Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #1

Сообщение 0lea » 10 ноя 2021, 16:45

Здравствуйте. Прилетаем на два дня в середине декабря в Дюссельдорф, чисто посмотреть рождественские ярмарки и основные достопримечательности, на которые хватит времени. Имеет ли смысл переехать в Кёльн вместо Дюссельдорфа? Путь от аэропорта Дюссельдорфа час в одну сторону, плюс пока дождешься поезда и тп, из всего двух дней конечно съест времени, но мне по отзывам показалось, что Кёльн на Рождество лучше чем Дюссельдорф? Или для первого визита в Германию вообще и на Рождество в частности разницы, в каком городе остановиться, нет?
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 11 ноя 2021, 00:14

0lea писал(а) 10 ноя 2021, 16:45:в Кёльн вместо Дюссельдорфа? Путь от аэропорта Дюссельдорфа час в одну сторону,


40 минут на RE (Düsseldorf Flughafen - Köln Hbf), поезда ходят каждые 20 минут

0lea писал(а) 10 ноя 2021, 16:45:Кёльн на Рождество лучше чем Дюссельдорф?


В Дюссельдорфе вообще достопримечательностей никаких нет, а в Кёльне хотя бы есть собор.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 11 ноя 2021, 00:37

kostja писал(а) 11 ноя 2021, 00:14:В Дюссельдорфе вообще достопримечательностей никаких нет, а в Кёльне хотя бы есть собор.

Не обижайте Дюссельдорф! Если не считать собор, то они приблизительно одинаковой интересности. Есть несколько музеев и галерей, набережная Рейна - море пивных на все карманы, ходи и пробуй, на девушек в национальных костюмах любуйся, город старенький, с 13 века, много старинной архитектуры. Но все маленькое, так что если не будете зависать в картинных галереях, а только гулять по ярмаркам и старому городу, так можно один день одному городу посвятить.

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?
Гость

 

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #4

Сообщение 0lea » 11 ноя 2021, 02:06

kostja писал(а) 11 ноя 2021, 00:14:40 минут на RE (Düsseldorf Flughafen - Köln Hbf), поезда ходят каждые 20 минут

Я благодарна, что этим ответом вы обратили мое внимание на то, что мы прилетаем не в аэропорт Дюссельдорфа, а в Веце :((( Что радикально всё меняет и добирание из Веце до Дюссельдорфа будет стоить мне дороже, чем весь билет на самолет, да и по времени примерно столько же. Не говоря уже про Кёльн. Усугубляется тем, что вылетать потом оттуда в 8 утра. Буду думать теперь, что с этим делать(
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 11 ноя 2021, 10:15

natalie_castilla писал(а) 11 ноя 2021, 00:37:Если не считать собор, то они приблизительно одинаковой интересности.


только эта "интересность" уж больно унылая...
Как я и написал, Кёльнский собор - единственная стоящая достопримечательность в Кёльне,
всё остальное в Кёльне и Дюссельдорфе ничего примечательного не представляет.

natalie_castilla писал(а) 11 ноя 2021, 00:37:город старенький, с 13 века, много старинной архитектуры.


Оба города были стёрты с лица Земли во время войны.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 11 ноя 2021, 13:25

kostja писал(а) 11 ноя 2021, 10:15:Оба города были стёрты с лица Земли во время войны.

В том числе знаменитый собор до сих пор в лесах, но тем не менее Вы его выделяете. Я несколько раз летала через Дюссельдорф и Кельн, поэтому не могу себе представить ДВА дня в Кельне или ДВА дня в Дюсселе. По одному дню в каждом - это оптимальный вариант. Собор в лесах, сфотографировать можно только фрагментарно, много новодела и мало места вокруг - фото всего собора сделать практически нереально, если только супер-пупер уменьшающей камерой или с дрона сверху. Поэтому Ваше "хоть собор есть" выглядит странно, больше часа на внешний и внутренний осмотр не уйдет, даже если перечитать все надписи на стендах о бомбардировке англо-американских ВВС и перефотографировать все старые фото. Надо же еще чем-то заняться.

0lea писал(а) 11 ноя 2021, 02:06:Я благодарна, что этим ответом вы обратили мое внимание на то, что мы прилетаем не в аэропорт Дюссельдорфа, а в Веце :(((

Я тоже прилетала и улетала из Веце (Райаном). Там нужно доехать автобусом до какой-то жд станции, а дальше до Дюссельдорфа - на электричке. В самом аэропорту есть справочная, девушка на хорошем английском объяснила, какой автобус, какая электричка. К сожалению, номеров не помню, но точно можно добраться на ОТ без особых проблем. Ну, а сообщение между Дюсселем и Кельном очень хорошее.
Гость

 

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 11 ноя 2021, 13:43

natalie_castilla писал(а) 11 ноя 2021, 13:25:В том числе знаменитый собор до сих пор в лесах, но тем не менее Вы его выделяете.


