Шпреевальд, куда именно? советы по месту

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #1

Сообщение Katena2 » 09 янв 2014, 10:58

Знатоки Германии, хочется совета от Вас.

На просторах форума нашла краткую информацию по Шпреенвальду, хочется подробнее узнать куда именно поехать. Я так поняла, что Люббенау самый крупный городок, или есть место интереснее и разнообразнее? Сколько по времени лучше брать экскурсию на лодках? 2 часа, 6 часов? Кто брал 6-часовую то насколько это трудно сидеть столько времени в лодке?
Вообще буду благодарна за любые отзывы.
Katena2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
отзывы туристов о германии

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #2

Сообщение Максименко » 10 янв 2014, 21:02

Обязательно стоит побывать в этой местности, особенно поклонникам Венеции, конечно, архитектура тут совсем другая, но это и интереснее. Экскурсия обычно начинается с Люббенау, я бы посоветовал на лодках покататься часа 2 - этого будет вполне достаточно, потому что утомительно сидеть в одно положении дольше, а в остальное время можно посетить горячие минеральные источники, расположенные в городе Бург.
Аватара пользователя
Максименко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #3

Сообщение Katena2 » 13 янв 2014, 12:47

Максименко , спасибо! Я просто думала может экскурсия на 6 часов включает в себя не только лодочное катание. Думаю там на месте разбирусь,возможно с чем-то ещё совмещу
Katena2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #4

Сообщение Varenik_28 » 13 янв 2014, 18:46

Katena2
А когда Вы собираетесь?я была там в августе. Мы с другом заезжали туда на один день. решили взять байдарки на прокат и не ехать со всеми вместе в лодке. Ходили на байдарке часа 4.потом наелись шпревальдских маринованных огурцов и напились шнапса! Единственный момент-это не очень туристическое место,там одни немцы и по-английски они не говорят и не понимают. Мы объяснялись по-немецки с дядькой,чтоб получить лодку
Varenik_28
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 11.01.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #5

Сообщение Katena2 » 16 янв 2014, 15:52

Varenik_28, я собираюсь в апреле. А вот то что английский не понимают это конечно печально, я других языков не знаю. Буду думать ещё над вариантами выезда.
Katena2
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #6

Сообщение oselya » 26 мар 2015, 16:19

Мы ездили в мае прошлого года из Берлина - ничуть не пожалели.
Шпреевальд - сказка, нам два часа по каналам хватило с лихвой, в течение поездки вас завозят в ресторанчик, где можно перекусить (там какие-то чумовые блинчики) и выпить пива, а на выходе можно закупиться огуречным пивом (не оценили мы его, правда) и всякими фигнями из огурцов.
Вместе с нами плавали исключительно немцы-пенсионеры, туристам это место не знакомо.
Изъяснялись на языке жестов, английский они понимать отказывались))
А потом подошла бабушка одна и попыталась заговорить с нами... на русском, оказывается, когда она была маленькой, в немецкой школе они учили русский язык. Мы вместе с ней вспомнили простые слова, счет до трех, бабУшка и школа - она радостно кивала и улыбалась.
А еще мы погуляли по городу - тишина и покой, чистота и красота.
oselya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #7

Сообщение alexey2486 » 25 мар 2016, 15:00

Возникли 3 вопроса:
1) Я так понимаю, что в 5 и 6 часовые экскурсии входят остановки у кафе и лавок? Как это происходит? Например, есть лодка, в ней 15 человек, 5 человек просят остановиться и поесть, остальные просто ждут их что ли?
2) Кто-то катался на велосипеде по "Огуречному маршруту" http://www.spreewald.de/fileadmin/Redak ... radweg.pdf ? По каким именно этапам? Как впечатления?
3) Нужна ли какая-то спецподготовка для аренды байдарки или какой-то другой лодки?
alexey2486
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.03.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #8

Сообщение evgeniapril » 01 мар 2017, 21:48

Помогите,пожалуйста:
Спасибо за ответ!
Если брать билет до Люббенау от Zoo туда и обратно,он привязан ко времени и дате?
Не могу найти также расписание поездов до Люббенау.
Заранее спасибо!!
evgeniapril
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.03.2013
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Шпреевальд, куда именно? советы по месту

Сообщение: #9

Сообщение Soloma » 09 янв 2020, 11:19

Понимаю, что тем, кто спрашивал в 2016 году, уже неактуально, но может быть поможет другим...
Добиралась из Берлина до Люббенау, езды около часа на поезде, билет туда и обратно покупала прямо на вокзале. На билетах время не указано, только дата, я не знала во сколько поеду обратно, так что это удобно. Поезд ходит раз в час, так что обратно я не заморачивалась, просто пришла на вокзал и просто уехала на ближайшем.

В Люббенау пешком до пристани, следуя за остальными людьми, сошедшими с поезда.
Я брала экскурсию на 4 часа. Лодочник, он же экскурсовод, говорит только на немецком. Я немного знаю язык, но все равно почти ничего не понимала, возможно, местный акцент отличается от стандартного немецкого.
Я абстрагировалась и просто наслаждалась видами - там очень красиво. Время пролетело незаметно. Была одна остановка без высадки - к лодке просто подошли торговцы, можно было купить огурцы, бутерброды со шмальцем (наше сало, только пропущенное на мясорубке), шмальц в баночках, выпивка - кто хотел, купил. Я купила огурцы и бутерброд. На тарелочке несколько огурчиков с разными вкусами - с пряностями, с чесноком, с уксусом. Бутерброды можно было выбрать, с каким вкусом ты хочешь. Я просто ткнула пальцем в какой-то - оказалось шмальц с яблоком, очень вкусно.
Вторая остановка была с высадкой у ресторана, нам дали минут 40. Не хочешь заказывать, просто гуляй по окрестностям или сиди на пристани, смотри на воду и проплывающие лодки. Я заказала какой-то паштет гусиный или утиный с жареной картошкой и огурцами. Заказанное принесли очень быстро, еда простая, но вкусная.
За столиком познакомились с немцами, перебросились парой фраз - тут моего немецкого хватило. Им было очень интересно, иностранцев там правда было мало. В нашей лодке было пара человек из Англии и Испании, но они хорошо говорили по-немецки, скорее всего они и есть немцы, которые просто живут в других странах. Это я узнала только потому, что лодочник в самом начале решил познакомиться и стал спрашивать, кто откуда и все по очереди называли из каких они городов. Я сидела в самом конце лодки, рядом с лодочником, и когда сказала, что из России, все с удивлением на меня оглянулись, рассмотрели, а потом на причале подходили, приветствовали, спрашивали о чем-нибудь. Это было в 15 году, вскоре после крымских событий и санкций, видимо, интерес к России был повышенный. Но все было очень дружелюбно.
Soloma
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль