Мюнхен и озеро Кёнигзее

интересные места в Германии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Германии, обзорные экскурсии по городам Германии: например 3 дня в Берлине или 2 дня в Мюнхене или отдельные достопримечательности на которые можно потратить целый день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #1

Сообщение Tovenaar » 24 сен 2007, 13:57

Поиск результатов не дал, потому вопрошаю:

Итак, старт из Мюнхена. Имеется полный день и автомобиль. Посоветовали на целый день съездить на озеро КЕНИГЗЕЕ. По нему много общей красивой информации, но пока непонятно следующее:

Помимо озера, в его районе имеется гора, соляные шахты и еще много чего. Верно ли, что для того чтобы попость на гору, сначала надо проплыть на лодке, а уже потом на каких-то спец автобусах попасть на вершину горы? где находятся эти соляные шахты? если не сложно, кто там был, как вы планировали время с учетом расписания этих спец автобусов, кораблей и канатных дорог, использовали ли вы собственное авто для перемещения? просто на фотках все выглядит очень масштабно, может в реале все рядом и просто идешь куда нравится?

Заранее всем спасибо!
Tovenaar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
отдых в австрии

Сообщение: #2

Сообщение Svetlana_13 » 24 сен 2007, 14:04

Млин, даже не слышала об этом. Из Мюнхена ездили только к замкам.
Нельзя ли поподробнее.
Svetlana_13
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.12.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #3

Сообщение foggs » 24 сен 2007, 15:52

Соляные шахты из Мюнхена по дороге (автобану) в Зальцбург, не доезжая несколько километров до границы направо и еще километров 10 вдоль границы. Как городишко называется не помню. Съезить можно, но не в первую очередь.
Про гору не знаю.

Кстати озеро тоже проезжаете (Херинкимзее). Там на острове один из замков короля Людвига (копия версальского дворца). Но, на мой взгляд это не самый интересный замок.
Я бы в первую очередь поехал на Нойншвайштайн в Фюссене, а затем в Линдерхоф (рядом с Гармиш-Партенкирхеном).
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подскажите плз по германии

Сообщение: #4

Сообщение Ccв » 26 сен 2007, 12:42

Tovenaar:
По вашим вопросам к тому, что уже сказано мной здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=26395&highlight=
могу добавить следующее:
Tovenaar писал(а): ...Верно ли, что для того чтобы попость на гору, сначала надо проплыть на лодке, а уже потом на каких-то спец. автобусах попасть на вершину горы? где находятся эти соляные шахты?

Не верно. На лодке проплывать никуда не нужно.
«Та» гора, которая вам нужна (Kehlsteinhaus (Eagle’s Nest)), находится по направлению из Berchtesgarden в Obersalzberg, и ее вершину с неким сооружением (ресторан) видно из многих мест, в том числе, если вы поедете из Зальцбурга в Berchtesgarden дорогой, по которой ходят местные автобусы, то увидите (с озера Koenigssee ее тоже видно).

Соляная шахта находится по этой же дороге после границы с Австрией (неприметный домик с флагами, где время от времени могут проверять документы, не забудьте паспорт), но, совсем немного не доезжая до Berchtesgarden: http://www.salzwelt.de/salzbergwerk-ber ... itemap.asp

На вершину Kehlsteinhaus можно попасть, воспользовавшись mountain bus (остановка недалеко от музея (Documentation Center of the Nazi regime (Dokumentation Obersalzberg www.obersalzberg.de )) и большой автостоянки, другим автотранспортом нельзя), или пешком, поскольку билет в один конец возможен, но это будет не без труда, спец. обуви и альпенштоков. Автобусы идут до большой смотровой площадки, сразу после выхода из автобуса нужно пройти мимо «окошка» и сказать, когда вы поедете обратно (через час, два, три...), после чего вам поставят штампик на билете (к этому времени нужно вернуться на смотровую площадку к автобусу). Далее проходите по тоннелю к лифту на вершину горы, там ресторан, красивые виды Альп и озеро Koenigssee «у подножья» (можно погулять по горам и, если позволяет время, спуститься пешком обратно к смотровой площадке).

Tovenaar писал(а):... если не сложно, кто там был, как вы планировали время с учетом расписания этих спец автобусов, кораблей и канатных дорог, использовали ли вы собственное авто для перемещения? просто на фотках все выглядит очень масштабно, может в реале все рядом и просто идешь куда нравится?

Ботики по Koenigssee ходят часто, там планировать ничего заранее не нужно (если вы до Koenigssee доезжаете на машине), просто покупаете билет на ближайший по времени boat (в худшем случае придется немного погуляеть по городку), садитесь на ботик с указанным на билете номером и наслаждаетесь видами гор, водопадом, игрой «капитана» на трубе, которой отвечает эхо и т.д. и т.п., а затем возвращаетесь в исходную точку уже на любом ботике.

Билеты на спец. автобус на Kehlsteinhaus, как и на билеты на boat по озеру покупаются на конкретное время (на гору лучше либо сразу утром, если облаков нет, либо уже после прогулки по озеру, если время останется, соляную шахту можно оставить «на третье», попытавшись попасть в последнюю группу, или на случай плохой погоды).

Канатных дорог там достаточно. Есть канатка и в одноименном с озером городке Koenigssee, если хочется, то подняться-спуститься не на «ту» гору можно, как правило, часов до 5 вечера или около того.

Действительно «в реале все рядом», но «идешь, куда нравится» не получится, скорее получится едешь на машине/автобусе, «куда нравится».
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #5

Сообщение Shtangenzubomer » 10 май 2018, 11:08

Подскажите, пожалуйста, по кораблику по Кенигзее.
Хочу отправить от начальной станции до самой конечной (Оберзее). На обратном пути планирую выйти около церкви Варфоломея, побыть там и затем отправиться уже назад к начальной точке. Как в таком случае покупать билет? Нужно ли в каждой точке покупать отдельный билет на корабль? Или можно купить на начальной точке билет туда-обратно, выйти и зайти по нему же в промежуточной остановке (церковь Варфоломея).
Shtangenzubomer
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.03.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #6

Сообщение MrsW » 10 май 2018, 11:22

Shtangenzubomer, вы можете смело покупать билет до конечной точки и ехать так как запланировали - мы именно так и делали, это нормально
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #7

Сообщение Sti73 » 10 май 2018, 11:34

Ccв писал(а) 26 сен 2007, 12:42:Соляная шахта находится по этой же дороге после границы с Австрией (неприметный домик с флагами, где время от времени могут проверять документы, не забудьте паспорт), но, совсем немного не доезжая до Berchtesgarden: http://www.salzwelt.de/salzbergwerk-ber ... itemap.asp

У вас ссылка на другую шахту, та что в Берхтесгадене вот : https://www.salzbergwerk.de/en
Орлиное гнездо, он же чайный домик Гитлера https://www.kehlsteinhaus.de/
Кораблики по Кенигзее http://www.seenschifffahrt.de/koenigsse ... hrbetrieb/
Ccв писал(а) 26 сен 2007, 12:42:Канатных дорог там достаточно. Есть канатка и в одноименном с озером городке Koenigssee, если хочется, то подняться-спуститься не на «ту» гору можно, как правило, часов до 5 вечера или около того.

Эта канатка на ремонте до 4 августа.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #8

Сообщение КатяМ » 04 авг 2018, 01:25

Подскажите, пожалуйста, а реально ли съездить из Мюнхена одним днем на поезде на Кёнигзее и еще проплыть на кораблике до конечной станции Салет плюс взглянуть на Оберзее? Ход мыслей такой. Например, если выехать на поезде в 7.56, который прибывает в Freilassing в 9.33 (платформа 2). Далее в Berchtesgaden есть поезд с платформы 1 в 9.40-10.28, но не знаю успеем ли мы на него? Если нет, то следующий только 10.40-11.28. Далее, как я понимаю до озера 15 мин на автобусе, если долго ждать готовы взять такси, можно ли его там найти на месте без звонка? Пока не изучала расписание корабликов, читала, что по времени путь до Салета и обратно 2 часа и, что вроде последний кораблик обратно отходит примерно в 17.00. Все верно? Получается все впритык. Читала также, что до Шонау-ам-Кенигзее вроде еще ходил автобус Flixbus 7.30-10.45, но в текущим расписании на середину августа я не могу его найти или я неверно смотрю.
И еще вопрос, если ехать в выходные (чтобы раньше действовал Баварский билет) в середине августа на кораблики очень большая очередь (по времени)? Извините за огромное кол-во вопросов, просто мне важно понять насколько целесообразна эта поездка, а посмотреть эти озера ну очень хочется. Покритикуйте, пожалуйста, мой план.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 04 авг 2018, 07:29

КатяМ писал(а) 04 авг 2018, 01:25:Пока не изучала расписание корабликов, читала, что по времени путь до Салета и обратно 2 часа и, что вроде последний кораблик обратно отходит примерно в 17.00. Все верно? Получается все впритык.

Летнее расписание с 23.06 по 10.09.2018 - выделено рыже-кирпичным цветом.
1 рейс от Кёнигзее - в 8.00.
Последний кораблик - время отправления зависит, от какой станции Вы возвращаетесь.
Например:
последний рейс от конечной станции Салет - в 18.10.
посл. рейс от промежуточной станции Св. Бартоломе - в 18.30.
Поэтому, надо от начальной станции Кёнигзее плыть сначала до самого конца и выйти на конечной Солет. Идти 15 мин. пешком к озеру Оберзее, пройтись или обойти вокруг озеро - решаете Вы, по времени и приглядывая на часы. Сделав дальнюю точку, вернуться на Салет (последний в 18.10) и если не позволяет время, то увы обратно домой. Если время позволяет, выйти погулять на промежуточной станции Св. Бартоломе и вернуться на посл. кораблик (18.30).
По времени можно уложиться, даже если приехать в 12- час дня - ходить живенько, не застревать на долгие разглядывания и фото. Но, Вы собираете воедино весь возможный букет перелестей "не": и середина августа..и пик сезона туризма..и пик разгара в полдень народу..да еще заради Баварского билета - не в будний, а в выходной день .
Придется отстоять очередь в кассы за билетом на кораблик. Затем стать в очередь на кораблик и отстоять в ней, причем возможно даже не сядете не в 1-й, ни во 2-й и дай Бог, хоть на 3-й (но кораблик не один функционирует, их несколько туда-сюда). Я видела, как психовали люди из очереди на промежуточной Св. Бартоломе, когда наш кораблик из Салета был заполнен еще оттуда, и смог забрать пару человек.
В общем, в притык у Вас. Какие варианты выехать на Кёнигзее РАНО?.Сколько стоит? Выгодно ли экономить и ехать на перекладных , чтобы заплатив за кораблик, бежать впопыхах, фотать, что-то пропустить и скомкать, не покушать копч. форели умонахов на Св. Бартоломе, ругать себя, обещая, что "в следующий раз приеду"?
Есть ли опция отменить 1ночь (а то и 2..) в Мюнхене, и переехать на ночь ближе к Кёнигзее, чтобы с утра в пик августа - на кораблик?
Если категорически ночь неотменяема, сколько стоит организов. группов. экскурсия автобусом Мюнхен - Кёнигзее?.Наверняка, уж лучше на ней, прямым ходом, и всё равно в толпе людей но меньше психоза от "успею-не успею".
Если надумаете таки от Мюнхена пару ночей, мы подскажем Вам как их красиво заполнить)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #10

Сообщение MrsW » 04 авг 2018, 09:24

КатяМ, мы останавливались в Берхтесгадене на 3 ночи главным образом ряди Кенигзее - и на озеро выделили целый день, отплыв первым корабликом и вернувшись последним. Оно того стоило. В августе большой разницы между будним и выходным днём нет, так что имеет смысл воспользоваться преимуществом Баварского билета в выходной день и выехать как можно раньше. Когда мы ехали из Мюнхена в Берхтесгаден поезд на пересадочную станцию опоздал на 15 минут и мы уже думали что проведем там час, но оказалось что поезд до Берхтесгадена ждёт пересаживающихся в Фрайласинге (а таковых было много) и мы в толпе бодро добежали и успели.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #11

Сообщение veronika2987m » 05 авг 2018, 00:39

КатяМ писал(а) 04 авг 2018, 01:25: реально ли съездить из Мюнхена одним днем на поезде на Кёнигзее

а Вы не рассматривали вариант BlaBlaCar?
Eleria писал(а) 04 авг 2018, 07:29:Придется отстоять очередь в кассы за билетом на кораблик.

Это время можно сэкономить,купив билеты онлайн
veronika2987m
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #12

Сообщение КатяМ » 06 авг 2018, 01:24

Всем огромное спасибо за советы, мне они очень помогли.

veronika2987m писал(а) 05 авг 2018, 00:39: Это время можно сэкономить,купив билеты онлайн


Извините, а Вы не подскажите, где их можно купить онлайн? На официальном сайте не вижу этой опции?
Последний раз редактировалось КатяМ 06 авг 2018, 01:46, всего редактировалось 3 раз(а).
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #13

Сообщение veronika2987m » 06 авг 2018, 01:28

КатяМ писал(а) 06 авг 2018, 01:24:Извините, а Вы не подскажите, где их можно купить онлайн? На официальном сайте не вижу этой опции?

http://www.seenschifffahrt.de/koenigssee/tickets-online/
veronika2987m
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Мюнхен и озеро Кёнигзее

Сообщение: #14

Сообщение КатяМ » 06 авг 2018, 01:34



Поняла, спасибо. Я смотрела английскую версию сайта, а в ней почему то этой опции нет.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумДостопримечательности Германии что посмотреть



Включить мобильный стиль