Очень странная аргументация. Логика полностью нарушена.
Кёльнский собор - сохранившаяся достопримечательность мирового масштаба.
Всё остальное в обоих городах было полностью уничтожено и ни на какие достопримечательности ну вообще не тянет.
Кстати, Кёлньский собор ремонтируется всегда, когда с одной частью фасада заканчивают, то можно начинать уже с другой и т.д.
С войной это ну никак не связано.

natalie_castilla писал(а) 11 ноя 2021, 13:25:Там нужно доехать автобусом до какой-то жд станции, а дальше до Дюссельдорфа - на электричке.


Есть темы
Аэропорт Вееце (Weeze, NRN) - Кёльн (Köln) и обратно
Как добраться из аэропорта.центрального вокзала Дюссельдорфа до аэропорта Веце (Weeze, NRN)
Там всё написано про "какие то ж/д станции" и т.д.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #8

Сообщение 0lea » 11 ноя 2021, 14:42

kostja писал(а) 11 ноя 2021, 13:43:Есть темы
Аэропорт Вееце (Weeze, NRN) - Кёльн (Köln) и обратно
Как добраться из аэропорта.центрального вокзала Дюссельдорфа до аэропорта Веце (Weeze, NRN)

Я прочла их сразу же, но добраться в декабре в аэропорт Веце к 6:30 утра не представляется легкой задачей, вообще теперь не уверена, что двухдневная прогулка по этим городам стоит этого квеста(
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 11 ноя 2021, 15:03

0lea писал(а) 11 ноя 2021, 14:42:добраться в декабре в аэропорт Веце к 6:30 утра не представляется легкой задачей


Там недалеко от терминала есть отель
http://bestdealhotel.de/en/
Либо ночевать в Кавеларе.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 11 ноя 2021, 16:28

kostja писал(а) 11 ноя 2021, 13:43:Всё остальное в обоих городах было полностью уничтожено и ни на какие достопримечательности ну вообще не тянет.

Человек едет на ярмарки, а не смотреть достопримечательности. И Кельн, и Дюссель - маленькие хорощенькие чистенькие городки, где приятно просто погулять полдня, а остальное время погулять по ярмарке. Это Вы привыкли, и у Вас глаз замылился, а для нас такие городки отличаются от наших, поэтому и интересно гулять по "одноэтажной Германии". А потом, я же не противопоставляю Кельн Дюссельдорфу, а советую посмотреть оба. Вы зря обижаетесь за собор, мой совет посмотреть два городка нисколько ни умаляет его значение в мировой культуре.
Гость

 

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #11

Сообщение 0lea » 11 ноя 2021, 16:34

natalie_castilla, я согласна с вами, я совершенно уверена, что любой немецкий не выдающийся город разительно отличается от города, где я живу, в лучшую сторону - поэтому мне конечно интересно будет просто погулять, плюс в каждом городе огромное количество этих самых ярмарок, на все не успеешь даже (если не отменят, конечно, но это уже другой вопрос). Я уже мысленно последовала вашему совету и поделила день на Дюссельдорф и день на Кёльн, это до того как узнала, что от аэропорта до Кёльна и вовсе 5 часов на общественном транспорте %)
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 11 ноя 2021, 17:54

natalie_castilla писал(а) 11 ноя 2021, 16:28:И Кельн, и Дюссель - маленькие хорошенькие чистенькие городки, где приятно просто погулять полдня

Наталья, вы шутите? И Кёльн, и Дюссельдорф огромные мегаполисы (по немецким меркам). "Маленькие хорошенькие чистенькие городки" - это, например, Линц (на Рейне), Моншау, Хаттинген. Но они не для двухдневной поездки, конечно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 11 ноя 2021, 17:57

sergeyf73 писал(а) 11 ноя 2021, 17:54:И Кёльн, и Дюссельдорф огромные мегаполисы

Это точно. А во время рождественских ярмарок надо ехать в Кёльн - на все два (а лучше 3-4) дня.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 11 ноя 2021, 20:00

sergeyf73 писал(а) 11 ноя 2021, 17:54:Наталья, вы шутите? И Кёльн, и Дюссельдорф огромные мегаполисы (по немецким меркам)

Почему шучу? Кельн - миллион, Дюссельдорф - 600 тысяч населения, - это я посмотрела. 600 тысяч - Это Ярославль, Астрахань. Миллион - Саратов, Екатеринбург. Я имела в виду исторический центр, где бродят туристы. Наверное, надо было написать Альтштадт? Не будут же туристы бродить по окраинам и заглядывать в окна жилых домов или интересоваться промышленными окраинами? А прогулки по центру - в-основном, вдоль Рейна, где нет многоэтажных комплексов, где стоят уютные трех-четырехэтажные домики, тщательно восстановленные и отрестарированные, где много городской скульптуры, где очень аккуратно встроены здания современной архитектуры, производят именно впечатление маленького уютного городочка. Я не пользовалась ОТ, просто гуляла по принципу, куда глаза повели, мне понравилось.

Сергей, уж если в 5миллионном Петербурге исторический центр можно пешком обойти (И Пушкин пешком ходил по всей . 7 км, и Достоевский, которому сегодня день рожденья, - тоже от безденежья везде пешком ходил), то уж в Кельне и Дюссельдорфе они (альштадты) и того меньше, так что все можно обойти при желании и получить удовольствие от того, что видишь. Это kostja, отговаривал от посещения Дюссельдорфа как от города, где нечего смотреть:))

Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?
Гость

 

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #15

Сообщение taranin0904 » 11 ноя 2021, 21:31

0lea писал(а) 10 ноя 2021, 16:45: Кёльн на Рождество лучше чем Дюссельдорф?

У каждого есть свои плюсы и минусы:
Кёльн- если откроеться средневековый рынок, то это аутентично + есть возможность заценить средневековую пищу и вино. Минусы- подсветки в этом гуду будет меньше и Кельнский собор в серую погоду имеет не приглядный вид к тому же придется постоять при входе, т.к из-за короны ограничение на впуск...
Дюссельдорф- в старом городе движение есть всегда и особенно много по выходным Рождественний рынок начинается там же.
( В Кёльне от старого города не осталось почти ничего.)
Кеннигсалея будет вся в подстветке. Атмосферно + лучший в Германии шопиинг, оцобенно в это время
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #16

Сообщение Sidorov_Sazon » 16 дек 2023, 17:24

Может ли кто-нибудь проконсультировать по Кельну:

1. Как в этом году работают Рождественские ярмарки 23-го декабря? Где-то попадалась информация, что до 12 или 14 часов. Хотя на https://www.koeln.de/weihnachten/weihna ... kte-koeln/ никаких оговорок про 23/12 нет. Т.е. получается, что будут работать до вечера, как в обычную субботу?

2. Посоветуйте, пжл, приложение или сайт с парковками Кельна. Я знаю https://www.koeln.de/apps/parken/ и https://www.parkme.com/ru/map#Wolfsstra ... 667%20Köln. Но информация на них различается. Чему отдать предпочтение? Если говорить про рождественские дни 23-25/12, то насколько реально пользоваться авто и парковаться в городе? Если в приложении указано, что парковка в воскресенье бесплатна, означает ли это, что она также бесплатна и в праздничные дни (в понедельник, 25/12)? Буду признателен за рекомендации недорогих парковок недалеко от центра )).
Или все же предпочесть общественный транспорт? Но нас 4 и жить будем в Westhoven, до остановки трамвая минут 20 идти.

3. Будут ли 24-25/12 работать супермаркеты или продуктами надо закупиться заранее?

4. Есть ли смысл посещать зимой Ботанический сад? На сайте указано, что оранжерея открыта ежедневно, про исключения на праздники ничего не нашел.

5. Также буду благодарен за любые советы о том, как провести эти дни в Кельне и окрестностях - маршруты, достопримечательности, гастро и пр.
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #17

Сообщение seemoewe » 16 дек 2023, 17:49

Не очень хорошо знаю Кёльн, но на пару вопросов отвечу.

В этом году четвертый адвент - последнее воскресенье перед Рождеством - приходится на 24 декабря, поэтому ярмарки по максимуму используют время. Раз исключений на сайте не написано, значит должны работать. Возможно, отдельные торговые точки будут пораньше закрываться.

Хотела порекомендовать вам парковку Cäcilienstraße, практически в центре, совсем недавно мы там парковались за 10 евро в день. Но сейчас зашла на их сайт https://www.apcoa.de/parken/koeln/caecilienstrasse/ - повысили до 15 евро максимальный суточный тариф. Хотя и это неплохой вариант при длительной парковке.

Супермаркеты 24-го работают в основном до обеда, некоторые часов до 4-х. 25-го и 26-го все будут закрыты, кроме, возможно, вокзальных. Так что лучше заранее закупиться.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 17 дек 2023, 12:11

seemoewe писал(а) 16 дек 2023, 17:49:Супермаркеты 24-го работают в основном до обеда, некоторые часов до 4-х.


Почему Вы думаете, что супермаркеты будут работать в воскресенье?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #19

Сообщение seemoewe » 17 дек 2023, 13:43

Ой, точно! Воскресенье же :)))
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки - Кёльн или Дюссельдорф?

Сообщение: #20

Сообщение Sidorov_Sazon » 17 дек 2023, 14:39

А 23/12 большие супермаркеты, типа Lidl, работают как обычно по субботам или у них укороченный день?
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль