Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #21

Сообщение Aquaria » 24 авг 2016, 15:14

Прибыв в Липари, минут 20 ждали подачи алискафа. В начале двенадцатого мой первый остров, по капризу погоды став и последним, растаял в хмурой дали:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Алискаф набит битком. 45 минут ― и мы в Милаццо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Погода и здесь отвратная:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На заднем плане ― местный НПЗ. Работает с 1961 года, сейчас находится в совместной собственности Eni (одна из 6 крупнейших в мире нефтяных компаний) и Kuwait Petroleum Italia.

В двух словах о Милаццо. Считается, что это портовый город, однако его экономика диверсифицирована: здесь есть предприятия чуть ли не всех отраслей. Ключевые ― туризм (много исторических памятников), агропром, тяжелая промышленность, рыболовство. Во времена Муссолини город служил, подобно Липарским островам, местом ссылки политзаключенных. А веком раньше, гласит легенда, на лестнице у церкви Santa Maria Maggiore сидел, поедая хлеб с луком, Джузеппе Гарибальди. В Милаццо он был во время «похода Тысячи» ― в честь героя Рисорджименто назвали марину у церкви.

С другой церковью, San Francesco di Paola, связан еще один интересный эпизод из той же эпохи. В ходе битвы при Милаццо (Гарибальди против Бурбонов) пушечный снаряд раскололся о церковную стену ― та осталась невредимой. Верующий улыбнется, атеист скажет: у канонира руки из ног. А ядро так в стене и торчит.

Грустно при виде касс:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И трудно поверить, что всего неделю назад хмурый Милаццо распахнул мне жаркие солнечные объятия.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Купание в Чефалу, похоже, накрылось. Ну хоть достопримечательности осмотрю. Лишь бы не было дождя…
И Боженька услышал!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Автобус ― в 12:40, до вокзала 10 минут. Надеюсь, успеем на поезд: до следующего ― больше часа.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Металась от остановки к другой ― нет табличек с конечной. В 12:35 водила неспешно подъехал, в 12:43 отчалил, тоже не спеша. Гарантированно опоздаем! Ну какой дятел составил расписание ― ясно же, что людей надо подвозить к скорым до Палермо и Мессины!!

На вокзале были в 12:54. И я бы успела на 13:01, если б не вмиг выросшие хвосты у автоматов и касс. В автомат была третьей, передо мной сонная тетеря минут 5 соображала, куда ей и зачем. В живые кассы стояли 4-5 человек. Первые счастливцы, руки в ноги, успели на третий бинарий. А я помахала поезду ручкой ― в 13:01 автомат начал оформлять мне билет. Отчаянно тупя даже на родном языке.

Расстаюсь с 8 евро, выхожу на платформу. Со мной не уехало пол-автобуса.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Что ж, погуляю перед 120-километровым сидячим броском.

Обошла весь вокзал. Туалет нечист и бесплатен. Попали пассажиры Интерсити ― их поезд опаздывает на час:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

По времени он идет на 10 минут быстрей моего поезда, а по деньгам почти вдвое дороже. Зная эту особенность итальянских поездов, я почти никогда не сажусь в Интерсити. Или реджонале, или Стрела (Freccia) ― Красная, Белая или Серебряная. Это для бросков через полстраны, когда вопрос стоит ребром ― время (3 часа против 5,5 с пересадками) или деньги (Стрела в 2-3 раза дороже «регионального»).

Час прошел относительно быстро. Наш поезд подходит тютелька в тютельку ― я не так обрадовалась, как удивилась:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Народу много: поезд идет из Мессины. И снова летят по-над морем двухэтажные домики, крытые черепицей, прощально темнеют в голубой дали мои острова…

Пролетели Capo d'Orlando, оставив тучи далеко за бортом. Погода абсолютно летняя ― остаться б на Вулкано еще на денек!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Через два часа тормозим у станции Чефалу. В дороге зарядила мобильный, почистила фото. Жалко, wi-fi в поезде нет. Есть только во «фреччах» ― на них ездила в 2009 и 2013 годах через всю страну.

Надо выбрать вечерний поезд до Палермо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Расписание, как видите, разбито на секции. Слева ― время отправления, номер поезда (высвечивается на табло, объявляется по громкоговорителю), пункт назначения и время прибытия туда. Не очень удобно: в кучу смешаны поезда, идущие в противоположные стороны (Мессина и Палермо). Строкой ниже ― остановки в пути и время прибытия в эти пункты. В синем кружке ― путь, с которого уходит поезд.

Что до пиктограмм и букв, то стилизованные R и RV означают соответственно Regionale (электричка) и Regionale Veloce (электричка-экспресс). Зеленым выделены IC ― Intercity (междугородний поезд) и ICN ― Intercity Notte (ночная версия междугороднего). «Стрелы» по Сицилии не летают. Двойка обозначает вагоны 2-го класса (в поездах два класса). Велосипед и инвалидное кресло в комментах не нуждаются; что такое G – не выясняла, в «Легенду» смотреть лень.

Если вы намерены путешествовать на вечерних поездах, не зная итальянского, обратите внимание на пометку Non circola nei giorni festivi ― «не ходит в выходные дни». Так, электрички 22:17 в сб/вс можно не ждать ― вы попали:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Поеду на 21:17, билет куплю вечером. А сейчас ― гулять и купаться! УРА!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Небеса приобрели цвет, который я зову «сицилийский синий»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Фольксваген-Лупо («волк»). У нас таких нет:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Смарту хорошо зад надрали. Это Сицилия, люди!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Профессиональная династия ― ортодонты (и примкнувший к ним жених одной из «дотторесс»):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Нет, я серьезно! В Италии есть анекдот:
- Привет, Марио! Кому это букет такой красивый?
- Невесте.
- На день рождения?
- Нет, на 20-летие нашей помолвки.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Классика и современник:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В отличие от моих островов, на «большой земле» цены сносные. Даже в дорогом Чефалу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Паста с напитком ― 7€, дорогое ризотто (с дарами моря) ― 12, салаты ― от 4 до 8. Чтоб я на Вулкано и Липари так жила!

Конфигурацию Чефалу я изучила по карте, поэтому легендарный пляж нашла без труда. Живописные виды притягивают сюда десятки тысяч отпускников:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В одной из соцсетей сообщество по Сицилии затеяло опрос: «Где лучше отдыхать?». По его итогам провинция Палермо (включая Чефалу) лидирует с 28% голосов. Ближайший конкурент (25%) ― заезженная Катанья со всякими Ачи- и Таорминой. Эолов архипелаг проигрывает даже Пелагскому ― 3,8% (включая меня) против 4,6%. Живописные Рагуза Марина и Шакка (юго-запад) ― 2%: далеко от аэропортов, железных дорог нет, без машины там делать нечего. Патти и Капо д’Орландо ― логичный 1% (покажите мне этих людей): море мутное, городки сонные, ближайшие достопримы (модный неологизм) ― в часе езды.

То ли дело Чефалу! Здесь и неделю провести не скучно. Масса развлечений, экскурсии, живописные виды, отличная транспортная доступность.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пока спускаюсь на пляж и раздеваюсь, два слова о городе, о котором вы наверняка наслышаны (а то и побывали лично). Входит в ассоциацию I borghi piu belli d’Italia (красивейшие малые города страны); 15 тыс. жителей и нереальное количество памятников культуры ― древний Кефалидион может похвалиться артефактами IX века до н.э.; автобусный трансфер аэропорт-Чефалу ― 1,5 ч.

Но главный секрет успеха ― передо мной: широкая полоса золотого песка в несколько километров, с пологим входом в воду.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Мягкий золотой песок. Комфортно и младенцам, и взрослым ― как умеющим плавать, так и не умеющим.

У моря кафе подороже, но пейзаж стоит переплаты:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Контингент ― местные и туристы, итальянские, русские и другие, пожилые и начинающие жить:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рюкзак сброшен. Меняю очки на линзы, раздеваюсь, присоединяюсь!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Ветер северной четверти, свежий и сильный. По громкоговорителю анонсируют конкурс воздушных змеев ― вечером, на закате.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А пока ― общее веселье в теплых аквамариновых волнах:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

После 18:00 народ потянулся на выход. Уровень воды поднимается:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Удивительно стойкие домà. Волны каждый день испытывают их на прочность:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Одеваюсь и гуляю, чтобы высохнуть. Рюкзак пока на песке.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пляж быстро пустеет. Взмывают первые змеи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вялый какой-то конкурс. Народы с пляжа массово переселяются в город:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Местный демографический тренд:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Исторический центр ― за поворотом:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Красивый способ заработать на жизнь. Правда, нестабильный и здоровью вредит:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Классика старой Европы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«Продается». Может, купить?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Недвижимость в Чефалу очень дорогая

Хиппи-стиль, платье под Desigual, коврик ― двигатель рекламы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Клуб-ресторан ― свежее слово в галерее стандартного общепита:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Свернула в переулок, где с трудом разойдутся два кота. Вместо двора ― вид на море:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот за это всеми любим игрушечный Чефалу. За кафе в старых переулках; за каменные мостовые из прошлых веков; за деревца в кадках, за вкусное мороженое, за симпатичные сувениры в первых этажах старых палаццо с резными балкончиками и непременными цветами в горшках. За море, распахнувшее городку объятия. А он, как пестрая птичка, купается в лазури у скалы, под которой тысячелетия назад свили гнездо забытые прародители.

На каждой улице продают туры по моим островам. К традиционной паре языков, на которых местные пересы и сандро готовы рассказать об архипелаге (итальянский и английский), присоединился французский. Мини-круизы, «Стромболи ночью» (брошенные деньги), Панарея + Стромболи, Липари + Вулкано и даже Аликуди + Филикуди. В витрине ― далеко не весь «товар»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Классическая Италия: тот же видеоряд ― в старинных переулках Рима и Флоренции, Палермо и Вьесте, Равенны и Галлиполи, Неаполя и Бари, Сиракузы и Катаньи, Остуни и Бергамо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Иду к собору. Ближе к нему ― гуще людской поток:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Наконец впереди вырастает, в золотых лучах заходящего солнца, кафедральный собор Чефалу. В арабо-норманнском стиле, освящен в честь Преображения Господня, внесен в список ЮНЕСКО:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Построен опять-таки при Роджере II Сицилийском ― в 1131 – 1145 годах. Зачем-то удаленные при реставрации в прошлом веке барочные украшения так и не восстановлены; по этой причине специалисты считают, что строительство собора не завершено. Почему не монетизировать это, по примеру барселонской Саграды Фамильи? Территория вокруг монетизирована на все сто:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А в переулках ― волшебный и совершенно бесплатный закат:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

19:00 ― скоро месса. А мне бы поужинать: не считая завтрака, съела только мороженое…
Прощаюсь с собором ― тоже обязательно вернусь, чтобы рассмотреть это великолепие во всех деталях.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Хочу полюбоваться закатом ― сворачиваю от собора налево:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Посреди переулка ― непременный ресторан:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Смотровая площадка у старинной церкви dell’Itria:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Романтиков собралось немало. Ваша покорная слуга нагло заняла лучшее место в первом ряду

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На ступенях пожилой гармонист играет местные шлягеры. Слишком веселые, беззаботные ― диссонируют с грандиозным природным спектаклем…

На сцене заслуженный артист ― Солнце. Аплодисменты!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Восток затянуло сиреневым муаром, старая гармонь напевает лирическое.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Пора искать ресторан. Последний вечер на Сицилии ― это надо отметить!

Выбор пал на Via Roma Vecchia. Во-первых, мне завтра в Рим)) Во-вторых (и в-главных) ― с видом на море!

Мой дресс-код, мягко скажем, не соответствовал, но встретили душевно ― отвели за лучший столик. В углу, у балкона с пейзажами, которые я только что вам показала.

Один за другим подтягиваются гурманы: рейтинг у ресторана неплох.
Несут белое сухое ― в некоторых вещах я очень консервативна!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Соскучилась по овощному салату. С вкуснейшим крестьянским хлебом ― еле сдержалась от искушения съесть сразу весь! А впереди еще ризотто с морепродуктами.

Оно удалось на славу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

За всё ― 23€ (плюс 2€ чаевых). Когда уходила, ресторан был полон ― пафосные официанты сбивались с ног. Проводили так же сердечно, как встретили.

Спускаюсь к ночному пляжу:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И с ужасом понимаю: пролошила главный плацдарм фотоманьяка ― Molo Turistico. Там сделаны самые красивые фото, туда в первую очередь ведут всех, кто впервые в Чефалу…

Еще один повод вернуться!

На площади перед пляжем ― празднество. Странно: сегодня четверг, никого из местных святых не чествуют. Народные сицилийские танцы. Красиво и незатейливо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На ярмарке рабочего дня продают региональные товары:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«В Калабрию пересылаем и взрывчатое вещество» ― скаламбурили про легендарный калабрийский перец. Прошлым летом в этой шутке еще была доля шутки…

А это тёщин язык:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А это ― символ неумолимо уходящей в прошлое Италии. Той, которую я так люблю. Ее отголоски сохранились в уютных городках Юга:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

(Новый Фиат-500 я водила, старый ― пока нет. Но очень хотела бы!)

Захотелось пить. В людной кондитерской купила граниту, на сей раз мятную. Не рекомендую: химоза…

Несколько минут ходьбы по темной улице (страшновато: вокруг сомнительные подростки) ― и я на вокзале. Сейчас 21:05, мой поезд опоздает на 10 минут:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Купила билет в автомате: обычная касса закрыта.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сажусь на скамью. Железная ― идеально в жару, а сейчас градусов 20. Сижу в куртке, чтобы не таскать ее на поясе и не потерять.

В 21:40 поезд отложили еще на 15 минут. В народе начиналось брожение: каждые 10 минут сообщалось об очередной задержке. Мужики не выдержали и насели на смотрителя, встречавшего Интерсити.

- А я что могу сказать? ― флегматично отвечал холеный бритый пенсионер в бирюзовой форме Ferrovie dello Stato.
- Что случилось? Почему нет поезда?
- Поезда задерживаются в Мессине. Встречные тоже опаздывают ― видите, я не даю сигнала.
- На сколько опаздывают?
- Этого я знать не могу, синьоры.

И тут один сицилиец взорвался:

- Что за бред?! Каждые 10 минут объявления, люди никуда не могут уйти! Почему сразу не сказать: опоздание на час? Мы б хотя бы вышли, кофе выпили или что! Зачем объявлять: поезд опаздывает, поезд опаздывает, поезд опаздывает?!
- А я что могу поделать?
- Вы же ответственный! Сообщите, когда будет поезд? Хотя бы примерно!
- Поверьте, я знаю столько же, сколько и вы. Задержан в Мессине, когда сюда прибудет, неизвестно.
- И мы должны здесь сидеть?!

Ничего не ответил железнодорожник, только машинисту махнул: отправляйтесь. Народу ничего не осталось, как рассесться по скамейкам и ждать.

Мне уже неспокойно. Успеть бы в отель! За невъезд до 00:00 ― штраф 100%.

В 21:55 сообщили: прибывает. Народ радостно повскакал. В 22:00 поезда не было, в 22:05 снова сказали, что прибывает. Молодец смотритель, чисто итальянская смекалка!

В 22:12 поезд, о чудо, пришел.

Остановка одна ― Термини Имерезе. Еще 15 минут ― и Палермо-центральная. Там были в 22:46 ― опоздание не компенсировалось, хотя машинист гнал как угорелый.

Быстро нашла отель. Проще да некуда: от вокзала прямо по Римской улице ― 5 минут. И вывеска есть. Отель в 6-этажной «муссолиновке». С таким родным лифтом в открытой шахте:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В конце 1980-х я жила в похожем доме в Москве. Проперлась от ностальгии до слёз, приехала на 5-й этаж. В подъезде несколько отелей и В&В, а также какие-то фирмы.

Двухметровый юноша-администратор обрадовался ― думали, я уж не явлюсь. Но еврóм все равно наказали ― плюс 1 за оплату карточкой. Впервые такой побор вижу.

Номер-пенал категории «на пару ночей»:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

На санузел в отзывах жалуются: от душа отваливалась лейка. И у меня отпала, едва усилила напор. С трудом прикрутила ― эстафетная палочка следующему гостю.

На завтрак положено делать заказ: американо/капуччино, йогурт/молоко, мюсли/бутерброд. И того и другого ― нельзя, но можно без хлеба)) Время подачи завтрака в номер можно выбрать; я попросила полдесятого.

Приняла душ, подготовила вещи на завтра, посидела в Сети. WiFi шустр ― можно музыку слушать, соседям через толстые стены не слыхать.

Легла полпервого. Будильник на 9:15, выход через час ― и долгая дорога домой.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #22

Сообщение Aquaria » 24 авг 2016, 18:38

11 сентября

Встала в 9:20. Открываю жалюзи ― двор-колодец, из которого выросла вся Италия:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

И чудесная летняя (ну или лётная) погода!

В 9:29 подали завтрак в постель. Антикризисный:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

За завтраком слушаю музыку, читаю новости, смотрю (примерно одинаковую) погоду в Палермо и Риме:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«СДЕЛАЙ ФОТО. Пользуйся случаем: на самых красивых снимках всегда полно облаков. Чего ты ждешь?»

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

«ПУНКТУАЛЬНОСТЬ. Облака быстро движутся по небу. Может, опаздывают, как и ты?»

Рассчитываю время на дорогу и трансферы. Хоть бы AZ-1792 опоздал! Часа на два с половиной.

По сайту Пунты-Райси пока ничего не ясно, кроме того, что наш рейс кодшеринговый. 6 в 1.

Решаю выйти в 11:40. Автобус от вокзала к аэропорту ― ровно в полдень.
Прощаюсь с отелем и приветливыми сотрудниками. Снова «родной» лифт:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Район Кальса ― это очень грустно. В паре шагов от Hotel Italia:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В 11:52 я на площади, в 12:00 отъезжаем. Пассажиров в автобусе очень мало; у нас «обзорная экскурсия» по Палермо ― народ собираем по всей столице.

Как и во всех мегаполисах, огромные проблемы с парковкой. Пешеходов тоже тьма:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Английский сад в Борго Веккьо:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В 12:40 наконец выехали из города. За окном знакомые места ― улица Свободы (Via della Libertà):

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

В 12:50 подъезжаем к терминалу. Аэропорт кажется забитым по самую маковку:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Но это всего лишь пытаются прорваться в Страсбург после затянувшихся летних каникул.
Для сравнения ― наш рейс:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вот и вся очередь.

Угадайте, что это?

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Зал ожидания! Гениально придумано. Красиво, оригинально, экономия на остеклении.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Местные святые Иоанн и Павел ― их имена носит аэропорт:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Джованни Фальконе, судья, и Паоло Борселлино, магистрат. «Вместе, чтобы не забывать». Этим самоотверженным госслужащим, погибшим от рук мафии в лихие 90-е, Италия обязана тем, что избавилась от «спрута» хотя бы наполовину.

В 2015 году аэропорту исполнилось 55 лет. По данным Итальянской ассоциации управляющих аэропортами (AIGA), в сентябре прошлого года Aeroporto Internazionale Falcone Borsellino стал 8-м по количеству пассажиров (более 518 тыс.). Через второй большой аэропорт острова, Фонтанароссу (Катанья), в том же месяце прошли 724 тысячи ― на 10% меньше, чем год назад. В Палермо пассажиропоток снизился лишь на 2%. (За толкованием цифр ― не ко мне!)

Что ни рейс, то опоздание ― национальное раздолбайство во всей красе. Впрочем, сейчас мне это на руку.

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Вид из окна стерильной зоны:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Made in Italy как оно есть:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Времени ― тоскливая уйма. Wifi ловится с трудом: с пятой попытки получаю коннект и встаю в очередь из желающих подкрепиться.

Эспрессо и трубочка каннолло:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

У меня традиция ― есть каннолли только в аэропорту. Очень вкусно, но жирнота 100%

Наш встречный еще даже не прибыл. А я знала, я знала! Радуюсь, что не взяла стыковку 1 ч 10 мин, и надеюсь, что опоздание конкретно затянется))

Увы! Задержали всего-то на час.

Встречные пассажиры ― судя по лицам, непримиримые борцы с Коза Нострой:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Meteo.it… да что там ― сама погода глумится надо мной. Она остается, а я улетаю

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

КАКАЯ ЖАРА. Хотела бы еще побыть в отпуске? Не горюй: в офисе есть кондиционер!

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рассевшись в самолете, ждали вылета минут 20. По аэродрому, по аэродрому лайнер пробежал, как по судьбе…

Ciao Sicilia! Надеюсь, прощаемся не надолго.

Взлетаем и через Тирренское море идем на северо-восток, к материку.
Под крылом ― Термини Имерезе:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

А вдали ― запад острова. Заповедник San Vito Lo Capo и Эгадские острова, которые я тоже намерена посетить:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Традиции бортпитания незыблемы:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

35 минут ― и мы над Лацио. В 17:10 ― встреча со старым знакомым, аэропортом Фьюмичино им. Леонардо да Винчи:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Фьюмичино ― хаб Алитальи. Cobus Domini, как я его (кощунственно) прозвала, ждет у трапа.

Выхожу в числе последних, душевно простившись с экипажем. Рейс интернациональный ― ребята-стюарды (брутальности одного из них позавидовал бы молодой Джордж Клуни) пытались говорить по-английски и со мной, оскорбив меня в «патриотических» чувствах)))

Мой путь лежит в зону транзита. Из терминала внутренних рейсов (зона прилета) надо перебраться в терминал международных вылетов. Их два: один по Европе, другой ― за ее пределы.

Прибегнув к помощи сотрудников и старого доброго Cobus, через 15 минут (с ожиданием) была в нужном месте. Народу и пафоса столько, что «Фальконе и Борселлино» кажется захолустьем:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сразу видно: аэропорт одной из мировых столиц. Он на год младше палермитанского коллеги ― открыт в 1961 году. До этого весь воздушный трафик Вечного города тянул на себе Чампино. Это один из старейших аэропортов мира: в 2016 году празднует (невероятно!) 100-летие.

Wi-fi здесь стремительный! А у зарядных станций ― такой интернационал, какого я сроду не видела на паре квадратных метров.

Красота и вкуснота! Познайте Италию, не покидая аэропорта:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)
Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Рейс в 21:20. Хочется вовремя, но это из области фантастики...
Ну вот, пожалуйста. Задержка на 20 минут:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Со мной ждут англичане. Их рейс опоздал уже на час. Ох уж эта Алиталья!

Иду в сувенирный. Не кушечек купить, так время убить... В итоге ничего не купила.
Наконец прибыл наш борт:

Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Жесть, конечно ― больше суток до несчастных островков. В другой раз из Неаполя поеду ― «ты предпочитаешь самолет, а я возьму билет на пароход»!

Отправились в 22:10. Почти час опоздания (и длинная очередь на взлет)…

Перевожу часы на московское время. В воздухе поспать не удалось (как всегда). Хорошо, что завтра воскресенье!

В шестом часу утра AZ596 доставил меня туда, откуда и взял ― в терминал D аэропорта Шереметьево.
Так закончилась моя шестая поездка в Италию.
Последний раз редактировалось Aquaria 25 авг 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #23

Сообщение alleppi » 25 авг 2016, 07:53

Жаль, что Ваша поездка и рассказ о ней закончились. Очень понравился Вулкано - и пасмурный, и дождливый. Красивые серные иголочки у фумарол.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #24

Сообщение Aquaria » 25 авг 2016, 09:20

Я надеюсь, что через какое-то время удастся повторить этот вояж
Но, конечно, уже по другому маршруту...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #25

Сообщение Aquaria » 25 авг 2016, 10:09

В заключение ― несколько практических рекомендаций.

1. Отели на Эоловых островах бронируйте сильно заранее! Особенно на Стромболи.

2. С островов желательно уезжать, имея в запасе 1 день. Мой случай с остановкой навигации ― классика Шторм возможен в любой сезон ― просто летом вероятность такого сценария ниже. Заключительную ночь путешествия проведите в Милаццо, Катанье, Палермо, Неаполе ― там, откуда легко добраться до аэропорта по суше.

3. При планировании бюджета поездки учитывайте, что на маленьких островах всё дороже на 20-30% (см. "индекс граниты" в рассказе о Панарее). Наиболее гуманные цены ― на Вулкано, далее следует Липари (из-за огромной конкуренции). На Панарее, Стромболи и Филикуди всё уже откровенно дорого.

4. Захватите плащи-дождевики (иначе в непогоду потеряете полный день, как я), а также кроссовки/скетчеры ― они вам понадобятся, чтобы лазить по горам (кроме Стромболи: это отдельная тема).

5. Если вы решите покататься по острову самостоятельно, можно арендовать скутер (при наличии навыков вождения двухколесного ТС и отсутствии страха перед серпантинами). Машина ― вариант для тех, кто будет жить за пределами столицы (г. Липари), где авто физически ставить некуда.

Буду рада помочь в планировании поездки и готова ответить на ваши вопросы по островам!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #26

Сообщение jasi_v » 25 авг 2016, 10:34

Aquaria
Тома (Вы же Тома, я правильно поняла? ), рассказ просто крышесносный. Я его читала по чуть-чуть, растягивая удовольствие.
У Вас очень приятный слог и интересный маршрут. Жаль, что только один отчет написан...я бы с удовольствием почитала еще, видно же, что Вам есть что рассказать!
"Индекс граниты" почерпну, буду использовать при оценке городов Сицилии.
jasi_v
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.04.2015
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #27

Сообщение Aquaria » 25 авг 2016, 12:55

jasi_v писал(а) 25 авг 2016, 10:34: Тома (Вы же Тома, я правильно поняла?


Да, правильно!
Спасибо за добрые слова! С удовольствием напишу еще отчеты - вот на носу как раз Венето))

По другим местам тоже есть чем поделиться - постараюсь это сделать! Отчет - нелегкая работка, надо сказать

Что до "Индекса граниты", то сейчас попробую использовать его в городах Венето. Посмотрим, работает ли он на севере страны...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #28

Сообщение twins_379 » 17 май 2018, 18:12

Тома, очень понравился ваш отчет! Читала как художественное произведение с красивыми картинками! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, Вы написали, что в тур на ночной Стромболи нет смысла ехать. А какой тур вы бы порекомендовала из Чефалу? Почему?
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #29

Сообщение Aquaria » 18 май 2018, 00:48

Вот как раз на ночной и есть смысл. То есть — не с борта лодки после заката смотреть, а прямо останавливаться на острове и в компании лицензированных гидов лезть к ночи на вулкан. Вот тогда очень велика вероятность попасть на хорошее «шоу». Ну а что не так с моей поездкой, вы только что прочитали)) Да, кому-то повезло. А кому-то (я не одна, тут ещё у людей в отчетах мелькала эта экскурсия) — увы... Лотерея.
Про Чефалу не поняла вопрос. Тур — в смысле? Откуда, на сколько, с какой целью?
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #30

Сообщение twins_379 » 18 май 2018, 11:50

Я имела в виду экскурсионный тур из Чефалу. Вы написали, что предложений таких в городке полно. Мы будем жить в Чефалу летом. Думаю, куда лучше съездить. Я буду с тремя детьми, поэтому ночёвок на островах не планирую. Однодневные туры. Что выбрать из всего многообразия? Спасибо за ответ!
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #31

Сообщение Aquaria » 18 май 2018, 12:43

В одиночку — на отдых с тремя? Вы героиня, без лести!
Имхо, экскурсию нужно подбирать исходя из интересов/особенностей этих троих Я так понимаю, они уже достаточно большие для турпоездки на целый день? Сухопутные экскурсии не берусь советовать — не знаю. Насчёт морских — из островов вам подошла бы поездка на Липари. Именно так, на один остров. С поездками в разные интересные места, их там достаточно — хоть природные красоты, хоть культурное наследие. Можно «Липари + Вулкано» — но по мне, бессмысленно: на Вулкано с детьми нечего делать. Разве что чёрный пляж... Стромболи? Лотерея с извержениями (повторюсь) + очень долго и утомительно плыть от Сицилии (особенно если волнение на море).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #32

Сообщение hellen-k » 18 май 2018, 12:59

Aquaria писал(а) 18 май 2018, 12:43:Стромболи? Лотерея с извержениями (повторюсь) + очень долго и утомительно плыть от Сицилии (особенно если волнение на море).

Я четыре раза была на экскурсии Панареа+Стромболи. Нормально плыть, красиво Разве что обратно поздно вечером.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #33

Сообщение Aquaria » 18 май 2018, 13:03

Без троих детей и мне было нормально и красиво
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 18 май 2018, 13:04

Aquaria писал(а) 18 май 2018, 13:03:Без троих детей и мне было нормально и красиво

Все присутствовавшие дети (и посторонние тоже) по пути туда смотрели за радугой, обратно - дрыхли вповалку Но довольные
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #35

Сообщение evk1 » 30 янв 2021, 17:46

Спасибо за отчёт, фотографии и советы.
С удовольствием читала о вашей поездке и мечтала о своей в те же края, причём на яхте, чтобы не торопясь поплавать возле каждого острова. Вряд ли это возможно, учитывая курс евро («когда на планы нету денег, они становятся мечтой»). Посмотрела ваш профиль и с сожалением увидела, что у вас всего два отчета по Италии. Расскажите ещё!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #36

Сообщение Aquaria » 30 янв 2021, 17:48

Спасибо! Думаю ностальгический фотоотчет написать про Юг (2014), а пока рекомендую - про Север. Острова Венеции. 2016 год...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Эоловы острова и немного Сицилии (сентябрь-2015)

Сообщение: #37

Сообщение Амстердамка » 31 янв 2021, 18:34

Прекрасно помню этот яркий отчет - остроумную энциклопедию по Эоловым островам.
С Днем рождения, уважаемая Аквария!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль