Миттенвальд или Гармиш?

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #61

Сообщение A.Z. » 07 фев 2014, 19:40

А вот любопытствую: парковки в вышеозначенных городках, а также Обераммергау и так далее - сильно ли платные?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #62

Сообщение Анастасия3003 » 08 фев 2014, 09:13

Меня больше впечатлил подем на гору в Инсбруке, чем Цугшпице, как-то умиротвореннее там что ли, а вид ничем не хуже! Ресторан в котором мы были тоже были ужины по 12 евро, они там тематические, по типу шведского стола тогда был итальянский вечер)))
Анастасия3003
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.12.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #63

Сообщение KatyaG » 08 фев 2014, 17:38

Пожалуй соглашусь, на Цугшпитце не поедем. Пошла Инсбрук изучать, а то про него мало прочитала. Какой сайт посоветуете? Я пока insbruk.info только изучила.
А все-таки, как ресторан называется, кот. вы хвалите? Das Marktrestaurant или Rieger (это те, которые я нашла около REWE)?
Пешие тропы - какое там состояние дорог этой зимой? Грунтовые, снежные? Не понимаю я что-то какую обувь брать, как ребенка там перемещать -на санках или в коляке, или только на себе? Вот еще прогноз погоды от -3 до +12 сбивает с толку.
про айсвайн интересно, даже не знали про такое. Как-то Бавария в основном с пивом ассоциируется
KatyaG
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #64

Сообщение Innokentia » 08 фев 2014, 18:31

KatyaG писал(а) 08 фев 2014, 17:38: Какой сайт посоветуете? Я пока insbruk.info только изучила.

На мой взгляд, он наиболее полный.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #65

Сообщение Анастасия3003 » 08 фев 2014, 21:21

Да, по-моему по нему и смотрели. Когда мы там были было все в снегу я думаю оптимально с коляской)) Только мы на машине доезжали до тропы, а потом шли пешком, иначе далековато получается, из цента города недалеко от церкви едет конная упряжка, на ней можно до озера доехать, правда цену не знаю!!!))) Обувь у нас была зимняя но без меха Эковская! Ресторан, если встать спиной ко входу в Rewe, то переходите дорогу и сразу слева)))
Анастасия3003
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.12.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #66

Сообщение lelischna » 25 мар 2014, 15:41

18марта Гармиш-Цугшпице- прекрасная погода, трассы не рыхлые и не ледяные-такой жесткий укатанный снег. Мы не катались-поднимались на гору от Айбзее по канатной дороге, потом затупили и не уехали вовремя с вершины, и нас спустили на кабинке к леднику, где начинаются трассы и откуда идёт поезд. Там походили, порасстраивались,что проездом и не покататься и поднялись снова на вершину- к тому времени облака рассеялись, и открылся вид,который и требовалось посмотреть- неописуемый. Имхо, но на вершину нужно подниматься на канатке,ощущения острее, а спускаться можно и на поезде,если,конечно, авто не оставлено на Айбзее, как было у нас. На леднике покатушки обеспечены в марте-апреле точно.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #67

Сообщение Iulia » 19 фев 2016, 18:46

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Вопрос по поводу Карвенделя. Если подняться из Миттенвальда на подъемнике, реально ли неподготовленным к сложным горным походам людям обратно спуститься пешком? Судя по карте, часть пути от верхней станции подъемника до Dammkarhütte обозначена красным, т.е. трасса средней сложности. Может быть, кто-то из форумчан проходил ее? Насколько она сложная и в чем?
Iulia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.08.2015
Город: Burg
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #68

Сообщение ssvs » 28 мар 2016, 11:14

lelischna писал(а) 25 мар 2014, 15:41: а спускаться можно и на поезде,если,конечно, авто не оставлено на Айбзее, как было у нас.
Остановка поезда на Айбзее также есть, можно выйти и наоборот, сесть в поезд
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #69

Сообщение Alexli » 04 апр 2016, 14:19

Iulia писал(а) 19 фев 2016, 18:46:Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Вопрос по поводу Карвенделя. Если подняться из Миттенвальда на подъемнике, реально ли неподготовленным к сложным горным походам людям обратно спуститься пешком? Судя по карте, часть пути от верхней станции подъемника до Dammkarhütte обозначена красным, т.е. трасса средней сложности. Может быть, кто-то из форумчан проходил ее? Насколько она сложная и в чем?


Привет Юлия,
Все зависит от времени года. Зимой - это черная лыжная трасса, доволько-таки крутая. Без кошек я бы не стал спускаться. Летом - спуск тоже крутоват, но не сложен, хотя немного утомителен. Под ногами крупные камни, которые неприятно ползут при спуске. Рекомендую пользоваться трекинговыми палками и высокими ботинками. С 1700 метров сыпуха заканчивается и начинается лес. Там уже легко.
Alexli
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2016
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #70

Сообщение Iulia » 05 апр 2016, 18:03

Alexli, спасибо! скамейки для отдыха там по пути наверняка есть? Так понимаю, что Вы сами проходили эту трассу, скажите, сколько примерно времени это заняло?
Iulia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.08.2015
Город: Burg
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #71

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2016, 22:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Дано:
6 мая, день 1: прилет в Мюнхен в 09:30, день 2, день 3, день 4: вылет из Мюнхена в 19:30. Погран перехода не будет, багажа не будет, так что надеюсь, что в аэропорту надолго не задержимся.
Планируем поехать в горы либо в Гармиш-Партенкирхен, либо в Миттенвальд. Вот теперь думаю, где лучше остановиться. Хочется прогулок по горам. Однозначно ущелье Partnachklamm, ущелье Leutaschklamm (пишут, что открывается в начале мая, а когда точно - не понятно, и какие часы работы?), подняться в горы на какую-нибудь смотровую площадку (например, Цугшпице, Karwendel), устроить хайкинг км на 10-20 без больших перепадов высот и без использования спец. оборудования. Есть мысль пройти из Гармиша в Миттенвальд (или наоборот) пешком, кто-нибудь делал такое? Еще привлекает Höllentalklamm, но тоже не уверена, что оно будет открыто в начале мая.
Пока в голову приходит такой вариант:
1 день: прилет, сразу переезд в Миттенвальд/Гармиш, второя половина дня - прогулки
2 день: поход Миттенвальд - Гармиш через Lautersee, Ferchensee и Partnachklamm (или в обратном порядке)
3 день: подъем на какую-нибудь гору + прогулки
4 день: утром выезд в Мюнхен, прогулки по городу, выезд в аэропорт
Покритикуйте, пожалуйста.
И вопросы:
1) ущелье Leutaschklamm: где узнать с какого числа открывается и где посмотреть часы работы?
2) ущелье Höllentalklamm: где узнать с какого числа открывается?
3) есть ли у кого-нибудь опыт перехода Гармиш-Миттенвальд? Красивый ли маршрут?
4) стоит первый или последний день провести в Мюнхене?
5) и все-таки на чем остановиться: Гармиш + Цугшпице + Höllentalklamm + поход Гармиш-Миттенвальд или Миттенвальд + Karwendel + Leutaschklamm + поход Гармиш-Миттенвальд? Альтернативные предложения приветствуются.
Миттенвальд пока привлекает тем, что не нужны мелкие переезды, а в Гармише и до горы ехать надо, и до Höllentalklamm. И варианты с жильем в Миттенвальде пока лучше. С другой стороны в Гармише вроде бы побольше выбор прогулок, да и в Линдерхоф можно съездить, если погода окажется плохая для горных походов. Извините, что так длинно, просто я совсем запуталась в мыслях.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 11 апр 2016, 22:23

Ekaterina632

Я была и там и там. Мне все таки лучше в Гармише понравилось. Горы вот вокруг - вытяни руки и дотронешься. А какие домики расписные, и сам городок больше, чем Миттенвальд. И да, до Линдерхофа, Обераммергау ближе, а какие чудные ресторанчики. И Эйбзее, а прогуляться вокруг него...просто прелестно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #73

Сообщение Innokentia » 11 апр 2016, 22:48

Ekaterina632
С Вашими вводными (начало мая, т.е. неустойчивая погода + мало дней) я бы без колебаний выбрала Гармиш. Там и гор Вам однозначно хватит, и запасных вариантов на случай непогоды достаточно. В Гармише и около можно поискать отельчик с Кенигскард (кой-какая халява + бесплатные автобусы в округе).

Миттенвальд камернее, в случае дождя будете судорожно искать, куда деться - в тот же Гармиш или в Инсбрук.
Ущелье Лойташ после Партнаха Вас вряд ли впечатлит. Кстати, у всех более-менее туристических ущелий есть сайты, гуглятся на раз:) там и вся инфа из первых рук (часы работы, стоимость, маршруты и пр.)
Горы Карвендель посерьезнее - по нему матчасть все же желательно покопать. И в начале мая я не уверена, что там тропы будут открыты, разве что "пенсионерский" часовой круг от/до станции подъемника. И опять же, если хотите Карвендель, лучше к нему с австрийской (=тирольской) стороны подбираться.... а там и Рофанские горы рядом... впрочем, это меня уже занесло:) Если будет время и желание - загляните в мои отчеты (там Миттенвальд есть во всех подробностях, и Рофан - вдруг на будущее соблазнитесь:)

PS. бродила я как-то в июле по горкам Кранцберг - это от Миттенвальда в сторону Гармиша... не так чтоб далеко, 4-5 км в одну сторону. Насчет красоты все не так однозначно. Не очень высокие тропы на троечку-четверочку, тропа и тропа... лишь иногда откроется что-то эдакое. А высоко я не забиралась, да и опять же в начале мая на высоте может быть всякое.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #74

Сообщение radost_moia » 11 апр 2016, 22:59

Ekaterina632, здравствуйте )

В прошлом году мы как раз ездили в Миттенвальд. До этого один раз останавливались в Гармише. Могу сказать, что в Миттенвальде лично мне понравилось больше. Может быть потому, что мы снимали жилье с видом на Карвендель. Сам Миттендваль небольшой городок по сравнению с Гармишем. И еще такой момент: как Вы там планируете передвигаться - авто или общественный транспорт?

И согласна со Scarlet-Set, стОит прогуляться вокруг озера Eibsee - как раз весной там еще и куча водопадов/водопадиков с гор будет - очень красиво. Маршрут вокруг озера - около 8 км.
Подъем на Цугшпитце можно совместить с прогулкой вокруг озера. Это уже практически целый день.
После ущелья Партнахкламм можно и хайкинг устроить: есть несколько троп на выбор.

Если интересно, можете посмотреть у меня в отчете про прошлогоднюю поездку как раз почти в те же даты в Миттенвальд (комби-отчет про Баварию и NL в подписи).

ущелье Leutaschklamm: где узнать с какого числа открывается и где посмотреть часы работы?

На оф. сайте указано, что открыто только в летние месяцы. Думаю, если напишете письмо по указанному на сайте адресу (http://www.leutaschklamm.com/informationen.php), ответят точнее.

ущелье Höllentalklamm: где узнать с какого числа открывается?

http://www.alpenverein-gapa.de/index.php?id=124
Дата открытия пока что когда-то с 5 по 14 мая, в зависимости от погодных условий.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #75

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2016, 23:25

Scarlet-Cet, Innokentia, radost_moia, большое спасибо! Читаю ваши отчеты и хочется всего и сразу.
Scarlet-Cet, как раз компактность Миттенвальда привлекает, ресторанчики не интересуют, будем сами готовить. А вот прогулка вокруг Эйбзее звучит заманчиво, особенно если с подъемом на Цугшпице совместить. Линдерхоф для нас хорош как план Б, на случай дождя.
Innokentia, я смотрела отели, пока . бюджетнее получается, да и кухня есть. Так что на Кенигскард я пока не рассчитываю.
у всех более-менее туристических ущелий есть сайты, гуглятся на раз:)

Справедливо. Я в первую очередь туда и пошла. Нашла вот это
http://www.leutaschklamm.com/informationen.php
А там ни точных дат, ни часов работы. Или там вообще проход свободный? Или я не туда смотрю?
Горы Карвендель посерьезнее - по нему матчасть все же желательно покопать.

Ой, нет, туда мы только на подъемнике. Экстрима нам не надо.
Судя по всем затея похода Миттенвальд - Гармиш не очень удачная, по крайней мере в мае. Буду тогда покороче и пониже круговые маршруты смотреть.
И согласна со Scarlet-Set, стОит прогуляться вокруг озера Eibsee - как раз весной там еще и куча водопадов/водопадиков с гор будет - очень красиво. Маршрут вокруг озера - около 8 км.

radost_moia, да, звучит здорово. Должно быть красиво и не сложно.
Дата открытия пока что когда-то с 5 по 14 мая, в зависимости от погодных условий.

Значит небольшой шанс у нас есть.
Т.е. пока получается так: Гармиш: Eibsee + Цугшпице, Partnachklamm + дальше от него в горы погулять сколько погода позволит, Höllentalklamm если повезет с погодой, и Линдерхоф, если не повезет.
А как насчет Мюнхена? Как считаете, в начало его или в конец?
как Вы там планируете передвигаться - авто или общественный транспорт?

Извините, забыла написать. Только общественный транспорт.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #76

Сообщение Виконт.м » 11 апр 2016, 23:39

Ekaterina632 писал(а) 11 апр 2016, 23:25:А там ни точных дат, ни часов работы. Или там вообще проход свободный? Или я не туда смотрю?

Насколько я понял, там вообще проход свободный. Никаких ворот и касс там нет. Только парковка платная Но от Миттенвальда там пешком легко.
Гармиш видел только из окна авто, поэтому Миттенвальд как городок глянулся больше. После него и в Обераммергау не нужно. С другой стороны в Гармише шире возможности и по транспорту и по развлекухе в плохую погоду. По горам не знаю, не лазил...
Кстати, Линдерхоф в дождь тоже не сахар, там парк большой и красивый, все-равно под дождем мокнуть... А под крышей только дворец, но это на полчаса от силы...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #77

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2016, 23:46

Виконт.м, спасибо за совет и поздравляю с днем рождения!
После него и в Обераммергау не нужно.

А вот туда никогда особо и не хотелось. Уж специально ради расписных домиков точно никуда не поедем.
С другой стороны в Гармише шире возможности и по транспорту и по развлекухе в плохую погоду

А плохая погода весьма вероятна. Посмотрю еще какие-нибудь термы в Гармише на всякий случай.
Кстати, Линдерхоф в дождь тоже не сахар, там парк большой и красивый, все-равно под дождем мокнуть...

Ну по крайней мере не опасно. А в горы по мокрым тропинкам лезть страшно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #78

Сообщение Виконт.м » 11 апр 2016, 23:57

Ekaterina632 писал(а) 11 апр 2016, 23:46:А плохая погода весьма вероятна. Посмотрю еще какие-нибудь термы в Гармише на всякий случай.

Я видел шикарный Аквадом... Но это в Тироле, Лангенфельд... Общественным транспортом далеко. В Баварии наверняка тоже что-то есть...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #79

Сообщение Innokentia » 12 апр 2016, 09:22

Ekaterina632 писал(а) 11 апр 2016, 23:25: А как насчет Мюнхена? Как считаете, в начало его или в конец?

Я бы оставила на конец, а там как пойдет:) но ессно это ИМХО и все такое:
1. У меня по прилету душа рвется сразу к месту назначения,
2. Мне после гор трудно возвращаться в цивилизацию, и несколько часов в Мюнхене - неплохой эмоциональный "мостик", переключалка от природы и тишины к ритмам наших мегаполисов:)
3. Если вдруг будут отличные погоды - плюньте на Мюнхен, отдайтесь горам. Там так классно, что Вам не захочется уезжать.

И насчет свободного входа в ущелье Лойташ. Это не совсем так. Посмотрите все же кусочек моего отчета (про Лойташ) , там схемка. Зеленый кусочек платный. Во всяком случае, был. И я сомневаюсь, что плату отменили:)
Последний раз редактировалось Innokentia 12 апр 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Миттенвальд или Гармиш?

Сообщение: #80

Сообщение A.Z. » 12 апр 2016, 10:14

Мы про себя Миттенвальд прозвали "деревня Гадюкино".

https://www.youtube.com/watch?v=j6WSzByJ5xI

Летом, когда мы там были (в июле), в Миттенвальде дождь. Доезжаешь до Гармиша - нормальная погода. В Обераммергау - сухо. А уж в Мюнхене - вообще красота, солнышко светит, народ гуляет. Едешь назад. Дождь начинается минут за 10 до приезда в Миттенвальд. И идет-идет-идет почти без перерыва. Там какая-то местная особенность. Возможно, связанная с ущельем. Или просто "магнит" для дождей. Целую неделю наблюдали там практически одно и то же: "в деревне Гадюкино - дожди".
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль