoля Диммубopгиp и эта черная тарелка кpaтepа, на которую сегодня можно подняться.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Извepжeниe былo мoщнeйшим, пoтoки pacкaлeннoй лaвы тeкли из кpaтepa пo дoлинe и пaдaли c нeбec, зacтывaя в видe cкaл нeoбычнoй фopмы. Туф из Хверфьядля распространился по всей окрестности.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Сегодня по одной из сторон кратера по 600-метровой дорожке можно подняться на его вершину и обойти всю окружность. Кстати, она не маленькая, почти 3 км. Наверное, можно спуститься и вниз - вулкан давно спит и опасности не представляет, но лучше ограничиться созерцанием окрестной панорамы.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Прогулка к вулкану - однозначный must visit.

Плато Dimmuborgir, расположенное в окрестности вулкана Hverfjall, - это просторы лавовых столбов, пещер, изрезанных разломов и скальных башен. Они появилось около 2300 лет назад в результате извержения окрестных вулканов.
Исландия без автомобиля. Май 2023

В одном из таких разломов находится потрясающей красоты пещера Grjótagjá. Геотермальная активность заставляет нагреваться расположенное внутри неё озеро до 45°С. Раньше оно было излюбленным местом для купания у местных и туристов, но сейчас водные процедуры запретили для сохранения экосистемы.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Пещера настолько красива и фантастична, что стала местом съемок одной из сцен в «Игре престолов».
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Для прогулок по лабиринтам плато Dimmuborgir проложено несколько тропинок, но местами нужно быть осторожным, чтобы не провалиться в какой-нибудь разлом.

Исландия без автомобиля. Май 2023

Двигаемся дальше, к гeoтepмaльной oблacти Hverir. От вулкана до нее еще 4 км. Это фантастическое мecтo, гдe дым c peвoм выpывaeтcя пpямo из кaмнeй, гopы oкpaшeны вceми цвeтaми paдуги, a зeмля без устали кипит, булькaeт и нeдoвoльнo бopмoчeт.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

Пo вceй дoлинe paзбpocaны нeбoльшиe вулкaнчики, кpaтepы, мини-гeйзepы и гpязeвыe кoтлы. Именно за такими пейзажами я сюда и ехал.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

Долина Xвepиp – чacть бoльшoгo гeoтepмaльнoгo paйoнa Haмaфьядль в Иcлaндии. Глубoкo пoд ним pacпoлoжeнa экcтpeмaльнo paзoгpeтaя oблacть: нa килoмeтpoвoй глубинe пoд дoлинoй Xвepиp тeмпepaтуpa пpeвышaeт 200°С. Она зacтaвляeт вepxниe cлoи зeмли кипeть и плaвитьcя.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

Paньшe здecь дoбывaли cepу для пopoxa, a тeпepь гeoтepмaльнaя зoнa Xвepиp в Иcлaндии пoлнocтью oтдaнa нa oткуп туpиcтaм. Гулять peкoмeндуeтcя тoлькo пo тpoпинкaм, но строгих ограничений нет: делай, что хочешь.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Вход свободный, никаких смотрителей нет.
Исландия без автомобиля. Май 2023

В свою деревню Hlid я вернулся к 18 ч. За день намотал больше 20 км. В 14.30 оттуда есть автобус в Акюрейри, но я решил остаться еще на одну ночь и ехать в город завтра утром.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

6 мая

Исландия без автомобиля. Май 2023

Позавтракав, в 9 утра я вышел на дорогу. Несмотря на практически отсутствующий трафик, меня подобрала вторая проходящая машина, которая ехала в Хусавик. Нам не по пути, поэтому вскоре мы расстались. Впрочем, уже следующий автомобиль с рабочими подобрал меня и отвез прямо до Акюрейри.
Самолет в Рейкьявик был только вечером, поэтому у меня в распоряжении был целый день на знакомство с городом.

Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

В "северной столице" Исландии проживает всего 18 тыс. человек. По нашим меркам, это райцентр.

Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Из-за расположения в конце длинного фьорда, окруженного горами, климат здесь более мягкий, чем в Рейкьявике, а солнечных дней больше. Ботанический сад Акюрейри один из самых северных в мире, до полярного круга отсюда 100 км.
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023 Исландия без автомобиля. Май 2023

В Акюрейри, как и везде в Исландии, очень чисто, ухоженно и уютно. Все домики и улицы будто с картинки.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Вишенка на торте - бесплатный проезд в общественном транспорте. В 2008 году местный перевозчик SVA посчитал, что городских налогов вполне достаточно для его функционирования и отказался от поборов с населения, кондукторов и контролеров. Как думаете, можем повторить?)

Центр города украшает круглое здание HOF - это концертный зал, общественное пространство, сувенирные лавки и просто место, где можно посидеть с wifi.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Несмотря на свои скромные размеры, в Акюрейри есть университет с тремя факультетами, гипермаркет и городской бассейн (куда ж без него!).
Исландия без автомобиля. Май 2023

А это, кстати, школа:)
Исландия без автомобиля. Май 2023

Поскольку делать было нечего, я решил приобщиться к местной культуре и порелаксировать в горячей воде. За вход заплатил около 10 евро, хотя его оплата вообще никак не контролировалась - можно было зайти и бесплатно.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Из Акюрейри есть много предложений отправиться на морскую прогулку с вероятностью встретить китов. Стоит это удовольствие около 100 евро за пару часов. Поскольку к фауне я равнодушен, сразу прошел мимо этого. Да и по отзывам, лучше это делать из Хусавика - плыть меньше, а вероятность увидеть китов больше.

Исландия без автомобиля. Май 2023

Автобус в Рейкьявик уходит из Акюрейри в 16.30 и приезжает в столицу к полуночи. Спасибо, я лучше долечу на самолете)) По цене это столько же.

Исландия без автомобиля. Май 2023
О степени безопасности в Исландии красноречиво говорит тот факт, что на внутренних рейсах отсутствует досмотр вещей в аэропорту.


7 мая

Сегодня я отправился к Kirkjufell - самой фотографируемой горе Исландии.
Из Рейкьявика это можно сделать на автобусе.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Проезд в общественном транспорте в стране недешевый, за путь в 2,5 ч я заплатил около 3000 рублей. Билет на междугородние автобусы приобретается по карте у водителя. В городском транспорте его нужно покупать в специальном приложении, в котором мне так и не удалось зарегистрироваться (смс с кодом подтверждения не приходит на российский номер). Я ездил бесплатно))

Транспорт ходит полупустой, отсюда, видимо, и такая цена. Почти все пользуются личными автомобилями.

Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Гора находится на полуострове Снайфедльснес недалеко от деревушки Грюндарфьордур и имеет вулканическое происхождение.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Она прославилась благодаря своей почти идеальной конической форме. Почему-то местным она напоминает купол храма, отсюда и название - «церковная гора». Свою нынешнюю форму приобрела благодаря сползавшему леднику, которые активно таяли в конце ледникового периода.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Высота горы 450 м. Несмотря на кажущуюся доступность, подъем на ее вершину считается сложным и опасным, поэтому лучше насладиться ею с уровня земли. Тем более что неподалёку есть живописный водопад Kirkjufellsfossar, многочисленные заливы и фьорды.
Исландия без автомобиля. Май 2023

Раскрою секрет, что конус можно увидеть только с определённого ракурса. Со стороны дороги она выглядит усечённой. Я даже стачала подумал, что не туда приехал или что верхушка отвалилась))
Исландия без автомобиля. Май 2023

Исландия без автомобиля. Май 2023

Около горы паслись знаменитые исландские лошадки
Исландия без автомобиля. Май 2023

В Рейкьявик вернулся на том же автобусе, что и приехал туда. Расписание и планировщик маршрутов есть на сайте Straeto.


8 мая

Сегодня мой последний день в этой чудесной стране и впервые пошел дождь. В целом, я увидел все запланированные достопримечательности, хотя, безусловно, в Исландии есть что посмотреть еще)) Но цели объять необъятное я и не ставил.
Самолет в Вильнюс был в 16.30, до аэропорта в Кефлавике добираться больше часа. Ехать куда-то не было смысла, поэтому я решил скоротать время в ТЦ и посетить IKEA.

Расскажу немного о ценах в Исландии. Вопрос животрепещущий, поскольку страна "прославилась" во всех рейтингах, в том числе, и потребительских цен.
Я специально зашел в сетевой супермаркет, именуемый "дискаунтером" и отфоткал некоторые позиции. Для грубого пересчета в рубли делите цену пополам: 200 крон - это ~100₽ (на самом деле 117₽).
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Безумных денег стоят овощи-фрукты и мясо, остальное терпимо. Иногда бывают уценки продуктов с истекающим сроком годности. Везти дошираки смысла нет)).
Супермаркеты есть практически в каждой деревне, причем работают они даже в выходные. В этом плане Исландия выгодно отличается от некоторых европейских стран. Везде принимают к оплате карты, наличные деньги за неделю я так и не увидел.
Цены пишу в евро, а не в кронах, чтобы было более понятно, сколько это.

- Общепит. Кофе с булочкой ~ 7-9€, основное блюдо ~ 15-20€. В этой стране однозначно выгоднее готовить самому.
- Жилье. Самые дешевые хостелы стартуют от 35€/ночь за общий номер. К слову, вполне приличные! Приватный номер - от 110€/ночь.
- Транспорт. Поездка из аэропорта до Рейкьвика на автобусе - 1200₽ за 45 км. В городах я везде ходил пешком. Между городами - очень грубо, 1000₽ за час пути.
- Прокат авто - от 200 €/день+бензин+страховка - оправдан на компанию из 3-4 человек.
- Экскурсии. Туры на полдня ("Золотое кольцо") - от 60€. Туры полного дня - от 120€. Есть многодневные туры с питанием и проживанием, в среднем, 200€/день.

Бюджет моей поездки
Я уложил свое 9-дневное путешествие по стране льда и пламени в 100 тысяч рублей (курс на май 2023):
~ 20 тыс на жилье,
~ 20 тыс на экскурсии,
~ 20 тыс на питание,
~ 40 тыс на все билеты.

В Россию возвращался через Литву. Это мой любимый способ, самый удобный и бюджетный. Билет Рейкьявик-Вильнюс обошелся в 50€. Паспортного контроля внутри Шенгена нет, поэтому таким образом россияне могут спокойно попадать в Литву.

Исландия без автомобиля. Май 2023
аэропорт Вильнюса

Исландия без автомобиля. Май 2023

9 мая

Сегодня день Победы и одновременно последний день майских праздников. Мне предстоял шоппинг санкционными товарами и возвращение домой))
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Поезд Москва-Калининград в Вильнюсе. Вечером я буду садиться на него в другую сторону.
Исландия без автомобиля. Май 2023

День памяти жертв Второй мировой войны в Литве, как и во всей Европе, отмечается 8 мая. Но 9 мая по традиции многие местные приходят на Антакальнисское кладбище, чтобы почтить память предков. Я не мог не посетить это мероприятие.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Все тихо, по-домашнему. Люди спели Катюшу и Темную ночь, возложили цветы к потушенному Вечному огню.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Местами Вильнюс выглядит совсем по-российски.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Нагулявшись по ТЦ, я отправился на вокзал.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Сейчас калининградский поезд имеет в Вильнюсе только техническую остановку. Посадка пассажиров производится на пограничной станции Кена, она в получасе езды от города. До нее можно добраться на электричке, которая удобно стыкуется с поездом.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Билет на поезд традиционно покупаем от станции Чернышевское. Это самый дешевый способ добраться до дома.
Исландия без автомобиля. Май 2023
Исландия без автомобиля. Май 2023

Паспортный контроль прошел стандартно. Литовцы без слов поставили штампы на выезд. Белорусы спрашивали у пассажиров, откуда-куда едем и что делали в Литве. Ответ "туризм" их вполне устроил. Таможенного контроля не было вообще.
Исландия без автомобиля. Май 2023

В 9 утра следующего дня поезд в Москве.

Благодарю за внимание!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #3

Сообщение Иро4ка » 11 авг 2023, 18:10

Интересный, информативный отчет прочитала с большим удовольствием. Фотографии позволяют как-то по-новому увидеть Исландию, не такой пасмурной и холодной, как она представлялась.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #4

Сообщение Pharmax » 11 авг 2023, 21:30

Иро4ка писал(а) 11 авг 2023, 18:10:Интересный, информативный отчет прочитала с большим удовольствием. Фотографии позволяют как-то по-новому увидеть Исландию, не такой пасмурной и холодной, как она представлялась.

Благодарю! С погодой действительно повезло!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #5

Сообщение 2qwest2 » 12 авг 2023, 19:46

Pharmax писал(а) 11 авг 2023, 14:14:Билет на поезд традиционно покупаем от станции Чернышевское. Это самый дешевый способ добраться до дома.


А билеты от места посадки, станции Кена, не продают?
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #6

Сообщение Lari1234 » 12 авг 2023, 20:32

2qwest2,
билеты от места посадки, станции Кена, не продают?
Не продают, т к Кена техостановка
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #7

Сообщение 2qwest2 » 13 авг 2023, 01:11

Pharmax писал(а) 11 авг 2023, 14:14:Сейчас калининградский поезд имеет в Вильнюсе только техническую остановку. Посадка пассажиров производится на пограничной станции Кена


В Вильнюсе техостановка, но без посадки?
2qwest2
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2015
Город: Байконур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #8

Сообщение Hraun » 13 авг 2023, 01:56

Кверфьятль никогда не извергался лавой, этот кратер был образован взрывом вулканических газов. Да там и лавы рядом толком нет.
Лава из совершенно других извержений, Dimmuborgir был образован где-то лет 200 позднее Hverfjall.
На счёт цен - данный йогурт органический, потому и дорогой. Обычный намного дешевле. 1 литр ягодного стоит около 400 крон. Яблоки около 2 евро за кг, если хотите что-то особое, типа Пинк Леди или органические, тогда да, дороже. Ананас (1,5кг) в Бонусе 470 крон, около 3 евро.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #9

Сообщение Lari1234 » 13 авг 2023, 22:07

2qwest2,
2qwest2 писал(а) 13 авг 2023, 01:11:В Вильнюсе техостановка, но без посадки?
Да, подробнее:
Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #10

Сообщение inters » 15 авг 2023, 18:12

Прикольно. Я в прошлом Июне выбрал Рейкявик базой и оттуда ездил в дневные туры по разным направлениям. Когда ездил в длинный тур на юг гид шутил "Не волнуйтесь - вернемя до заката" :)
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #11

Сообщение Izola » 16 авг 2023, 08:56

Очень классный отчет! Душевный и информативный! Отдельное спасибо за указание цен) Фотографии - супер!!!
Исландия пока моя мечта, которая становится ближе, благодаря таким отчетам!
Izola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #12

Сообщение Pharmax » 16 авг 2023, 10:31

Izola писал(а) 16 авг 2023, 08:56:Очень классный отчет! Душевный и информативный! Отдельное спасибо за указание цен) Фотографии - супер!!!
Исландия пока моя мечта, которая становится ближе, благодаря таким отчетам!

Спасибо за отзыв! Вдохновляете!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #13

Сообщение Pharmax » 16 авг 2023, 10:34

inters писал(а) 15 авг 2023, 18:12:Прикольно. Я в прошлом Июне выбрал Рейкявик базой и оттуда ездил в дневные туры по разным направлениям. Когда ездил в длинный тур на юг гид шутил "Не волнуйтесь - вернемя до заката" :)

Для осмотра Южного берега, полуострова Рейкьянес и Золотого кольца Рейкьявик отлично подходит в качестве "базы". А вот как быть с севером? там тоже интересные места, до которых за один день сложно обернуться
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #14

Сообщение inters » 16 авг 2023, 18:21

Да, только часть Исландии доступна из Рейкявика. Я еще ездил на Snæfellsnesi и к вулкану на юг. (Ну и в самом городе ходил в музей под отркытым небом и исторический).
Была идея полететь на Vestmannaeyjabær остров, но так не сложилось.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #15

Сообщение Maxim1984 » 28 авг 2023, 08:47

Pharmax, спасибо! Классный информативный и полный отчет! С удовольствием прочитал как нынче из Москвы через Норвегию добираться, посмотрел на классные виды Исландии - был там трижды с разницей в несколько лет и делал подобные экскурсии + немного на машине покатались. Ну и цены - да). Хотя видимо Вы были еще до туристического сезона - сейчас голдн сёркл дешевле 70-80 евро не найти, проживание стартует от 50-60 евро ну и всё забито традиционно! Недавно провел в Рейкьявике неделю (летал на извержение нового вулкана) и он стал почти как родной) А вот на север что-то не догадался поехать-полететь - спасибо еще раз за ценную информацию по Акюрейри!
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #16

Сообщение Pharmax » 02 сен 2023, 21:15

Maxim1984 писал(а) 28 авг 2023, 08:47:Классный информативный и полный отчет!

Благодарю за высокую оценку!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #17

Сообщение hichpuker » 06 фев 2024, 08:57

Подскажите пожалуйста , по покупке экскурсий в Рейяквике
Заранее покупали?
В самом городе много вариантов покупки? где и как искать места продаж?
Можно ли оплатить наличными?
hichpuker
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 19.06.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Исландия без автомобиля. Май 2023

Сообщение: #18

Сообщение Maxim1984 » 06 фев 2024, 13:14

hichpuker, Смотря в какой месяц поедите. Летом очень много предложений, но и места расходятся быстро.Все экскурсии лучше искать в интернете или в бюро туринформации на набережной. Насчет наличных - в Исландии они очень мало распространены, но ближе к поездке могу посоветовать русскоязычного гида, которая поможет.
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумФотопутешествия по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль